Устройство для обрезки концов овощей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советския

Ссцивлистичвския

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 45е, 43/06

34b, 3/20

Заявлено 15.1 т/.1967 (№ 1149947/28-13) с присоединением заявки №

МПК А 01f

Л 47j

УДК 631,361.8(088.8) Приоритет

Опубликовано 28Л 1.1968. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 7.Х.1968

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Лвторы изобретения

Г. Б. Рабинович и П. Н. Мартынюк

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРЕЗКИ КОИЦОВ ОВОЩЕЙ

Известны устройства для обрезки концов овощей, например кабачков, содержащие транспортер с носителями для овощей, упоры для их концов и ножи.

Для возможности автоматического регулирования положения упоров и ножей в зависимости от размеров овощей и обрезки их концов без предварительной калибровки в предлагаемом устройстве каждый носитель выполнен в виде установленных на одной оси нескольких втулок с V-образно расположенными пальцами, имеющих возможность смещения вдоль оси посредством роликов, которые установлены на крайних втулках, и копиров. Упоры выполнены V-образными и расположены на крайних втулках, а ножи имеют серповидную форму il установлены поворотно на упорах.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 участок транспортера с носителями, вид сверху; на фиг. 3 — носитель, продольный разрез и разрезы по А — А и 5 — L.

Устройство включает ванну 1, скребковый транспортер 2 и цепной транспортер 8 с носителями. Каждый носитель выполнен в виде установленных на одной оси 4 подвижных крайних втулок 5 и 6, подвижных втулок 7, подпружиненных пружинами 8, и неподвижной втулки 9. Все втулки 5, 6, 7 и 9 крепятся шпонками 10 и снабжены 3 -образно расположенными пальцами, представляющими собой ось 11 и втулку 12. Втулки 5 и 6 перемещаются вдоль оси 4 с помощью роликов 18 и копи5 ров 14.

Носители снабжены упорами 15, которые выполнены V-образными, смонтированы на шпонках 16 втулок 5 и 6 и подпружинены пружинами 17, которые удерживаются гайка10 ми 18. Носители имеют также серповидные ножи 19, которые устачовлены поворотно на упорах 15, а продольное смещение этих ножей предотвращают гайки 20. Ножи 19 срабатывают при встрече с упором 21. Последний пред15 ставляет собой ролик, укрепленный на непод.и;ной 22.

Работает устройство следующим образом, Овощи, например кабачки, скребковым транспортером из ванны 1, с водой подают к цепно20 му транспортеру 8, где онн попадают на носители. При этом ролики И, перемещаясь по копирам 14, сближают крайние втулки 5 и 6 вместе с упорами 15. Пружины 8 и 17 сжимаются.

25 Таким образом, каждый кабачок с двух торцов зажимается упорами 15, а концы нх выступают благодаря тому, что пальцы носителя и упоры выполнены v -образными. Затем серповидные ножи 19, поворачиваясь на неко30 торый угол. срезают концы кабачка. После

220663 этого ролики 13, перемещаясь по копирам 14, разводят втулки 5 и б вместе с упорами 15, при этом кабачки освобождаются и при дальнейшем движении транспортера 8 выкатываются из носителей и направляются на следую щую технологическую операцию.

Предмет изобретения

Устройство для обрезки концов овощей, например кабачков, содержащее транспортер с носителями для овощей, упоры для их концов и ножи, отличающееся тем, что, с целью возможности автоматического регулирования положения упоров и ножей в зависимости от размеров овощей и обрезки их концов без предварительной калибровки, каждый носитель выполнен в виде установленных на одной оси нескольких втулок с V-образно расположенными пальцами, имеющих возможность смещения вдоль оси посредством роликов, которые установлены на крайних втулках, и ко10 пиров, упоры выполнены V-образными и расположены на крайних втулках, а ножи имеют ссрповидную форму и установлены поворотно на упорах.

220663

22 г1

Ю Б ,4 ( у 19

17

Фо г. 3

Составитель Т. Полянская

Редактор В. Чулкова Техред P. М. Новикова Корректор А. П. Васильева

Заказ 2606/20 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для обрезки концов овощей Устройство для обрезки концов овощей Устройство для обрезки концов овощей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к машинам для послеуборочной обработки лука и корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам стационарным пунктам послеуборочной обработки лука

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для обрезки выступающих частей овощей, например пера и донца лука, ботвы и хвостовиков свеклы и т.п

 // 246952
Наверх