Индикаторная реактивная бумага

 

22О746

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соевтскиз

Социалистические

Рвспуйлин

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 03. I V.1967 (№ 1147490/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.V1.1968. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания ЗО.IX.1968

Кл. 55f, 16

МПК D 21h

УДК 676.493(088.8) Комитет по лелею иаосрвтений и открытий кри Соевтв й1инистрое

СССР

Автор изобретения

В. В. Севастьянов

Заявитель

ИНДИКАТОРНАЯ РЕАКТИВНАЯ БУМАГА

Предлагаемая индикаторная реактивная бумага может найти применение при визуальном определении структуры сверхвысокочастотного электромагнитного поля, например, в радиоэлектронике, физиотерапии.

До настоящего времени индикаторная реактивная бумага не известна.

Индикаторная реактивная бумага выполнена из фильтровальной бумаги, пропитанной теплочувствительными химическими соединениями.

В качестве пропитывающего термочувстви1ельного вещества используют, например, хлорид кобальта СоС1з 5Н,О с гексаметилентетраамином. Установлена оптимальная концентрация раствора СоСI, 20%, гексаметилентетрамина 0,5%. Уменьшение концентраци« снижает чувствительность бумаги и ко«трас ность следов поля на ней, увеличение концечтрации свыше оптимальной не обеспечивае r длительного сохранения следов поля на бумаге вследствие выпадания кристаллов вещества.

Индикаторную бумагу во влажном состоянии помещают в заданную точку пространства и потоке электромагнитного сверхвысокочастотного излучения.

5 За счет диэлектрических потерь в сверхвысокочастотном поле термочувсгвительное ве. щество этой бумаги теряет кристаллизационную воду, за счет чего на бумаге образуется отчетливо различаемый след (рисунок поля, 10 отражающий места наибольшего и наименьшего сгущения потока электромагнитной энергии).

Предмет изобретения

Индикаторная реактивная бумага, предназначенная для визуального определения структуры сверхвысокочастотного электромагнитного поля, отличающаяся тем, что она выпол20 иена из фильтровальной бумаги, пропитанной теплочувствительными химическими соединениями, например хлоридом кобальта

СоС! 5Н,О.

Индикаторная реактивная бумага 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству изделий и покрытий, проектируемых так, чтобы иметь заранее выбранные удельные теплопроводности и коэффициенты температурного расширения (КТР), согласующиеся с такими же характеристиками тех материалов, к которым эти изделия и покры- тия прикрепляются

Изобретение относится к созданию пьезоэлектрических материалов и может быть использовано в радиоэлектронике, пьезотехнике и акустоэлектронике
Наверх