Способ повышения термостойкости химических источииков тока

 

22I093

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик тт цт э- >

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21b, 10/ОЗ

Заявлено 16.VII.1966 (№ 1090896/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

ЧГ1К Н Olm

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УЛК 621.352.1 (088.8) Опубликовано 01.VI I.1968. Бюллетень № 21

Д ата опубликования описания 11.Х.1968

Авторы изобре ения

И. А. Фахреев и М. М. Иванов

Уфимский нефтяной научно-исследовательский институт

Заявитель

СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ТЕРМОСТОЙКОСТИ ХИМИЧЕСКИХ

ИСТОЧНИКОВ ТОКА

Предмет изобретения

Известен способ повышения термостойкости химических источников тока путем помещения их в герметичную камеру и создания в них давления, большего чем в насыщенных парах электролита, с помощью подачи в корпус газа под давлением либо при помощи поршня, находящегося под воздействием упругого тела или давления жидкости.

Этот способ сло>кен, так как предполагает создание давления внутри корпуса каждого элемента батареи источников тока. Кроме того, герметичный корпус каждого элемента является одновременно одним из электродов и разрушается в процессе работы. Представляет также большие трудности герметизация полюсных выводов каждого элемента в условиях повышенных давлений и температур и электрохимического воздействия электролита.

Предлагаемый способ позволяет увеличить эксплуатационную наде>кность источников тока. Он отличается от известных тем, что в герметичную камеру, в которой помещена батарея, заливают жидкость, давление упругости паров которой выше давления упругости паров электролита. В качестве жидкости можно применить, например, гексан.

На чертеже представлена батарея химических источников тока с повышенной термостойкостью, в разрезе, В герметичную камеру 1 помещают элементы 2, изолированные от стенок камеры изолятором >. Клемма 4 связана с положительным электродом, отрицательный электрод батареи замкнут на корпус. В нижнюю часть камеры помещают резервуар 5 с буферной жидкостью

6, выполненный по типу «непроливаемой» чернильницы. Элементы перед помещением в герметичную камеру предварительно очищают от смолы и парафина и закрывают сверху пробкамн из резины или фторопласта, В качестве буферной жидкости применяют углеводородную жидкость с низкой температурой кипения, например п-гексан.

При нагреве батарейной камеры гексан вскипает, давление в камере повышается, и вскипание электролита становится невозможным.

Батарея может быть применена в приборах, предназначенных для исследования нефтяных и газовых скважин, где температура достигает

150 †2 .

Способ повышения термостойкости химических источников тока путем их помещения в герметичную камеру, отличающийся тем, что, 30 с целью увеличения эксплуатационной надеж221093

Составитель Ю. Драгимирова

Редактор П. И. Шлайн Текред Л. Я. Левина Корректор Н. Босняцкая

Заказ 2848!1 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Ссвете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ности, в указанную камеру заливают жидкость, давление упругости паров которой выше давления упругости паров электролита, например гексан.

Способ повышения термостойкости химических источииков тока Способ повышения термостойкости химических источииков тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к батареям, имеющим встроенный регулятор

 // 411549

Изобретение относится к модулю (10) накопления энергии, содержащему множество электрически соединенных между собой устройств (12) накопления энергии, при этом модуль содержит наружный кожух (40), в котором расположены устройства (12) накопления энергии и по меньшей мере один теплообменник (24). Согласно изобретению устройства (12) накопления энергии расположены рядом друг с другом по меньшей мере на двух разных уровнях (N1, N2), при этом теплообменник или по меньшей мере один из теплообменников (24) находится между двумя смежными уровнями, входя в термический контакт по меньшей мере с одним устройством накопления энергии каждого из двух смежных уровней на двух соответствующих противоположных контактных сторонах (26А, 26В) теплообменника, при этом указанный теплообменник или по меньшей мере один из указанных теплообменников (24) закреплен на кожухе (40) модуля на уровне по меньшей мере одной стенки (28) крепления, отличной от контактных сторон (26А, 26В), при этом стенки крепления теплообменника и кожуха выполнены так, что модуль содержит пространство между соответствующим стенками (28; 44) крепления теплообменника и кожуха по меньшей мере в одном месте, отличном от места (70) крепления. Повышение равномерности отвода тепла от устройства накопления энергии является техническим результатом изобретения. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электропитанию транспортных средств. В способе десульфатации основного аккумулятора бортовой системы электропитания транспортного средства заряжают и десульфатируют основной аккумулятор во время работы двигателя и продолжают заряжать и десульфатировать основной аккумулятор от вспомогательного аккумулятора, связанного с основным аккумулятором, когда двигатель не работает. Повышается эффективность восстановления или десульфатации аккумулятора транспортного средства. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх