Кольцевое пересчетное устройство

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 21d-, 12/ОЗ

42тпз, 9/00

Заявлено 08.V111.1964 (№ 916544/24-?) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 01.Vll.1968. Бюллегснь № 21

Дата опубликования описания 19.1Х.1968

МПК Н 02р

С 06i

УДК 621.314.26-791..4-52 (088.8) Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров ссср

Лвтор изобретения

3 аявитель

1О. И. Гусевский

Научно-исследовательский инстигут по тяжелому электромашиностроению

КОЛЬЦЕВОЕ ПЕРЕСЧЕГНОЕ УСТРОЙСТВО

Известны кольцевые пересчетные устройства на тиристорах, содержащие трансформаторы и конденсаторы. Эти устройства, применяемые для одновременного управления несколькими изолированными цепями, сложны. Кроме того, ширина выходных импульсов тока равна полу периоду напряжения задающего генератора, что приводит к повышенным потерям на управление и требует индивидуального подбора управляемых вентилей по входным характеристикам.

Предложенное кольцевое пересчетное устройство отличается от известных тем, что в каждой ячейке конденсатор и трансформатор включены последовательно с тиристором, а между ячейками включены тиристоры связи.

1 акое выполнение устройства позволяет повысить его к. п. д. и надежность и уменьшить габариты.

Иа чертеже представлена принципиальная электрическая схема кольцевого пересчетного устройства.

Шестиканальное пересчетное устройство содержит двенадцать управляемых кремниевых выпрямителей ВКУ1 — ВКУ1 шесть конденсаторов С,— Сб и шесть трансформаторов Тр,—

Тро (цепь управления выпрямителей и схема подключения нагрузки не показаны) .

Схема управляется задающим генератором, который вырабатывает переменное напряжение прямоугольной формы регулируемой частоты.

Положительные управляющие импульсы от задающего генератора подаются на управля|о5 щие электроды ВКУ,, ВКУз, ВКУ,, а отрицательные — на ВКУз, ВКУ-„ВКУii.

В начале работы конденсаторы С>, С., C>, C„„- заряжены до напряжения U„, а конденсатор Сз разряжен. В первый полупериод напряжения задающего генератора управляющие импульсы тока проходят по цепям управления диодов ВКУ„ВКУ„-, ВКУо. Так как конденсаторы С> и С.- заряжены, то управляемые вентили ВКУ1 и ВКУ, не включаются. Л через включающийся управляемый вентиль ВКУ; начинает протекать ток заряда конденсатора

Сз. Вначале все напряжение питания (за исключением падения напряжения на открытом диоде ВКУ.-) прикладывается к первичной обмотке трансформатора и к приведенному сопротивлению нагрузки. В нагрузке появляется импульс тока, амплитуда которого определяется ее напряжением и сопротивлением, а длительность — постоянной времени цепи заряда элементов ВКУ,-, Сз, Трз.

Одновременно с другой вторичной обмотки трансформатора Трз подается импульс тока на управляющую цепь управляемого диода

ЗО ВКУо. Диод выпрямителя ВКУо включается, 221142

Составитель В. Ягнятинский

Редактор П. Шлайн Техред А. А. Кагиышникова Корректор Г. И. Плешакова

Заказ 2594(10 Тираж 530 Подписное

Ц 1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 и по цепи ВКУ;, и ВКУ, течет ток разряда конденсатора С4.

Происходит передача информации от цепи элементов ВКУв, С,, Тра к цепи элементов

ВКУт, С,, Тр4. Выпрямители ВКУ: и ВКУв открыты до тех пор, пока зарядный ток конденсатора Сз и разрядный ток конденсатора С не станут меньше величины удерживающего тока этих вентилей.

В следующий полупериод напряжения задающего генератора управляющие импульсы тока подаются íà ВКУа, ВКУ„ВКУ«. Теперь уже заряжается конденсатор С4, а конденсатор С> разряжается по цепи ВКУт и ВКУ„, так как управляемый вентиль ВКУв включается импульсом тока от трансформатора Тр,.

Выходные импульсы тока появляются в нагрузке Тр,. Полный цикл в кольцевой схеме проходит за три периода управляющего напряжения. Ток выхода каждой из ветвей в течение цикла кольцевой схемы содержит два импульса весьма малой длительности: один положительный, а другой — отрицательный, сдвинутые один относительно другого на т/в периода кольцевой схемы или на /2 периода напряисения задающего генератора. Выходные импульсы всех ветвей сдвинуты один от другого во времени соответственно на ту же величину.

При этом первая ветвь управляется ВКУ, третья ветвь ВКУ4, пятая ВКУ„- и т. д. (на чертеже показано сплошными стрелками). В случае перемены чередования фаз многофаз5 ных статических преобразователей частоты или напряжения необходимо порядок следования выходных импульсов тока от кольцевой пересчетной схемы изменить на обратный.

Для этого управляющие импульсы,на ВКУ, 10 ВКУ4, ВКУв, ВКУв, ВКУто и ВКУтв подаются в другой последовательности: от 1-й ветви на

ВКУт2, от третьей на ВКУ, от пятой на ВКУ,, от седьмой на ВКУв и т. д. (на чертеже показано пунктирными стрелками).

15 Считывание (заряд всех конденсаторов до напряжения U„) и запуск схемы (запись— разряд одного из конденсаторов) производит ся автоьнатически при помощи дополнительных операций.

Предмет изобретения

Кольцевое пересчетное устройство на тиристорах, содержащее трансформаторы и конденсаторы, отличающееся тем, что, с целью

25 повышения надежности и к. п. д. устройства и уменьшения его габаритов, в каждой ячейке конденсатор и трансформатор включены последовательно с тиристором, а между ячейками включены тиристоры связи.

Кольцевое пересчетное устройство Кольцевое пересчетное устройство 

 

Похожие патенты:

 // 242977
Наверх