Способ получения электроно-ионообменников

 

ОПИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ .

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ил т

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 28,1.1966 (И 1051807/23-5) Кл. 39b, 22/06 с присоединением заявки ¹

МПК С OSf

Приоритет

Опубликовано 01Л 1т..1968. Бюллетень ¹ 21

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР ДК, 678 744.729:661.183 1 (088.8}

Дата опубспп<ования описания 1.Х.19GS

ABTGPhl изобретения

В. H. Тамазина, Л. А. Вольф и А. И. Меос

Заявитель

Ленинградский институт текстильной и легкой промышленности им. С. М. Кирова

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОНО-ИОНООБМЕННИКОВ

Полимерные соединения, в состав которых входят сульфгидрильные группы, представляют практический интерес в качестве электроно-ионообменников, а также средств,,препятствующих проникновению атомной радиации.

Известен способ получения электроно-ионообменников галоидированием производного поливинилового спирта, содержащего непредельные связи в боковых заместителях, с последующим взаимодействием с этилксантогенатом калия или с тиомочевиной, или с сульфгидратом калия.

Предлагается для получения элсктроноионообменников с сульфгидрильными группами использовать в качестве исходного продукта дегидратированный поливиниловый спирт.

Образовавшиеся электроно-ионообменники имеют обменную емкость до 7,5 лг. экв/г, высокую химическую стабильность, устойчивы к воздействию кислот и щелочей и не растворяются в органических растворителях.

П р и м ер 1. 1 г дегидратированного поливинилового спирта галоидируют в Зр/р-ном водном растворе брома в течение 2 — 3 час при комнатной температуре и после промывки галоидпроизводного холодной водой обрабатывают его 10%-ным водным раствором ксантогената калия при 60 — 70 С в течение 1,5—

2 час. Полученный ксангогеновый эфир полидиена омыляют 1,5 — 2 н. раствором щелочи в течение 1 — 2 час при 90 — 100 С и подкнсляют 0,1 н. кислотой.

Пример 2. Волокно из дегидратнрованного поливиннлового спирта галондируют 3% ным водным раствором брома в течение 2—

4 час при комнатной температуре, промывают холодной водой и обрабатывают 10 - р -ным водным раствором ксантогената калия прп

60 — 70 С в течение 1,5 — 2 час. Получснньш ксантогеновьш эфир полнвиннлового спирта омыляют 0,5 — 1 н. раствором щелочи,прн 80—

90 С в течение 0,5 — 1 час и подкисляют кислотой. Образовавшиеся продукты обладают электронообменной емкостью до 6,6 яг экв, г и катионообменной емкостью до 3 л.г экв,"г.

П р им ер 3. 1 г полпдиена бромнруюг в

3%-ном водном растворе брома в течение 2—

3 час при комнатной температуре и после промывки полученного галоидного производного холодной водой обрабатызают его тномочевиной, растворенной в 50>/р-ном этиловом спирте. Содержание тномочсвпны в растворе устанавливают по количеству галоиднрованного продукта (на 1 ло.и последнего берут не менее 1,3 лоло тномочевнны), Тномочевиной обрабатывают при 50 — 80"C в течение 2 — 3 час, после чего образовавшуюся соль S-тнуроння гидролизуют 1- — 2 н. раствором щелочи в ñðå3О де азота при температуре 90 — 100 С в тече221269

Составитель Г. Русских

Техред А, А. Камышникова Корректор И. Л. Кириллова

Редактор А. Петрова

Заказ 2882 18 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПЧ Комитета по дслаги изоорете ий н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типографии, пр. Сапунова, 2

3 ние 0,5 — 2 час. Затем .продукт переводят в кислую форму, обрабатывая 0,1 н. раствором кислоты.

Полученное вещество обладает электронообменной емкостью, составляющей до 2 лг экв/г и катионообменной емкостью до 2,5 иг экв/г.

Пример 4. Волокно из дегидратированно го поливинилового спирта галоидируют, как описано в примере 1, и обрабатывают 15—

20в/в-ным раствором сульфгидрата калия при комнатной температуре в течение 1,5 — 2 час.

Волокно тщательно промывают холодной водой, затем горячей и подкисляют 0,1 н. раствором кислоты.

Пример 5. Волокно из дегидратированного поливинилового спирта обрабатывают, как указано в прим ер е 3.

Полученное волокно обладает электронообменной емкостью, составляющей до

2,5 лг экв/г и катионообменной емкостью до

2,8 мг ° экв/г.

П р и м ер 6. 1 г полидиена галоидируют, как описано в примере 3, промывают и обрабатывают сульфгидратом калия, как описано в примере 4. Полученный продукт в зависимости от глубины дегидратации обладает электронообменной емкостью до 2,5 мг экв/г и выше и катионообменной емкостью до

3 мг экв/г.

Предмет изобретения

Способ получения электроно-ионообменников, содержащих сульфгидрильные группы, на основе производного поливинилового спирта. путем его галоидирования и последующей об15 работки этилксантогенатом калия или тиомочевиной, или сульфгидратом калия, отличаюи1ийся тем, что, с целью расширения ассортимента электроно-ионообменников, в качестве производного поливинилового спирта приме20 няют дегидратированный поливиниловый спирт.

Способ получения электроно-ионообменников Способ получения электроно-ионообменников 

 

Похожие патенты:
Наверх