Патент ссср 221400

 

22I4O0

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респтблик фф+Ъъ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.111.1967 (М 1142854/26-24) Кл. 42ms, 9/00 с присоединением заявки №

ЧПК G 06k

УДК 681.327.12(088.8) Приоритет

Опубликовано 01.т 11.1968. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 17.1Х.1968

Комитет по делом изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. П. Катыс и В. Б. Широков

Институт автоматики и телемеханики (технической кибернетики) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПОЗНАВАНИЯ ПЕЧАТНЫХ ЗНАКОВ

Известны устройства для распознавания образов, содержащие следящие системы центрирования знаков, схемы сравнения измеренных сигналов с эталонными и логическую схему распознавания знака.

В предложенном устройстве считывающий элемент содержит четыре контакта с шириной, равной половине ширины буквы, соединенные с блоками измерения времени дрейфа носителей в твердотельном считывающем элементе в выбранных точках знака, а выходы этих блоков подключены к схемам сравнения измеренного сигнала с эталонным.

На чертеже представлена блок-схема устройства.

Исследуемый знак проектируется на поверхность твердотельного позиционно-чувствительного считывающего элемента 1 с продольным фотоэффектом, на котором установлены четыре коллекторных электрода 2, 3, 4 и 5.

Электроды 2 и 4 осуществляют контроль за смещением знака по горизонтальной оси, а электроды 3 и 5 — по вертикальной оси координат.

Спроектированное изображение может быль случайно сдвинуто относительно вплавленного с обратной стороны считывающего элемента точечного перехода. При этом в результате продольного фотоэффекта на коллекторах возникает фото-э. д. с., которая измеряется на дифференциальном выходе фотоэлемента. Ее значение является входным сигналом для следящих систем 6 и 7, осуществляющих центрирование знака по осям координат (до совме5 щения оптического центра знака с точечным переходом).

После центрирования с каждой пары коллекторов 2, 4 и 3, 5 снимаются равные потен10 циалы. Разностный ток на выходах фотоэлемента равен нулю. При этом с помощью устройств управления 8 и 9 осуществляется подача к дополнительным электродам 10 и 11 импульсного напряжения с генераторов стро15 бирующих импульсов 12 и 13.

Это напряжение создает электрическое поле, ускоряющее дрейф генерированных носителей в считывающем элементе. Измеряя вре20 мя дрейфа выбранных точек знака до коллектора, определяют смещение геометрического центра знака относительно оптического центра.

Выбор точек знака определяется длиной

25 коллекторного съема. В рассматриваемом устройстве длина коллектора равна половине ширины знака, поэтому измеряется время дрейфа как граничных точек контура знака (для букв С, 3, А и т. д.), так и для граничных лиЗО ний знака (для букв Б, Г, В, Т, П и т. д.), Г

221400

Предмет изобретения

Составитель Г. П. Шибанов

Редактор М. И. Андреева Текред Р. М. Новикова Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 2700!16 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комигега по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 соответствии с произведенным выбором составляются эталоны для каждого знака, задаваемые в виде «эталонных уровней» в эталонные блоки 14 и 15.

Продолжительность интервалов между стробирующим импульсом и импульсом от коллекторов 2 и 8, характеризующих время дрейфа, измеряется в координаторах 1б и 17.

Сигналы с выходов координаторов в виде постоянных напряжений, величина которых пропорциональна времени дрейфа и зависит от распознаваемого знака, подаются в эталонные блоки, где сравниваются с эталонными уровнями.

Распознавание знаков производится в логическом блоке 18, соединенном с выходами эталонных блоков.

Устройство для распознавания печатных знаков, содержащее твердотельный позицион5 но-чувствительный считывающий элемент, соединенный со следящими системами центрирования знаков, схемы сравнения измеренных сигналов с эталонными и логическую схему распознавания знака, отличающееся тем, что, 10 с целью повышения надежности распознавания, считывающий элемент содержит четыре коллекторных электрода с шириной, равной половине ширины буквы, соединенные с блоками измерения времени дрейфа носителей з

15 твсрдотельном элементе в выбранных точках знака, а выходы этих блоков подключены к схемам сравнения измеренного сигнала с эталонным.

Патент ссср 221400 Патент ссср 221400 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптического формирования изображений и может быть использовано в системах биометрической идентификации личностей

Изобретение относится к области криминалистики и судебной экспертизы, а именно к устройству для проведения экспертиз и экспертных исследований электронных носителей информации
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для обеспечения контроля копирования документов с бумажного носителя на бумажный носитель посредством многофункциональных устройств (МФУ), объединяющих в себе функции принтера, сканера и копира. Технический результат заключается в предотвращении возможности несанкционированного копирования документов за счет получения полной информации об образе каждой страницы откопированного документа. При сканировании n страниц документа, где N=1, 2, 3 … n, обработке данных, полученных от матрицы модуля сканирования, и печати n страниц документа постоянно контролируют сигнал от матрицы модуля сканирования. При обнаружении сигнала начала процесса сканирования записывают все данные, поступающие от модуля сканирования, в запоминающее устройство в виде массива данных. Определяют и выделяют в записываемых данных начало и конец каждой n-й страницы, после чего копируют выделенный объем данных, представляющий собой образ N-ой страницы, в отдельный файл. Формируют образ каждой отсканированной страницы в формате RAW. После того как обнаруживают окончание сканирования документа, сохраняют образ каждой из n страниц. 3 н.п. ф-лы.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники. Техническим результатом является обеспечение возможности увеличения количества устройств регистрации изображений при отсутствии требований к их взаимному положению, а также автоматическая калибровка системы в режиме реального времени и повышение точности измерения. Способ определения направления линии взгляда состоит в том, что расставляют два или более устройства регистрации изображений, положение которых заранее неизвестно, помещают в область пространства референсный фрагмент, представляющий собой изображение или объект заранее известной текстуры, цвета и размеров, таким образом, чтобы он попадал в поле зрения всех устройств регистрации изображений одновременно, производят предварительную калибровку с использованием данного референсного фрагмента, либо данную калибровку осуществляют непосредственно в процессе измерений, одновременно получают изображения со всех устройств регистрации изображений, для каждого полученного изображения локализуют область объекта с выделением на нем локальных особенностей, производят выделение на каждом изображении локальных особенностей, относящихся к референсному фрагменту, строят трехмерную модель взаимного положения локальных особенностей друг относительно друга, а также относительно устройств регистрации изображений, определяют реальное пространственное положение сегментов объекта с использованием данных калибровки, производят расчет направленности линии взгляда. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники. Техническим результатом является снижение шумов, вносимых внешними источниками, на этапе регистрации изображений. Способ состоит в задании взаимного расположения детектирующих изображения интересующего объекта устройств, которые производят последовательное или синхронное детектирование интересующего объекта в различных спектральных диапазонах. Получают изображение целого объекта с некоторым фоном с помощью одного детектирующего устройства, имеющего чувствительность в дальнем ИК диапазоне, отделяют на данном изображении сам объект от фона, а также выделяют отдельные сегменты объекта и локализуют их на данном изображении. Производят локализацию аналогичных сегментов объекта на изображениях, полученных с остальных детектирующих устройств, имеющих чувствительность в обычном видимом и/или ближнем ИК диапазоне, либо независимо от первого детектирующего устройства ориентируют данные детектирующие устройства в пространстве относительно первого детектирующего устройства таким образом, что они детектируют изображения сегментов объекта, локализованных на изображениях с первого детектирующего устройства. Рассчитывают ориентацию сегментов объекта и направленность линии взгляда. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх