Устройство для автоматического управления турбогенератором

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскит

Социалистически)(Республик

Зависимое оТ авт, свидетельства М

Кл. 46f, 8)01 (4с, 8 00

Заявлено 12.V11.1966 (¹ 1091916/24-6) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 01,V11.1968 Бюллетень X.. 21

Дата опубли(ковашгя описания 24.IX..1968

М1)К Г 02с

Г 01(!

УД К 621 — 546 — -758. 3 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. А. Дорошенко и Я. H. Лугинский

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт электроэнергетики

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИМ

ТУРБОГЕН ЕРАТОРОМ

Известны устройства для автоматического управления в аварийных условиях турбогенератором. Эти устройства, в основном, реагиру ют на величину сброса электрической мощности, что при наличии значительной местной нагрузки может привести к переторможению турбогенератора и нарушению его синхронной работы с энергосистемой. Кроме того, применение указа(ных устройств эффективно лишь при том условии, что за время аварии (короткого замыкания) мощность турбины успевает измениться.

Для обеспечения динамической устой ttltoсти энергосистемы на вход исполнительных органов включена математическая модель тур бины и генсрагора. Модель работает в ускоренном масштабе времени по параметрам послеаварийного режима. На вход модели подключены источ;-1ик управляющих импульсов переменной длительности и блоки задания начальных условий и параметров энергосистемы, Интенсивность воздействия на систему регулирования мощностью турбины выбирается непосредственно во время процесса регулирования путем опережающего анализа его хода, При этом мощность турбины снижается оптимально.

На чертеже показана структурная схема предлагаемого устройства.

В момент аварии (короткое замыкание, QTкгноченнс Одной из линий электропередачи и т. п.) срабатывает пусковой орган 1, запускающий в работу модели турбины 2 и генератора 8 и через пуск)вой триггер (подающий

5 сиг1(ал на закрытие регулирующих органов т) po)IHbl. При I) с1 е )(одолей ) clt. lit гел11 ) н запоминают значения скольжения и угла по передаче, и через ключи 7 11 Ь этн значения

В В Од я те я и ) 1 0 д ел ь Г 11(. l) а т О I) 11 . О д l! О в l) с м (. н н О

10 в модель генератора от анализатора 9 сети вводятся ьеличины собствсн (ого взаимного момента, а на рсгуля)ор г рбнны подастся постоянный сигнал на ограничение мощности в послеаварийном реж11мс. Расчсг режима

15 происходит в то время, когда ctll à1 на закрытис турбины уже подан, и заключается в QIIределении оптимального момента cto прекращения.

Производя расчет первого варианта. устрой20 ство определяет, устойчивым ли получился процесс. Есл;1 Ilpope(.c неусгойчив (угол по передаче увелнчился до 180 ). срабатывает периодизагор 10 решений, который возвращает модели турбины н генератора в исходное по25 ложение и затем подает с(гнал на провсде lllc нового расчета. При этом на модель поступает новый импульс на закрытие регулирующих органов турби(ы, увеличенный по длительности по сравнению с предыдущим на 0 01 сек.

30 Срабатыванн,l пер 1Од:(затора п,)It(sop»r не

221421

Предмет изобретения

Составитель М. Миримский

Техред А. А. Камышникова Корректор Л. В. Наделяева

Редактор Н. Корченко

Заказ 2697/17 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 только к остановке .процесса, повторной подаче в модель начальных условий и повторному пуску, klQ и к увеличению на единицу содержимого счетчика 11 числа решений. В процессе счета содержимое этого счетчика сравнивается с числом импульсов специальной высокочастотной серии 12, фиксируемым счетчиком 18. При совпадении чисел, зарегистрированных на обоих счетчиках (которое определяется с помощью схемы 14 совпадения), срабатывает триггер 15, прекращающий подачу в модель импульсного воздействия.

Если в результате расчета окажется, что процесс устойчив (скольжение меняет знак), срабатывает реле 1б и останавливает модели.

Когда счетчик 17 зафиксирует число импульсов низкочастотной серии 18, соответствующее числу решений, произведенных моделями и заполненное счетчиком числа, решений, срабаты вает схема сравнения 19 и снимает ранее поданный через .пусковой триггер сигнал на закрытие регулирующих органов турбины.

Длительность импульса воздействия на систему регулирования турбины при этом будет равна необходимой длительности импульса, выбранной в результате расчегов, произведен5 ых моделями.

10 Устройство для автоматического управления турбогенератором с пусковым и исполнительными органами по сигналу изменения режима в аварийных условиях, отлача ощеесл тем, что, с целью обеспечения динамической устой15 чивости энергосистемы, на вход исполнительных органов включена математическая модель турбины и генератора, работающая в ускоренном масштабе времени по параметрам послеаварийного режима, на вход которой подклю20 чены источник управляющих импульсов переменной длительности и блоки задания начальных условий и параметров энергосистемы.

Устройство для автоматического управления турбогенератором Устройство для автоматического управления турбогенератором 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию летательных аппаратов
Изобретение относится к системам управления топливоподачей совместно с управлением другим параметром турбореактивного двигателя, а именно совместно с управлением реактивным соплом

Изобретение относится к области авиационного двигателестроения и может быть использовано в электронно-гидромеханических системах (САУ) автоматического управления газотурбинными двигателями (ТРДФ) с форсажной камерой сгорания (ФКС)

Изобретение относится к области энергетики и, в частности к стационарным и передвижным газотурбинным теплоэлектроцентралям, Широко известны способы работы газотурбинных установок, заключающиеся в сжатии воздуха в компрессоре, сжигании органического топлива в камере сгорания, расширении продуктов сгорания в турбине с получением работы [1] Недостатком аналога является низкий КПД использования топлива в установке

Изобретение относится к автоматическому регулированию газотурбинных двигателей

 // 396879
Наверх