Способ подготовки бутылок к розливу в них пищевых жидкостей и вин

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.Х11.1966 (№ 1123079/28-13) 1 л. 64b, 2

64Ь, 10 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.VI1.1968. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 10.Х.1968

"1ПК В 67с

В 67с

УД1, 663.256.271(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Л. М. Чернов

Заявитель

СПОСОБ ПОДГОТОВКИ БУТЫЛОК К РОЗЛИВУ

В НИХ ПИЩЕВЫХ ЖИДКОСТЕИ И ВИН

Известны способы подготовки бутылок к розливу в них пищевых напитков и вин, заключающиеся в стерилизации бутылок раствором консерванта и удалении из них воздуха.

Предлагаемый способ упрощает процесс обработки и обеспечивает более полное удаление воздуха. Для этого стерилизацию бутылок и удаление из них воздуха осуществляют путем наполнения бутылок раствором консерванта до предела с последующим вытеснением этого раствора углекислым газом; при необходимости нагревания или охлаждения бутылок перед розливом в них продукта раствор консерванта перед введением его в бутылку нагревают или охлаждают до температуры, необхо.тихгой для этой цели.

Предложенный способ осуществляют следующим образом.

Вымытые бутылки наполняются раствором антисептика, например 1 — 2>/р-ным раствором сернистого ангидрида, предварительно доведенного до заданной температуры; причем раствор подается во внутреннюю полость бутылки непрерывным потоком при некотором избыточном давлении в количестве, необходимом для охлаждения (или нагревания) стенок бутылок до заданной температуры. Затем в бутылку, наполненную до края горлышка раствором, подают углекислый газ, который вытесняет раствор и полностью заполняет бутылку. Поданный с некоторым избытком углекислый газ удаляет из бутылки и стекающие капли раствора.

Предмет изобретения

1. Способ подготовки бутылок к розливу в них пищевых жидкостей и вин, заключающийся в стерилизации бутылок раствором консерванта и удаленигг из них воздуха, отличаю15 щийся тем, что, с целью упрощения процесса и обеспечения более полного удаления воздуха, стерилизацию бутылок и удаление пз них воздуха осуществляют путем наполнения бутылок раствором консерванта до предела с последующим вытеснением этого раствора углекислым газом.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при необходимости нагревания или охлаждения бутылок перед розливом в них продукта

25 раствор консерванта перед введением его в бутылку нагревают или охлаждают до температуры, необходимой для этой цели.

Способ подготовки бутылок к розливу в них пищевых жидкостей и вин 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу стерилизации контейнеров на основе волокнистого материала
Изобретение относится к спиртовой и винно-водочной промышленности и может быть использовано для безопасного хранения и контроля за качеством реализуемой продукции

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к термообработке пищевых продуктов

Изобретение относится к устройству розлива, содержащему наполняющее устройство для заполнения упаковки (2) горячим наполнителем, герметизирующее устройство для герметизации упаковки (2), при этом упаковка (2) содержит герметизирующий элемент (3, 4) для открывания упаковки 2 и поворотное устройство (22) для поворачивания упаковки (2) таким образом, чтобы герметизирующий элемент (3, 4) приходил в контакт с горячим наполнителем
Изобретение относится к области биотехнологии

Изобретение относится к термообработке (стерилизация, пастеризация) пищевых продуктов, находящшихся в герметично закупоренных банках, и может быть использовано в рыбной, мясной, овощной и других отраслях промышленности, занимающихся переработкой и консервированием пищевых продуктов в металлических банках

Изобретение относится к технологии получения тары для пищевых продуктов

Система содержит нагревательное средство для испарения стерилизационного агента на упаковочном полотне, которое подают через камеру, и блок управления для управления работой машиной. Система также содержит форсунки, управляемые блоком управления, для распыления стерильной жидкости к горячим поверхностям стерилизационной камеры для их охлаждения после остановки машины. Способ охлаждения состоит в распылении жидкости на горячие поверхности стерилизационной камеры после остановки машины. Изобретениями являются также стерилизационная камера и разливочная машина, каждая из которых содержит вышеупомянутую распылительную охлаждающую систему. Группа изобретений обеспечивает повышение качества упаковки за счет уменьшения степени вздутия упаковочного материала. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 7 ил.

Устройство для измерения концентрации пероксида водорода содержит катализатор, имеющий впуск и выпуск, термометр, размещенный для измерения температуры окружающей среды вблизи впуска, и средство для создания течения через катализатор. Устройство содержит также второй термометр, смонтированный внутри канала между впуском и выпуском катализатора, и средство для расчета концентрации по разности между первой и второй температурой. Стерилизационная камера для расфасовочной машины для получения упаковок с пищевыми продуктами и расфасовочная машина содержат вышеописанное устройство. Группа изобретений обеспечивает улучшение стерилизации за счет повышения точности контроля концентрации пероксида водорода. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

Механизм содержит проталкивающий блок и несколько зубцов, согласованных с сеткой конвейера. Зубцы соединены с проталкивающим блоком, который, проходя по зубцам, перемещается по сетчатому конвейеру. Механизм является простым и компактным конструктивно, легким в монтаже, надежным в эксплуатации, высокоэффективным и обеспечивает снижение загрязнения. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх