Патент ссср 222196

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

222I96

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 68а, 85

68а, 89

Заявлено 14Л1.1967 (№ 1133966/28-12) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 17.VII.1968. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 18.Х.1968. 1ПК E 05Ь

Е 05b

УДК 683.33(088.8) Комитет по делам каобретениЯ и открытиЯ при Совете Министров

СССР

ДВЕРНОЙ ЗАМОК

Йзвестен дверной замок, содержащий риГель, приводной механизм, фиксаторы, торцовый ключ с откидной бородкой.

Предлагаемый дверной замок более надежен и для повышения секретности его приводной механизм выполнен в виде вилки, жестко связанной с втулкой, на торцовой поверхности которой предусмотрены, по крайней мере, два отверстия для взаимодействия с фиксаторами и ключом. Бородка ключа имеет два плеча с различными статическими моментами масс.

На фиг. 1 изображен предлагаемый замок, общий вид; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — приводной механизм; на фиг. 4 — разрез по А — А на фиг. 3; на фиг. 5— ключ, общий вид.

Дверной замок содержит корпус 1, вмонтированный в него рнгель 2 с овальным отверстием Б, приводной механизм для перемещения ригеля при закрывании и открывании замка и ключ 8 с откидной бородкой.

Приводной механизм выполнен в виде вилки 4, жестко связанной со втулкой 5. На торцовой поверхности этой втулки, представляющей собой диск б, сделаны, по крайней мере, два отверстия 7. Вилка снабжена осью 8 с роликом 9, который входит в овальное отверстие

Б ригеля 2 и перемещает ригель в требуемом направлении при соответствующем вращении втулки с диском б.

Приводной механизм расположен на задней, менее доступн >й, стенке корпуса 1 и зафиксирован со стсюны запираемого помещения при помощи иксаторов 10, взаимодействующих с пруж нами 11.

Вращается вт. лка 5 с диском при помощи ключа 8, который содержит цилиндрический

10 стержень и богодку. Последняя имеет два плеча 12 и 18 с различными статическими моментами масс. Бородки снабжены выступами 14.

Плечо 12 смонтировано шарнирно так, что может поворачиваться из перпендикулярного

15 положения в осевое только в одну сторону, Плечо 18 укреплено на конце стержня неподвижно, перпендикулярно к оси ключа.

Замок действует следующим образом. Ключ с плечом 12, поставленным в осевое положе20 ние, проталкивают через отверстие втулки 5 настолько, чтобы все плечо 12 оказалось за пределами замка с задней его стороны.

Затем поворачивают ключ, чтобы плечо 12 под действием силы тяжести заняло верти25 кальное положение, и тянут ключ на себя, вводя выступы 14 в отверстия 7 торцовой поверхности втулки. Затем отжимают фиксаторы 10 "це:лью освобождения диска б и поворотом ключа приводят в движение ригель 2

30 замка.

222196

Фиа. 1

Ф иг. 3

Для извлечения ключа из замка перемеща ют его вперед и поворачивают так, чтобы плечо 12 под влиянием силы тяжести заняло горизонтальное положение. В качестве,рукоят. ки ключа используют плечо И.

Предмет изобретения

1. Дверной замок, содержащий ригель, приводной механизм, фиксаторы, торцовый ключ с откидной бородкой, отличающийся тем, что, с целью повышения секретности, приводной механизм выполнен в виде вилки, жестко связанной с втулкой, на торцовой поверхности которой предусмотрены, по крайней мере, два отверстия для взаимодействия ее с фиксаторами и ключом.

2, Замок по п. 1, отличающийся тем, что бородка ключа имеет два плеча с,различны10 ми статическими моментами масс.

222196

Составитель М. М. Лиманова

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Л. Я. Левина Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 2854/!4 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Ссрова. д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 222196 Патент ссср 222196 Патент ссср 222196 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается дверного замка, включающего корпус, размещенный в корпусе засов, ключ, имеющий стержень, в продольном направлении которого выполнено углубление и двуплечий рычаг с кодовыми выступами для размещения в кодовых отверстиях засова, установленный в углублении стержня с возможностью поворота на 90° на закрепленной в стержне оси, причем стержень ключа имеет сообщающийся с углублением стержня паз, выполненный сквозным в поперечном направлении стержня для размещения двуплечего рычага

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается накладного замка, включающего запорную планку, корпус с запорным механизмом и ключ, шток которого с одного конца снабжен воротком, а с другого конца бороздками, при этом запорный механизм отпирается ключом, пропускаемым через сквозное отверстие, выполненное на лицевой стороне корпуса замка
Наверх