Способ имплантации электродов для прямой электростимуляции нервной ткани

 

Способ относится к медицине, а именно к прямой электростимуляции нервной ткани, и предназначен для имплантации электродов. Для этого подводят проволочные электроды к нервной ткани. При этом поверхностные концы каждого проволочного электрода располагают в подкожной клетчатке. Глубокие же концы подводят к нервной ткани под сходящимся углом друг к другу. Способ позволяет снизить частоту послеоперационных осложнений, вызванных инфицированием операционной раны и токсическое действие на ткани. 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к прямой электростимуляции нервной ткани, например, нервных стволов, головного и спинного мозга.

Известен способ имплантации электродов, при котором подводят биполярный электрод пружинного типа, представляющий собой две контактные полоски на фторопластовой пластинке, к нервному стволу (Дубинский И.А., Бобкова В.М. Аппарат и электроды для стимуляции нерва //Медтехника. - 2. - 1977.- С. 14-17).

Этот способ имеет ряд недостатков. Во-первых, провода выводят на поверхность кожных покровов и соединяют с выходом электростимулятора. Таким образом, биполярный электрод, нарушающий целостность кожных покровов длительное время, является входными воротами инфекции и приводит в ряде случаев к осложнениям послеоперационного периода. Во-вторых, провода покрывают изоляционным слоем из полимерного материала с целью предотвращения короткого замыкания или шунтирующего электрического тока выше места подведения электрода к нервному стволу в случае контакта между проводами или сокращения расстояния между ними соответственно. Полимеры, используемые для изготовления изоляционного слоя, обладают меньшей, чем у металлов, температурой плавления и разрушаются в результате воздействия некоторых сред и старения до своих составляющих (мономеров, димеров и т.д.), которые могут иметь токсическое действие на ткани. Все это затрудняет стерилизацию электродов, сокращает срок использования и создает побочные эффекты их применения.

Из известных способов наиболее близким по технической сущности (прототипом) является способ имплантации электродов для прямой электростимуляции нервов, включающий наложение нитевидных электродов на неповрежденные части нерва выше и ниже места поражения и введение лекарственных средств (А. с. СССР 1146061, A 61 N 1/36, 1985).

Однако в известном способе (прототипе) также не устраняется риск послеоперационных осложнений, возникающий вследствие того, что выведенные на поверхность кожных покровов нитевидные электроды являются входными воротами инфекции, а также не учитываются сложности в эксплуатации электродов, покрытых изоляционным слоем из полимерного материала, связанные с его разрушением, ведущим к ограничению условий стерилизации электродов, сокращению срока их использования и возможностью токсического действия высвобождающихся составляющих полимера.

Изобретение направлено на разработку способа имплантации электродов для прямой электростимуляции нервной ткани, позволяющего снизить частоту послеоперационных осложнений, вызванных инфицированием операционной раны через входные ворота, и устранить ограничения в эксплуатации электродов.

Сущность изобретения заключается в том, что при этом способе имплантируют два проволочных электрода, поверхностные концы которых располагают в подкожной клетчатке, глубокие же концы подводят к участку нервной ткани, нуждающемуся в электростимуляции, под сходящимся углом друг к другу; электростимуляция при этом осуществляется путем проведения электрического тока через кожу с накожных электродов на подкожные концы имплантированных проволочных электродов.

Заявленный способ отличается от прототипа тем, что поверхностные концы каждого проволочного электрода располагают в подкожной клетчатке, глубокие же концы подводят к нервной ткани под сходящимся углом друг к другу. Расположение электродов под сходящимся углом друг к другу исключает короткое замыкание и шунтирование электрического тока выше места подведения электродов к нервной ткани, а следовательно, исчезает потребность в изоляционном слое, который, представляя собой полимерный материал, затрудняет использование электродов, сокращая срок эксплуатации и ограничивая стерилизацию, а также создает возможность токсического действия на ткани. В связи с тем, что поверхностные концы каждого проволочного электрода располагают в подкожной клетчатке, не выводя на поверхность кожных покровов, не создаются условия для инфицирования операционной раны, при которых электроды являются входными воротами инфекции. Таким образом, при заявленном способе обеспечивается неосложненный послеоперационный период, необходимый для длительного восстановительного лечения повреждений нервной ткани.

Изобретение поясняется схемой, на которой представлены глубокие концы электродов 1, имплантированные проволочные электроды 2, нервная ткань 3, поверхностные концы электродов 4, накожные электроды 5.

Способ осуществляют следующим образом: при хирургической операции глубокие концы 1 проволочных электродов 2 направляют к нервной ткани 3 под сходящимся углом друг к другу, а их поверхностные концы 4 располагают в подкожной клетчатке. Электростимуляцию при этом производят путем передачи электрического тока с накожных электродов 5 на поверхностные концы 4 имплантированных проволочных электродов 2.

Заявленный способ имплантации электродов для прямой электростимуляции разработан в Российском научно-исследовательском нейрохирургическом институте им. проф. А. Л. Поленова и прошел клинические испытания при лечении 38 больных. Всем им осуществлялась имплантация электродов для прямой электростимуляции нервной ткани по заявляемому способу. Послеоперационный период проходил без септических осложнений, сроки прямой электростимуляции составили 21-28 дней, что соответствует оптимальным срокам электростимуляции в комплексе восстановительного лечения (Попов П.С. Справочник по курортологии и физиотерапии заболеваний нервной системы. - Кишинев: Картя Молдовеняскэ, 1989. - С. 58-59).

Приводим клинический пример (выписку из истории болезни).

Пример 1. История болезни 239-99, больная О...С.Г., 37 лет, временно не работает, поступила 15.02.99 г. по направлению поликлиники с жалобами на головные боли в височных областях, которые появились после травмы металлическим предметом правой височной области от 15.02.99 г. При обследовании выявлено: открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, очаг размозжения правой височной доли, субарахноидальное кровоизлияние, вдавленный перелом правой височной кости, ушибленная рана правой височной области.

Оперирована 16.02.99 г. Произведено: костно-пластическая трепанация черепа в правой теменно-височной области с репозицией вдавленного перелома, удаление очага размозжения правой височной доли, согласно заявленному способу имплантировали проволочные электроды для прямой электростимуляции нервной ткани, при этом поверхностные концы каждого проволочного электрода расположили в подкожной клетчатке, а глубокие концы подвели к нервной ткани под сходящимся углом друг к другу.

Прямая электростимуляция начата 18.02.99 г., 1-3 процедуры в день по 15 минут. Снятие швов 26.02.99 г. Удаление электродов и прекращение прямой электростимуляции 10.03.99 г. Курс прямой электростимуляции составил 21 день, что является оптимальным для восстановительного лечения.

Формула изобретения

Способ имплантации электродов для прямой электростимуляции нервной ткани путем подведения проволочных электродов к нервной ткани, отличающийся тем, что поверхностные концы каждого проволочного электрода располагают в подкожной клетчатке, глубокие же концы подводят к нервной ткани под сходящимся углом друг к другу.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения и диагностики в спинальной хирургии, нейрохирургии и фтизиоортопедии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для электрической стимуляции сердечной мышцы

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для фиксации и имплантации долговременных электродов (эпикардиальных) для передачи импульсов на органы человека
Изобретение относится к нейрохирургии и предназначено для лечения поврежденного периферического нерва

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, и предназначено для восстановления проводимости периферических нервов при больших анатомических дефектах

Изобретение относится к области медицины, и касается имплантации для электростимуляции нерва

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для электрической стимуляции сердечной мышцы

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к устройствам для электрической стимуляции сердечной мышцы

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения и диагностики в спинальной хирургии, нейрохирургии, фтизиоортопедии
Изобретение относится к области микробиологии и медико-биологических исследований и может быть использовано для исследования и разрушения раковых клеток, культивируемых in vitro
Изобретение относится к области микробиологии, молекулярной онкологии и может быть использовано для исследования процессов разрушения раковых клеток, находящихся в питательной среде или тканях биологического объекта

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения и диагностики в спинальной хирургии, нейрохирургии, фтизиоортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии, неврологии, реабилитации, и может быть использовано для лечения и реабилитации больных, находящихся в коматозном состоянии при длительном бессознательном вегетативном состоянии, с тяжелой черепно-мозговой травмой (ТЧМТ) сопровождающейся повреждением стволовых структур головного мозга

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для диагностики нарушений сердечного ритма
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии
Изобретение относится к медицине, оториноларингологии, и может быть использовано для настройки параметров речевого процессора системы кохлеарной имплантации

Изобретение относится к области медицины, а именно к детской урологии и предназначено для лечения различных форм нейрогенной дисфункции мочевого пузыря у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к аритмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано в раннем послеоперационном периоде после кардиохирургических операций для профилактики фибрилляции предсердий
Наверх