Способ лечения начальных проявлений нарушений мозгового кровообращения и дисциркуляторной энцефалопатии

 

Изобретение относится к медицине, к неврологии и может быть использовано для лечения начальных проявлений нарушений мозгового кровообращения и дисциркуляторной энцефалопатии. Проводят эндоназальный электрофорез 5% водного раствора церебролизата, который вводят с анода и катода. Первые 3 процедуры проводят при силе тока 1 мА в течение 12 мин. Последующие - 3 мА в течение 15-20 мин. Курс составляет 10-12 процедур. Способ позволяет повысить эффективность лечения начальных проявлений нарушений мозгового кровообращения и дисциркуляторной энцефалопатии.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть применено при лечении начальных проявлений недостаточности мозгового кровообращения (НПНМК) и дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ).

Известен способ лечения цереброваскулярных заболеваний инъекционным введением церебролизата большими дозами (Борисова Н.А. Сборник научных работ клинической больницы им. Г. Г. Куватова, ч. 2, г. Уфа 1997 г., стр. 6-7). Однако метод не комфортен, требует большого экономического расхода дорогостоящего препарата и получается несколько отсроченный терапевтический эффект, возможны побочные действия ввиду большой дозировки. При НПНМК и ДЭ происходят существенные отклонения в аминокислотном и нейропептидном обмене гемодинамических показаний, что ведет к изменению качества жизни, творческой активности, снижению работоспособности. Церебролизат содержит 22 аминокислоты и низкомолекулярные биологически активные нейропептиды, которые преодолевают гематоэнцефалический барьер и непосредственно поступают к нервным клеткам. Препарат улучшает метаболические процессы в клетках головного мозга, активирует синтез белка в нейронах. Повышает устойчивость тканей головного мозга к интоксикациям, гипоксии, гипогликемии.

Технический результат: коррекция клинико-биохимических и электрофизиологических проявлений НПНМН и ДЭ за счет быстрого непосредственно воздействия на центры регуляции обмена веществ и гемодинамики.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом: используют аппарат для гальванизации "ПОТОК - I". В обе ноздри вводят марлевые турунды пропитанные 5% раствором 1 мл церебролизата и свободные концы их укладывают поверх небольшой клеенки на верхней губе, на них помещают токопроводящую пластинку размерам 1,5 х2-3 см, соединенную с клеммой аппарата. Второй электрод площадью 80-100 см2 располагают на задней поверхности шеи. Церебролизат вводят с анода и катода. Первые три процедуры - сила тока 1 мА, в течение 12 минут. Последующие процедуры - сила тока 3 мА, в течение 15-20 минут. Количество процедур 10-12 на курс.

Критериями эффективности проводимой терапии служили: балльная оценка клинических признаков НПНМК и ДЭ, ультразвуковые показатели оценки гемодинамики, биоэлектрической активности мозга; биохимические показатели крови (содержание церулоплазмина, аминокислот, липидов, гликозагликанов). Нами проведено лечение 10 больным с НПНМК и 15 с ДЭ. Все пациенты имели положительный эффект по всем параметрам с катамнезом 5-12 месяцев. Побочного эффекта не было.

Пример 1. Больной С.В.Ф., 46 лет имел начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения с частыми головными болями, головокружением, снижением работоспособности, шумом в голове, нарушением сна, отклонения гемодинамических показателей. Неврологически - снижение корнеальных рефлексов, положительный рефлекс Маринеску-Радовичи, анизорефлексия. Больному проведена монотерапия - эндоназальный электрофорез с церебролизатом. В обе ноздри вводили марлевые турунды, обильно пропитанные 5% раствором церебролизата, свободные концы их укладывают поверх небольшой клеенки на верхней губе, на них помещают токопроводящую пластинку размерам 1,5х2-3 см, соединенную с клеммой аппарата. Второй электрод площадью 80-100 см2 располагают на задней поверхности шеи. Лечение проводили ежедневно с продолжительностью 10 дней. После проведенного лечения клинические симптомы исчезли; биохимические и гемодинамические показатели имели положительную динамику. Чувствует себя хорошо в течение 8 месяцев.

Пример 2. Больной С.Ф.В., 45 лет жаловался на головные боли, шум в голове, снижение памяти и работоспособности, раздражительность. Неврологический статус: снижение корнеальных и брюшных рефлексов и асимметрия носогубной складки, анизорефлексия.

Больному проведено лечение по вышеуказанной методике. После лечения отмечается улучшение мыслительных процессов, уменьшение головной боли; исчезла скованность мышц, снизилась раздражительность, появилась легкость при ходьбе. Чувствует себя хорошо в течение 7 месяцев.

Предлагаемый авторами способ лечения НПНМК и ДЭ путем эндоназального введения церебролизата эффективен, комфортен, экономичен, не имеет побочного эффекта, аллергической реакции, поэтому применение его можно считать обоснованным.

Формула изобретения

Способ лечения начальных проявлений нарушений мозгового кровообращения и дисциркуляторной энецефалопатии путем введения церебролизата, отличающийся тем, что его вводят путем эндоназального электрофореза в виде 5% водного раствора с анода и катода, при этом первые три процедуры проводят при силе тока 1 мА в течение 12 мин, а последующие - 3 мА в течение 15-20 мин, а на курс лечения назначают 10-12 процедур.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к неврологии, и может быть использовано для лечения нарушений сна

Изобретение относится к области медицины, в частности к физиотерапии, и может быть использован преимущественно в гастроэнтерологии для внутриполостного контактного лечения гастродуоденальных язв электрофорезом лекарственных препаратов под визуальным контролем

Изобретение относится к медицине, к артрологии и может быть использовано для лечения полиостеоартроза

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения нейротрофических некротических тканевых дефектов

Изобретение относится к медицине, к артрологии и может быть использовано для лечения полиостеоартроза

Изобретение относится к медицине, к физиотерапии и может быть использовано для лечения уретропростатита
Изобретение относится к медицине, к кардиологии и может быть использовано для внутривенного электрофореза калия

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения детей с функциональной кардиопатией из контролируемых территорий в результате аварии на Чернобыльской АЭС

Изобретение относится к медицине и может использоваться для лечения заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта, в частности стоматита

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в профилактической фармакологии для приготовления препаратов из крови марала
Изобретение относится к медицине, к дерматологии и может быть использовано для лечения атипичной формы псориаза
Изобретение относится к медицине, к неврологии, и может быть использовано для лечения болевых и компрессионных синдромов поясничного остеохондроза

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения амблиопии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим устройствам для лечения парадонтоза

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратам для физиотерапии, совмещающим действие трех физиотерапевтических факторов: дозированной локальной гипертермии, электрофореза и электростимуляции
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения аденомы простаты и хронического простатита
Наверх