Средство для очистки твердой поверхности

 

Изобретение относится к техническим моющим средствам, используемым для межоперационной моечно-очистной обработки металлических изделий при производстве и ремонте машин. Указанное моющее средство содержит, мас.%: комплексообразователь 8,0-19,0, ингибитор коррозии, выбранный из жидкого стекла, силикатов 8,0-12,0, адсорбент, выбранный из вермикулита, карбоксиметилцеллюлозы 6,0-9,0, неионогенное поверхностно-активное вещество 4,5-8,5, анионное поверхностно-активное вещество 2,5-5,5, антисептик, выбранный из уротропина, этилового спирта 0,1-4,1, основной компонент - до 100. Технический результат - повышение антикоррозионной способности и сорбционной емкости моющего средства. 4 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к техническим моющим средствам, используемым для межоперационной моечно-очистной обработки металлических изделий при производстве и ремонте машин, в бытовой химии.

Известны технические моющие средства, в состав которых входят едкий натр, сульфат натрия, кальцинированная сода, бура, кислоты. Б.И. Иванов. Очистка металлических поверхностей пожаробезопасными составами. М.: Машиностроение, 1979, - 183 с.

Использование их создает необходимость частых сбросов отходов. Многие из них малоэффективны, особенно для удаления сложных масляно-жировых, солевых и других загрязнений. Трудностью является проблема мойки и очистки чугунных и низкоуглеродистых сталей.

Наиболее близким к заявляемому решению по совокупности признаков является средство для очистки твердой поверхности, содержащее следующие компоненты, мас.%: Анионное поверхностно-активное вещество - 9,5-12,5 Неионогенное поверхностно-активное вещество - 8,5-10,5 Карбамид - 8,0-10,0 Комплексообразователь - 1,0-5,0 Этиловый спирт - 3,0-7,0 Водный раствор аммиака - 0,4-1,2 Отдушка - 0,2-0,5 Вода - До 100 SU, 1147740, кл. С 11 D 1/83, 3/04, 3/20, 3/26, бюл. 12, публ. 30.03.35.

Но данный состав не удовлетворяет производство при возросших требованиях к степени очистки при высокой коррозионной стойкости низкоуглеродистых сталей и серого чугуна. Сорбционная емкость известного состава очень низкая, что делает состав неконкурентоспособным.

Задачей изобретения является повышение антикоррозионной способности и сорбционной емкости моюще-очищающего средства за счет создания оптимального соотношения между компонентами.

Поставленная задача изобретения достигается тем, что моющее средство содержит компоненты при следующем соотношении, мас.%:
Анионное поверхностно-активное вещество - 2,5-5,5
Неионогенное поверхностно-активное вещество - 4,5-8,5
Комплексообразователь - 8,0-19,0
антисептик, выбранный из следующего ряда:
Уротропин, этиловый спирт - 0,1-4,1
адсорбент, выбранный из следующего ряда:
Вермикулит, карбоксиметилцеллюлоза - 6,0-9,0
ингибитор коррозии, выбранный из следующего ряда:
Жидкое стекло, силикаты - 8,0-12,0
Основной компонент - До 100
причем в качестве основного компонента средство содержит, по крайней мере, одно соединение из ряда: карбонаты, сульфаты, бораты щелочных металлов. Совокупность всех признаков компонентов состава и их оптимального соотношения позволяет решить поставленную задачу изобретения.

В качестве анионного поверхностно-активного вещества средство содержит, по крайней мере, одно соединение из ряда: алкилсульфаты, лаурилсульфаты, алкансульфонаты, алкилароматические сульфокислоты и их соли, алкилфосфаты и алканфосфаты.

В качестве неионогенного поверхностно-активного вещества средство содержит, по крайней мере, одно соединение из ряда: оксиэтилированные высшие жирные спирты, оксиэтилированные алкилфенолы, оксиэтилированные высшие жирные кислоты, оксиэтилированнье жирные амины, сложные эфиры жирных кислот и многоатомных спиртов, полиэтиленгликолевые эфиры сложных эфиров жирных кислот и многоатомных спиртов, алканоламиды и продукты их оксиэтилирования.

В качестве комплексообразователя средство содержит, по крайней мере, одно соединение из ряда: двухзамещенные фосфаты, трехзамещенные фосфаты, триполифосфаты щелочных металлов.

Были подготовлены составы, указанные в таблице. На основе приготовленных составов исследовали 5%-ные рабочие растворы. Моечно-очистная обработка осуществлялась в полупромышленных условиях на моечном комплексе, где режимы, образцы и способы очистки были приближены к производственным. Моющая способность определялась по разности масс до и после моечно-очистной обработки. Образцами служили детали производства из черных углеродистых сталей, чугуна с различными загрязнениями.

При исследовании коррозионной агрессивности рабочих paстворов заявленного состава и прототипа выявлено, что при использовании заявленного состава на чугунной пластине в течение 24 часов не обнаруживаются следы коррозии, которые появляются после 8 часов 40 минут применения рабочих растворов прототипа.

Результаты испытаний рабочих растворов предложенного средства представлены в таблице. Примеры составов 1-3, 6-8, 11-13, 16-18, 21-23, 26-28 соответствуют заявляемому соотношению компонентов. Данные составы характеризуются высокими показателями сорбционной емкости и коррозионной стойкости. Примеры составов 4, 5, 9, 10, 14, 15, 19, 20, 24, 25, 29, 30 не соответствуют заявляемому соотношению компонентов. Они обладают пониженной сорбционной емкостью и невысокой коррозионной стойкостью.

Технология получения средства осуществима в центробежных смесителях, снабженных перемешивающими устройствами.

Дополнительные преимущества при использовании заявляемого моющего средства:
1. Предложенный состав моюще-очищающего средства не содержит корродирующих компонентов, не обладает аллергенным или раздражающим действием.

2. Технология приготовления не требует больших затрат и осуществима на действующем оборудовании по производству порошкообразных моющих средств и на отечественном сырье.


Формула изобретения

1. Средство для очистки твердой поверхности, содержащее анионное и неионогенное поверхностно-активные вещества и комплексообразователь, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит антисептик, адсорбент, ингибитор коррозии и основной компонент при следующем соотношении, мас. %:
Комплексообразователь - 8,0-19,0
Ингибитор коррозии, выбранный из следующего ряда:
Жидкое стекло, силикаты - 8,0-12,0
Адсорбент, выбранный из следующего ряда:
Вермикулит, карбоксиметилцеллюлоза - 6,0-9,0
Неионогенное поверхностно-активное вещество - 4,5-8,5
Анионное поверхностно-активное вещество - 2,5-5,5
Антисептик, выбранный из следующего ряда:
Уротропин, этиловый спирт - 0,1-4,1
Основной компонент - До 100
2. Средство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве основного компонента оно содержит, по крайней мере, одно соединение из ряда: карбонаты, сульфаты, бораты щелочных металлов.

3. Средство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве комплексообразователя оно содержит, по крайней мере, одно соединение из ряда: двухзамещенные фосфаты, трехзамещенные фосфаты, триполифосфаты щелочных металлов.

4. Средство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве неионогенного поверхностно-активного вещества оно содержит, по крайней мере, одно соединение из ряда: оксиэтилированные высшие жирные спирты, оксиэтилированные алкилфенолы, оксиэтилированные высшие жирные кислоты, оксиэтилированные жирные амины, сложные эфиры жирных кислот и многоатомных спиртов, полиэтиленгликолевые эфиры сложных эфиров жирных кислот и многоатомных спиртов, алканоламиды и продукты их оксиэтилирования.

5. Средство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве анионного поверхностно-активного вещества оно содержит, по крайней мере, одно соединение из ряда: алкилсульфаты, лаурилсульфаты, алкансульфонаты, алкилароматические сульфокислоты и их соли, алкилфосфаты и алканфосфаты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к моющим средствам и может быть использовано для ручного и автоматического мытья фарфоровой, фаянсовой, керамической, металлической, хрустальной, стеклянной посуды и бытовых приборов в быту и на предприятиях общественного питания

Изобретение относится к области бытовой химии, в частности к моющим средствам для мытья посуды, обезжиривания и удаления загрязнений органического происхождения

Изобретение относится к составам для очистки твердых поверхностей

Изобретение относится к моющим средствам и предназначено для очистки автомобильных стекол жидкими моющими средствами при умеренных и низких температурах, а также для очистки мебельной обивки, салонов автомобилей и обезжиривания твердых поверхностей

Изобретение относится к бытовой химии, в частности к средствам для очистки автомобильных стекол

Изобретение относится к жидким моющим составам для мытья стеклянной, фарфоровой , фаянсовой, керамической, алюминиевой и другой посуды, а также может быть использовано для мытья оборудования в пищевой промышленности и на предприятиях общественного питания

Изобретение относится к техническим моющим средствам, предназначенным для эффективного удаления масло-жировых, абразивных и технологических загрязнений с пластмассовых транспортных кассет для жестких магнитных дисков (ЖМД) и может быть использовано в электронной промышленности в технологическом процессе производства ЖМД

Изобретение относится к моющим средствам для очистки твердой поверхности от нефтепродуктов нагарообразований и их сочетаний с механическими примесями и может применяться на объектах народного хозяйства для очистки большегабаритного технологического оборудования и полов помещений

Изобретение относится к чистящим средствам, предназначенным для эффективного удаления устойчивых образований ржавчины, отложений солей жесткости с унитазов, фаянсовых раковин и кафельных поверхностей

Изобретение относится к средствам для очистки металлических и неметаллических поверхностей от различных загрязнений

Изобретение относится к области химии, а именно к водорастворимым щелочным моющим средствам для очистки металлических, стеклянных, керамических поверхностей, а также почвы от углеводородных загрязнений, таких как нефть, нефтепродукты, cмазки, технические и бытовые жиры и масла

Изобретение относится к бытовой химии, в частности к жидким моющим средствам для стирки, и позволяет повысить стабильность средства при хранении при сохранении потребительских средств

Изобретение относится к техническим моющим средствам, предназначенным для эффективного удаления масло-жировых, абразивных, технологических загрязнений, а также для подготовки поверхностей жестких магнитных дисков (ЖМД) для операций формирования функциональных слоев, и может быть использовано в электронной промышленности в технологическом процессе производства ЖМД

Изобретение относится к составам бытовой химии и предназначаетcя для чистки и удаления ржавчины, отложений солей жесткости, устойчивых загрязнений мочевого камня с фаянсовых раковин, унитазов и кафельных поверхностей

Изобретение относится к бытовой химии и касается производства средств для стирки

Изобретение относится к кислым моющим составам, которые могут быть использованы для очистки окрашенных металлических поверхностей транспортных и других конструкций от пыли, грязи, жировых и железоокисных загрязнений, образующихся в результате оседания метал- лической пыли от износа тормозных колодок, рельсового пути и колесных пар, а также для очистки стеклянных поверхностей от всех видов загрязнений

Изобретение относится к составам бытовой химии, а именно к составам, предназначенным для чистки всех видов посуды, предметов кухонного обихода, всех водовыдерживающих поверхностей - панелей, дверей, оконных рам, облицовочных материалов, изделий из пластмасс, кожзаменителей, керамики, полов любого типа, чистки ковров, ковровых покрытий, текстильной обивки мебели и салона автомобиля

Изобретение относится к бытовой химии, а именно к загущенным средствам, предназначенным для чистки твердой поверхности предметов домашнего обихода, и может быть использовано при чистке изделий из пластика, эмали, кафеля, фарфора, фаянса, стекла, металла
Наверх