Система питания автоматической пушки

 

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в стрелково-пушечных установках с ленточным боепитанием. Система питания автоматической пушки содержит патронный магазин, состоящий из нескольких отсеков с крышками, образованных вертикальными перегородками. Отсеки выполнены в виде коробок, размещенных в корпусе. В верхней части коробок снаружи установлены ролики, перекатывающиеся по направляющим корпуса. В промежутках между роликами установлены с равным шагом бобышки по форме роликов. На корпусе установлен ручной привод коробок, выполненный в виде рукоятки с редуктором, выходного вертикального карданного валика, кинематически связанного с двумя карданными валиками, расположенными в горизонтальной плоскости по периметру корпуса. На концах валиков шарнирно закреплены кинематически связанные с ними звездочки, взаимодействующие с роликами и бобышками коробок. В средней части валиков установлены подпружиненные кулачковые муфты, выключаемые рычагами, шарнирно закрепленными в корпусе. Крышки выполнены П-образными в виде двуплечих рычагов, одним плечом контактирующих с вертикальной стенкой коробки, а другим, направленным в сторону подачи ленты, - с патронами, при этом П-образное плечо крыши плавно изогнуто вверх, образуя горловину для выхода патронной ленты из коробки, а каждая коробка соединена с соседней с помощью пружинной скобы. Изобретение позволяет повысить надежность работы системы питания автоматической пушки с большим боекомплектом. 3 ил.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в стрелково-пушечных установках с ленточным боепитанием.

Известна система питания для автоматического оружия [1] в виде кольцевого ящика, ограниченного двумя цилиндрическими стенками. Ящик разделен на радиальные отсеки перегородками, оставляющими свободное пространство сверху.

Известен магазин для автоматического стрелкового оружия [2], который имеет устройство для приема патронов. Магазин содержит бесконечную цепь с гнездами под патроны. Цепь при движении обеспечивает подачу патронов к выходному отверстию. Магазин содержит корпус с направляющей для цепи и патронов. В верхней стенке корпуса выполнено выходное отверстие так, что можно переместить патроны вверх для приема их приемным устройством оружия. Дополнительный патронный магазин позволяет хранить дополнительное число патронов вне направляющей.

Выходной конец дополнительного магазина расположен вблизи дополнительного отверстия в верхней стенке. Под выходным концом дополнительного магазина расположена подвижная заслонка, которая препятствует попаданию дополнительных патронов в свободные гнезда цепи. При изменении вручную направления движения цепи происходит смещение заслонки, что позволяет дополнительному патрону под действием силы тяжести попасть в гнездо цепи, когда в этом гнезде нет патрона и когда пустое гнездо находится под дополнительным отверстием.

К недостатку указанных систем можно отнести их большие габариты. Это затрудняет применение конструкций в условиях ограниченного объема боевых машин, требующих увеличения боекомплекта в сочетании с малыми габаритами боевого отделения.

Известен патронный магазин [3] , который содержит несколько отсеков, образованных вертикальными перегородками. В отсеках размещены патроны, скрепленные лентой. В каждом отсеке имеется крышка, прикрепленная с возможностью поворота в вертикальной перегородке для открывания или закрывания отсека. Открытое положение крышки соответствует размещению патронов внутри отсека, закрытое положение - освобождению отсека от патронов. Крышка отсека выступает из перегородки в радиальном направлении, образуя с ней сплошную поверхность. В открытом положении, крышки с соответствующими перегородками образуют общие вертикальные стенки. В закрытом положении крышки располагаются перпендикулярно перегородкам.

Недостатком магазина является низкая надежность его работы при движении установки. При неполностью израсходованном отсеке патронная лента под действием сил инерции может переместиться в него из соседнего отсека и запутаться, что приводит к задержке в стрельбе автоматической пушки.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение надежности системы питания автоматической пушки с большим боекомплектом.

Задача решается тем, что в системе питания автоматической пушки, содержащей патронный магазин, состоящий из нескольких отсеков с крышками, образованных вертикальными перегородками, отсеки выполнены в виде коробок, размещенных в корпусе. В верхней части коробок снаружи установлены ролики, перекатывающиеся по направляющим корпуса. В промежутках между роликами установлены с равным шагом бобышки по форме роликов. На корпусе установлен ручной привод коробок, выполненный в виде рукоятки с редуктором, выходного вертикального карданного валика, кинематически связанного с двумя карданными валиками, расположенными в горизонтальной плоскости по периметру корпуса. На концах валиков шарнирно закреплены кинематически связанные с ними звездочки, взаимодействующие с роликами и бобышками коробок. В средней части валиков установлены подпружиненные кулачковые муфты, выключаемые рычагами, шарнирно закрепленными в корпусе. Крышки выполнены П-образными в виде двуплечих рычагов, одним плечом контактирующих с вертикальной стенкой коробки, а другим, направленным в сторону подачи ленты, с патронами, при этом П-образное плечо крышки плавно изогнуто вверх, образуя горловину для выхода патронной ленты из коробки, а каждая коробка соединена с соседней с помощью пружинной скобы.

Предлагаемое техническое решение иллюстрируется прилагаемыми графическими материалами, где на фиг.1 представлен общий вид системы питания автоматической пушки, вид сбоку, на фиг.2 - вид на коробку сверху, на фиг.3 - схема укладки патронной ленты в коробке.

Система питания автоматической пушки состоит из коробок 1, размещенных в корпусе 2 (фиг.1). В верхней части коробок 1 установлены ролики 3, перекатывающиеся по направляющим корпуса 2. В промежутках между роликами 3 установлены бобышки 4, жестко скрепленные со стенками коробок 1. На корпусе 2 установлен ручной привод коробок, который состоит из рукоятки 5, редуктора 6, выходного вертикального карданного валика 7. Валик 7 кинематически связан с двумя карданными валиками 8, расположенными в горизонтальной плоскости. На концах карданных валиков 8 шарнирно закреплены звездочки 9, кинематически связанные с ними. Звездочки 9 взаимодействуют с роликами 3 и бобышками 4 коробок. В средней части карданных валиков 8 установлены подпружиненные кулачковые муфты 10, которые выключаются рычагами 11, шарнирно закрепленными в корпусе 2.

В верхней части коробок 1 установлены П-образные крышки 12 (фиг.2, 3), на которых закреплена патронная лента 13. Каждая коробка соединена с соседней с помощью пружинной скобы 14.

Система питания автоматической пушки работает следующим образом. Коробки 1 снаряжаются патронами 13 вне корпуса 2. С помощью подъемного крана коробка подается в корпус 2 и устанавливается роликами 3 на направляющие корпуса. Одна коробка устанавливается с левой стороны, а другая - с правой, при этом ролики 3 заводятся под звездочки 9. Вращением рукоятки 5, коробки разводят в разные стороны по направлению, указанному стрелками.

На освободившееся место подаются очередные две коробки. Между собой коробки скрепляются пружинными скобами 14, а патронные ленты сцепляются с помощью специального механизма. При стрельбе автоматической пушки по мере израсходования боекомплекта из одной коробки, патронная лента начинает выбираться из соседней коробки, при этом П-образная крышка 12 препятствует попаданию ленты в пустую коробку. Кроме того П-образная крышка 12 выполняет роль фиксатора патронной ленты, препятствуя инерционному перемещению ленты при движении установки. При израсходовании всего боекомплекта, коробки извлекаются из корпуса в обратном порядке. Для предотвращения поломки зубьев кинематических пар ручного привода коробок, в его конструкции предусмотрены рычаги 11, выключающие кулачковые муфты 10.

Таким образом, предложенное техническое решение позволило повысить надежность системы питания автоматической пушки с большим боекомплектом.

Источники информации 1. Заявка 2049199 от 30.04.71 г., Франция - аналог.

2. Патент 4681019 от 21.07.87 г., США - аналог.

3. Патент 4393746 от 19.07.83 г., США - прототип.

Формула изобретения

Система питания автоматической пушки, содержащая патронный магазин, состоящий из нескольких отсеков с крышками, образованных вертикальными перегородками, отличающаяся тем, что отсеки выполнены в виде коробок, размещенных в корпусе, в верхней части коробок снаружи установлены ролики, перекатывающиеся по направляющим корпуса, в промежутках между роликами установлены с равным шагом бобышки по форме роликов, на корпусе установлен ручной привод коробок, выполненный в виде рукоятки с редуктором, выходного вертикального карданного валика, кинематически связанного с двумя карданными валиками, расположенными в горизонтальной плоскости по периметру корпуса, на концах валиков шарнирно закреплены кинематически связанные с ними звездочки, взаимодействующие с роликами и бобышками коробок, в средней части валиков установлены подпружиненные кулачковые муфты, выключаемые рычагами, шарнирно закрепленными в корпусе, а крышки выполнены П-образными в виде двуплечих рычагов, одним плечом контактирующих с вертикальной стенкой коробки, а другим, направленным в сторону подачи ленты, - с патронами, при этом П-образное плечо крышки плавно изогнуто вверх, образуя горловину для выхода патронной ленты из коробки, а каждая коробка соединена с соседней с помощью пружинной скобы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике, в частности к боевым машинам, имеющим на вооружении артиллерийское орудие и автоматическое стрелковое оружие с ленточным питанием

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в конструкциях установок автоматического оружия на боевых машинах, в т.ч

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в конструкциях боевых машин

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано для создания более точных конструкций комплексов, пехотных и установленных на различных носителях

Изобретение относится к стрелковому оружию - пулеметам с ленточным питанием для выстрела множеством патронов, заключенных в гильзы, при этом гильзы связаны вместе, чтобы образовать ленту

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в стрелково-пушечных установках с ленточным боепитанием

Изобретение относится к автоматическому оружию с ленточным питанием

Изобретение относится к области авиации, более конкретно к крылу воздушного судна. Крыло (4) воздушного судна (1) оснащено орудием (8) и подающим коробом (13) для подачи в орудие (8) боеприпасов (9), поставляемых в виде ленты (10). В крыле (4) имеется отсек (20) для размещения фрагмента (54) ленты (10), выполненный с возможностью присоединения к загрузочному отверстию (14) подающего короба (13). Технический результат заключается в увеличении подачи боеприпасов к орудию без потери аэродинамических качеств летательного аппарата. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к компактному многозарядному оружию. Многозарядное оружие содержит ствол, спусковой механизм, лентоприемник и короб с патронами. Короб размещен ниже ствола и смещен относительно центрального поперечного сечения входного окна лентоприемника. Короб выполнен с лентой, звенья которой обеспечивают несоосность патрона в выходном отверстии короба и входного окна лентоприемника. Короб закреплен под углом к указанной плоскости центрального поперечного сечения входного окна лентоприемника. Угол равен допустимой несоосности используемого типа ленты. Достигается уменьшение габаритов оружия, улучшение его качественных характеристик и эргономики. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к военной технике, а именно к системам питания автоматической пушки. Система питания автоматической пушки состоит из 3-секционного магазина с выводными каналами и рукавами для направления патронной ленты, гибкого элемента и горловины, разделенных на два канала для подвода двух патронных лент. Секции магазина установлены параллельно друг другу. Между первой и второй секциями магазина расположен гибкий элемент, выполненный в виде верхнего и нижнего гибких рукавов, одни концы которых скреплены с приемными окнами пушки, а другие - с вертикально установленными горловинами. Горловины соединены с помощью плоских изогнутых направляющих с выводными каналами первой и второй секций магазинов соответственно. Вторая и третья секции магазина установлены рядом друг с другом и сверху соединены между собой с помощью изогнутой направляющей. Технический результат заключается в уменьшении протяженности трактов питания, уменьшении габаритных размеров системы питания, повышении надежности работы пушки. 2 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к магазинам корабельной артиллерийской установки. Магазин содержит вращающийся барабан, два элеватора, два перегружателя, привод, обеспечивающий непрерывное равномерное вращение барабана в процессе стрельбы, и устройство загрузки и пополнения боезапаса. Вращающийся барабан соединен со станком посредством кольцевой поворотной опоры. Перегружатели выстрелов выполнены каждый в виде четырехзвенного коромыслово-ползунного механизма. Устройство загрузки и пополнения боезапаса, готового к автоматической стрельбе, выполнено с обеспечением поперечного перемещения выстрела при входе в это устройство и продольного перемещения при выходе из него. Достигается повышение вероятности безотказной работы корабельной артиллерийской установки. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к магазинам автоматического оружия с ленточным питанием. Магазин содержит корпус для укладывания ленты, крышку, направляющую и демпфер. Демпфер выполнен в виде упругого элемента с возможностью деформации, при этом один конец упругого элемента закреплен в нижней части корпуса, а второй выполнен с возможностью перемещения, дополнительно на осях, выполненных в боковых стенках корпуса, с возможностью поворота установлена шторка прямоугольного профиля, в верхней части шторки выполнен прижим, на задней стенке корпуса в верхней части расположена опора для конца ленты. Достигается повышение надежности работы магазина. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх