Устройство для подготовки семенного ложа и междурядных обработок

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим устройствам, служащим для поверхностной обработки почвы в предпосевной и довсходовый периоды выращивания сельскохозяйственных культур, в том числе и картофеля. Устройство состоит из барабана с горизонтальной осью вращения, представляющего собой установленный с возможностью вращения вал (или цапфы) с закрепленными на нем дисковыми ребрами жесткости. На окончаниях ребер жесткости закреплены ребра, рабочая поверхность которых (вся или ее часть) выполнена дугообразной формы с выпуклостями, обращенными к обрабатываемой поверхности почвы. У окончания рабочей поверхности ребер по ходу вращения барабана установлены сепарирующие элементы в виде зубьев. Зубья крепятся у окончания рабочей поверхности ребер 4 по ходу вращения барабана, который, в свою очередь, с помощью тяг присоединяется к раме. Рама соединена с энергетическим средством. Такое конструктивное выполнение позволит повысить качество обработки почвы и увеличить ремонтопригодность устройства. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим устройствам, служащим для поверхностной обработки почвы в предпосевной и довсходовый периоды выращивания сельскохозяйственных культур, в том числе и картофеля.

Известно ротационное почвообрабатывающее орудие (1), включающее горизонтальный барабан, выполненный из дисков, которые соединены между собой стержнями с рыхлящими зубьями, при этом зубья предыдущего стержня по отношению к зубьям последующего расположены в шахматном порядке, кроме этого, на каждом из стержней установлены дополнительные зубья, каждый из которых расположен между двумя основными с угловым смещением относительно них.

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и невозможность замены рыхлящих элементов после их износа или поломки.

Известно также почвообрабатывающее орудие (2), включающее установленный на горизонтальной оси фрезерный барабан с закрепленными на нем ножами, на каждом из которых установлен дополнительный рабочий элемент, при этом режущая кромка каждого ножа имеет дугообразную режущую форму, причем каждый дополнительный рабочий элемент имеет форму поверхности, образованной сечением поверхности вращения части сегмента окружности относительно вертикальной оси, проходящей через режущую кромку ножа, плоскостью ножа и нормальной ей вертикальной плоскостью, проходящей через ось вращения сегмента, дугообразная часть которого расположена на режущей кромке ножа.

Недостатком данного приспособления является его низкая ремонтопригодность из-за невозможности быстрой замены рыхлящих элементов, а также высокая степень разрушения структуры почвы в результате применения активного привода фрезерного барабана.

Наиболее близким к заявленному устройству является приспособление для сепарации почвы, описанное в (3). Оно представляет собой ребристый барабан, расположенный на горизонтальной оси, с установленными на ребрах барабана сепарирующими элементами в виде зубьев.

Недостатком данного приспособления является недостаточное качество измельчения комков почвы вследствие того, что рабочие поверхности ребер выполнены плоскими. Дополнительным недостатком данного устройства является трудоемкость замены сепарирующих элементов в результате их износа или поломки.

Целью изобретения является улучшение качества обработки почвы и увеличение ремонтопригодности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве подготовки семенного ложа и междурядных обработок, содержащем ребристый барабан с горизонтальной осью вращения с установленными на ребрах сепарирующими элементами в виде зубьев, вся рабочая поверхность ребер или ее часть выполнена дугообразной формы, причем выпуклость обращена к обрабатываемой поверхности почвы, а сепарирующие элементы установлены у окончания рабочей поверхности ребер по ходу вращения барабана.

Кроме этого для улучшения ремонтопригодности сепарирующие элементы присоединены к ребру барабана с помощью резьбового или иного легкосъемного соединения.

На фиг. 1 изображено устройство для подготовки семенного ложа и междурядных обработок, вид сверху, на фиг. 2 изображен вид А на фиг.1.

Устройство для подготовки семенного ложа и междурядных обработок состоит из барабана 1 с горизонтальной осью вращения, представляющего собой установленный с возможностью вращения вал 2 с закрепленными на нем дисковыми ребрами жесткости 3, на окончаниях которых закреплены ребра 4, рабочая поверхность которых (вся или ее часть) выполнена дугообразной формы с выпуклостями 5, обращенными к обрабатываемой поверхности почвы. У окончания рабочей поверхности ребер 4 по ходу вращения барабана 1 установлены сепарирующие элементы 6 в виде зубьев. Зубья 6 крепятся к ребру 4 с помощью резьбового или иного легкосъемного соединения 7. Ребра 4 могут устанавливаться параллельно оси вращения барабана 1, или винтообразно, с правым или левым направлением винта, а также иным способом.

Вместо вала 2 в торцах барабана 1 могут выполнятся цапфы, ось вращения которых совпадает с осью вращения барабана 1.

Для улучшения дробления почвы сепарирующие элементы 6 на расположенных рядом ребрах 4 установлены в шахматном порядке. Барабан 1 с помощью тяг 8 крепится к раме 9, которая, в свою очередь, соединена с энергетическим средством.

Дугообразность рабочей поверхности ребра 4 может достигаться штамповкой последнего из листовой заготовки. Образование выпуклостей 5 может быть достигнуто также путем жесткого крепления дугообразных кронштейнов. Для улучшения качества раздавливания комков и сепарации почвы зубья 6 устанавливаются у окончания рабочей поверхности ребра 4.

Устройство работает следующим образом.

При поступательном перемещении энергетического средства зубья 6 и выпуклости 5 рабочей поверхности ребер 4 контактируют с почвой. При этом выпуклости 5 раздавливают комки почвы, измельчая их, а зубья 6, входя в почву, продолжают процесс измельчения комков, тем самым сепарируя почву. В процессе сепарации происходит выравнивание поверхности почвы и вычесывание из последней сорняков.

Этим обеспечивается качественная подготовка семенного ложа для сельскохозяйственных культур, в частности для картофеля.

При междурядных обработках в довсходовый период заявляемое устройство также качественно измельчает комки почвы и сепарирует последнюю. В процессе сепарации достигается хорошая аэрация почвы и оптимальная ее структура.

В случае использования заявляемого устройства для междурядных обработок в довсходовый период размер зубьев 6 и глубина обработки почвы выбираются такими, чтобы не повреждалась подземная часть культурных растений.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР 1042629, МПК А 01 B 21/02, A 01 B 35/28, опубл. 23.09.83.

2. Авторское свидетельство СССР 1102500, МПК А 01 B 33/02, опубл. 15.07.84.

3. Заявка 97112710 от 05.08.97, RU, МПК А 01 B 79/00. Положительное решение от 25.02.98.

Формула изобретения

1. Устройство для подготовки семенного ложа и междурядных обработок, представляющее собой ребристый барабан с горизонтальной осью вращения с установленными на его ребрах сепарирующими элементами в виде зубьев, отличающееся тем, что вся рабочая поверхность ребер или ее часть выполнена дугообразной формы, причем выпуклость обращена к обрабатываемой поверхности почвы, а сепарирующие элементы установлены у окончания рабочей поверхности ребер по ходу вращения барабана.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что сепарирующие элементы присоединены к ребру барабана с помощью резьбового или иного легкосъемного соединения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 10.01.2007        БИ: 01/2007



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих орудий

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для междурядной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к вибрационным почвообрабатывающим рабочим органам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к вибрационным рабочим органам культиватора

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в орудиях для безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для основной и предпосевной обработки почвы агромелиоративных гряд

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы на полях с преобладанием участков, не пропускающих влагу атмосферных осадков

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к средствам механизации сельскохозяйственного производства, а именно в качестве рабочего органа культиваторов для поверхностной обработки почвы, насыщенной сорной растительностью

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для сплошной безотвальной обработки почвы, в том числе и на полях с множеством участков, не пропускающих влагу атмосферных осадков

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим каткам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим каткам

Комплект в первичной основной сборке содержит круглый плоский многолопастной пунктирно-щелеобразующий диск. В диске на одной из плоскостей выполнены пазы. В центре диска выполнено приводное отверстие. Диск укомплектован лопастными резаками, каждый из которых установлен посредством держателя в пазу диска. На нижнем конце держателя выполнен плоский фланец, которым он вставлен и сварен с пазом в верхней части резака. В каждом пазу диска в канавки вставлены фиксаторы в виде полуколец. В каждом пазу вставлены также отжимные пружины. На резак уложена прижимная скоба с прокладками. На одной плоскости диска по краю борта закреплен круглый с шипами на наружной поверхности ободковофланцевый шипованный выравниватель с приваренным внутри фланцем. В комплект входят сменные лепестковые широкоследовые глубокорыхлительные диски, иглоножевые щелеобразующие диски. Поворотно-настроечные узлы для изменения угла атаки рабочих частей дополнены установочно-крепежными планками и стойками с пружинной защитой. Такое конструктивное выполнение позволит расширить функциональные возможности комплекта и повысить производительность. 17 з.п. ф-лы, 60 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ротационным орудиям для поверхностной обработки почвы. Ротационное орудие для поверхностной обработки почвы содержит раму с прицепным механизмом, переднюю и заднюю поперечную балку с закрепленными дисковыми батареями. Дисковые батареи состоят из отдельных секций. Каждая секция содержит два диска. Диски установлены на изогнутой оси с возможностью свободного вращения. Плоскости вращения двух дисков секции образуют между собой угол α. Изогнутые оси секций соединены между собой неподвижно и образуют цельную батарею. Линии изгиба изогнутых осей каждой секции лежат в одной плоскости, отклоненной от вертикали в сторону поступательного движения орудия на угол φ. Значение угла φ определяется по формуле где - глубина погружения дисков в почву, R - радиус дисков. Такое конструктивное решение позволяет обеспечить эффективное вычесывание сорняков и повысить степень крошения поверхностного слоя почвы. 5 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к ротационным орудиям для обработки почвы. Ротационный культиватор содержит раму, стойки со ступицами с парой плоских дисков. Пара плоских дисков установлена с возможностью свободного вращения с наклоном друг к другу в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Диски установлены так, что расстояние между их верхними передними режущими кромками больше, чем между нижними задними кромками. С внутренней стороны пары плоских дисков радиально по окружности их режущих кромок неподвижно закреплены лопатки. Лопатки имеют форму прямоугольной трапеции и закреплены к дискам большим основанием трапеции. Длина меньшего основания лопаток равна глубине обработки почвы. Каждая стойка оснащена гидровибратором и пружиной, которые обеспечивают вибрацию ступицы с диском в вертикальном направлении в плоскости вращения диска. Стойки закреплены к раме при помощи кронштейнов и имеют возможность перемещения по ней в поперечном направлении. Такое конструктивное исполнение обеспечивает снижение энергоемкости и стабильную глубину обработки почвы, а также увеличение степени крошения почвы. 3 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к способам основной и поверхностной обработки почвы в предпосевной период и устройствам для их выполнения. Способ включает в себя подготовку семенного ложа и разуплотнение почвы рабочими органами (4), выполненными в виде лап, и/или дугообразных и/или долотообразных рыхлителей, и/или дисков. Рабочие органы (4) расположены на раме (1) и имеют верхнюю и нижнюю части стойки и выполнены с подъемом и опусканием рабочих органов (4) при встрече с препятствиями или без подъема и опускания. Верхняя и нижняя части стойки соединены между собой фиксатором и выполнены с возможностью разъединения. После разъединения верхней и нижней частей стойки ударный элемент нижней части стойки воздействует на упорный элемент ее верхней части с обеспечением подъема рабочего органа (4) над почвой и фиксацией нижней части стойки в ловителе верхней ее части или рамы (1). Такое техническое решение направлено на повышение надежности выполнения технологического процесса и надежности функционирования рабочих органов почвообрабатывающих орудий. 4 н.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх