Зубная щетка

 

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям и может быть использовано для профилактики и лечения болезней полости рта. Зубная щетка содержит рукоятку, головку с щетиной. На рукоятке расположен токопроводящий элемент, соединенный с положительным полюсом источника электрического тока. Отрицательный источник соединен с токопроводящим элементом, расположенным в области щетины. Щетка дополнительно содержит светочувствительную матрицу, светодиод и переключатель. Матрица и светодиод соединены с токопроводящими элементами и установлены в электрическую цепь параллельно с возможностью их включения в цепь посредством переключателя. Изобретение повышает удобство пользования зубной щеткой, позволяя обеспечить необходимый физиотерапевтический эффект, заключающийся в воздействии тока определенной величины в зависимости от состояния полости рта пациента. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям и может быть использовано для профилактики и лечения болезней полости рта.

Известно, что природная полярность зубов - отрицательная. Положительно заряженные частицы и микробы прилипают к поверхности зубов, образуя налет, а начало процесса пищеварения в полости рта приводит к образованию зубного камня. С годами у человека меняется обмен веществ и состояние зубов и десен.

При пользовании обычной зубной щеткой частично удается снять налет с доступных для щетинок щетки поверхностей. Но межзубное пространство сохраняет налет и зубной камень. Это приводит к возникновению кариеса, кровоточивости десен, подвижности зубов, воспалительным процессам в полости рта и вызывает общее ухудшение состояния организма.

Известна зубная щетка, содержащая рукоятку, головку с щетиной, источник постоянного тока (патент РФ 2129826, А 46 В 9/04, 1999). Источник питания установлен в ручке щетки и связан с элементом, проводящим ток при намокании.

Использование известной щетки не позволяет обеспечить достаточную эффективность ее профилактического и лечебного действия.

В качестве ближайшего аналога выбрано техническое решение по патенту Франции 2218860 от 25.10.1974, в котором описана зубная щетка, содержащая рукоятку, головку с щетиной, источник постоянного тока. Щетка снабжена двумя токопроводящими элементами, один из которых соединен с положительным полюсом источника тока и размещен на рукоятке, а второй - с отрицательным полюсом источника тока и расположен в области размещения щетины.

Техническим эффектом от использования предлагаемого решения является возможность комплексного физиотерапевтического воздействия путем выбора режима работы щетки или изменения режимов работы по заранее заданной схеме, учитывающей рекомендации стоматолога.

В процессе использования щетки воздействие смены режимов обеспечивает более высокую эффективность профилактического и лечебного действия, выражающуюся в возможности предохранения зубов от кариеса, предотвращение и лечение парадонтита, снятие воспалительных процессов в полости рта.

Указанный технический эффект достигается следующим образом.

Зубная щетка содержит рукоятку, головку с щетиной, источник электрического тока, соединенный положительным полюсом с токопроводящим элементом, расположенным на рукоятке, а отрицательным - с токопроводящим элементом, расположенным в области щетины. Щетка дополнительно содержит светочувствительную матрицу и переключатель. При этом матрица и источник электрического тока установлены в электрическую цепь параллельно с возможностью их включения в цепь посредством переключателя.

Зубная щетка может быть снабжена регулятором тока, выполненным в виде непрозрачной пластины, установленной с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль поверхности светочувствительной матрицы.

Рукоятка щетки может быть съемной и выполненной в виде цилиндрического корпуса.

Благодаря тому, что щетка снабжена двумя токопроводящими элементами, один из которых через проводник электрически соединен с положительным полюсом источника тока и размещен на рукоятке, а второй электрически соединен через проводник с отрицательным полюсом источника тока и расположен в области размещения щетины, при попадании воды на щетину происходит замыкание электрической цепи. В процессе использования щетки рука пользователя контактирует с токопроводящим элементом, находящимся на рукоятке щетки и присоединенным к положительному полюсу источника питания. В то же время на щетинках щетки формируется отрицательный заряд. Положительно заряженные частицы налета на зубах и зубного камня притягиваются к щетинкам щетки, очищая поверхность зубов и полости рта.

Вследствие того, что щетка дополнительно содержит светочувствительную матрицу и переключатель, при этом матрица и источник тока соединены с токопроводящими элементами и установлены в электрическую цепь параллельно с возможностью их включения в цепь посредством переключателя режимов, обеспечивается возможность использования различных конфигураций электрической схемы и, как следствие - различных режимов воздействия на полость рта.

Благодаря тому, что щетка снабжена регулятором тока, обеспечивается возможность выбора оптимальной силы электрического тока.

Выполнение токопроводящего элемента на рукоятке в виде металлического корпуса позволяет обеспечить необходимый электрический контакт при соблюдении эргономических качеств изделия.

На чертеже изображена зубная щетка, электрическая схема.

Наилучшим вариантом выполнения является зубная щетка, содержащая головку с щетиной 1, съемную рукоятку 2, внутри съемного металлического корпуса которой установлен источник электрического тока 3 в виде гальванической батарейки, положительный полюс которой соединен с токопроводящим элементом 4 на рукоятке 2, а отрицательный - с токопроводящим элементом 5 в области щетины. Зубная щетка содержит светочувствительную матрицу 6, установленную на корпусе рукоятки. Кроме того, щетка содержит светодиод 7 и переключатель режимов 8. Матрица 6, источник электрического тока 3, светодиод 7 и токопроводящие элементы 4, 5 соединены в электрическую цепь параллельно с возможностью их подключения в цепь посредством переключателя режимов. Подключение может производиться как всех элементов сразу, так и каждого элемента в отдельности с помощью переключателя режимов 8.

Благодаря такому выполнению в конструкции может быть использована головка обычной зубной щетки. В этом случае при эксплуатации возможна замена головки щетки на новую с продолжением использования корпуса рукоятки с элементами электрической цепи.

В качестве источника тока 3 используется, например, микробатарейка "Никель/кадмий 3 В" или "Литий 3 В".

Зубная щетка работает следующим образом.

Перед эксплуатацией щетки переключатель устанавливается в положение выбранного режима.

Например, в цепь включается только гальванический элемент 3. При этом воздействие на полость рта производится постоянным током определенной величины.

Если в цепь включается только светочувствительная матрица 6, то благодаря ее свойству реагировать на освещенность (при большей освещенности - ток больше, при меньшей освещенности - ток меньше) и с учетом того, что при чистке зубов щетка совершает возвратно-поступательные движения (влево - вправо, вверх - вниз), матрица реагирует на различную освещенность. Вследствие этого в цепи вырабатывается ток, величина которого циклично меняется во времени от максимума до минимума и обуславливает во время процедуры переменное воздействие на полость рта.

При включении в цепь гальванического элемента и светочувствительной матрицы физиотерапевтическая процедура будет проходить при воздействии на полость рта силы тока, величина которого колеблется, при этом минимально достигаемое значение силы тока не может быть меньше силы тока гальванического элемента. А в случае нулевого положения переключателя щетка может быть использована без гальванического эффекта, выполняя функции обычной зубной щетки.

Процесс, возникающий в полости рта, основан на гальваническом эффекте, обеспечивающем перемещение положительно заряженных частиц, находящихся на зубах и деснах, в сторону отрицательно заряженных щетинок щетки. Таким образом, происходит удаление болезнетворных частиц из полости рта.

Использование предложенного решения позволяет обеспечить необходимый физиотерапевтический эффект, заключающийся в воздействии тока определенной величины в зависимости от состояния полости рта пациента, и снижение сверхчувствительности зубов, укрепление десен, отбеливание зубов, профилактику и прекращение кариозного процесса и парадонтита.

Формула изобретения

1. Зубная щетка, содержащая рукоятку, головку с щетиной, источник электрического тока, соединенный положительным полюсом с токопроводящим элементом, расположенным на рукоятке, а отрицательным - с токопроводящим элементом, расположенным в области щетины, отличающийся тем, что она дополнительно содержит светочувствительную матрицу и переключатель, при этом матрица и источник электрического тока соединены с токопроводящими элементами и установлены в электрическую цепь параллельно с возможностью их включения в цепь посредством переключателя.

2. Зубная щетка по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена светодиодом.

3. Зубная щетка по п. 1, отличающаяся тем, что рукоятка щетки является съемной и выполнена в виде цилиндрического корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам медицинской стоматологической техники, в частности к зубным щеткам

Изобретение относится к области санитарно-гигиенических принадлежностей, а именно к устройствам для чистки зубов и ухода за полостью рта

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям
Изобретение относится к производству товаров народного потребления и может найти применение в качестве волокна при производстве ручных устройств для чистки любых поверхностей, в частности, ковровых изделий и т.п

Изобретение относится к предметам народного потребления
Изобретение относится к способу изготовления обоймы
Изобретение относится к устройствам для выполнения работ, например, связанных с художественным рисованием

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям и может быть использовано для профилактики и лечения полезней полости рта

Изобретение относится к способу изготовления щеточных изделий из пластиковых щетинок, которые непрерывно экструдируют в виде моноволокна, режут на отрезки требуемой длины и закрепляют поодиночке или группами в держателе

Изобретение относится к области санитарно-гигиенических принадлежностей, а именно к устройствам для чистки зубов и ухода за полостью рта

Кисть // 2290050
Изобретение относится к устройствам, предназначенным для нанесения различных жидких составов на поверхности различного типа

Изобретение относится к малярным инструментам для покраски различных поверхностей, в частности, к плоским малярным кистям
Наверх