Способ региональной диагностики состояния тканевого комплекса при его аутотрансплантации в условиях воспалительно измененного реципиентного ложа

 

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической хирургии и травматологии. Способ осуществляется путем интраоперационного и послеоперационного забора венозной крови и оценки ферментного спектра в динамике, причем забор, анализ крови и оценку проходимости микрососудистых анастомозов производят непосредственно из сформированного аутотрансплантата с помощью интраоперационно введенного в меньшую из осевых вен катетера с фиксацией его к кожному покрову вблизи раны. Способ позволяет повысить эффективность диагностики состояния аутотрансплантата, своевременно назначить комплекс терапевтических мероприятий для купирования явлений ишемии и гиперкоагуляции.

Изобретение относится к медицине, в частности к способам диагностики состояния кровоснабжаемого тканевого комплекса во время оперативного вмешательства и после него.

Ранняя диагностика степени ишемического повреждения кровоснабжаемого тканевого комплекса является важным звеном в профилактике ранних послеоперационных осложнений при его аутотрансплантации.

Существующие способы диагностики состояния аутотрансплантата заключаются в визуальном обследовании его (цвет, кровотечение, температура, пульсация сосудов пересаживаемого лоскута), лабораторных методов (определение ферментного спектра крови, взятой из периферической вены с целью определения степени ишемии тканей аутотрансплантата, анализа коагулограмммы и т.д.), инструментальных методов (тепловидение, ультразвуковая доплерография, лазерная доплеровская флоуметрия и т.д.).

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является способ определения активности некоторых ферментов у больных с острой ишемией конечностей, описанный в статье Корякина А.М., Квитко А.Ф. "Динамика показателей некоторых ферментных систем в сыворотке крови больных с острой ишемией конечностей", Вестник хирургии им. Грекова, 1997 г., 1, с. 76-79.

Этот способ осуществляют путем забора венозной крови из общего кровотока во время операции, а также в l-е, на 3-и, 7-е, 14-е сутки послеоперационного периода, определения активности сывороточных ферментов: аланинаминотрансферазы (АЛТ), аспартатаминотрансферазы (ACT), лактатдегидрогеназы (ЛДГ), креатинкиназы (КК), -глутамилтрансферазы (ГГТ) с последующей оценкой один раз в сутки уровня ряда ферментов, реагирующих на ишемические изменения в тканях аутотрансплантата, состояние системы гемостаза.

Однако при определении ферментного спектра крови по известному способу не представляется возможным точно определить степень ишемического поражения тканей тканевого комплекса, т.к. кровь в динамике берется из периферической вены организма, а не непосредственно из места острой ишемии. Кроме того, интраоперационно повреждаются не только клеточные структуры аутотрансплантата, но и ткани реципиентного и донорского ложа, что отражается на лабораторных показателях, поэтому важно брать на анализ именно локальную кровь. Не оценивается локальное состояние свертывающей системы крови, что очень важно при операциях с наложением микрососудистых анастомозов.

Задача предлагаемого изобретения - интра- и послеоперационная объективная оценка степени ишемического повреждения тканевого комплекса при его аутотрансплантации, состояния системы гемостаза непосредственно в аутотрансплантате, оценка проходимости микрососудистых анастомозов.

Эта задача решается за счет того, что забор, анализ крови и оценку проходимости микрососудистых анастомозов осуществляют непосредственно из сформированного аутотрансплантата с помощью интраоперационно введенного в меньшую из осевых вен катетера с фиксацией его к кожному покрову вблизи раны.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом. Интраоперационно вводят через отдельный разрез в меньшую из осевых вен сформированного аутотрансплантата внутривенный катер и фиксируют его к кожному покрову в непосредственной близости от раны. С помощью катетера интраоперационно и послеоперационно забирают кровь непосредственно из тканей аутотрансплантата с диагностической целью 1 раз в сутки в течение 3-5 дней и оценивают уровень ряда ферментов в крови: ACT, АЛТ, ЛДГ, КК, ГГТ в динамике.

Отсутствие положительной динамики, нарастание уровня в крови ряда ферментов, требует коррекции дозы медикаментозных препаратов, улучшающих реологические свойства крови, антиагрегантов, антиоксидантов. Состояние системы гемостаза, оцениваемое в динамике, позволяет назначать в послеоперационном периоде антикоагулянты в профилактической или лечебной дозе. Одновременно с забором крови с помощью катетера оценивается проходимость микрососудистых анастомозов. При непроходимости артериального анастомоза кровь через катетер поступать не будет, а при непроходимости венозного анастомоза кровь будет поступать под давлением. Это, в сочетании с другими способами оценки состояния тканевого комплекса при его аутотрансплантации, позволяет диагностировать ранний послеоперационный тромбоз анастомоза и принять соответствующие меры.

Катетер удаляют на 3-5 день с момента оперативного вмешательства по причине прекращения его функционирования.

Клинический пример. Данная методика применялась при лечении больного Д., 42 лет, (история болезни 188394), лечившегося в отделе гнойной остеологии с диагнозом: "Длительно незаживающая рана правой пяточной области после контактного ожога. Сахарный диабет, инсулинзависимый, средней степени тяжести, осложненный диабетической нефропатией." Оперативное вмешательство проведено 03.11.99 года, по предложенной методике интраоперационно поставлен катетер, при помощи которого в послеоперационном периоде проводилась профилактика отека аутотрансплатата, диагностика его состояния. Катетер удален на пятые сутки после операции. Послеоперационный период протекал без осложнений. Аутотрансплантат прижил на 100%.

Таким образом, на примере клинического наблюдения отмечается высокая эффективность разработанного способа диагностики состояния тканевого комплекса при его аутотрансплантации. Способ позволил оценить степень ишемического повреждения тканей аутотрансплантата, локальное состояние свертывающей системы крови, выявить проходимость микрососудистых анастомозов во время операции и после нее. Все это дало возможность своевременно свести к минимуму медикаментозным путем ишемические повреждения в тканевом комплексе, достигнуть удовлетворительного результата в лечении пациента.

Способ региональной диагностики состояния тканевого комплекса при его аутотрансплантации в условиях воспалительно измененного реципиентного ложа использован в лечении пятерых пациентов. Предложенный способ позволяет повысить эффективность оценки состояния аутотрансплантата, своевременно применить медикаментозные препараты для купирования явлений ишемии и гиперкоагуляции, что в конечном итоге значительно сокращает процент послеоперационных осложнений и сроки стационарного лечения пациентов.

Формула изобретения

Способ региональной диагностики состояния тканевого комплекса при его аутотрансплантации в условиях воспалительно измененного реципиентного ложа путем интраоперационного и послеоперационного забора венозной крови и оценки ферментного спектра в динамике, отличающийся тем, что забор, анализ крови и оценку проходимости микрососудистых анастомозов осуществляют непосредственно из сформированного аутотрансплантата с помощью интраоперационно введенного в меньшую из осевых вен катетера с фиксацией его к кожному покрову вблизи раны.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно нейрореаниматологии, и может быть использовано в клинической практике как метод, оценивающий состояние окислительного стресса в головном мозге при реперфузионном синдроме и позволяющий корректировать назначение антиоксидантной терапии

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и хирургии, и применяется для профилактики и коррекции острых нарушений гликемии во время хирургических операций
Изобретение относится к медицине, в частности к физическому анализу жидких биологических материалов

Изобретение относится к медицине и ветеринарии и предназначено для количественного определения гемоглобина в крови человека или животных

Изобретение относится к медицине, физиологии, патофизиологии, биологии и лабораторной диагностике и может быть использовано для качественной экспресс-диагностики гиперэластаземии

Изобретение относится к медицине, точнее к способам оценки нейротоксичности сыворотки крови больных с заболеваниями печени
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и анестезиологии- реаниматологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии, и касается лечения больных с вестибулярными нарушениями

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки функционального состояния организма по сердечному ритму
Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии и урологии

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической неврологии, нейрохирургии, нейротравматологии, и может быть использовано для определения прогноза ранних исходов тяжелой черепно-мозговой травмы (ТЧМТ)

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования возможности возникновения и исхода рецидивирующего инфаркта миокарда (РИМ)
Изобретение относится к медицине и психологии и может быть использовано в физиологии, психофизиологии, психиатрии, неврологии, клинической психологии
Наверх