Способ лечения заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к медицине и может использоваться для лечения заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта, в частности стоматита. В способе используют капсулу, содержащую диэлектрическую втулку, надетый на ее один конец катодный колпачок, надетый на ее другой конец анодный колпачок. На внешнюю поверхность анодного колпачка нанесено покрытие из одного или нескольких металлов-микроэлементов. Внутри капсулы размещены гальванический элемент и резистор, соединенные между собой последовательно и подключенные несоединенными между собой выводами к внутренним поверхностям катодного и анодного колпачков. Величину протекающего через десны и другие мягкие ткани полости рта тока выбирают в пределах 1-30 мкА. Лечение осуществляют в течение 15-30 дней. В день проводят одну или две процедуры, каждая продолжительностью 20-30 мин. Капсулу в течение одной процедуры медленно, с остановками перемещают вдоль поверхности десен и слизистой оболочки полости рта, например, при помощи мышц щек, губ и языка. Величина резистора выбрана в пределах 0,02-1,5 МОм. В частном случае, на отдельные части внешней поверхности анодного колпачка нанесены различные металлы-микроэлементы по одному на каждую отдельную часть поверхности. Техническим результатом является упрощение способа лечения заболеваний полости рта и создание эффективного и дешевого устройства для осуществления такого способа. 2 с. и 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения заболеваний пародонта и болезней слизистой оболочки полости рта, в частности стоматита.

Известны способы лечения заболеваний пародонта витамином С и витаминами группы В, анаболическими и половыми гормонами, биогенными стимуляторами [1]. Недостатками таких способов является низкая терапевтическая эффективность.

Известен способ лечения пародонтитов воздействием электромагнитных колебаний, включающий на первом этапе лечения освещение пародонта светом импульсного лазера с длиной волны 0,85-0,95 мкм, мощностью в импульсе 3,0-3,5 Вт, частотой следования импульсов 40-100 Гц, экспозицией 90-120 с на поле, три процедуры ежедневно, на втором этапе лечений одноразовое освещение пародонта светом импульсного лазера с длиной волны 2,94 мкм, мощностью 0,2-1,0 Дж/имп. , частотой следования импульсов 10-20 Гц и на третьем этапе лечения освещение пародонта светом импульсного лазера с длиной волны 0,85-0,95 мкм, мощностью 0,5-1,0 Вт, частотой следования импульсов 2-3 кГц, экспозицией 60-90 с на поле, 2-3 процедуры через день [2], Недостатком способа является его сложность, необходимость применения разных лазеров и недостаточная эффективность лечения.

Известен также способ лечения пародонтитов виброакустическими колебаниями в течение 15 мин на каждый участок пораженной ткани в течение одной процедуры при общем числе процедур, равном пяти [3]. Недостатком способа является его низкая терапевтическая эффективность.

Наиболее близким к заявляемому способу является способ лечения заболеваний пародонта, включающий электромассаж десен с использованием 3%-ной настойки прополиса посредством четырехэлектродного устройства и вращающегося электрического поля с частотой биений 10-100 Гц в управляемом дискретном режиме синхронно с ритмами пульса и дыхания и последующий электрофорез с использованием 2%-ного раствора хлорида кальция также посредством четырехэлектродного устройства и высокочастотного тока, пульсирующего синхронно в такт пульсу и дыханию [4]. Недостатком способа является его сложность.

Наиболее близким к заявляемому устройству является стимулятор желудочно-кишечного тракта, выполненный в форме капсулы и содержащий диэлектрическую втулку, надетый на ее один конец катодный колпачок, надетый на ее другой конец анодный колпачок, на внешнюю поверхность которого нанесено покрытие толщиной не менее 10 мкм из одного или нескольких металлов-микроэлементов, и размещенные внутри капсулы батарею из трех последовательно соединенных гальванических элементов и импульсный генератор, выполненный в виде микросхемы, в состав которой входят полупроводниковые приборы, резисторы и конденсаторы, при этом импульсный генератор включен последовательно с батареей гальванических элементов, отрицательный вывод батареи подключен к внутренней поверхности катодного колпачка, а выход импульсного генератора - к внутренней поверхности анодного колпачка [5]. Устройство-прототип вырабатывает пачки импульсов длительность 5-7 мс, напряжением около 4 В [6]. Лечение пародонтоза устройством-прототипом, как показало проведенное нами исследование, оказалось неэффективным. Кроме того, импульсное напряжение между катодным и анодным колпачками вызывало неприятные ощущения во рту. Сигнал, вырабатываемый импульсным генератором, имеет спектральные характеристики, не адекватные спектральным характеристикам электрических колебаний, имеющих место в слизистой оболочке полости рта здорового человека.

Технический результат, на достижение которого направлено предлагаемое решение, - создание эффективного, относительно долговечного и дешевого устройства для лечения пародонтоза и болезней слизистой оболочки полости рта, а также упрощение способа лечения названных болезней.

Это достигается тем, что в способе лечения заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта, включающем электрофорез ионов одного или нескольких микроэлементов в слизистую оболочку полости рта (включая оболочку десен) с анода двухэлектродного устройства, электрофорез проводят при помощи капсулы, содержащей диэлектрическую втулку, надетый на ее один конец катодный колпачок, надетый на ее другой конец анодный колпачок, на внешнюю поверхность которого нанесено покрытие из одного или нескольких металлов-микроэлементов, и гальванический элемент и резистор, соединенные между собой последовательно и подключенные не соединенными между собой выводами к внутренним поверхностям катодного и анодного колпачков, величину протекающего через десны и другие мягкие ткани полости рта тока выбирают в пределах 1-30 мкА, электрофорез осуществляют 1 или 2 раза в день в течение 15-30 дней при продолжительности одной процедуры 20-30 мин, при этом капсулу в течение одной процедуры медленно, с остановками перемещают вдоль поверхности десен и слизистой оболочки полости рта, например, при помощи мышц щек, губ и языка.

Это достигается также тем, что в устройстве для лечения заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта, выполненном в форме капсулы и содержащем диэлектрическую втулку, изготовленную из биологически инертного материала, надетый на ее один конец катодный колпачок, надетый на ее другой конец анодный колпачок, на внешнюю поверхность которого нанесено покрытие из одного или нескольких металлов-микроэлементов, гальванический элемент, положительный или отрицательный вывод которого соединен с внутренней поверхностью анодного или катодного колпачка, и резистор, последний включен между отрицательным или положительным выводом гальванического элемента и внутренней поверхностью соответствующего ему катодного или анодного колпачка. Величина резистора выбрана в пределах 0,02-1,5 МОм. В частном случае на отдельные участки внешней поверхности анодного колпачка нанесены различные металлы-микроэлементы по одному на каждую отдельную часть поверхности, при этом металлы-микроэлементы выбраны из ряда: марганец, цинк, железо, кобальт, никель, медь.

В качестве материала катодного колпачка, материал которого не расходуется в процессе электрофореза, может использоваться нержавеющая сталь марки 17Х18Н9. На внешнюю поверхность катодного колпачка может наноситься слой серебра.

Эффективность лечения заявленными способом и устройством выше, чем способом-прототипом и устройством-прототипом за счет протекания через слизистую оболочку полости рта, включая язык, образующихся при перемещении капсулы вдоль десен токов сверхнизких частот, спектральные характеристики которых адекватны спектральным характеристикам токов в здоровых тканях полости рта, меньшего значения постоянной составляющей тока, которая не раздражает язык и другие ткани полости рта. Простота заявленного способа лечения обусловлена тем, что для его осуществления не требуется сложного медицинского оборудования, пациенту не требуется посещение клиники, лечение может проводиться в домашних условиях, например при чтении газет и просмотре телевизионных передач, при пешеходных прогулках. Предлагаемое устройство проще и дешевле устройства-прототипа, которое содержит сложный импульсный генератор и батарею из трех гальванических элементов. Ресурс функциональной способности (работоспособности) у различных вариантов устройства-прототипа составляет 115-388 ч при среднем потребляемом от батарейки токе 98-332 мкА [6, с. 25-26]. У предлагаемого устройства потребляемый от гальванического элемента ток находится в пределах 1-30 мкА и ресурс функциональной способности устройства превышает ресурс функциональной способности устройства-прототипа в (98-332)/(1-30) раз. Устройство для лечения заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта изображено на чертеже.

Устройство содержит диэлектрическую втулку 1, на которую плотно надеты катодный колпачок 2 и анодный колпачок 3, на внешнюю поверхность которого нанесено покрытие 4 из одного или нескольких металлов-микроэлементов. Внутри капсулы, образованной втулкой 1 и колпачками 2 и 3, размещен гальванический элемент 5 с ЭДС, равной 1,5 В, и резистор 6. Гальванический элемент 5 положительным полюсом при помощи проходной металлической втулки 7 соединен с первым выводом резистора 6. Второй вывод резистора 6 при помощи гибкого проводника 8 соединен с внутренней поверхностью катодного колпачка 2 при помощи пружины 9. Величина резистора 7 выбрана в пределах, обеспечивающих протекание через слизистые оболочки полости рта тока в пределах 1-30 мкА. Резистор 7 может соединяться и с отрицательным полюсом гальванического элемента 5. В этом случае колпачки 2 и 3 меняются местами.

Способ использования заявленного устройства состоит в том, что его помещают в полость рта и медленно перемещают вдоль десен зубов верхней и нижней челюстей с их внутренних и внешних сторон, например, при помощи мышц щек, губ и языка плавно, с остановками на 5-30 с. При этом устройство за время одной процедуры несколько раз успевает побывать на одних и тех же участках слизистой оболочки полости рта, включая поверхность десен.

Устройство оказывает терапевтический эффект на ткани полости рта за счет механического воздействия на экстероцепторы постоянного микротока, микроэлектрофореза одного или нескольких металлов-микроэлементов, содержащихся в поверхностном слое анодного колпачка, сверхнизкочастотных электрических и акустических фликкер-шумовых колебаний, возникающих на границах анодного и катодного колпачков с биотканью и обусловленных медленными перемещениями капсулы (источника микротока) по слизистой оболочке и переходными электрохимическими процессами, возникающими на границах металлов с биотканью (в двойных электрических слоях). При продвижении капсулы мышцами щек, губ и языка в полости рта между катодным и анодным колпачками возникают собственные (дополнительные) электрические колебания, достигающие нескольких мВ. Колебательные процессы, возникающие на границах колпачков с биотканью, адекватны по спектральным характеристикам процессам, имеющим место в различных системах, органах, тканях и элементах тканей человека, в частности, в биологически активных точках и биологических мембранах. Они взаимодействуют с колебательными процессами в тканях полости рта, что в конечном счете приводит к нормализации электрохимических процессов в стимулируемых тканях. Заметим, что каждый металл-микроэлемент дает на границе с биотканью свой (индивидуальный) спектр колебаний, т.е. производит индивидуальное информационное воздействие на биоткань. Колебания, возникающие в полости рта при использовании заявленного устройства, также оказывают стимулирующее и нормализирующее действие на органы и системы человека, связанные информационными каналами с полостью рта и от состояния которых, по видимому, зависят процессы, протекающие в полости рта.

Ниже приведен пример использования предлагаемого устройства.

Пример. Больная Г. , 44 года. С 20-ти лет страдала гингивитом, который впоследствии перешел в пародонтит с регулярной кровоточивостью десен. Глубина пародонтальных карманов на момент лечения достигла 3 мм. На рентгенограмме отмечалось снижение высоты альвеолярных перегородок за счет деструкции костной ткани на 1/3 длины корня. Общее состояние больной практически нарушено не было. Функция жевания ранее была восстановлена мостовидным протезом. Проводилось два курса лечения (с интервалом в полгода) с использованием предлагаемого устройства-стимулятора. Капсула имела длину 22 мм, диаметр 11 мм. Колпачки были выполнены из нержавеющей стали, на внешнюю поверхность анодного колпачка был нанесен цинк. Каждый курс лечения продолжался 20 дней по одной двадцатиминутной процедуре в день. После второго курса лечения отмечено значительное снижение отечности и кровоточивости десен. Рентгенологические исследования показали, что снижение высоты альвеолярных перегородок прекратилось. Уменьшились очаги остеопороза, появились четкие контуры резорбированной кости. Наступила стадия стабилизации процессов в пародонте. Признаки гингивита исчезли.

Источники информации 1. Пародонтоз. БСЭ, Третье издание. М.: Советская энциклопедия. Т. 19, 1975. С. 225-226.

2. Патент РФ 2101047, кл. А 61 N 5/06, "Способ лечения заболеваний пародонта", опубл. 10.01.98. БИ 1.

3. Патент РФ 2119322, кл. А 61 Н 13/00, "Способ лечения заболеваний пародонта", опубл. 27.09.98. БИ 27.

4. Патент РФ 2110291, кл. А 61 N 1/18, "Способ лечения заболеваний пародонта", опубл. 10.05.98. БИ 13 - способ-прототип.

5. Патент РФ 2036671, кл. А 61 N 1/375, "Электростимулятор желудочно-кишечного тракта", опубл. 10.06.95. БИ 16 - устройство-прототип.

6. Автономные элетростимуляторы организма человека и животных/ В. В. Пекарский, В.Ф. Агафонников, Г.Ц. Дамбаев, О.С. Попов, А.Г. Мартусевич. Томск: Издательство ТПУ, 1995. - 132 с. [с. 24-26].

Формула изобретения

1. Устройство для лечения заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта, содержащее гальванический элемент, отличающееся тем, что оно выполнено в виде капсулы, содержащей диэлектрическую втулку из биологически инертного материала с надетым на ее один конец катодным колпачком, а на другой конец - анодным колпачком, на внешнюю поверхность которого нанесено покрытие из одного или нескольких металлов-микроэлементов, и резистор, соединенный последовательно с гальваническим элементом и размещенный совместно с последним внутри капсулы, при этом другой вывод гальванического элемента соединен с внутренней поверхностью соответствующего ему по электрической полярности колпачка, а второй вывод резистора - с внутренней поверхностью другого колпачка.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что величина резистора находится в пределах 0,02-1,50 МОм.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что на отдельные части внешней поверхности анодного колпачка нанесены различные металлы-микроэлементы, по одному на каждую отдельную часть поверхности.

4. Способ лечения заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта, включающий проведение электрофореза, отличающийся тем, что электрофорез осуществляют при помощи устройства по любому из пп. 1-3, которое в течение одной процедуры медленно, с остановками перемещают вдоль поверхности рта, при этом величину силы тока выбирают в пределах от 1 до 30 мкА, электрофорез осуществляют один или два раза в день в течение 15-30 дней при продолжительности одной процедуры от 20 до 30 мин.

РИСУНКИ

Рисунок 1

HE4A - Изменение адреса для переписки с обладателем патента Российской Федерации на изобретение

Новый адрес для переписки с патентообладателем:634061, г. Томск, ул. Герцена, 52, ЗАО "МЭкЦ "Дюны"

Извещение опубликовано: 27.02.2006        БИ: 06/2006




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к неврологии и может быть использовано для лечения начальных проявлений нарушений мозгового кровообращения и дисциркуляторной энцефалопатии
Изобретение относится к медицине, к неврологии, и может быть использовано для лечения нарушений сна

Изобретение относится к области медицины, в частности к физиотерапии, и может быть использован преимущественно в гастроэнтерологии для внутриполостного контактного лечения гастродуоденальных язв электрофорезом лекарственных препаратов под визуальным контролем

Изобретение относится к медицине, к артрологии и может быть использовано для лечения полиостеоартроза

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения нейротрофических некротических тканевых дефектов

Изобретение относится к медицине, к артрологии и может быть использовано для лечения полиостеоартроза

Изобретение относится к медицине, к физиотерапии и может быть использовано для лечения уретропростатита
Изобретение относится к медицине, к кардиологии и может быть использовано для внутривенного электрофореза калия
Изобретение относится к медицине, к неврологии, и может быть использовано для лечения постинсультных парезов

Изобретение относится к травматологии и предназначено для лечения периферической нервной системы у больных с огнестрельными ранениями и боевыми травмами

Изобретение относится к медицинской технике, конкретно к физиотерапевтическим устройствам, предназначенным для проведения гимнастики кистей рук, массажа, металлоэлектротерапии ладоней и ладонных поверхностей пальцев и подкожных тканей, включая воздействие на биологически активные точки

Изобретение относится к медицине и предназначено для электростимуляции нейромышечных структур области таза, в частности для лечения больных хроническим простатитом

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии и кардиологии, и может быть использовано для диагностики и коррекции нарушений центральной гемодинамики при электростимуляции сердца у больных с сочетанными нарушениями межпредсердного и атриовентрикулярного проведения
Изобретение относится к медицине, точнее к травматологии, и может быть использовано для ускорения консолидации диафизарных переломов костей голени после стабильной иммобилизации обломков

Изобретение относится к физиотерапии и офтальмологии и предназначено для лечения заболеваний в области заднего отрезка глаза

Изобретение относится к сельскому хозяйству, разделу ветеринарии, а именно к способам и устройствам электростимуляции мускулатуры матки и при патологии в послеродовой период (субинволюции половых органов, атонии и гипотонии матки, эндометритах)
Изобретение относится к области лечения острых нейроинфекций, а именно к способам лечения ОИЗПНС у детей, и может быть использовано в клинической практике
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к устройствам для комбинированного воздействия лазерным излучением и электрофорезом, которые применяются при лечении различных форм заболеваний пародонтоза, пародонтита и других воспалительных и дистрофических заболеваниях тканей пародонта
Наверх