Лекарственная форма налтрексона

 

Изобретение относится к области медицины и касается лекарственных форм лечебных препаратов, а именно лекарственной формы налтрексона. Изобретение заключается в том, что лекарственная форма налтрексона, представляющая собою капсулы, заполненные активным началом со вспомогательными веществами, в качестве вспомогательных веществ содержит лактозу и стеарат магния при определенном соотношении компонентов. Изобретение обеспечивает получение композиции вспомогательных веществ, позволяющей осуществить точное дозирование порошка, содержащего в качестве активного начала налтрексон. 1 табл.

Изобретение относится к области медицины и касается приготовления лекарственных форм лечебных препаратов, а если более конкретно - лекарственной формы налтрексона.

Налтрексон - лекарственный препарат, фармакологическим действием которого является антагонизм с наркотическими анальгетиками и показаниями для использования которого признаются алкогольная зависимость и предотвращение фармакологических эффектов экзогенных опиоидов для поддежания чистого от опиоидов состояния у больных с опиоидной зависимостью [Регистр лекарственных средств России. Энциклопедия лекарств. Издание восьмое. М., РЛС, 2001 г., стр.585-586].

Запатентовано использование налтрексона в составе лекарственных препаратов в качестве иммуномодулирующего и противовирусного агентов [заявка на Европейский патент 0278821, А 61 К 31/485, 1988 г.] или для лечения аутоиммунных заболеваний [заявка на Европейский патент 0373744, А 61 К 31/485, 1989 г.].

Для повышения эффективности действия налтрексон предлагалось сочетать с бупринорфином [заявка на Европейский патент 0319243, А 61 К 31/485, 1988 г.] или с кортикостероидами [патент РФ 2147879, А 61 К 31/485, 1999 г,].

В упомянутых выше источниках патентной информации отмечается, что налтрексон и содержащие его лекарственные препараты могут производиться в форме самых разных лекарственных форм, предназначенных для энтерального или парэнтерального применения, в частности, в виде таблеток, в том числе, таблеток для сублингвального или для имплантационного использования, капсул, растворов.

Общеизвестно, что для превращения активного начала в конкретную его лекарственную форму используют те или иные вспомогательные вещества.

В частности, наличие таких вспомогательных веществ необходимо при изготовлении капсул, содержащих в качестве активного начала налтрексон, так как принятая терапевтическая доза налтрексона обычно составляет всего 50 мг, а точное дозирование таких малых количеств вещества в производственных условиях затруднено.

Однако в упомянутых и других источниках информации не приводится сведений о тех конкретных вспомогательных веществах и их количествах, которые необходимы для создания определенной лекарственной формы препарата.

Цель настоящего изобретения состоит в создании композиции вспомогательных веществ, позволяющей осуществлять точное дозирование порошка, содержащего в качестве активного начала налтрексон, при получении его капсульной лекарственной формы.

Поставленная цель была достигнута в результате использования при изготовлении капсул, содержащих налтрексон, в качестве вспомогательных веществ лактозы и стеарата магния, при следующем соотношении компонентов в расчете на 1 капсулу, мг: Налтрексон - 50 Лактоза - 94 - 98 Стеарат магния - 2 - 6 Сущность настоящего изобретения состоит в следующем.

Для изготовлении капсул, содержащих в качестве активного начала налтрексон, готовят порошковую смесь, содержащую налтрексон, лактозу и стеарат магния.

Соотношение компонентов в такой порошковой смеси в расчете на 1 капсулу, мг: Налтрексон - 50 Лактоза - 94 - 98 Стеарат магния - 2 - 6 Лактоза в данном случае использована как наполнитель и ее количество взято таковым, чтобы обеспечить достаточную и удовлетворительную точность дозирования порошка за счет увеличения отмериваемой по весу дозы порошка до 150 мг, то есть, до величины, при которой точность дозирования возрастает в достаточной мере.

Стеарат магния в данном случае использован как средство, повышающее сыпучесть порошковой массы до величины, при которой скорость ее истечения равномерна и достаточна для нормальной работы дозировочного оборудования.

Принятое соотношение компонентов порошковой смеси обеспечивает получение однородного и не расслаивающегося порошка с достаточно приемлемыми физико-химическими характеристиками, который, в частности, не образует сводов в промышленных дозаторах.

Оптимальность принятого соотношения компонентов подтверждается данными нижеприводимой таблицы.

Из представленных данных следует, что отклонение от предложенного соотношения вспомогательных веществ приводит к ухудшению физико-химических характеристик порошка и к снижению точности дозирования.

Существо предложения иллюстрируется следующим примером.

Пример. Для изготовления капсул, содержащих в качестве активного начала налтрексон, готовят порошковую смесь, содержащую 50 г налтрексона, 96 г лактозы, 4 г стеарата магния, которую тщательно перемешивают.

В этой порошковой смеси на 50 мг налтрексона приходится 96 мг лактозы и 4 мг стеарата магния.

Порошковой смесью с использованием промышленного дозатора наполняют твердые желатиновые капсулы N 4 и в каждую капсулу отвешивают по 150 мг порошковой смеси и закрывают капсулы колпачками.

Всего было приготовлено 1000 капсул.

Точность дозирования составила +10%, что соответствует требованиям Государственной Фармакопеи XI издания.

Формула изобретения

Лекарственная форма налтрексона, представляющая собою капсулы, заполненные активным началом со вспомогательными веществами, отличающаяся тем, что в качестве вспомогательных веществ содержит лактозу и стеарат магния при следующем соотношении компонентов в расчете на 1 капсулу, мг:
Налтрексон - 50
Лактоза - 94-98
Стеарат магния - 2-6

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 06.12.2010

Дата публикации: 10.03.2012



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым гуанидинильным гетероциклическим соединениям формулы (I), где R1 обозначает Н, алкил или отсутствует, когда R1 отсутствует, связь (а) является двойной связью, D обозначает CR2, R2 выбран из Н, алкила, галогена, или, когда В представляет собой СR3, D может быть N, В обозначает NR9, СR3=CR8, СR3, S, где R9 обозначает Н, алкил, алкенил или алкинил и где R3 и R8 выбраны из Н, алкила, алкенила, алкинила или циано, R4, R5, R6 каждый независимо выбраны из Н, алкила, алкенила, алкинила, циано, галогена или NH-C(= NR10)NHR11 (гуанидинила), R10 и R11 выбраны из Н, метила и этила, и где один только из R1, R5 и R6 представляет собой гуанидинил, R7 выбран из Н, алкила, алкенила, алкинила и галогена

Изобретение относится к новым арилпиримидиновым соединениям формулы I обладающим действием антагониста 5HT2B-рецептора, и фармацевтической композиции

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, и касается применения соединения формулы I в качестве антиалкогольного и адаптогенного средства повышенной эффективности

Изобретение относится к медицине и касается средства для купирования алкогольного абстинентного синдрома

Изобретение относится к области медицины и касается новых лекарственных форм димоцифона

Изобретение относится к фармацевтике и касается фармкомпозиции в виде гранул, содержащих ядро и энтеросолюбильную оболочку, при этом ядро включает 80-100% диданозина, 0-10% связующего при соотношении энтеросолюбильной оболочки и ядра от 0,05:1 до 0,6:1

Изобретение относится к области медицины и фармакологии и касается фармацевтической композиции для профилактики и лечения опухолей, ассоциированных с вирусами папилломы человека, а именно дисплазии и рака шейки матки и папилломатоза гортани

Изобретение относится к медицине и касается составов для профилактики нервных расстройств и астенических состояний различной этиологии и устранения эмоциональных или функциональных нарушений, обусловленных указанными состояниями

Изобретение относится к области медицины и касается составов с иммуностимулирующим и регулирующим метаболические процессы в организме действием

Изобретение относится к фармацевтической композиции для перорального применения амида N-пиперидин-5-(4-хлорфенил)-1-(2,4-дихлорфенил)-4-метилпиразол-3-карбоновой кислоты формулы ее фармацевтически приемлемых солей и их сольватов, называемых далее соединениями формулы 1

Изобретение относится к медицине, в частности к способу изготовления перорально применяемых твердых лекарственных форм с управляемым выделением активного вещества, причем по крайней мере три из четырех содержащих активное вещество или комбинацию из активных веществ составов таблеток (комприматов) могут варьироваться по их содержанию и количеству и перерабатываться в твердые лекарственные формы с минимальным использованием оборудования и минимальной затратой времени

Изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтическому препарату, используемому при функциональных нарушениях мочеиспускания, связанных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы

Изобретение относится к медицине и касается способа получения антибактериального средства, включающего смешение активного вещества доксициклина гидрохлорида со стеаратом кальция, лактозой, картофельным крахмалом и заполнение полученной смесью желатиновых капсул, при этом при смешении ингредиентов предварительно в смесь при перемешивании в течение 3-5 мин добавляют 5-10% стеарат кальция от расчетного количества, смесь сушат до остаточной влажности 2,5-4,5%, добавляют оставшееся количество стеарата кальция, полученную сухую смесь вносят в желатиновые капсулы, предварительно обработанные инертным газом при скорости подачи газа 3-5 м/с
Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии
Наверх