Магнитно-механический фильтр

 

Изобретение относится к гидравлическим устройствам, фильтрующим рабочий поток, и может применяться в трубопроводах холодной и горячей воды, при фильтрации иных текучих неагрессивных сред для улавливания стойких механических примесей (в том числе ферромагнетиков), и используется для установки перед расходомерными устройствами. Фильтр содержит Y-образный корпус с проточным каналом и каналом с заглушкой, соединяющимися друг с другом под тупым углом к потоку набегающей среды. В канале с заглушкой установлен дырчатый фильтр с магнитным фильтрующим элементом, установленным на держателе. На внутреннем торце заглушки и внутри проточного канала выполнены центрирующие кольцевые проточки. Дырчатый фильтр выполнен в виде сетки с определенным размером ячеек, а магнитный элемент - в виде чередующихся немагнитных и магнитных шайб разного диаметра. Технический результат состоит в повышении надежности устройства. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предлагаемое решение относится к гидравлическим устройствам, в частности к фильтрующим рабочий поток устройствам, и может применяться в трубопроводах, например, холодной и горячей воды и фильтрации иных текучих неагрессивных сред с температурой до 150 град С и давлением до 1,6 МПа (16 кгс/см2) для улавливания стойких механических примесей (в том числе ферромагнетиков), преимущественно для установки перед расходомерными устройствами.

Известно устройство для фильтрации текучих сред, включающее стеклянный сосуд, впаянную близко к его основанию фильтровальную перегородку из пористого стекла или перфорированное дно, покрытые сверху бумажной, тканевой или сетчатой фильтровальными перегородками (БСЭ, под ред. А.М. Прохорова, изд. 3, т.27, М.: Сов. Энциклопедия, 1977 г., стр.431).

Однако конструкция данного устройства ограничивает его применение на малых расходах, давлениях и лишь при вертикальном положении, не обеспечивая удержание мелкодисперсных магнитных частиц.

Известно также устройство для удаления из водопроводной воды взвешенных веществ путем пропускания ее через зернистые материалы, включающее размещенные в корпусе слоями сверху вниз песок, гравий, дренаж из дырчатых труб и сборные желоба (БСЭ, под ред. А.М. Прохорова, изд.3, т.27, М.: Сов. Энциклопедия, 1977 г., стр.431).

Однако в нем не обеспечивается иное, кроме вертикального, расположение, удержание мелкодисперсных магнитных частиц большой производительности при малых габаритах.

Известно решение US 3421627 А, кл. В 01 D 35/06, 14.01.1969, имеющее корпус, выполненный в корпусе проточный канал для текучей среды, выполненные на торцах проточного канала средства для его соединения с подводящим и отводящим трубопроводами, дырчатый фильтр цилиндрической формы; установленный с возможностью перекрытия потока текучей среды, выполненный в корпусе, соединяющийся с проточным каналом под тупым углом к потоку набегающей текучей среды, заглушаемый канал с заглушкой, причем дырчатый фильтр частично расположен в полости заглушаемого канала и снабжен магнитным фильтрующим элементом, установленным на держателе.

Известное решение, в частности, имеет сложную конструкцию, увеличенное гидравлическое сопротивление, низкий коэффициент очистки как от немагнитных, так и от ферромагнитных примесей, сложность в обслуживании и низкую ремонтопригодность.

Техническая задача состоит в том, чтобы упростить конструкцию, снизить гидравлическое сопротивление, повысить коэффициент очистки как от немагнитных, так и от ферромагнитных примесей, упростить обслуживание и повысить ремонтопригодность.

Сущность предлагаемого решения состоит в том, что магнитно-механический фильтр содержит корпус, в котором выполнены проточный канал для текучей среды, соединяющийся с проточным каналом под тупым углом к потоку набегающей текучей среды, заглушаемый канал с заглушкой, на торцах проточного канала выполнены средства для его соединения с подводящим и отводящим трубопроводами, установленный частично в заглушаемом канале с возможностью перекрытия потока текучей среды дырчатый фильтр цилиндрической формы, снабженный магнитным фильтрующим элементом, установленным на держателе, при этом корпус выполнен У-образной формы, дырчатый цилиндрический фильтр изготовлен в виде сетки из нержавеющей стали, а на внутреннем торце заглушки и на ответной внутренней поверхности проточного канала выполнены центрирующие его кольцевые проточки, ячейки мелкоячеистого фильтрующего элемента выполнены с размерами отверстия в свету в мм от 0,10,1 до 5,05,0, держатель установлен соосно внутри мелкоячеистого фильтрующего элемента, закреплен на заглушке, выполнен в виде стержня и изготовлен из нержавеющей стали или медных сплавов, магнитный фильтрующий элемент выполнен в виде набора размещенных вдоль оси держателя и установленных поочередно немагнитных и магнитных шайб, причем немагнитные шайбы выполнены с увеличивающимся в сторону заглушки наружным диаметром, а магнитные шайбы выполнены из магнитопласта.

Сущность предложения поясняется графически.

На чертеже показан поперечный разрез устройства.

Позициями обозначены корпус 1, проточный канал 2, заглушаемый канал 3, торцы 4 и 5 проточного канала 2, заглушка 6, магнитно-механический фильтр 7, направление движения текучей среды обозначено стрелкой А, мелкоячеистый фильтрующий элемент 8, держатель 9, немагнитные шайбы 10, магнитные шайбы 11, кольцевая проточка 12.

На внутренней поверхности проточного канала 2 также выполнена проточка для центрирования фильтрующего элемента 8 (не показана).

Устройство работает следующим образом.

Посредством соединительных средств (резьбовых, фланцевых), расположенных на торцах 4 и 5 проточного канала 2, корпус 1 соединяют с подводящим и отводящим трубопроводами (не показаны). В заглушаемом канале 3 размещен магнитно-механический фильтр 7.

Он установлен таким образом, что, перекрывая проточный канал 2, обеспечивает прохождение текучей среды через свои фильтрующие элементы: сквозь мелкоячеистый фильтрующий элемент 8 и затем сквозь набор из немагнитных 10 и магнитных 11 шайб. При этом обеспечивается удержание механических и магнитно-механических примесей.

Фиксация положения фильтрующего элемента 8 происходит за счет его взаимодействия с кольцевой проточкой 12 заглушки 6 и ответной кольцевой проточкой (не показана), выполненной в проточном канале 2.

Периодически в процессе эксплуатации магнитно-механический фильтр 7 извлекают, выворачивая заглушку 6, и подвергают очистке.

Формула изобретения

1. Магнитно-механический фильтр, содержащий корпус, выполненный в корпусе проточный канал для текучей среды, выполненные на торцах проточного канала средства для его соединения с подводящим и отводящим трубопроводами, дырчатый фильтр цилиндрической формы, установленный с возможностью перекрытия потока текучей среды, выполненный в корпусе, соединяющийся с проточным каналом под тупым углом к потоку набегающей текучей среды, заглушаемый канал с заглушкой, причем дырчатый фильтр частично расположен в полости заглушаемого канала и снабжен магнитным фильтрующим элементом, установленным на держателе, отличающийся тем, что магнитный фильтрующий элемент выполнен из набора размещенных вдоль оси держателя магнитных и немагнитных, выполненных с увеличивающимся в сторону заглушки наружным диаметром, шайб, держатель магнитного фильтрующего элемента выполнен из нержавеющей стали, закреплен в заглушке, соединенной с заглушаемым каналом по его торцу, проточный канал выполнен прямолинейным.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что дырчатый фильтр выполнен в виде сетки из нержавеющей стали.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на внутреннем торце заглушки и на ответной внутренней поверхности проточного канала выполнены центрирующие цилиндрический фильтр кольцевые проточки.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ячейки дырчатого фильтра выполнены с размерами отверстия в свету, мм, от 0,1х0,1 до 5,0х5,0.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что магнитные шайбы выполнены из магнитопластика.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.08.2004        БИ: 24/2004

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 20.11.2006        БИ: 32/2006




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам и способам очистки жидких углеводородов (нефть, углеводородный газовый конденсат, бензин, керосин, дизтопливо, жидкие пропан-бутановые фракции и т.д.) от мелкодисперсной эмульгированной воды и механических примесей и может найти широкое применение в нефтедобывающей и газовой промышленности на промыслах, в нефтедобывающей, нефтехимической и газоперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к производству фильтров для улавливания твердых частиц с содержанием ферромагнитных примесей и может быть использовано для очистки жидкостей в закрытых трубопроводах

Изобретение относится к устройствам для очистки водных потоков от содержащихся в них частиц, обладающих ферро-, пара- и диамагнитными свойствами, и может быть использовано в энергетике, в том числе атомной, в металлургии, химической и нефтехимической отраслях промышленности

Изобретение относится к области магнитной очистки технологических жидкостей от твердых и коллоидных частиц и примесей и может быть использовано на металлообрабатывающих производствах, включающих обработку металлов давлением, резанием, на прокатных станах и шлифовальных станах

Изобретение относится к области магнитной очистки СОЖ, моющих растворов и других технологических жидкостей от твердых и коллоидных частиц и примесей и может быть использовано на металлообрабатывающих производствах, включающих обработку металлов давлением, резанием, на прокатных станах и шлифовальных станках

Изобретение относится к области магнитной очистки технологических жидкостей от твердых и коллоидных частиц и примесей и может быть использовано на металлообрабатывающих производствах

Изобретение относится к области металлургической промышленности и предназначено для очистки и подготовки жидкостей, содержащих металлические и иные материальные загрязнения и применяемых для охлаждения и/или смазки, в частности для удаления окалины из производственной воды замкнутого цикла охлаждения

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей

Изобретение относится к устройству для очистки и подготовки жидкого топлива к сгоранию

Изобретение относится к устройствам для удаления магнитных включений крупностью от 0,1 мкм и более, как из сыпучих, так и из жидких материалов в пищевой, легкой, химической, строительной, фармацевтической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к аппаратам для магнитофильтрационной очистки жидкости и газов, магнитной обработки воды и водных систем и может быть использовано в химической, нефтехимической промышленности, теплоэнергетике, сельском хозяйстве, строительстве, коммунальном хозяйстве и других отраслях

Изобретение относится к области магнитной очистки технологических жидкостей (ТЖ) (смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), моющих растворов) от твердых и коллоидных частиц и примесей и может быть использовано на металлообрабатывающих производствах, включающих обработку металлов давлением, резанием

Изобретение относится к области магнитной очистки технологических жидкостей от твердых и коллоидных частиц и примесей

Изобретение относится к технологии магнитной сепарации материалов

Изобретение относится к устройствам для магнитной очистки жидкостей от ферромагнитных и механических примесей и может быть использовано в химической, нефтехимической и других областях промышленности, а также в быту, в частности, для очистки питьевой воды

Изобретение относится к устройствам для очистки водных систем методом фильтрации с одновременным наложением электромагнитного поля от частиц с содержанием ферромагнитных примесей и может быть использовано при подготовке водных систем для различных отраслей промышленности и сельского хозяйства, в частности, для улавливания микрошлама размером до 0,5 мкм, образующегося в результате обработки водных систем теплоэнергетических установок, а также для других технологических целей
Наверх