Способ изготовления нетканого поглощающего материала

 

Способ получения поглощающего нетканого материала позволяет упростить и интенсифицировать технологический процесс, расширить диапазон влажности воздуха для поглощения кислых паров и газов в условиях слабой конвекции воздуха за счет приготовления смеси синтетических термопластичных и ионообменных волокон, формирования нетканого холста из смеси волокон, дублирования нетканого холста и декоративной ткани, тюли или сетки, скрепления дублированного материала с одновременным формированием ворса, иглопрокалыванием со стороны нетканого холста из смеси волокон на глубину 5-15 мм, плотностью 100-300 см-1 и термообработки при 135-165oС в течение 1-5 мин. 1 з.п.ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к технологии нетканых материалов, а более конкретно к способам получения нетканых материалов из смеси термопластичных и ионообменных волокон, обладающих поглощающими свойствами. Изобретение может быть использовано при изготовлении средств защиты органов дыхания человека от паров токсичных веществ и неблагоприятного воздействия продуктов метаболизма.

Известен способ изготовления нетканого материала, включающий формование многослойного холста, скрепленного петлями основовязанного переплетения из волокон холста, содержащего слой модифицированного полиамидного волокна мегалон и анионообменного модифицированного полиамидного волокна. Многослойный холст содержит слой термопластичного волокна - хлорин. В качестве анионообменного модифицированного полиамидного волокна используется на основе привитого сополимера поликапроамида и полидиметиламиноэтил-метакрилата [1]. Материал обладает высокой поглощающей способностью по кислым газам и высокими барьерными свойствами по частицам пыли. Недостаток известного способа - низкая поглощающая способность в условиях малых концентраций кислых газов и паров при относительной влажности воздуха менее 60%.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является способ изготовления поглощающего нетканого материала, включающий формование текстильного каркаса в виде холста из смеси волокон, содержащих 80-20 мас.% анионоообменного волокна и слоя термопластичного волокна, скрепление слоев провязыванием пучками термопластичных волокон с одновременным формированием ворсовых петель из модифицированного полиамидного волокна высотой 8-12 мм и термообработку при 70-90oС в течение 90 с [2]. Плотность прошива материала петлями по длине составляет 2,5-5,0 см-1.

Недостаток известного способа - сложность технологии и недостаточная удельная поверхность массообмена для сорбции газов и паров и невозможность использования материала как поглотителя примесей кислотного характера при малых концентрациях и в условиях относительной влажности воздуха менее 60%.

Техническая задача, на решение которой направлено данное изобретение - упрощение и интенсификация технологического процесса, расширение диапазона влажности воздуха для поглощения кислых паров и газов в условиях слабой конвекции воздуха.

Поставленная задача решается тем, что в способе получения поглощающего нетканого материала, включающем приготовление смеси синтетических термопластичных и ионообменных волокон, формирование нетканого холста из смеси волокон, дублирование нетканого холста и текстильного каркаса, скрепление дублированного материала с одновременным формированием ворса и термообработку, в качестве текстильного каркаса используют декоративную ткань, тюль или сетку, скрепление с одновременным формированием ворса осуществляют иглопрокалыванием со стороны нетканого холста из смеси волокон на глубину 5-15 мм, плотностью 100-300 см-1, а термообработку проводят при 135-165oС в течение 1-5 минут. В частности, для приготовления смеси синтетических термопластичных и ионообменных волокон в качестве термопластичных волокон используют полипропиленовое волокно, а в качестве ионообменных волокон используют волокна из синтетических полимеров, выбранных из группы карбоксилсодержащий модифицированный полиакрилонитрил в Н или Na-форме, модифицированный сополимер акрилонитрила и стирола в ОН или СО3 в количестве 75-95 мас.%.

Изобретение иллюстрируется схемой сборки слоев материала и примерами.

На чертеже изображена схема сборки слоев при получении поглощающего нетканого материала. 1- текстильный каркас из декоративной ткани, 2 - нетканый холст из смеси синтетических термопластичных и ионообменных волокон, 3 - ворс из синтетических ионообменных (90-80%) и термопластичных волокон.

Пример 1. Получают образец поглощающего нетканого материала для декоративно-поглощающих штор и ламбрекенов, предназначенных для размещения в чистых комнатах с регулируемой воздушной средой.

Подготовку волокнистого сырья осуществляют на щипально-замасливающей машине Щ3-140-Ш3. Перед щипально-замасливающей машиной готовят постель из модифицированного волокна сополимера акрилонитрила и стирола в СО3 форме (волокна ФИБАН АК-22) - 90 мас.% и полипропиленовое волокно линейной плотности 0,33 текс - 10 мас.% Волокнистую смесь вручную подают на питающую решетку щипальной машины, где осуществляют ее разволокнение, перемешивание подачу по пневмопроводу в лабаз. Из лабаза волокнистую смесь вручную загружают в самовес чесальной машины иглопробивного агрегата.

Выработку нетканого иглопробивного декоративного полотна осуществляют на иглопробивном агрегате АИН-1800 в составе: чесальной машины 4-IIШ-I, преобразователя прочеса ППШ, иглопробивной машины ИМ-1800 и устройства резки и намотки УРН-1ВОО.

На чесальной машине производят расчесывание волокнистой смеси с получением элементарной ватки прочеса. Далее на преобразователе прочеса с помощью продольно-поперечного транспортера из элементарной ватки формируют волокнистый холст необходимой поверхностной плотности. Формирование комбинированной структуры декоративного полотна осуществляют на подающем транспортере иглопробивной машины следующим образом: рулон с каркасным материалом - цветным гардинным полотном с крупноячеистым рисунком (тюль) устанавливают на стойках под подающим транспортером иглопробивной машины, волокнистый холст из смеси волокон ФИБАН и полипропилена с преобразователя прочеса поступает на подающий транспортер иглопробивной машины сверху на каркасную ткань, причем лицевая сторона каркасной ткани должна быть обращена к транспортерному полотну. Скрепление комбинированной структуры осуществляют в зоне прокалывания иглопробивной машины по следующим технологическим параметрам: - поверхностная плотность волокнистого холста, г/кв.м - - 130 - ширина волокнистого холста, см - - 180 - ширина каркасного полотна,см - - 150 - плотность прокалывания, прок./кв.см - - 180 - глубина прокалывания, мм - - 10 - ширина готового полотна, см - - 150 Готовое полотно наматывают в рулон.

Рулоны готового полотна вручную подают на агрегат термической усадки АТУ. Обработку полотна проводят по следующим параметрам: - температура в термокамере - 145oС, - скорость движения полотна - 0,7 м/мин
После обработки полотна на агрегате АТУ происходит его усадка по длине и ширине на 2,7%.

Из полотна вырезают образцы для сорбционных испытаний и оценки защитных свойств. Для контроля поглощающей способности материала оценивают статическую обменную емкость и время защитного действия (время до проскока ПДК) при поглощении модельных экотоксикантов кислотного характера - фтористого водорода и оксида серы(IV). Поглощение экотоксикантов ведут на стенде для ускоренных испытаний с использованием воздушных потоков, характеризующихся средней линейной скоростью 0,3-0,4 м/с. Аэродинамическое сопротивление материала 12 Па (см. таблицу).

Пример 2. Получают образец поглощающего нетканого материала по примеру 1, но в качестве каркасного материала используют капроновую декоративную цветную сетку с размером ячейки 5 мм и долей открытой поверхности (порозность) 76%. Аэродинамическое сопротивление материала 9 Па. Статическая обменная емкость по хлористому водороду, реализуемая на стенде при относительной влажности воздуха 50% - 3,2 мг-экв/г.

Источники информации
1. Способ получения защитного нетканого материала, пат. РФ 1805152, кл. В 04 Н 13/00, 1991 г.

2. Нетканый материал. пат. РФ 2077625, кл. D 04 Н 13/00, 1997 г. -прототип.


Формула изобретения

1. Способ получения поглощающего нетканого материала, включающий приготовление смеси синтетических термопластичных и ионообменных волокон, формирование нетканого холста из смеси волокон, дублирование нетканого холста и текстильного каркаса, скрепление дублированного материала с одновременным формированием ворса и термообработку, отличающийся тем, что в качестве текстильного каркаса используют декоративную ткань, тюль или сетку, скрепление с одновременным формированием ворса осуществляют иглопрокалыванием со стороны нетканого холста из смеси волокон на глубину 5 - 15 мм, плотностью 100 - 300 см-1, а термообработку проводят при 135 - 165oС в течение 1 - 5 мин.

2. Способ получения поглощающего нетканого материала по п. 1, отличающийся тем, что для приготовления смеси синтетических термопластичных и ионообменных волокон в качестве термопластичных волокон используют полипропиленовое волокно, а в качестве ионообменных волокон используют волокна из синтетических полимеров, выбранных из группы карбоксилсодержащий модифицированный полиакрилонитрил в Н- или Na-форме, модифицированный сополимер акрилонитрила и стирола в ОН или СО3-форме в количестве 75-95 мас. %.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к композиционным материалам, которые могут быть разработаны таким образом, что они найдут применение в качестве пропускающего воздух и барьерного для жидкости материала, и которые могут быть в особенности полезны в качестве компонента крючково-петельчатой застежки, которая сама по себе широко известна, коммерчески доступна, например от фирмы ВЭЛКРО ИНТЕРНЭШНЛ (VELCRO INTERNATIONAL), и которая в настоящее время производится целым рядом производителей и применяется в самых разных вариантах от застежек для ботинок до перчаток для гольфа, и во многих других областях, где требуется непостоянное соединение

Изобретение относится к собранному в складки слоистому составному материалу, состоящему из ткани, пленки, пены или их сочетания

Изобретение относится к дышащим пленкам с наполнителем

Изобретение относится к области изготовления нетканых сорбционно-фильтрующих материалов и может быть использовано для изготовления фильтрующих элементов газоулавливающих установок

Изобретение относится к области изготовления фильтрующих нетканых материалов и может быть использовано для изготовления фильтрующих элементов газоулавливающих установок

Изобретение относится к средствам многофункциональной, индивидуальной защиты человека, в частности органов дыхания

Изобретение относится к производству композитных материалов, которое заключается в непрерывной укладке на движущееся средство стеклянных нитей, из которых по крайней мере 80 мас
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении древесно-волокнистых плит мокрым способом

Изобретение относится к области изготовления фильтрующих нетканых материалов и может быть использовано для изготовления фильтрующих элементов газоочистных установок

Изобретение относится к области изготовления фильтрующих нетканых материалов и может быть использовано для изготовления фильтрующих элементов газоулавливающих установок

Изобретение относится к дышащему не проницаемому для жидкости композиционному материалу, способу его получения и слоистому материалу, при этом материалы могут быть использованы преимущественно в качестве петельчатого компонента застежек на основе крючков и петель типа ВЕЛКРО для применения в изделиях, начиная с застежек для ботинок и кончая перчатками для гольфа и многими другими изделиями, в которых желательно непостоянное присоединение

Изобретение относится к композиционному материалу, составленному из двух компонентов - трикотажного полотна и нетканого материала, и может быть использовано в качестве волокнистого сорбента, а также для изделий технического и специального назначения
Изобретение относится к плавкому текстильному прокладочному материалу и его использованию

Изобретение относится к области компьютерных аксессуаров и может быть использовано для удобного ввода информации с помощью мышки в компьютер
Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству нетканых утепляющих материалов, и может быть использовано, например, в текстильной и швейной промышленности в качестве утеплителей в одежде и обуви, спальных мешках, палатках, стеганых одеялах и т.п
Изобретение относится к области текстильной промышленности, в частности к нетканым материалам, и может быть использовано, например, в качестве утеплителя и шумопоглотителя в строительстве и автомобильной промышленности
Наверх