Способ прокладки трубопровода

 

Изобретение относится к строительству и предназначено для прокладки подземных дренажных коллекторов в водонасыщенных грунтах. Между входным и выходным котлованами выполняют направляющую траншею с уклоном в сторону входного котлована, отводят часть грунтовой воды в отстойник, расположенный ниже дна входного котлована, устанавливают уплотнительные щиты во входном и выходном котлованах. В подготовленную гидромониторной насадкой полость по дну траншеи с помощью троса протягивают трубопровод, одновременно закрывая его низ материалом с высоким коэффициентом скольжения по грунту, например пластиком, а часть пульпы вытесняют в направляющую траншею. Изобретение обеспечивает снижение энергоемкости процесса прокладки за счет уменьшения сопротивления протягиванию и снижение расхода рабочего агента. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области строительства и предназначено для прокладки подземных коммуникаций, в том числе дренажных коллекторов в водонасыщенных грунтах.

Известен способ подземной прокладки трубопровода (патент США 4319648, кл. 175-53, 1982), включающий устройство входного и выходного котлованов, пионерную проходку наклонной буровой установкой с укладкой промывного трубопровода малого диаметра и последующую встречную проходку с разрыхлением грунта, образованием полости и укладкой в нее трубопровода, при этом диаметр образуемой полости выполняют меньшим диаметра разрыхления и большим диаметра протягиваемой трубы, а в зону разработки грунта осуществляют подачу рабочего агента по промывному трубопроводу.

Недостатком известного способа является его высокая энергоемкость, связанная с необходимостью вращения разрыхляющей и полостеобразующей частей наконечника при встречной проходке.

Наиболее близким предлагаемому является способ прокладки трубопровода (авт. св. SU 1751272, А1, Е 02 F 5/18, 1992), согласно которому выполняют входной и выходной котлованы, прокладывают направляющую траншею и протягивают по ее дну трубы посредством троса, одновременно с протяжкой трубы образуют пульпу путем размыва донной части траншеи струей воды до размеров, превышающих диаметр трубы, а затем пропускают пульпу в зазоре между внешней поверхностью трубы и стенками траншеи. Кроме того, часть размывающей струи направляют вдоль внешней поверхности трубы обратно направлению протяжки.

Недостатком данного способа является увеличение сопротивления трению о грунт в нижней части трубопровода и сопротивления проталкиванию пульпы в зазоре между внешней поверхностью трубы и стенками траншеи по мере увеличения длины укладываемой нитки, это увеличивает усилие протягивания и ограничивает длину укладываемого трубопровода. Кроме того, при работе в обводненных грунтах требуется дополнительный расход рабочего агента.

Устранить указанные недостатки позволяет предложенный способ прокладки трубопровода, согласно которому выполняют входной и выходной котлованы, прокладывают направляющую траншею, протягивают по ее дну трубы посредством троса, одновременно с протяжкой трубы образуют пульпу путем размыва донной части траншеи струей воды до размеров, превышающих диаметр трубы, затем пропускают пульпу в зазоре между внешней поверхностью трубы и стенками траншеи, а часть размывающей струи направляют вдоль внешней поверхности трубы обратно направлению протяжки, отличающийся тем, что с целью снижения энергоемкости прокладки в водонасыщенных грунтах за счет уменьшения сопротивления протягиванию и снижения расхода рабочего агента направляющую траншею выполняют с уклоном в сторону входного котлована, отводят в него часть грунтовой воды, а укладку труб осуществляют в подготовленную полость, одновременно закрывая низ втягиваемого трубопровода материалом с высоким коэффициентом скольжения по грунту, например пластиком, а часть пульпы вытесняют в направляющую траншею сверху укладываемого трубопровода.

Кроме того, ширину охватывающего материала назначают не менее половины диаметра трубопровода, в процессе прокладки труб уменьшают высоту уплотнительного щита во входном котловане, а осветленную грунтовую воду из входного котлована используют для образования пульпы при размыве донной части траншеи.

На фиг. 1 представлена схема прокладки трубопровода предлагаемым способом; на фиг. 2 - разрез по А-А.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Во входном котловане 1 ниже его дна устраивают приямок - отстойник 2 для приема воды. Между входным 1 и выходным 17 котлованами выполняют направляющую траншею 6 с уклоном в сторону входного котлована 1. Отводят часть грунтовой воды в отстойник 2, устанавливают уплотнительные щиты 4, 5 по краям направляющей траншеи во входном и выходном котлованах. Со стенда 3 через отверстия в уплотнительных щитах 4, 5 в направляющую траншею 6 подают трубу 7, снабженную гидромониторными насадками 8 и направляющим козырьком 9. В подготовленную гидромониторными насадками полость 11 с помощью троса 10 производят проталкивание трубопровода. В процессе протаскивания нижнюю часть трубопровода одновременно закрывают материалом с высоким коэффициентом скольжения по грунту, например пластиком. Ширину материала 12 назначают по зоне действия вертикальной нагрузки от массы труб. Минимальная ширина действия нагрузки составляет половину диаметра трубопровода; максимальная - ограничивается экономической целесообразностью по стоимости материала.

В начале протаскивания происходит подача пульпы в пространство между создаваемой полостью 11 и поверхностью трубы. Избыток пульпы козырек 9 направляет в верхнюю часть траншеи 6, заполняя ее разжиженным грунтом. Далее равномерное распределение пульпы по длине укладываемого трубопровода обеспечивают созданием дополнительного потока ее в направлении к входному котловану 1. Для этого в процессе протяжки уменьшают высоту уплотнительного щита 4 во входном котловане, например снятием верхних секций 13. Создаваемая разность уровней образует поток пульпы и раскладку ее по длине укладываемого трубопровода. Запас высоты 5-7 м уплотнительного щита 4 позволяет увеличивать скорость потока и длину раскладки, обеспечивая подачу легких фракций пульпы сверху в пространство между полостью и внешним радиусом трубы укладываемого трубопровода. Создаваемый поток обеспечивает также поступление осветленной воды в отстойник 2, которая затем с помощью насоса 14 по шлангу 15 подается в насадки 8 для размыва полости 11 в донной части пионерной траншеи 6.

Таким образом уменьшение сопротивления трению в нижней части труб и подача легких фракций пульпы сверху по длине трубопровода обеспечивают снижение усилия протягивания на лебедке 16, а использование кругооборота грунтовой воды снижает общий расход агента при протягивании трубопровода.

Формула изобретения

1. Способ прокладки трубопровода, согласно которому выполняют входной и выходной котлованы, прокладывают направляющую траншею, протягивают по ее дну трубы посредством троса, одновременно с протяжкой трубы образуют пульпу путем размыва донной части траншеи струей воды до размеров, превышающих диаметр трубы, затем пропускают пульпу в зазоре между внешней поверхностью трубы и стенками траншеи, при этом часть размывающей струи направляют вдоль внешней поверхности трубы обратно направлению протяжки, отличающийся тем, что направляющую траншею выполняют с уклоном в сторону входного котлована, отводят в него часть грунтовой воды, а укладку труб осуществляют в подготовленную полость, одновременно закрывая низ втягиваемого трубопровода материалом с высоким коэффициентом скольжения по грунту, например пластиком, а часть пульпы вытесняют в направляющую траншею сверху укладываемого трубопровода.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что ширину охватывающего материала назначают не менее половины диаметра трубопровода.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в процессе прокладки труб уменьшают высоту уплотнительного щита во входном котловане.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что осветленную воду из входного котлована используют для образования пульпы при размыве донной части траншеи.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и используется при ремонте трубопроводов, проложенных через болота

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта нефти и газа и используется при ремонте изношенных трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при ремонте подземных металлических трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при подземной прокладке трубопроводов в горной местности

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и ремонте трубопроводов, проложенных преимущественно в болотах, а также в слабых переувлажненных грунтах и сыпучих песках

Изобретение относится к строительству и используется при ремонте подземных магистральных трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при ремонте трубопроводов, подверженных коррозионному растрескиванию под напряжением

Изобретение относится к строительству и используется при проведении капитального ремонта нефте- и газопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при ремонте трубопроводов большого диаметра

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении трубопроводов, пересекающих водные преграды

Изобретение относится к области строительства, в частности к машинам горизонтального бурения для бестраншейной укладки трубопроводов и их ремонта

Изобретение относится к области горной промышленности и строительства, в частности к устройствам для пробивания отверстий в массиве горных пород или искусственных образований

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам, предназначенным для бестраншейной прокладки трубопроводов методом прокола, и может найти применение для устройства скрытых переходов при строительстве трубопроводов, подземных кабельных линий связи и электропередач

Изобретение относится к области бестраншейной прокладки трубопроводов, в частности к прокладке трубопроводов под дорогами, реками и другим препятствиям методом наклонного бурения

Изобретение относится к строительному и горному делу, а именно к способам бестраншейной прокладки трубопроводов и иных коммуникаций под препятствиями с расширением предварительно пробуренных сквозных наклонно-направленных (пилотных) скважин

Изобретение относится к области горной промышленности и строительства и предназначено для пробивания отверстий в крепких породах

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для бурения как горизонтальных, так вертикальных скважин для инженерных целей: прокладки кабеля, трубопроводов и других магистральных сетей в городском и заводском хозяйстве с одновременным креплением стенок скважин

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано при бестраншейной прокладке трубопроводов

Изобретение относится к горному делу, а именно к устройствам для расширения горизонтальных скважин, а также слабонаклонных при прокладке подземных бестраншейных коммуникаций

Изобретение относится к строительным машинам, а именно к управляемым пневмопробойникам для проходки скважин заданной траектории в грунте при прокладке и ремонте подземных коммуникаций

Изобретение относится к направленному бурению наклонных и горизонтальных скважин с использованием забойных ударных машин и может найти применение при бестраншейных технологиях прокладки коммуникаций в сложных геологических структурах
Наверх