Крепление микрофона для электрического соединения микрофона и звуковой цепи радиотелефона с откидной крышкой и с механическим контактным устройством

 

Изобретение относится к радиотелефонам. Техническим результатом является повышение долговечности соединения откидной крышки с основным аппаратом. Радиотелефон имеет откидную крышку со встроенным микрофоном, корпус телефона и соединительное устройство для шарнирного соединения откидной крышки с корпусом телефона и для электрического соединения микрофона с корпусом телефона. 2 с. и 2 з.п.ф-лы, 5 ил.

Настоящее изобретение относится к радиотелефонам с откидной крышкой и, в частности, к креплению микрофона для электрического соединения микрофона и звуковой цепи таких радиотелефонов с откидной крышкой и с механическим контактным устройством.

В настоящем описании радиотелефон определен как сотовый телефон для связи с базовыми станциями и как носимая телефонная трубка для связи с обычным телефонным аппаратом, постоянно связанным с телефонной линией.

Радиотелефон с откидной крышкой был разработан с целью уменьшить размер радиотелефона. Радиотелефон с откидной крышкой состоит из откидной крышки и основного аппарата. Откидная крышка соединена с основным аппаратом посредством шарнирного механизма или откидного модуля, который может быть закрыт или открыт по отношению к основному аппарату. Режим связи устанавливается автоматически при открытии откидной крышки. В этом случае, если микрофон смонтирован в откидной крышке, длина основного аппарата может быть значительно уменьшена, потому что длина откидной крышки может компенсировать малую длину основного аппарата и обеспечить нужное расстояние, т.е. более 14 см, между ртом и ухом пользователя при использовании телефона. Откидная крышка также служит для отражения речевых сигналов и защиты кнопок номеронабирателя.

Такой радиотелефон с откидной крышкой, если откидная крышка, снабженная микрофоном, сломана или изношено сочленение между откидной крышкой и основным аппаратом, служащее для механического соединения микрофона с основным аппаратом, не может функционировать должным образом.

Целью настоящего изобретения является разработка радиотелефона с откидной крышкой, который должным образом функционирует даже при изношенном соединении между откидной крышкой и основным аппаратом.

Другой целью настоящего изобретения является обеспечение радиотелефона с откидной крышкой креплением микрофона для функционального соединения микрофона, смонтированного в откидной крышке, со звуковой цепью основного аппарата посредством электрических контактных поверхностей, предусмотренных в соединительном устройстве для соединения откидной крышки с основным аппаратом.

Согласно представленному на чертежах варианту осуществления настоящего изобретения, крепление микрофона для электрического соединения микрофона и звуковой цепи радиотелефона с откидной крышкой, имеющего откидную крышку, основной аппарат и соединительное устройство для соединения откидной крышки с основным аппаратом, содержит механическое контактное устройство, смонтированное в соединительном устройстве, для электрического соединения микрофона, встроенного в откидную крышку, со звуковой цепью, расположенной в основном аппарате.

В одном варианте осуществления настоящего изобретения механическое контактное устройство, являющееся примером шарнирного средства, содержит два корпуса для шарниров, каждый из которых имеет сквозные отверстия, симметрично расположенные по обеим сторонам соединительного устройства. Шарнирный вал вставлен в каждый из корпусов шарниров с одного конца сквозного отверстия, так что конец шарнирного вала выступает из другого конца корпуса шарнира. На другом конце шарнирного вала сформирован выступ.

Отверстие вала сформировано по центральной оси шарнирного вала. К одному концу шарнирного вала прикреплен проводящий колпачок. Кулачковый шарнир имеет выемку и выступ на одном конце и опору у пружины на другом конце. Выемка входит в зацепление с выступом шарнирного вала. Вдоль центральной оси кулачкового шарнира сформировано отверстие кулачка концентрично по отношению к отверстию вала. Крышка шарнира смонтирована напротив опоры пружины кулачкового шарнира для того, чтобы закрывать каждый из двух корпусов шарниров.

Отверстие крышки выполнено по центральной оси крышки шарнира концентрично отверстию кулачка.

Кроме того, между кулачковым шарниром и крышкой шарнира размещена спиральная пружина в сжатом состоянии. Через отверстие вала, отверстие кулачка и отверстие крышки проходит провод, один конец которого жестко соединен с проводящим колпачком, а другой конец соединен со звуковой цепью. Диаметры отверстия кулачка и отверстия крышки больше диаметра провода и обеспечивают скользящее движение шарнира кулачка и шарнира крышки вокруг провода при открытии или закрытии основного аппарата. В откидной крышке выполнены две электрические контактные поверхности для контакта с проводящими колпачками шарнирных валов при монтаже откидной крышки на основном аппарате, устанавливающие, таким образом, путь передачи электрического сигнала между микрофоном и звуковой цепью посредством механического контакта.

Настоящее изобретение далее подробно раскрыто со ссылками на чертежи, прилагаемые только в качестве примера. На всех чертежах одни и те же функциональные элементы имеют одинаковые цифровые обозначения.

Фиг. 1 - перспективный вид радиотелефона с откидной крышкой с креплением микрофона для функционального соединения микрофона со звуковой цепью согласно представленному варианту осуществления изобретения; Фиг. 2 - соответствующее настоящему изобретению механическое контактное устройство или откидной модуль, выполненное в соединительном устройстве для соединения откидной крышки с основным аппаратом радиотелефона, в разобранном виде; Фиг.3 - поперечный разрез, представляющий заявленное механическое устройство в сборе; Фиг.4 - поперечный разрез, представляющий заявленное механическое устройство, установленное в соединительном устройстве, размещенном между откидной крышкой и основным аппаратом радиотелефона с откидной крышкой; Фиг. 5 - частичный перспективный вид откидной крышки, прикрепленной к основному аппарату телефона согласно представленному варианту осуществления настоящего изобретения.

Как показано на фиг.1, откидная крышка 200 соединена с основным аппаратом 100 посредством соединительного устройства 110. Микрофон 10 смонтирован в откидной крышке 200 для обеспечения расстояния между микрофоном 10 и громкоговорителем 120, равного по меньшей мере 14 см при открытой откидной крышке.

Крепление микрофона, выполненное в соединительном устройстве, как представлено на фиг.2, 3 и 4, содержит механическое контактное устройство, имеющее два откидных модуля M1 и М2, прикрепленных симметрично с обеих сторон соединительного устройства 110. Каждый из откидных модулей включает в себя корпус 30 шарнира, имеющий сквозное отверстие и удлиненный направляющий паз 32. Один откидной модуль M1 имеет удлиненный направляющий паз 32, направленный перпендикулярно кнопочной поверхности основного аппарата, тогда как другой откидной модуль М2 выполнен с удлиненным направляющим пазом 32, направленным параллельно кнопочной поверхности. Очевидным является, что этим обеспечивается надежная фиксация крышки в открытом положении под углом приблизительно 135o для осуществления связи или в закрытом положении радиотелефона приблизительно под нулевым углом.

Откидной модуль также содержит шарнирный вал 40, вставленный в сквозное отверстие корпуса 30 шарнира, кулачковый шарнир 50, взаимодействующий с шарнирным валом 40, крышку 70 шарнира, ориентированную по направлению к кулачковому шарниру, чтобы закрыть один конец корпуса шарнира, спиральную пружину 60, размещенную в сжатом состоянии между кулачковым шарниром 50 и крышкой 70 шарнира, и провод 80, проходящий вдоль центральной оси шарнирного вала. Корпус 30 шарнира имеет плоскую поверхность, удлиненный паз 32 и изогнутую поверхность, чтобы облегчить соединение с откидным модулем. На обеих сторонах изогнутой поверхности около удлиненного паза 32 имеется пара крепежных отверстий 31. Шарнирный вал 40 имеет выступ 41 с треугольным поперечным сечением на одном конце и хвостовик 42 на другом конце. Хвостовик 42 закрыт колпачком 43.

Кулачковый шарнир имеет выемку 51 и выступ 52, соответственно, на одном конце и опору 53 пружины на другом конце. Выемка 51 взаимодействует с выступом 41 шарнирного вала 40.

Провод 80 служит проводником сигналов между микрофоном и звуковой цепью, с этой целью отверстие 44 вала выполнено по центральной оси шарнирного вала 40. Отверстие 54 кулачка выполнено вдоль центральной оси кулачкового шарнира 50 концентрично по отношению к отверстию 44 вала. Отверстие 72 крышки выполнено по центральной оси крышки шарнира концентрично отверстию 54 кулачка. Провод 80 проходит через отверстие 44 вала, отверстие 54 кулачка и отверстие 72 крышки, причем одни его конец жестко связан с проводящим колпачком 43, а другой конец соединен со звуковой цепью. Отверстие 54 кулачка и отверстие 72 крышки имеют диаметры большие, чем диаметр провода 80, чтобы обеспечить скользящее движение кулачкового шарнира 50 и крышки 70 шарнира вокруг провода при открывании и закрывании откидной крышки основного аппарата.

На фиг. 5 откидная крышка 200 снабжена двумя шейками 210, выполненными соответственно на ее концевой части с обеих сторон для соединения с основным аппаратом. Шейка имеет крючок 220 для удержания проводящего колпачка 43. В крючки вмонтированны по две электрические контактные поверхности 20 соответственно. Оба вывода микрофона 10 соответственно соединены с двумя электрическими контактными поверхностями 20 (показано пунктиром) предпочтительно с помощью печатного или встроенного монтажа внутри откидной крышки.

При симметричном креплении откидных модулей M1 и М2 на обеих сторонах соединительного устройства, как показано на фиг.5, проводящие колпачки 43, установленные на хвостовиках 42 шарнирных валов 40, выступают соответственно из обоих концов соединительного устройства 110 под воздействием сжатых спиральных пружин 60. В этом случае при установке откидной крышки 200 на основном аппарате 100 путем соединения крючков 220 с хвостовиками 42 электрические контактные поверхности 20 соответственно входят в контакт с проводящими колпачками 43, которые соединены со звуковой цепью (не показана) посредством провода 80.

При открывании откидной крышки 200 для осуществления телефонного вызова изогнутая поверхность между выемкой 51 и выступом 52 кулачкового шарнира 50 взаимодействует с выступом 41 шарнирного вала 40 так, что шарнир кулачка осуществляет возвратно-поступательное движение вдоль сердечника до достижения фиксированного открытого положения. В этом положении выступ 41 входит в выемку 51 кулачкового шарнира 50 посредством воздействия силы упругости спиральной пружины 60. Аналогичным образом осуществляется закрывание откидной крышки 200. Таким образом, сигнал звуковой частоты, генерируемый микрофоном, установленным в откидной крышке 200, может быть передан в звуковую цепь посредством механического контактного устройства, включающего в себя токопроводящие колпачки и электрические контактные поверхности. Предпочтительно радиотелефон содержит схему или программу для снижения или устранения помех, вызванных открыванием и закрыванием откидной крышки.

Преимущественно в устройстве по настоящему изобретению выполнено механическое соединение откидной крышки и электрическое соединение микрофона откидной крышки с основным аппаратом радиотелефона, облегчающее его использование и ремонт поврежденной откидной крышки.

Хотя в настоящем изобретении описаны конкретные варианты осуществления изобретения, представленные на приложенных чертежах, для специалистов в данной области техники очевидным является, что могут быть выполнены различные модификации устройства без изменения сущности изобретения.

Формула изобретения

1. Радиотелефон, содержащий основной аппарат, откидную крышку, соединенную с основным аппаратом, микрофон, расположенный в откидной крышке, звуковую цепь в указанном основном аппарате и соединительное устройство для соединения указанной откидной крышки и указанного основного аппарата и для электрического соединения указанного микрофона в указанной откидной крышке с указанной звуковой цепью в указанном основном аппарате, причем соединительное устройство содержит пару корпусов шарниров, имеющих сквозные отверстия, по обеим сторонам указанного соединительного устройства, пару шарнирных валов, вставленных в каждый из указанных корпусов шарниров через сквозные отверстия, пару отверстий шарнирного вала, каждое из которых выполнено по центральной оси соответствующего шарнирного вала, проводящие колпачки, прикрепленные к обоим концам указанных шарнирных валов, первый и второй провода, соединенные с указанной звуковой цепью, каждый из указанных первого и второго проводов вставлен в соответствующее отверстие шарнирного вала для электрического соединения с соответствующим проводящим колпачком, и пару электрических контактных поверхностей, выполненных в указанной откидной крышке для контакта с токопроводящими колпачками указанных шарнирных валов для установления пути передачи электрического сигнала между указанным микрофоном и указанной звуковой цепью.

2. Радиотелефон по п. 1, дополнительно содержащий выступ, образованный на конце каждого из указанных шарнирных валов, отверстие шарнирного вала, выполненное по центральной оси каждого из указанных шарнирных валов, указанные проводящие колпачки, прикрепленные к другим концам указанных шарнирных валов, кулачковый шарнир, имеющий выемку и выступ на одном конце и пару пружин на другом конце, причем указанная выемка входит в зацепление с выступом каждого из указанных шарнирных валов, отверстие кулачка, выполненное по центральной оси указанного кулачкового шарнира концентрично указанному отверстию шарнирного вала, крышку шарнира, расположенную напротив опоры пружины указанного кулачкового шарнира для закрытия каждого из указанных корпусов шарниров, отверстие крышки, выполненное по центральной оси указанной крышки шарнира концентрично указанному отверстию кулачка, спиральную пружину, размещенную в сжатом состоянии между указанным кулачковым шарниром и крышкой шарнира, и указанные первый и второй провода, вставленные в указанное отверстие шарнирного вала, отверстие кулачка и отверстие крышки, чтобы соединять указанные проводящие колпачки с указанной звуковой цепью, причем диаметры указанного отверстия кулачка и отверстия крышки превышают диаметры указанных первого и второго проводов, чтобы обеспечить скользящее движение указанных кулачкового шарнира и крышки шарнира вокруг указанного соответствующего провода при открывании или закрывании откидной крышки по отношению к указанному основному аппарату.

3. Радиотелефон по п. 1, в котором указанная откидная крышка имеет пару шеек, выполненных соответственно на обеих сторонах концевой части, соединенной с указанным основным аппаратом, причем указанная пара электрических контактных поверхностей соответственно вмонтирована в указанную пару шеек.

4. Телефон с откидной крышкой, имеющий корпус телефона, откидную крышку со встроенным микрофоном и соединительное устройство для соединения указанной откидной крышки с указанным корпусом телефона, причем указанное соединительное устройство содержит шарнирное средство, расположенное на указанном корпусе телефона и включающее в себя откидные модули с шарнирными валами, и средство сопряжения, расположенное на указанной откидной крышке для сопряжения с указанным шарнирным средством для шарнирного поворота указанной откидной крышки по дуге в пределах приблизительно 0-135o, причем указанное средство сопряжения электрически соединено с указанным микрофоном, указанное шарнирное средство содержит средство для электрического соединения со звуковой цепью в корпусе телефона, посредством чего указанное средство сопряжения и указанное средство для электрического соединения образуют электрическое соединение при сопряжении указанного шарнирного средства и указанного средства сопряжения, причем указанное электрическое соединение проходит через центральную ось шарнирного вала откидного модуля.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике противодействия коммерческому и промышленному шпионажу, осуществляемому вследствие проявления эффекта параметрической микромодуляции в радиоэлектронной аппаратуре и появления акустоэлектронных каналов утечки информации по коммуникационным линиям

Изобретение относится к портативным радиотелефонам

Изобретение относится к технике телефонной связи и может быть использовано при проектировании и эксплуатации беспроводного телефона

Изобретение относится к технике связи

Изобретение относится к радиотелефону, предпочтительно для использования в сотовой связи, содержащему корпус и по меньшей мере одну антенну, которая смонтирована на корпусе или находится с ним в соединении для выполнения беспроводной связи радиотелефона путем передачи и приема электромагнитных волн в некотором диапазоне длин волн

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к средствам приема сигналов тональной сигнализации в системах многоканальной связи

Изобретение относится к устройствам питания портативных телефонов

Изобретение относится к мобильной радиосвязи, в частности к радиотелефонным аппаратам

Изобретение относится к мобильной радиосвязи, в частности к радиотелефонным аппаратам

Изобретение относится к устройствам связи с антенной

Изобретение относится к технике электросвязи

Изобретение относится к системе идентификации вызывающего абонента

Изобретение относится к коммутационной системе и более конкретно к схеме для подавления отраженного сигнала и побочных звуковых сигналов в коммутационной системе
Наверх