Электрический прибор

 

Изобретение предназначено для использования в транспортных средствах. Электрический прибор даже при повышенных механических нагрузках надежен в эксплуатации, и его изготовление не требует высоких затрат. В корпусе прибора имеется отверстие, в которое встроена штекерная колодка с контакт-деталями. Штекерную колодку формируют из пластмассы заливкой под давлением, помещая в литьевую форму в качестве закладных деталей контакт-детали, выступающий в отверстие держатель корпуса, имеющий форму перемычки, а также примыкающие к отверстию участки корпуса. 3 з.п.ф-лы, 1 ил.

Уровень техники Изобретение относится к электрическому прибору, в частности к блоку управления с коммутатором для транспортных средств, в соответствии с ограничительной частью п.1 формулы изобретения.

Прибор такого типа известен, например, из заявки DE 3310477 А1. Основными компонентами этого прибора являются корпус в форме прямоугольного параллелепипеда, расположенная в корпусе подложка-основание для схемных элементов, выступающая из торцевого отверстия прибора монтажная рейка и рамочный держатель, который кольцом охватывает монтажную рейку, частично перекрывая и удерживая ее на корпусе.

Монтажная рейка представляет собой отдельную сменную деталь, состоящую из образующей корпус рейки пластмассовой штекерной колодки, в которой размещены опорные участки контакт-деталей, причем концевые участки контакт-деталей с одной стороны образуют контактные участки для подсоединения встречных контакт-деталей образующего ответную часть соединителя штекерного разъема, а с другой стороны образуют монтажные участки для присоединения к подложке-основанию схемных элементов.

При сборке прибора монтажную рейку крепят винтами к держателю, который в свою очередь закрепляют на корпусе с помощью стопорных соединений. Такой тип оснащения электрического прибора контакт-деталями в качестве присоединительных средств, размещаемыми в отдельной монтажной рейке, не является технологически оптимальным и связан с высокими производственными затратами, поскольку при этом сборке должен предшествовать соответствующий технологический процесс, в ходе которого такую монтажную рейку необходимо сначала изготовить, проверить и поместить на промежуточное хранение. После установки на прибор монтажную рейку при проведении сборочных операций необходимо закрепить на этом приборе.

Если прибор в процессе эксплуатации подвергается высоким механическим нагрузкам, например, если он установлен непосредственно на двигателе внутреннего сгорания транспортного средства, то необходимо предусматривать дополнительные защитные меры, например нанесение защитного лака на резьбовые соединения с целью предотвратить разбалтывание электрических соединений между монтажными участками контакт-деталей и соответствующими контактными точками на подложке-основании для присоединения схемных элементов. Недостаток этого заключается в увеличении производственных затрат на изготовление прибора.

Преимущества изобретения Преимущество предлагаемого согласно изобретению электрического прибора с отличительными признаками п. 1 формулы состоит в том, что он позволяет в удовлетворительной степени устранить вышеуказанные недостатки. С этой целью в отверстии корпуса прибора установлен держатель, выступающий в это отверстие перпендикулярно направлению подключения внешнего разъема к контакт-деталям прибора.

Благодаря глухой заделке отверстия литым элементом, который закрывает это отверстие и с геометрическим замыканием соединен с опорными участками контакт-деталей и держателем, образуется штекерная колодка, которая в качестве встроенного в корпус электрического прибора элемента придает ему даже при высоких механических нагрузках высокую эксплуатационную надежность и позволяет снизить затраты на изготовление электрического прибора.

Предпочтительные варианты выполнения электрического прибора, указанного в п.1, представлены в зависимых пунктах формулы изобретения.

Чертеж Ниже изобретение более подробно поясняется на примере одного из вариантов его выполнения со ссылкой на прилагаемый чертеж, на котором в разрезе показаны детали корпуса и штекерной колодки электрического прибора.

Описание примера выполнения Электрический прибор 11, в частности блок управления с коммутатором для транспортных средств, имеет, как показано на чертеже, корпус 12 в форме прямоугольного параллелепипеда, который изготовлен из металла, но в альтернативном варианте может быть выполнен также из пластмассы.

В корпусе 12 расположена не показанная на чертеже подложка-основание, на которой смонтированы электрические и/или электронные схемные элементы и которая для электрического присоединения последних имеет контактные точки.

В донной части 13 корпуса 12, расположенной напротив закрываемой крышкой верхней поверхности 14 корпуса 12, предусмотрено одно или же в альтернативном варианте несколько отверстий 16. В отверстии 16 размещены контакт-детали 17, концевые монтажные участки которых присоединены к соответствующим контактным точкам на подложке-основании для схемных элементов. Форма отверстия 16 зависит от расположения контакт-деталей 17; если они расположены в ряд, то отверстие 16 имеет удлиненную форму.

На внутренней стенке 18 отверстия 16 выполнен держатель 19, образующий часть корпуса 12. Этот держатель 19 имеет форму перемычки, выступающей в отверстие 16 перпендикулярно обозначенному стрелкой 21 направлению подключения к контакт-деталям 17 внешнего разъема.

Отверстие 16 может быть заделано используемым в качестве присадочного материала литым элементом 22, который формируют заливкой под давлением пластмассы с образованием в качестве корпуса монтажной рейки штекерной колодки 23. С этой целью контакт-детали 17, держатель 19 и примыкающие к отверстию 16 участки корпуса 12 помещают не показанным на чертеже образом в виде закладных деталей в литьевую форму и заливают под давлением пластмассой.

В процессе литья под давлением опорные участки 24 контакт-деталей 17 и держатель 19 заливают пластмассой, заполняя также полость, ограниченную поверхностью внутренней стенки 18 отверстия 16 в корпусе 12.

После извлечения из литьевой формы получают снабженную контакт-деталями 17 штекерную колодку 23 в виде элемента, встроенного в корпус 12 электрического прибора 11. Штекерная колодка 23, в которой контакт-детали 17 неподвижно закреплены опорными участками 24, в свою очередь, охватывая держатель 19 и прилегая к внутренней стенке 18, представляет собой неподвижную часть корпуса 12.

Штекерная колодка 23 имеет выступающий над корпусом 12 буртик, образующий гнездо 26, в котором расположены контактные участки 27 контакт-деталей 17 для подключения встречных контакт-деталей штекерного разъема, образующего ответную часть соединителя.

Формирование штекерной колодки 23 заливкой под давлением пластмассы позволяет очень просто выполнять на штекерной колодке 23 различные компоненты, такие как кабельные отводы, площадки для привинчивания и термоконтактные площадки, механические защитные элементы и полости для размещения в них электрических схем.

Благодаря вышеописанному интегрированию штекерной колодки 23 в корпус 12 электрического прибора 11 механическая прочность сцепления между корпусом 12, в котором установлена подложка-основание для схемных элементов, и снабженной контакт-деталями 17 штекерной колодкой 23, которая обеспечивает контактирование с внешними элементами, столь высока, что соединительные элементы между монтажными участками контакт-деталей 17 и контактными точками на подложке-основании, такие как присоединенные микросваркой гибкие металлические проводники, гибкая фольга или провода, несмотря на высокие вибрационные нагрузки не повреждаются.

Таким образом, настоящее изобретение позволяет получить электрический прибор 11, который при меньших затратах на его изготовление обладает высокой эксплуатационной надежностью.

Формула изобретения

1. Электрический прибор с корпусом (12), в котором имеется по меньшей мере одно отверстие (16), в котором размещены контакт-детали (17) для электрического присоединения прибора (11), отличающийся тем, что на внутренней стенке (18) отверстия (16) выполнен по меньшей мере один держатель (19), который имеет форму перемычки, выступающей в отверстие (16) перпендикулярно направлению подключения к контакт-деталям (17) внешнего штекерного разъема, а отверстие (16) заделано используемым в качестве присадочного материала литым элементом (22) с образованием встроенной в корпус штекерной колодки (23), которая закрывает это отверстие (16) и с геометрическим замыканием соединена с опорными участками контакт-деталей (17) и держателем (19).

2. Электрический прибор по п. 1, отличающийся тем, что держатель (19) соединен с корпусом (12) по меньшей мере опосредованно или является частью корпуса (12).

3. Электрический прибор по п. 2, отличающийся тем, что литой элемент (22) получен заливкой отверстия (16) под давлением пластмассой в литьевой форме с помещенными в нее в качестве закладных деталей участками контакт-деталей (17) и корпуса (12).

4. Электрический прибор по п. 3, отличающийся тем, что литой элемент (22) после заливки под давлением пластмассы образует штекерную колодку (23) и имеет гнездо (26) для подсоединения внешнего штекерного разъема.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроакустике

Изобретение относится к приборостроению, в частности к конструированию пультов управления аппаратуры морской техники

Изобретение относится к устройствам ввода для компьютеров, в частности к встроенной полке для мыши и предназначено для использования в промышленных компьютерах, работающих в условиях, когда нет возможности использовать для мыши открытую плоскую поверхность

Изобретение относится к металлическим каркасам, в частности для электрического шкафа

Изобретение относится к технике СВЧ

Изобретение относится к области техники СВЧ

Изобретение относится к всенаправленной акустической системе, воспроизводящей звук Hi-Fi 360o направленности

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к блоку управления транспортным средством

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электроаппаратостроению

Изобретение относится к электрическим соединениям для использования в различных электрических приборах, например блоках управления или агрегатах в автомобильной технике для электрического соединения соединительного провода с штекерной контакт-деталью. Техническим результатом является обеспечение электрического соединения, которое даже при передаче малого электрического тока обладало линейным характером изменения сопротивления. Указанный технический результат достигается тем, что электрическое соединение содержит по меньшей мере одну штекерную контакт-деталь (10) и соединенный с ней соединительный провод (1), соединение между которым и этой по меньшей мере одной штекерной контакт-деталью (10) реализовано в виде по меньшей мере одного соединения (12, 13) с силовым замыканием, выполненного прежде всего в виде соединения обжимом. Соединение (13) с силовым замыканием дополнительно снабжено неразъемным соединением (15) или паяным соединением. 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к рамному каркасу для распределительного шкафа, содержащему вертикальные рамные профили, а также рамы пола и потолка, причем рамы пола и потолка изготовлены в виде штампованной гнутой детали из заготовки листовой стали и содержат горизонтальный, обращенный к внутреннему пространству распределительного шкафа пол, на котором закреплены вертикальные рамные профили, и причем от пола отогнут обращенный от внутреннего пространства распределительного шкафа усиливающий край

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в стойках крепи очистного забоя под землей

Корпус // 2211550
Изобретение относится к корпусу, состоящему из основной части корпуса и из защитного кожуха, в частности для панелей подключения телекоммуникационной и вычислительной техники

Изобретение относится к электронной технике

Изобретение относится к электронной технике

Изобретение относится к аппаратному шкафу наружной установки (1) для размещения электронных устройств, в частности компонентов телекоммуникационной и информационной техники, причем электронные устройства герметично закрыты первой внутренней конструкцией (2) аппаратного шкафа, а вторая конструкция располагается на внутренней таким образом, что между конструкциями шкафа образуется полое пространство, причем вторая внешняя конструкция аппаратного шкафа образована шинами (4) полого профиля, которые разъемно закреплены на первой внутренней конструкции (2) аппаратного шкафа

Изобретение относится к электронике и электротехнике и может быть использовано при создании и конструировании электронных блоков, в частности при разработке электронных блоков расцепителей, устанавливаемых в автоматические выключатели

Изобретение относится к разработке конструкций радиоэлектронных блоков, которые могут использоваться в аппаратуре, подвергающейся значительному механическому воздействию
Наверх