Почвообрабатывающий рабочий орган

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам. Почвообрабатывающий рабочий орган содержит стойку, вертикальный рыхлитель, клинья, лапу, диски. Диски выполнены с зубьями. Монтажная часть рыхлителя связана с осью дискового барабана через рамку, рычаг, ролик. В процессе работы зубчатого диска и лапы с рыхлителями возникают колебания, которые передаются через указанную связь от диска к лапе и наоборот. Применение изобретения позволит улучшить качество крошения почвы и сформировать влагосберегающий и влагонакопительный слой. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам.

Известен почвообрабатывающий рабочий орган (авт. св. 1782368, МКИ А 01 В 49/02), включающий установленную на стойке плоскорежущую лапу с рыхлительными элементами и зубчатые диски.

Известный рабочий орган не обеспечивает полного крошения пласта, удовлетворяющего значительной степени требованиям влагонакопления и влагосбережения. Более качественное крошение пласта достигается дополнительными обработками.

Известен почвообрабатывающий рабочий орган (см. описание авт. св. на патент РФ 2075272, А 01 В 49/02), включающий стойку, лапу, рыхлительные клинья, диски гофрированного барабана.

К недостаткам известного рабочего органа следует отнести то, что он производит неудовлетворительную укладку фракций почвы взрыхленного пласта по вертикали с различной плотностью, порозностью и механическим свойствам, а это ведет к снижению влагонакопления и влагосбережения обработанного горизонта почвы.

Для устранения указанных недостатков и достижения технического результата, почвообрабатывающий рабочий орган снабжен двуплечим рычагом, один конец которого шарнирно закреплен на оси диска барабана, а другой конец - на ролике, установленном в продолговатом отверстии, выполненном в монтажной части рыхлителя, при этом справа и слева от кромок монтажной части установлены возвратные пружины, жестко закрепленные на тыльной и фронтальной внутренней стенках полой стойки.

Снабжение рабочего органа двуплечим рычагом позволяет осуществить непосредственную взаимную динамическую связь между дисками зубчато-гофрированного барабана и плоскорежущей лапой, так как двуплечий рычаг является передаточным звеном колебаний от диска к лапе и наоборот, от лапы к диску, что способствует крошению почвы как в верхнем слое 4-8 см, так и в нижнем 20-27 см.

Соединение одного конца рычага шарнирно с осью диска барабана и постановка другого на ролик обеспечивает работу передаточного звена без значительных затрат на трение при установившемся режиме.

Расположение ролика рычага в продолговатом отверстии, выполненном в монтажной части рыхлителя, обеспечивает работу передаточного механизма без заклинивания, что способствует более устойчивой работе диска и лапы по глубине и повышает крошение почвы.

Установка возвратных пружин способствует стабилизации глубины хода лапы, уменьшает затраты на крошение почвы, так как угол крошения лапы изменяется в пределах 18-25o.

Связь оси диска зубчато-гофрированного барабана через наклонный рычаг с винтовым механизмом обеспечивает широкие возможности получения фракции почвы, обеспечивающие укладку их с параметрами, обеспечивающими влагонакопление и влагосбережение обработанного пласта.

Расположение установленных слева и справа кромок монтажной части вертикального рыхлителя возвратных пружин, закрепленных к тыльной и фронтальной внутренним стенкам полой стойки, дает возможность стабилизировать процесс передачи колебаний от лапы с рыхлителями к диску зубчато-гофрированного барабана и обратно, так как на пружины не попадают частицы почвы и растительные остатки.

На фиг.1 изображен почвообрабатывающий рабочий орган, вид сбоку; на фиг.2 - кинематическая схема предлагаемого рабочего органа; на фиг. 3 - плоскорежущая лапа с клиньями, вертикальным рыхлителем и монтажной частью в перспективе; на фиг.4 - схема технологического процесса обработки почвы предлагаемым рабочим органом.

Почвообрабатывающий рабочий орган содержит полую стойку 1, на которой закреплена плоскорежущая лапа 2, установлены на ней рыхлительные элементы, выполненные в виде двухстороннего клина. Клин 3 сопряжен с плоским вертикальным рыхлителем 4, переходящим в монтажную часть 5. Клинья 6 и 7 установлены по краям лапы 2. Зубчатые диски 8 выполнены гофрированными и собраны на оси 9 с образованием барабана, один конец которого шарнирно закреплен на оси диска барабана, а другой - на рамке 12. Ось 9 соединена шарнирно со стойкой 1 через рамку 10, двуплечий рычаг 11, ролик 12 короткого плеча 13. Ролик 12 расположен в продолговатом отверстии монтажной части 5 рыхлителя 4, а длинное плечо 11 связано с рамкой 15 барабана и снабжено винтовым механизмом 16. С помощью валика 17 рычаг шарнирно закреплен на стойке 1, так же как монтажная часть 5 - посредством валика 18. Кромки монтажной части непосредственно и постоянно находятся в контакте с возвратными пружинами 19 плоского типа, которые жестко закреплены на стенках полой стойки 1. Рамка 15 барабана шарнирно присоединена к длинному плечу 14 рычага 11 с возможностью изменения глубины хода hд дисков 8 при помощи винтового механизма 16. Следует отметить то, что диски 8 выполнены не только гофрированными, но и снабжены зубьями 20, отгиб которых от мнимой прямой ровной кромки выполнен то влево, то вправо, то есть с чередованием.

Почвообрабатывающий рабочий орган работает следующим образом. При движении рабочего органа по полю диски 8, вращаясь на оси 9 барабана, зубьями 20 производят поверхностное крошение и разрушение пласта на глубину hд, Плоскорежущая лапа 2 подрезает почву в горизонтальной плоскости на глубине hл, вертикальный рыхлитель 4 и рыхлительные элементы - центральный 3 и боковые 6 и 7 двухсторонние, клинья разрушают подрезанный пласт в слое hк, образуя фракции почвы в нижнем слое и уплотняя средний слой. Так как зубья 20 диска 8 чередуются с впадинами, то в процессе движения диска возникают колебания через рамку 10, двуплечий рычаг 11, ролик 12, монтажную часть 5, рыхлитель 4 и передаются лапе 2 и клиньям 3, 6 и 7. В результате интенсивность воздействия лап и клиньев увеличивается, повышается крошение, улучшается укладка фракций почвы по вертикали. Кроме того, лапа 2, клинья 3, 6, 7, вертикальный рыхлитель 4 под действием пружин 19 при работе их в неоднородной почвенной среде вызывают также колебания. Эти колебания обратным путем передаются дискам 8 барабана, что улучшает крошение почвы верхней части обрабатываемого пласта. Глубина хода дисков 8 по необходимости регулируется винтовым механизмом 16. Таким образом, предлагаемый рабочий орган позволяет повысить качество обработки за счет более упорядоченной укладки фракции почвы по вертикали, тем самым, улучшая влагосберегающие и влагонакопительные свойства почвы.

Применение предлагаемого рабочего органа не влияет отрицательно на окружающую среду, так как позволяет вести обработку с формированием ветро-водоустойчивой поверхности обрабатываемых полей.

Формула изобретения

Почвообрабатывающий рабочий орган, включающий установленную на стойке плоскорежущую лапу с рыхлителем и диски зубчато-гофрированного барабана, отличающийся тем, что он снабжен двуплечим рычагом, один конец которого шарнирно закреплен на оси диска барабана, а другой на ролике, установленном в продолговатом отверстии, выполненном в монтажной части рыхлителя, при этом справа и слева от кромок монтажной части рыхлителя установлены возвратные пружины, жестко закрепленные на тыльной и фронтальной внутренних стенках стойки, выполненной полой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству, а именно к способам размножения древесных растений, и может быть использовано в лесомелиорации

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам обработки почвы под зябь и к орудиям для противоэрозионной зяблевой обработки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам выращивания картофеля

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при обработке дренированных земель

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам возделывания картофеля
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при обработке почвы
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при обработке почвы

Изобретение относится к области сельского и лесного хозяйства, в частности к способам облесения откосов оврагов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к навесным плугам для отвальной вспашки почв

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам обработки почвы под зябь и к орудиям для противоэрозионной зяблевой обработки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, предназначено для подготовки грунта за один проход под посев и может быть использовано в агрегатах для пахоты с одновременным боронованием почвы самоходными энергонасыщенными транспортными средствами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для предпосевной обработки почвы по влагонакопительной и влагосберегающей технологии

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для выравнивания поверхностного слоя взрыхленной почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для основной глубокой обработки без оборота пласта

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к культиваторам для сплошной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным агрегатам с безотвальной обработкой почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для поверхностной обработки почвы
Наверх