Способ возделывания сидеральных культур в биологическом земледелии

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может найти применение в биологическом земледелии без применения минеральных удобрений. Способ включает посев сидеральных смесей однолетних культур, их скашивание, измельчение и заделку в почву. В качестве сидеральных культур высевают никандру физалиевидную и кормовые бобы чередующими рядами с междурядьями 45...50 см и в фазе бутонизации осуществляют полив минеральными водами в количестве 350. ..400 л/га. В фазу окончания цветения надземную массу измельчают, после чего запахивают в почву. Способ позволит увеличить биомассу и расширить ассортимент сидеральных культур. 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может найти применение в биологическом земледелии без применения минеральных удобрений.

Известен способ возделывания сидеральных культур, при котором вносят суперфосфат и цеолит, содержащие глины, и запашку зеленой массы производят после укоса покровной культуры в конце вегетации (патент 2128898, А 01 В 79/02, 1999).

Такой способ недостаточно эффективен, так как требует дополнительных затрат на удобрение, вывоз зеленой массы покровной культуры с поля и др. В первый год жизни клевера (многолетняя культура) зеленая масса невелика.

Наиболее близким техническим решением является способ возделывания сидеральных культур, при котором высевают сидеральные смеси однолетних культур. В этих смесях один из компонентов - бобовые растения, фиксирующие биологический азот из воздуха. Например, донник однолетний и горчица белая, обеспечивающие накопление массы до 400 ц/га. Эту массу измельчают и запахивают (Беляк В. Интенсификация кормопроизводства биологическими приемами - теория и практика. Пенза: Издательство ПТИ, 1998. С. 171...172).

Недостатком способа является то, что высеваемые сидеральные смеси недостаточно улучшают фитосанитарное состояние почвы, содержание гумуса и доступных макро- и микроэлементов. При высеве такой смеси в летнее время после пожнивных и поукосных культур запахиваемая надземная масса не обеспечивает достаточно высокий урожай. Кроме того, при беспорядочном и смешанном посеве отмечается аллелопатическое действие возделываемых культур, в результате чего снижается эффективность способа.

Цель изобретения - повышение эффективности способа, увеличение биомассы и расширение ассортимента сидеральных культур.

Поставленная цель достигается тем, что в отличие от известных смесей высевают никандру физалиевидную и кормовые бобы чередующими рядам с междурядьями 45...50 см и в фазе бутонизации осуществляют полив минеральными водами в количестве 350...400 л/га, а в период окончания цветения биомассу скашивают и запахивают в почву.

Способ осуществляется следующим образом.

Высевают никандру физалиевидную и кормовые бобы чередующими рядами на расстоянии 45...50 см друг от друга. Никандра физалиевидная (семейство пасленовых) имеет высокое содержание гликозидов, которые являются ядовитыми веществами для кормления животных. В листьях никандры содержатся алкалоиды - атропин, соланин, глюкоалкалоид - никотин, органические кислоты (лимонная, яблочная и др.), а в золе растений - редкие элементы (барий, литий, мышьяк). Вместе с этими алкалоидными веществами никандра содержит 19...22% протеина, 3. ..4% сахара, 4% калия, по 1,5...2% кальция и фосфора. Эти элементы являются ценными питательными веществами при запахивании никандры в почву. Содержащиеся в массе органические кислоты способствуют быстрому разложению сидератов.

Цветущая никандра - прекрасный медонос. Поэтому лучше ее запахивать в конце цветения. К этому периоду зеленая масса достигает около 600 ц/га. Высота растений 175...185 см. А цветущие растения являются кормовой базой для медоносных пчел. Таким образом, сидеральная культура может быть использована в двух направлениях.

Никандра очень отзывчива па полив. В засушливые годы высота растений не превышает 80...90 см. При поливе минеральной водой рост растений значительно увеличивается. Кроме улучшения водного режима, почва обогащается микро- и макроэлементами, содержащимися в минеральной воде. В каждом регионе России и особенно на Северном Кавказе существует много источников минеральных вод, используемых нерационально. Это один из природных источников, которые могут быть использованы в сельском хозяйстве.

Кормовые бобы (семейство бобовых) - азотфиксирующая культура и при поливе достигает высоты 1,5 м (при широкорядном размещении посевов, т.е. 45... 50 см междурядья). Такое размещение посевов позволяет растениям получать достаточное количество тепла и света и достичь полноценного развития. При загущенном посеве (менее 45 см) растения будут развивать меньше листовой поверхности, высота их будет значительно ниже. Кормовые бобы способны накопить более 250 кг биологического азота на 1 га. По длине вегетационного периода никандра и кормовые бобы совпадают. Эти культуры одинаковы и по требованию к влаге. Поэтому полив в равной степени положительно действует па обе культуры. Кормовые бобы обеспечивают урожай до 300 ц/га зеленой массы, а при поливе обе культуры способны дать более 900 ц/га.

Обоснование выбранных параметров способа (350...400 л/га) объясняется содержащимися в них микроэлементами, достаточных для подкормки сидеральных культур.

Компоненты никандры и кормовых бобов усиливают поступление в пахотный слой сразу трех важнейших элементов: азота, фосфора, калия и одновременно улучшают фитосанитарное состояние почвы, снижается засоренность полей, повышается содержание гумуса. В оборот питательных веществ включаются и труднодоступные вещества пахотных и подпахотных горизонтов. Измельченная и запаханная в почву биомасса обеспечивает увеличение органических веществ до 120 ц/га. Содержащиеся глюкозиды и алкалоиды в никандре улучшают санитарное состояние почв, снижают количество фитопатогенов и количество вредителей, особенно после картофеля, когда в почве остается масса грибковых заболеваний и вредителей.

Пример 1. После посевов картофеля весной (третья декада марта) высевали никандру (мелкие семена) зерно-травяной сеялкой марки СЗТ-3,6. Норма высева 3. . . 4 кг/га. Междурядья 90...100 см. Следом высевали кормовые бобы (норма высева 60...70 кг/га) кукурузной сеялкой в междурядья никандры. Таким образом, получали посев чередующими рядами. В период бутонизации осуществляли полив в количестве 350 л/га опрыскивателем ГАН. В конце цветения массу измельчали агрегатом КИР с последующей запашкой в почву на глубину 20...25 см.

Пример 2. В системе севооборотов высевали после предшественника озимой пшеницы кормовые бобы и никандру, как в первом примере. В фазу бутонизации осуществляли полив в количестве 400 л/га. В конце цветения всю массу измельчали и запахивали в почву.

Данные результатов сведены в таблицу.

Таким образом, посев культур из разных семейств с высокими качественными показателями и их запашка увеличивают содержание гумуса в сравнении с контролем на 0,46%, фосфора на 16,6%, а калия на 16,0%.

Такой посев позволяет за один год в звене севооборотов биологического земледелия повысить плодородие почв без внесения минеральных дорогостоящих удобрений и тем самым повысить эффективность способа.

Формула изобретения

Способ возделывания сидеральных культур в биологическом земледелии, включающий посев сидеральных смесей однолетних культур, с включением бобовых компонентов, выращивание их, скашивание и заделку в почву, отличающийся тем, что в качестве сидеральных культур используют никандру физалиевидную и кормовые бобы, которые высевают чередующими рядами с междурядьями 45. . . 50 см, и в фазе бутонизации осуществляют полив минеральными водами в количестве 350. . . 400 л/га, а в фазу окончания цветения надземную массу измельчают, после чего запахивают в почву.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться для рассоления засоленных почв в зонах, имеющих устойчивый снежный покров и ярко выраженное промерзание почвы

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству, а именно к способам размножения древесных растений, и может быть использовано в лесомелиорации

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам выращивания картофеля

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при обработке дренированных земель
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при обработке почвы

Изобретение относится к области сельского и лесного хозяйства, в частности к способам облесения откосов оврагов

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при интенсивных технологиях возделывания сахарной свеклы, кукурузы, зерновых культур, картофеля, овощей в условиях недостатка влаги на серых лесных, суглинистых и черноземных почвах

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологиям возделывания кормовых культур в условиях орошаемого земледелия для создания непрерывного зеленого конвейера для откорма крупного рогатого скота

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при обработке почвы по влагонакопительной и влагосберегающей технологии

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при возделывании бахчевых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для получения средств для детоксикации земель и рекультивации почв сельскохозяйственного назначения, а также при разработке способов их применения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу защиты пропашных и технических культур от вредных насекомых
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к возделыванию риса

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх