Косилка с ручным приводом

 

Изобретение относится к косилкам для использования в подсобном хозяйстве. Косилка содержит раму, режущий аппарат и привод. Режущий аппарат состоит из состыкованных пружин треугольного сечения и пальцевых полотен с противорежущими сегментами. На торцах пружин приварены заглушки с закрепленными на них малыми звездочками. Привод режущего аппарата состоит из вала коловорота с двумя большими звездочками и промежуточного вала с двумя большими звездочками на концах и двумя малыми звездочками. Большие звездочки промежуточного вала соединены приводными цепями с малыми звездочками заглушек на торцах пружин. Большие звездочки коловорота соединены приводными цепями с малыми звездочками промежуточного вала. Косильщик при помощи монтажного пояса надевает косилку на туловище и начинает обеими руками вращать вал коловорота. Вращение передается на пружины, обеспечивающие скашивание травы. Косилка при малой металлоемкости и затрате малой физической силы осуществляет скашивание травы. 2 ил.

Изобретение относится к подсобному хозяйству.

Уровень техники. В подсобном хозяйстве есть работа, не подлежащая к рассрочке- это сенозаготовка, сильно зависящая от сжатого срока. Имеющаяся техника, в том числе и косилка с ручным приводом (см. авт. св. СССР 1535437, кл. А 01 D 34/46, 1990) излишне металлоемки, от того их высокая стоимость, что не каждому крестьянину по карману.

Сущность изобретения. В косилке с ручным приводом традиционный режущий аппарат заменен на пружину, работающая на пару изогнутым сегментом, срезающие траву по принципу ножницы, рассчитанная на физические и финансовые возможности крестьянина.

Графическая часть содержит две фигуры.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения. Косилка с ручным приводом (см.фиг.1) содержит раму 1, выполненную в виде связей 7, с резьбовыми муфтами 14 и шарниров 8, вал коловорота 2, малых звездочек 3, больших звездочек 4, приводных цепей 5, облегченной конструкции, промежуточный вал 6, выполненный из тонкостенной стальной трубы, пружин 9, пальцевых полотен 10, опорных подшипников 11, опорных катков 12 и монтажный пояс 13.

На фиг. 2 показан вид косилки сбоку и приблизительное расположение связей, образующие раму, шарнирно сидящие на валах и на пальцевых полотнах.

Косилка с ручным приводом на деле. Чтобы режущий аппарат работал безотказно, при длине одной пружины, равной 500 мм, заготовку берут треугольным сечением сторонами 3х7х7 (мм), а при длине 600 мм сечением 4х10х10 (мм). Наружный диаметр пружины зависит от сечения заготовки. Для данного случая берут 50-70 мм, шаг между витками 30-50 мм. Кроме того, пружины делают витками двух направлений. На торцах пружин приваривают или привинчивают металлические заглушки толщиной 1,5-2 мм , в которых имеются отверстия, служащие для соединения пружин между собой болтами. Пальцевые полотна делают длиной такими же, что и пружины из стали аналогично поперечной пилы толщиной 1,5 мм, при этом передняя сторона заканчивается пальцами, спинка которых имеет вогнутую форму, служащие для крепления изогнутых противорежущих сегментов. Отдельные звенья полотен соединяют между собой заплатами на заклепках.

Противорежущие сегменты выполнены в изогнутой форме, имеют общую длину сопряжения с пружиной, равной треть наружной окружности, ширина в области пятки 20 мм, ближе острия пальца 10 мм, толщина 3-4 мм, а режущие кромки образованы за счет снятия фасок с затыльной стороны, крепят их на стороне острия пальцев одной заклепкой на пальце, а на пятки двумя заклепками на полотне.

С целью уменьшения веса косилки связи делают из тонкостенных стальных труб диаметром 1/2 дюйм, а вес косилки при этом 8-12 кг. Передаточное число 1х30-1х40, рабочая скорость движения косильщика до 5 км/час. При подготовке косилки к работе учитывают физические возможности косильщика и рельеф местности участка покоса, исходя от чего зависит ширина захвата режущего аппарата, которая колеблется 0,6;2,4(м).

В качестве примера ширину захвата режущего аппарата возьмем равной двум метрам (см. фиг.1), это означает, что надо соединить между собой через заглушки болтами четырех пружин 9 вставлением в стыках и на двух торцах опорных подшипников 11, при этом на торцевые заглушки через опорных подшипников привинчивают малые звездочки 3 болтами. Пружины, выполненные витками двух направлений, должны чередоваться местами, что в момент кошения способствуют частичному валкообразованию скошенной травы. Затем между собой соединяют четыре пальцевых полотен 10 с противорежущими сегментами и на нем монтируют подвижную часть аппарата (вращающуюся), состоящую из 4-х пружин, вставлением под опорные подшипники регулировочных стальных пластин креплением болтами. Нормально собранный режущий аппарат легко должен проворачиваться от усилия руки при зазоре между витками пружины и противорежущего сегмента 0,05 мм.

Если таковое затруднено, дефект устраняют. Далее на заднюю сторону полотна крепят опорные катки 12. Затем полотно, промежуточный вал 6 и вал коловорота 2 соединяют со связами 7 с резьбовыми муфтами 14 шарнирно 8, последние три позиции образуют раму 1, где на валах одеты малые и большие 4 звездочки, на которые одевают приводные цепи 5, при этом передача на пружину идет с двух сторон, что облегчает вращение активной части режущего аппарата, и последнее раму шарнирно прикрепляют к монтажному поясу 13. На фиг. 2 очевидно, что приводные цепи взаимозаменяемы, а их натяжение производится при помощи резьбовых муфт. Последней пользуются и для подгонки рамы по росту косильщика.

Подготовленную к работе косилку при помощи монтажного пояса одевают на туловище косильщика и начинают обеими руками вращать вал коловорота, на котором сидят две большие звездочки, цепными приводами, соединенные с малыми звездочками, сидящие на промежуточном валу. На обеих концах этого же вала сидят две большие звездочки, соединенные цепными приводами с малыми звездочками, сидящие на обоих торцах вращающейся части режущего аппарата пружины. Таким путем вращающаяся пружина относительно противорежущих сегментов создает условие для срезания травы как бы работая по принципу ножницы. Скорость движения косильщика по загону зависит от оборота вала коловорота.

Технический результат от предложенного. Малая металлоемкость, соответственно и себестоимость, простая конструкция, удобство в эксплуатации при соблюдении правил техники безопасности, взаимозаменяемость деталей и при затрате малой физической силы достигается очень высокая производительность на косовице травы.

Формула изобретения

Косилка с ручным приводом, содержащая раму, опорные катки, режущий аппарат и привод, отличающаяся тем, что она снабжена монтажным поясом, при этом режущий аппарат выполнен в виде состыкованных пружин треугольного сечения и пальцевых полотен с имеющими вогнутую форму противорежущими сегментами, на стыках пружин расположены опорные подшипники, а на торцах пружин приварены заглушки с закрепленными на них малыми звездочками, причем привод режущего аппарата состоит из вала коловорота с двумя большими звездочками и промежуточного вала с двумя большими звездочками на концах и двумя малыми звездочками, при этом большие звездочки коловорота соединены посредством приводных цепей с малыми звездочками промежуточного вала, а большие звездочки промежуточного вала соединены приводными цепями с малыми звездочками заглушек на торцах пружин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мелиоративной технике, применяемой при расчистке сельскохозяйственных земель, пастбищ, водоотводных каналов от кустарника, и может быть использовано в лесном хозяйстве

Жатка // 1692343
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к режущим аппаратом жаток

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в косилках и жатках сельскохозяйственных машин

Жатка // 1692343
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к режущим аппаратом жаток

Косилка // 1595323
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и позволяет упростить регулировку

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к режущим аппаратам уборочных машин

Изобретение относится к головкам триммеров, в частности к головкам триммеров с лесками, то есть триммеров, в которых в качестве режущего элемента используется леска

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, например, к ручному инструменту – триммеру. Рабочий инструмент имеет рабочий орган и двигатель внутреннего сгорания, который приводит в движение рабочий орган. Двигатель внутреннего сгорания имеет вращаемый коленчатый вал. Рабочий инструмент имеет устройство пускового обогащения смеси для двигателя внутреннего сгорания, которое включает в себя переключатель выбора режимов, приводимый в действие пользователем. Устройство пускового обогащения смеси имеет рабочее положение и по меньшей мере одно положение запуска. Рабочий инструмент имеет возвратное устройство, которое переводит устройство пускового обогащения смеси из положения запуска в рабочее положение, если частота вращения коленчатого вала превышает частоту возврата. Возвратное устройство блокирует перевод устройства пускового обогащения смеси в положение запуска при частоте вращения, превышающей частоту возврата. Таким конструктивным решением обеспечивается простота конструкции рабочего инструмента, а также исключение ошибок в управлении. 10 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в косилках для кошения, измельчения и равномерного распределения скошенной и измельченной массы по прокосу

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может использоваться в конструкции косилок и жаток комбайнов. Шнековый режущий аппарат состоит из шнека и корпуса с вырезами для прохода массы. Лопасть шнека дополнительно снабжена фторопластовыми накладками. Противорежущие пластины представляют собой радиальное продолжение корпуса и выполнены с напылением керамического покрытия. Пластины расположены на пальцах и соединены с ними винтами. При этом пальцы приварены к корпусу. Использование шнекового режущего аппарата позволяет улучшить качество и снизить энергоемкость процесса среза растений. 2 ил.
Наверх