Способ диагностики венозных инфарктов базальных ганглиев головного мозга

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике цереброваскулярных заболеваний с помощью магнитно-резонансной томографии. Проводят визуализацию потока крови в базальных венах Розенталя с помощью МР-венографии с использованием двухмерной время-пролетной ангиографии с индексацией отсутствия кровотока в гомолатеральной базальной вене Розенталя, дополнительно проводят транскраниальную допплерографию базальных вен с выявлением тромбозов и при наличии указанных признаков диагностируют венозный инфаркт базальных ганглиев. Способ позволяет повышать достоверность определения инфаркта базальных ганглиев и устанавливать его причины. 1 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам диагностики цереброваскулярных заболеваний с помощью магнитно-резонансной томографии, и может найти применение при исследовании патогенеза острых и хронических расстройств церебрального кровообращения, связанных с недостаточностью и задержкой венозного оттока.

Сложность диагностики венозных инфарктов базальных ганглиев головного мозга заключается в крайней затруднительности визуализации сосудов малого диаметра.

Наиболее распространенным диагностическим методом при цереброваскулярных заболеваниях является рентгеновская контрастная ангиография (О.И. Беличенко и др. Магнитно-резонансная томография в диагностике цереброваскулярных заболеваний. - М.: ВИДАР, 1998. - с. 40-41). Рентгеновская контрастная ангиография (РКА) остается приоритетным методом исследования сосудов, обеспечивающим качественный скачок в диагностике поражений церебральных артерий и связанных с ними заболеваний головного мозга. К основным недостаткам РКА относится инвазивность способа и низкая вероятность визуализации базальных вен Розенталя и других небольших венозных образований головного мозга с очень низким кровотоком.

Известен также ультразвуковой метод (УЗИ), включающий транскраниальное дуплексное сканирование с цветовым картированием потока (Лелюк В.Г. и др. Ультразвуковая ангиология. - М.: Реальное время, 1999. - с. 81-87). Известный метод диагностики позволяет получить изображение в реальном масштабе времени, определить диаметр сосудов, направление и объемную скорость потока крови, выявить стенозы, окклюзии и извитости экстра- и интракраниальных артерий. Чувствительность транскраниальной допплерографии к кровотоку базальных вен оценивается от 84 до 100%. К недостаткам известного способа следует отнести: - изображения сосудов, получаемые при УЗИ, не достигают требуемого морфологического разрешения; - имеются значительные трудности при визуализации интракраниальных сосудов в силу их малодоступного для данного метода анатомического расположения; - результаты УЗИ не всегда легко воспроизводимы, так как во многом зависят от опыта исследователя.

Известен способ диагностики поражений головного мозга и сосудов у больных с цереброваскулярными заболеваниями, включающий магнитно-резонансную томографию (МРТ), в основе которой лежит явление ядерно-магнитного резонанса, в частности феномен визуализации движущихся частиц (элементов крови) в магнитном поле (О.И. Беличенко, С.А. Дадвани, Н.Н. Абрамова, С.К. Терновой. Магнитно-резонансная томография в диагностике цереброваскулярных заболеваний. - М.: ВИДАР, 1998. - с. 17-21, 42-44, 64-69).

К основным достоинствам метода МРТ относятся: - неинвазивность; - отсутствие лучевой нагрузки; - возможность получения изображения в любой плоскости и осуществления трехмерных реконструкций; - отсутствие артефактов от костных структур; - высокая разрешающая способность в визуализации различных тканей и др.

При МР-томографии головного мозга обнаруживают небольшие ишемические очаги и кисты базальных ганглиев. Обычно это односторонние очаги или кисты овальной, округлой или треугольной формы, размером 0,4-0,6 см с ровными контурами. Иногда встречаются и двухсторонние кисты с "зеркальной" симметричностью. Расположены такие очаги или кисты, как правило, в пределах скорлупы, реже в проекции зрительных бугров и хвостатых ядер. Известный способ диагностики относит такие изменения к следствиям инфарктов базальных ганглиев. Двухсторонние поражения развиваются в результате глобальной аноксии или гипоксии с тромбозом лентикулостриальных, глубоких пенетрирующих артерий и артерий Хюбнера. Дренаж крови от вышеперечисленных подкорковых ядер осуществляется через базальные вены Розенталя и внутренние вены мозга, имеющие так же, как и кровоснабжающие эту область артерии, небольшой калибр. Кроме того, сосуды подкорковых областей не имеют развитой сети коллатералей, характерной для других отделов мозга. Из вышеизложенного следует, что инфаркты базальных ганглиев могут носить как артериальный, так и венозный характер.

Недостатком известного способа является невысокая достоверность диагностики причин инфарктов базальных ганглиев, так как визуализация базальных вен крайне затруднительна.

Предложен способ диагностики венозных инфарктов базальных ганглиев головного мозга, включающий обнаружение поражений подкорковых ядер в виде ишемических очагов и постинсультных кист в пределах скорлупы, зрительных бугров и хвостатых ядер с использованием МР-томографии.

Новым в способе является то, что производят визуализацию потока крови в базальных венах Розенталя методом МР-венографии с использованием техники двухмерной время-пролетной ангиографии с индексацией окклюзионного поражения или отсутствия потока в гомолатеральной базальной вене Розенталя с последующим проведением транскраниальной допплерографии базальных вен с выявлением тромбозов в пораженной вене и при наличии указанных признаков диагносцируют венозный инфаркт базальных ганглиев.

Отличием является также то, что МР-венографию базальных вен Розенталя проводят с контрастным усилением.

Предлагаемый способ позволяет с высокой степенью надежности определить влияние артериального и (или) венозного тромбоза на возникновение ишемических очагов и постинсультных кист базальных ганглиев.

Ниже приведено описание осуществления предложенного способа диагностики.

Исследования начинают с МРТ головного мозга, для чего применяют поверхностную радиочастотную катушку. Пациент находится в положении лежа на спине с вытянутыми вдоль туловища руками. МРТ головного мозга включает следующие импульсные последовательности: - "быстрая" поисковая программа;
- методика SE для получения Т-2-взвешенных изображений с поперечной ориентацией срезов томографии;
- методика SE для получения Т-1-взвешенных изображений с сагиттальной ориентацией томографических срезов.

При необходимости выполняют фронтальные срезы. Толщина срезов 5-6 мм, расстояние между срезами 1 мм. На основании проведенной МРТ определяют наличие и местонахождение ишемических очагов и постинсультных кист базальных ганглиев.

После оценки состояния головного мозга приступают к выполнению программ МР-венографии. Для получения изображений вен и венозных синусов используют двухмерную время-пролетную методику исследований (2ДТоF), так как медленно двигающиеся частицы нейтрализуются в большом объеме исследований и для визуализации венозных структур предпочтительнее тонкие срезы 2Д-методик. Для внутримозговых вен, в том числе базальных вен Розенталя, применяют срезы, ориентированные во фронтальной плоскости с наложением области пресатурации ниже исследуемого уровня (для нейтрализации артериальных структур).

Для реконструкции полученных двухмерных изображений в трехмерные используют программу MIP-восстановления проекций по максимальной интенсивности сигнала. Полученные срезы можно воспроизводить и в кинематографическом режиме, позволяющем построить трехмерное изображение сосудов, вращающихся вокруг выбранной оси.

По окончании реконструкции изображений базальных вен производится обработка этих изображений на экране дисплея - визуальная оценка МРТ- и МРВ-изображений, измерение линейных размеров, определение процента сужения сосудов, определение наличия сигнала потока в просвете сосудов. В норме при МР-венографии с использованием методики двухмерной время-пролетной ангиографии базальные вены Розенталя визуализировались в 88,5%, а при использовании МР-венографии с контрастным усилением - до 100%. Для контрастного усиления используют, например, внутривенно в дозе 0,2 ммоль/кг магневист фирмы "Schering".

Для оценки кровотока в базальных венах Розенталя дополнительно проводят по известной методике транскраниальную допплерографию, чувствительность которой к кровотоку в указанных венах оценивается от 84 до 100%.

По результатам проведенных исследований венозный инфаркт базальных ганглиев головного мозга диагносцируется при наличии следующих признаков:
- поражения подкорковых ядер в виде ишемических очагов и постинсультных кист в пределах скорлупы;
- отсутствие кровотока в гомолатеральной базальной вене Розенталя;
- тромбоз пораженной вены.

Способ, включающий МР-томографию и МР-венографию в сочетании с транскраниальной допплерографией, позволяет с высокой степенью достоверности (до 100%) определять наличие признаков инфаркта базальных ганглиев головного мозга и устанавливать причины его.


Формула изобретения

1. Способ диагностики венозных инфарктов базальных ганглиев головного мозга, включающий обнаружение с использованием МР-томографии поражений подкорковых ядер в виде ишемических очагов и постинсультных кист в пределах скорлупы, зрительных бугров и хвостатых ядер, отличающийся тем, что производят визуализацию потока крови в базальных венах Розенталя с помощью МР-венографии с использованием двухмерной время-пролетной ангиографии с индексацией отсутствия кровотока в гомолатеральной базальной вене Розенталя, при этом дополнительно проводят транскраниальную допплерографию базальных вен с выявлением тромбозов, и при наличии указанных признаков диагностируют венозный инфаркт базальных ганглиев.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что МР-венографию базальных вен Розенталя проводят с контрастным усилением.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии и эндоскопии, и может быть использовано для контроля эффективности эндоскопического гемостаза при прогнозировании риска рецидива желудочно-кишечного кровотечения и определении хирургической тактики
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для диагностики жизнеспособности кишки при ее странгуляционном сдавлении и определения объема резекции

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике активности репаративного остеогенеза в условиях дистракционного остеосинтеза путем определения степени васкуляризации дистракционного регенерата

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, нейрохирургии, функциональной и ультразвуковой диагностике

Изобретение относится к медицине, неврологии и функциональной диагностике

Изобретение относится к медицине, кардиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, и касается способов диагностики заболеваний легких
Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, и касается способов диагностики заболеваний легких, в частности, рака легких

Изобретение относится к области медицинской диагностики и может быть использовано для получения магнитно-резонансного изображения области голеностопного сустава ноги пациента

Изобретение относится к области устройств для медицинской диагностики, а именно к магнитно-резонансным томографам

Изобретение относится к медицине, а именно к магнитно-резонансной томографии, и может быть использовано для диагностики травматического повреждения задней крестообразной связки в ортопедической, травматологической и хирургической практике

Изобретение относится к медицине, в частности к рентгенологии и анатомии

Изобретение относится к медицине, а именно к магнитно-резонансной томографии и может быть использовано для диагностики травматического повреждения передней крестообразной связки в ортопедической, травматологческой и хирургической практике
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в фармакологии для испытания местноанестезирующих веществ

Изобретение относится к медицине, диагностике заболеваний
Наверх