Протез-расширитель кровеносных сосудов

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кровеносных сосудов. Протез содержит двухканальную трубку из синтетического материала, у которой на одном из ее концов каналы соединены между собой, а сама трубка вплетена в муфтообразную сетку, через ее ячейки, имеющие размеры, близкие к размеру образующей поверхность трубки. После заполнения трубки жидкостью под определенным давлением трубка принимает форму спирали в размерах вплетения ее в сетку, а сетка получает упругорастягивающие напряжения, которые прижимают сетку и спираль к стенке кровеносного сосуда. Изобретение обеспечивает снижение травмирования кровеносных сосудов. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Предложение относится к области медицины и может быть применено при хирургических операциях для восстановления полноценного кроветока в сосудах пораженных склерами.

Для восстановления нормального кроветока в пораженных склерами сосудах применяются специальные протезы в виде искусственных сосудов и протезов - расширителей сосудов.

Известны металлические протезы - расширители сосудов, изготовленные из стальных проволочек, скрепленных между собой шарнирно, которые оперативно вводятся в кровеносный сосуд в сложенном шарнирно до минимальных размеров своего состояния, а затем, шарнирно расправляясь, протез расширяется принудительно, а вместе с ним расширяется кровеносный сосуд до оптимальных размеров.

Однако металлические протезы для расширения кровеносных сосудов являются не лучшим материалом для живого организма, который находится в движениях различного характера, в том числе и кроветока с пульсацией. Все возможные движения воздействуют на жесткий предмет, а он в свою очередь воздействует на кровеносные сосуды не лучшим образом в местах касания жесткого предмета со стенками сосуда.

Задачей предложения является представление возможности замены жесткого металлического материала протезов - расширителей кровеносных сосудов, на синтетические эластично-упругие материалы, кстати уже давно применяемые в медицинской практике, которые позволят исключить возможность травмирования кровеносных сосудов.

Поставленная задача достигается тем, что протез - расширитель кровеносных сосудов изготавливается из двухканальной трубки определенных размеров, формы, длины и площади сечения. С одного из концов трубки каналы соединяются между собой с возможностью свободного прохода по каналам жидкого материала для нормального заполнения каналов трубки. На втором конце трубки каналы служат: один из каналов - для заполнения трубки жидким синтетическим полимерным материалом, а второй канал - для контроля полноценного заполнения всего объема каналов. После достижения в каналах определенного давления и придания трубке заданной формы и размера витков спирали протеза каналы трубки плотно закрываются. Для придания трубке формы спирали с определенным шагом между витками трубка вплетается в ячейки сетки по форме муфты. Размеры ячеек сетки определяются по форме и размерам окружности трубки. Размеры внутреннего проема сетки определяются в зависимости от принятого размера расширения кровеносного сосуда, подлежащего протезированию. Трубка заправляется в каждую из ячеек сетки по ходу придания трубке формы спирали.

Для полноты понимания вышеизложенного представляются эскизы предложенного протеза для расширения кровеносных сосудов. На фиг.1, показана трубка заправленная по ячейкам сетки, придающей трубке форму спирали. Сетка на фиг. 1 не показана для удобства чтения. На фиг. 2 показан глухой конец трубки, где каналы соединены вместе и выполнены по определенному радиусу для свободы протока жидкости. На фиг. 3 показана спица с отверстием на одном из ее концов, в которое заправлены оба конца лески, образующей с другого конца отверстия петлю, на которую нанизаны ячейки конца муфтообразной сетки.

Операция монтажа протеза - расширителя кровеносных сосудов в пораженный склерами участок сосуда осуществляется путем осевого растяжения сетки и вплетенной в нее спирали из трубки в плотный жгут, собранный вдоль центральной оси, которой является металлическая спица из устойчивого к нагрузкам первого рода материала. В отверстие, которое выполнено на одном из концов спицы, заправлена двумя концами прочная леска, образующая с противоположной стороны отверстия петлю, на которую нанизаны концевые ячейки муфтообразной сетки, собранной в единый узел. При этом оба конца лески протянуты через центральную часть спирали протеза и используются в качестве волокуши протеза в проем кровеносного сосуда через блок-отверстие в верхней части спицы (см. фиг.3).

Для погружения протеза в кровеносный сосуд в сосуд первоначально вводят спицу вместе с леской в отверстии ее конца на глубину, превышающую размер места расположения будущего протеза, и путем приложения усилий к двум концам лески по отверстию в спице подтягивают с помощью петли лески сетку, а вместе с ней спираль протеза до места его будущего расположения при работе в кровеносном сосуде. А затем с помощью заполнения каналов трубки жидкостью и создания в них определенного давления, приводящего витки спирали трубки в упруго-напряженное состояние растяжения, протез принимает свое рабочее состояние и прижимается сеткой и спиралью к стенкам сосуда и расширяет сосуд. После этого извлекают леску из ячеек сетки и отверстия спицы путем приложения некоторого усилия к одному из концов лески, заправленной в отверстие спицы. После извлечения лески извлекается и сама спица из протеза. Дальше остается только привести в норму весь протез по месту его работы в пораженном склерами сосуда. И закончить операцию протезирования.

Операция монтажа протеза в сосуд при полной подготовке протеза к погружению его в кровеносный сосуд и исправление возможных помех при погружении может занять время для натренированного заранее специалиста не более нескольких минут. Остальное время предварительной операции по монтажу протеза в сосуд и заключительное время окончания операций после монтажа в сосуд известны из практического опыта по монтажу иных известных протезов, предназначенных для расширения кровеносных сосудов. Из всего упомянутого легко можно определять общее время всей операции по монтажу протеза в кровеносный сосуд.

Есть все возможности изготовления протеза для расширения кровеносных сосудов, есть наличие ряда материалов для протеза, есть приспособление для монтажа протеза в кровеносные сосуды и мизерное время, которое может затрачено на операцию для монтажа протеза в кровеносный сосуд, это говорит о том, что предложение выгодно отличается от всех ранее известных протезов, предназначенных для расширения кровеносных сосудов.

Формула изобретения

1. Протез-расширитель кровеносных сосудов, включающий трубку из синтетического материала, отличающийся тем, что трубка выполнена двухканальной, у которой, на одном из ее концов, каналы соединены между собой, а сама трубка вплетена в муфтообразную сетку, через ее ячейки, имеющие размеры, близкие к размеру образующей поверхности трубки, а после заполнения трубки жидкостью под давлением трубка принимает форму спирали, а сетка получает упругорастягивающие напряжения, направленные в сторону к стенкам кровеносных сосудов.

2. Протез по п. 1, отличающийся тем, что монтаж протеза в кровеносный сосуд осуществляют с помощью спицы с отверстием на одном из ее концов, в которое пропущены два конца лески, которая с обратной стороны отверстия в спице образует петлю, на которую нанизаны ячейки конца муфтообразной сетки и собраны в единый узел, за который протез притягивается в полость кровеносного сосуда.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к внутрипросветным катетерам для направления проволочной направляющей и/или катетера в нужном направлении внутри сосуда или полости

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии

Изобретение относится к области медицины, в частности к эндоваскулярной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к изготовлению стентов для введения внутрь разветвляющихся кровеносных сосудов

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к размещению внутрипросветного трансплантата внутри разветвляющегося сосуда в теле пациента
Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к средствам для поддержания просвета кровеносного сосуда или полого органа (стенты) в месте повреждения различными патологическими процессами, в частности атеросклерозом

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к протезам нижних конечностей

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к протезам нижних конечностей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к искусственным коленным суставам, и может быть использовано при протезировании нижних конечностей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к искусственным коленным суставам, и может быть использовано при протезировании нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для фиксации позвоночника после резекции сломанного тела позвонка и коррекции посттравматической деформации позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению поясничного отдела позвоночника с применением имплантатов, в частности при лечении остеохондроза, повреждения диска с развитием нестабильности, грыжи диска

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения спиндилолистеза

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения спиндилолистеза

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и предназначено для восстановления обширных дефектов нижней челюсти различной этиологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии и предназначено для восстановления обширных дефектов нижней челюсти различной этиологии
Наверх