Способ нормализации адаптивных функциональных систем организма человека

 

Изобретение относится к оздоровительной гимнастике и может быть использовано в общеукрепляющих целях, при проведении занятий лечебной физкультурой, для повседневного и экстренного повышения работоспособности, а также в неспецифическом лечении ряда заболеваний внутренних органов, особенно в период реабилитации. Способ обеспечивает повышение эффективности нормализации адаптивных функциональных систем организма и дает возможность человеку нормализовать свое функциональное состояние без посторонней помощи за счет однократного освоения более полного комплекса физических упражнений за более короткое время. Проводят выполнение стандартных поз восточной оздоровительной системы хатха-йоги (ОСХ), причем позы осуществляют с максимальным напряжением мышц, которое производят с монотонно возрастающим тоническим усилием, до появления признаков дискомфорта затрагиваемых органов и в следующей последовательности асан хатха-йоги: бхуджангасана, шалабхасана, халасана, випарита-карани-мудра или ардха-курмасана либо халасана, симхасана, випарита-карани-мудра, матсиасана, шалабхасана, причем между асанами осуществляют кратковременный отдых в положении лежа не менее 0,5 мин. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к оздоровительной гимнастике и может быть использовано в общеукрепляющих целях, при проведении занятий лечебной физкультурой, для повседневного и экстренного повышения работоспособности, а также в неспецифическом лечении ряда заболеваний внутренних органов, особенно в период реабилитации.

Известен способ нормализации адаптивных функциональных систем организма, основанный на выполнении различных комплексов гимнастических упражнений (лечебная физическая культура).

Известны также способы оздоровления организма, предусматривающие сочетание комплекса упражнений хатха-йоги с симптоматическим лечением, приемом горячих ванн, а также с приемом биостимулирующей смеси, включающей сок алоэ, сок клюквы и мед. Он используется при профилактике и лечении хронических корешковых синдромов (1), при лечении вертебрально-базилярной недостаточности (2), бронхиальной астмы (3), гипертрофической болезни (4).

Однако эти способы требуют длительных по времени занятий, специальных условий, дорогостоящего контрольно-измерительного и специального медицинского оборудования, а также постоянного контроля врача и обслуживающего медицинского персонала. Кроме того, пациент должен посещать специально оборудованное помещение в строго фиксированное и не всегда удобное для него время. Следует отметить также, что все перечисленные способы направлены на устранение (нормализации) только конкретных физиологических нарушений, что требует от пациента длительного по времени контакта со специалистами.

Известен способ оздоровления организма, предусматривающий выполнение комплекса гимнастических упражнений хатха-йоги в сочетании с массажем позвоночной системы на фоне ауто- и гетеросуггестивного воздействия с установкой на исцеление, который выбран в качестве прототипа (5).

Недостатками этого способа являются недостаточная эффективность для нормализации адаптивно функциональных систем организма человека за счет локального воздействия используемых в известном способе упражнений, необходимость психологического настроя пациента под непосредственным руководством специалиста, а также необходимость многоразового (и дорогостоящего) обращения к специалистам, поскольку известный способ не универсален.

Кроме того, в известном способе требуется использование специальной биостимулирующей смеси, которая может иметь побочные эффекты индивидуальной непереносимости (например, аллергия).

Помимо этого, необходимость использования в известном способе специальной биостимулирующей смеси осложняет его реализацию, поскольку могут возникнуть технические сложности для изготовления биостимулирующей смеси.

Техническим результатом, достигаемым предлагаемым способом, является повышение эффективности нормализации адаптивных функциональных систем организма, возможность человека нормализовать свое функциональное состояние без посторонней помощи специалиста, достаточность однократного освоения более полного комплекса физических упражнений за более короткое время, а также отсутствие необходимости использования экзогенных смесей для внутреннего употребления.

Сущность предложенного способа состоит в управлении адаптивных функциональных систем организма через вегетативную регуляцию локального кровоснабжения внутренних органов человека при специальных напряжениях соответствующих скелетных мышц в условиях их максимального напряжения и при специфических позах. Способ основан на изменении венозного оттока крови от соответствующих внутренних органов, что благотворно влияет на нормализацию работы этих органов и в целом на общее гомеостатическое состояние организма.

При отсутствии явных противопоказаний к физическим нагрузкам пациенту предлагается выполнить комплекс упражнений, включающий последовательность следующих асан хатха-йоги (ардха-курмасана или сиршасана (фиг.1), бхуджангасана (фиг.2), сарвангасана (фиг.3) или джаландхара-бандха, халасана (фиг.4), симхасана, випарита-карани-мудра, матсиасана, шалабхасана).

Перечисленные упражнения поясняются соответствующими примерами их конкретной реализации.

Примеры конкретной реализации предлагаемого способа нормализации адаптивных функциональных систем организма: Пример 1 Комплекс следующих упражнений направлен на повышение работоспособности человека на последующий день его активной деятельности. Непосредственно перед сном предыдущего дня следует выполнить комплекс упражнений в следующей строгой последовательности: 1. Релаксация в положении лежа на спине при сохранении полной неподвижности не менее 0,5 мин.

2. Ардха-курмасана не более 2-3 мин (пока ощущается прилив крови к голове) или сиршасана (стойка на голове - фиг.1) не более 2-3 мин.

3. Релаксация в положении лежа на спине при сохранении полной неподвижности не менее 0,5 мин.

4. Бхуджангасана с максимальным прогибанием назад грудинно-поясничного отдела позвоночника (фиг.2).

5. Сарвангасана (фиг.3) или джаландхара-бандха (подбородочный замок) не более 1-2 мин.

Пример 2 Комплекс следующих упражнений направлен на улучшение функции печени (регенерация, реабилитация после гепатита, цирроза и т.п.). Непосредственно перед сном следует выполнить комплекс упражнений в следующей строгой последовательности: 1. Релаксация в положении лежа на спине при сохранении полной неподвижности не менее 0,5 мин.

2. Бхуджангасана с максимальным прогибанием назад грудинно-поясничного отдела позвоночника (фиг.2).

3. Релаксация в положении лежа на спине при сохранении полной неподвижности не менее 0,5 мин.

4. Шалабхасана (лежа на животе поднять над полом прямые ноги мышцами спицы).

5. Релаксация в положении лежа на спине при сохранении полной неподвижности не менее 0,5 мин.

6. Халасана (максимально вытягивают ноги на весу или опускают их на пол, при этом дополнительно вытягивают мышцы ног и туловища, смещая стопы ног в сторону от головы - фиг.4).

7. Релаксация в положении лежа на спине при сохранении полной неподвижности не менее 0,5 мин.

8. Випарита-карани-мудра (полуберезка).

9. Релаксация в положении лежа на спине при сохранении полной неподвижности не менее 0,5 мин.

Пример 3 Комплекс следующих упражнений направлен на укрепление иммунитета.

При первых симптомах заболевания в области горла (обострение хронического тонзиллита) - першение в горле, покраснение миндалин - следует выполнять через каждые полчаса симхасану, при которой в положении сидя с выпрямленной спиной, опускают подбородок на грудину, вытягивая язык вниз и широко раскрывая глаза, после чего дополнительно напрягают мышцы языка с усилием, направленным на вытягивание языка вниз с постоянным возрастанием этого напряжения.

Пример 4 Для профилактики воспалительных заболеваний в области верхних дыхательных путей по утрам, желательно не позднее 10 часов утра, выполнять один раз симхасану, а также выполнять вечером перед сном комплекс следующих упражнений: 1. Релаксация в положении лежа на спине при сохранении полной неподвижности не менее 0,5 мин.

2. Ардха-курмасана не более 2-3 мин (пока ощущается прилив крови к голове) или сиршасана (стойка на голове - фиг.1) не более 2-3 мин.

3. Релаксация в положении лежа на спине при сохранении полной неподвижности не менее 0,5 мин.

4. Матсиасана (лежа на спине максимально прогибают туловище назад, опираясь на пол затылком головы и копчиковой костью).

5. Сарвангасана (фиг.3) или джаландхара-бандха не более 1-2 мин.

Каждый из перечисленных примеров поясняется соответствующими фигурами (1-4).

Изобретение имеет преимущество перед мировыми аналогами, заключающееся в повышении эффективности нормализации адаптивных функциональных систем организма за счет комплексного воздействия специфических напряжений избранных мышц, рефлекторно вызывающих улучшение кровоснабжения внутренних органов.

Достоинство предлагаемого способа состоит в том, что наряду с оздоровительным эффектом он имеет наибольшую эффективность при использовании его при заболеваниях верхних дыхательных путей (ангина, грипп, бронхиты, трахеиты и др. респираторных инфекционных заболеваниях), для повседневного и экстренного повышения работоспособности в условиях повышенных стрессовых нагрузок, а также в неспецифическом лечении ряда заболеваний внутренних органов (печени, почек, лимфатической системы и др.), особенно этот способ эффективен в период реабилитации.

Эффективность и реализуемость заявленного способа подтверждается прилагаемым к материалам заявки заключением одной из ведущих медицинских учреждений - кафедрой физиотерапии и курортологии Санкт-Петербургской медицинской Академии последипломного образования.

Источники информации 1. Патент РФ 1831336, А 61 H 33/00, А 61 К 35/64, 35/78, 1993.

2. Патент РФ 2021799, А 61 H 23/06, 1994.

3. Патент РФ 2044533, A 61 H 23/00, А 61 К 35/78, 1995.

4. Патент РФ 2047299, A 61 H 23/00, 33/00, А 61 К 35/78, 1996.

5. Патент РФ 2022552, A 61 H 23/06, 39/00, 1995 (прототип).


Формула изобретения

1. Способ нормализации адаптивных функциональных систем организма человека, включающий выполнение стандартных поз восточной оздоровительной системы хатха-йоги (ОСХ), отличающийся тем, что позы осуществляют с максимальным напряжением мышц, которое производят с монотонно возрастающим тоническим усилием до появления признаков дискомфорта затрагиваемых органов и в следующей последовательности асан хатха-йоги: бхуджангасана, шалабхасана, халасана, випарита-карани-мудра или ардха-курмасана либо халасана, симхасана, випарита-карани-мудра, матепасана, шалабхасана, причем между асанами осуществляют кратковременный отдых в положении лежа не менее 0,5 мин.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве позы ОСХ принимают позу плуга (халасана), в которой, удерживая ноги на весу или опустив их на пол, дополнительно вытягивают мышцы ног и туловища, смещая стопы ног в сторону от головы.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве позы ОСХ принимают позу кобры (бхуджангасана), в которой прогибают назад верхнюю часть туловища, а нижнюю оставляют на полу, после чего дополнительно напрягают мышцы спины вокруг грудного и поясничного (торако-люмбального) отдела позвоночника без опоры на руки, усиливая прогиб назад.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве позы ОСХ принимают позу льва (симхасана), в которой, сидя с выпрямленной спиной, опускают подбородок на грудину, вытягивая язык вниз и широко раскрывая глаза, после чего дополнительно напрягают мышцы языка с усилием, направленным на вытягивание языка вниз с постоянным возрастанием этого напряжения.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве позы ОСХ принимают позу "березки" (сарвангасана), при которой из положения лежа на спине поднимают ноги вверх, подпирая туловище руками, после чего дополнительно напрягают мышцы туловища с усилием, направленным на увеличение давления на область щитовидной железы.

6. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве позы ОСХ принимают позу рыбы (матсиасана), при которой в положении лежа на спине максимально прогибают туловище назад, опираясь на пол затылком головы и копчиковой костью.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

PD4A Изменение наименования, фамилии, имени, отчества патентообладателя

(73) Патентообладатель(и):
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» (RU)

Дата публикации: 20.02.2012




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к методикам улучшения зрения у людей с нарушенной функцией зрительного восприятия и может найти применение при коррекции отдельных форм функциональных расстройств органов зрения

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при подготовке к операции и в процессе операции реваскуляризации миокарда на работающем сердце с использованием системы механической стабилизации миокарда "Осtopus-2"
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии, может быть использовано для проведения спинальной анестезии

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к области медицины и может найти применение в дефектологии

Изобретение относится к медицине, к анестезиологии и может быть использовано для внутривенного общего обезболивания при оперативном лечении травм
Изобретение относится к области медицины, а именно в психотерапии
Изобретение относится к области медицины, а именно к психотерапии

Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии и психотерапии
Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для массажа
Изобретение относится к медицине, профилактике

Изобретение относится к медицинской технике для травматологии и ортопедии и предназначено для лечения переломов и вывихов пястных костей, а также пальцев кисти в стационарных, амбулаторных и военно-полевых условиях

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в реабилитации опорно-двигательной системы новорожденных

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для достижения ремиссии в короткие сроки при заболевании верхних дыхательных путей, а также для здоровых людей, работающих в условиях повышенного риска для легких (шахты, горно-добывающие предприятия и т.д.), с целью профилактики заболеваний

Изобретение относится к области медицины и может найти применение в дефектологии

Изобретение относится к медицине, а именно к приемам мануальной диагностики, и может быть использовано для оценки состояния атлантоокципитального сочленения (АОС)
Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии, ортопедии, неврологии
Наверх