Средство для удаления доброкачественных новообразований на коже

 

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственного средства для удаления доброкачественных новообразований на коже (бородавок, папиллом, кондилом). Изобретение заключается в том, что средство содержит гидроокись щелочного металла, выбранного из группы гидроокись калия, и/или гидроокись натрия, и/или гидроокись кальция и дистиллированную воду, при определенном соотношении ингредиентов. Изобретение обеспечивает возможность удаления новообразований на нежных и тонких участках тела как у взрослого человека, так и у детей младшего возраста, при этом не возникает воспалительных процессов, и восстановление ткани происходит в кратчайшие сроки.

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственного средства для удаления доброкачественных новообразований на коже (бородавок, папиллом, кондилом).

Известно удаление бородавок, папиллом и т.п. с помощью электрокоагуляции или криотерапией жидким азотом (Кулага В.В. и др. "Лечение заболеваний кожи", Киев, Здоровье, 1988, с. 34-37).

При множественных бородавках применяют внутрь раствор калия арсенита (по 5 капель 3 раза в день). При подошвенных "бородавках показаны также обкалывание 2-3 мл 1%-ным раствором новокаина, хирургическое иссечение, электрофорез 10%-ным раствором новокаина. При остроконечных бородавках - выскабливание острой ложечкой Фолькмана, смазывания 10-20%-ным спиртовым раствором йодофиллина, припудривания порошком резорцина. (Справочник практического врача. М.: Медицина, 1982, с. 454).

Прижигание бородавок палочкой ляписа обычно эффекта не дает, а прижигание различными кислотами может привести к образованию на месте удаления бородавки грубого рубца.

Для удаления вышеуказанных новообразований используют различные растения - лук репчатый, колонхоэ перистое, сок яблок, чеснок, виноградную лозу, млечный сок листьев, ветвей, незрелых плодов инжира, сок одуванчика, настой молочая, кору ивы и т.д. (Энциклопедия народной медицины. М.: АНС, 1995, с. 167-175).

Известен состав для удаления доброкачественных новообразований на коже и слизистых (бородавок, кондилом) из подофиллина, этилового спирта, ацетона и коллодия эластичного [Задорожный Б.А., Петров Б.Р. Справочник по дерматовенерологии. Киев, "Здоровья", 1996].

Использование известного средства, как правило, болезненно, рана долго заживает. При этом часто (до 70% случаев) возможны остаточные явления, такие как рубцевание, пигментация, высокая вероятность рецидивов и химического травматизма тканей. Химический травматизм тканей опасен с точки зрения возможности малигнизации тканей образования.

Известен состав для удаления доброкачественных новообразований (бородавок, кондилом), включающий молочную и салициловую кислоты и коллодий эластичный [Задорожный Б.А., Петров Б.Р. Справочник по дерматовенерологии. Киев, "Здоровья", 1996]. Известный лекарственный состав получают перемешиванием компонентов. При использовании этого состава необходимо проводить предварительную обработку кожи вокруг образования кератолитическими средствами, иногда в течение нескольких дней, так как существует опасность поражения участков кожи вокруг образования, могут образоваться рубцы.

Из патентных источников известен способ лечения некоторых доброкачественных новообразований покровных тканей, например бородавок, псевдопапиллом, пастой, состоящей из окиси кальция и взвеси углекислого кальция в дистиллированной воде (SU, 88972, А 61 К 33/06).

Лечение данным средством очень продолжительно и не всегда эффективно.

Известно средство для удаления бородавок, включающее гидроокись калия или натрия в количестве 30-68 мас.% и остальное воду дистиллированную (RU, 2146919, 2000).

Недостатками данного средства при использовании его является болезненность и травматизм окружающих здоровых тканей и высокий процент остаточных явлений.

Задачей настоящего изобретения является устранение вышеназванных недостатков и возможность использования средства для удаления новообразований покровных тканей на нежной, тонкой коже (подмышки, пах, за ушами), а также у детей младшего возраста.

Постановленная задача решается тем, что средство для удаления доброкачественных новообразований на коже содержит гидроокись щелочного металла, выбранного из группы гидроокись калия, и/или гидроокись натрия, и/или гидроокись кальция и дистиллированную воду, при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: Гидроокись щелочного металла - 1 - 28 Дистиллированная вода - Остальное Средство готовят следующим образом.

1. Берут 3 г КОН и смешивают с дистиллированной водой до 100 мл до полного растворения в керамической посуде.

2. Берут 28 г NaOH и смешивают с дистиллированной водой до 100 мл до полного растворения в керамической посуде.

3. Берут 18 г Са(ОН)2 и смешивают с дистиллированной водой до 100 мл до полного растворения в керамической посуде.

Хранить в темной бутылке с плотной крышкой.

Полученную композицию наносят на бородавку, папиллому и т.п. на размер данного новообразования в виде аппликации 1 раз в день в течение 3 дней.

Клинические результаты проведенного лечения предложенным средством вызывают быстрое склерозирование сосудов, питающих образование и интенсивную потерю межклеточной и внутриклеточной жидкости. Вследствие этого идет иссушение обработанной ткани. Удаление происходит за короткий срок, и после проведения процедуры происходит восстановление кожного покрова без видимой пигментации даже на нежных, тонких участках кожи.

Техническим результатом заявленного изобретения является возможность удаления новообразований на нежных и тонких участках тела как у взрослого человека, так и у детей младшего возраста, при этом не возникает воспалительных процессов, и восстановление ткани происходит в кратчайшие сроки, а также предлагаемое средство расширит ассортимент средств для удаления новообразований покровных тканей.

При использовании данного средства не требуется никакого дополнительного лечения.

Формула изобретения

Средство для удаления доброкачественных новообразований на коже, характеризующееся тем, что оно содержит гидроокись щелочного металла, выбранного из группы гидроокись калия, и/или гидроокись натрия, и/или гидроокись кальция и дистиллированную воду, при следующем соотношении ингредиентов, мас. %: Гидроокись щелочного металла - 1-28 Дистиллированная вода - Остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания лекарственных средств для удаления бородавок, папиллом, остроконечных кондилом кожи, кератом и сухих мозолей
Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным составам для удаления доброкачественных новообразований на коже и слизистых оболочках (папиллом, кондилом, невусов, бородавок, накожной кисты, ксантом, атером, ангиом, келлоидных рубцов, а также эрозии шейки матки), и способам получения таких средств

Изобретение относится к новым триароматическим соединениям общей формулы I, охарактеризованной в п
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии для удаления новообразований покровных тканей, например бородавок

Изобретение относится к лекарственным композициям для лечения дерматозов, связанных с нарушением кератонизации и эпидермопоэза, и касается средств для лечения базалиом, развивающихся из мелкого пятна, узелка или ограниченного гиперкератоза

Изобретение относится к медицине, а именно к способам оздоровления организма человека
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения диабетической ретинопатии
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения гнойных ран
Изобретение относится к области медицины и может быть применено для изготовления лечебно-косметических средств в виде мазей, кремов, эмульсий, лосьонов, гелей, применяемых в качестве противоотечного средства
Изобретение относится к медицине, а именно нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к жидким антацидным композициям карбоната кальция, содержащим один или более регуляторов рН для поддержания рН выше 9,0, предпочтительно выше 9,5
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию поливитаминного препарата с минеральными добавками
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству

Изобретение относится к области медицины и биологии и касается препаратов, регулирующих процессы метаболизма
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения панкреонекроза

Изобретение относится к медицине, а именно к способам оздоровления организма человека

Изобретение относится к медицине, а именно к способам оздоровления организма человека
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения диабетической ретинопатии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения диабетической ретинопатии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения диабетической ретинопатии
Наверх