Хирургическая шовная нить

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к шовным нитям для хирургии. В качестве материала для шовной нити используют синтетический высокомодульный материал на основе ароматического гетероциклического полиамида - "Русар - С", имеющий модуль растяжения 7480 кгс/мм2. Нить повышает эффективность лечения, улучшает течение репаративных процессов в зоне шовных лигатур.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к хирургическим шовным материалам.

В своей работе хирурги используют более 50 видов нитей, но к сожалению, до сего времени как в медицинской, так и в ветеринарной практике близкого к идеалу шовного материала нет.

Применяемый широко хирургами не рассасывающийся синтетический шовный материал: шелк, капрон, лавсан и другие нити по разным причинам не удовлетворяют всем предъявляемым к ним требованиям.

У синтетических шовных материалов отсутствует способность к биодеградации. Несмотря на это они обладают, по сравнению с рассасывающимися нитями, рядом преимуществ: дешевле, удобны в производстве, имеют большую прочность и лучшие манипуляционные свойства, незаменимы при протезировании и шве тканей, находящихся длительное время в состоянии натяжения.

Современные шовные хирургические материалы должны обладать сложным комплексом свойств: - механические и шовные - достаточная разрывная прочность и небольшое относительное удлинение; эластичность и состояние поверхности, исключающее разрыв ткани в месте натяжения швов; простота завязывания узлов и их надежность от распускания и соскальзывания; - биологические - отсутствие выраженной тканевой реакции - аллергенности, воспалительных процессов, отторжения (безвредность как самого материала так и продуктов его распада); стерильность и способность сохранения ее длительный период; отсутствие так называемой "фитильности", т.е. возможности проникновения инфекции через шовный материал.

Известные шовные хирургические нити, которые используются в медицинской практике (1), где нить, обладающая антимикробными свойствами, состоит из многожильного пучка, нити которого пропитаны антимикробным препаратом. Вся поверхность пучка покрыта непрерывным слоем себнинтированного полиуретана, первоначально не покрываемого антимикробным препаратом.

Имеется хирургическая нить с оболочкой для наложения швов на рану (2). Нить изготовлена из композиционных материалов. Всасывающую пленку образуют полимеры из группы гомо- и сополимеров лектидов и гливомедов.

Эти нити, как видно, не могут удовлетворять хирурга своей фитильностью, из-за чего нарушается прочность соединения краев раны, что особенно жизненно опасно в абдоминальной хирургии.

Материалы для сшивания, используемые в хирургии, получают плетением из тянутого и ориентированного эластического волокна (3), содержащего повторяющиеся звенья сложного и простого эфира.

Однако такой шовный материал вызывает значительно выраженную ответную реакцию со стороны тканей организма в виде рубцов и прочных спаек, что в конечном результате может привести к нарушению моторики желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) у оперированного животного.

Известны также хирургическая шовная нить из сегментированного сополимера, содержащего полимерные блоки сложного и простого эфиров (4), и хирургическая нить из сополимеров этилена и пропилена (5). Эта монофиламентная нить содержит небольшое количество полимиризованного этилена, а в остатке - полимиризованный пропилен.

Недостатком известных нитей является ограниченная возможность их использования лишь для ушивания кожных ран, так как они обладают выраженным раздражающим эффектом, фитильностью, непрочным узлом, способствуют развитию спаечной болезни при их использовании в абдоминальной ветеринарной хирургии.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является синтетический высокомодульный материал (СВМ), по химической природе являющийся полимером третьего поколения группы ароматических гетероциклических амидов, обладая малой капиллярностью, высокими прочностными характеристиками, биоинертностью в тканях (6).

В настоящее время нить СВМ разработанная Всероссийским НИИ искусственного волокна (ВНИИИВЛОН) не выпускается.

Изобретение решает задачу повышения эффективности лечения, предупреждения развития осложнений в послеоперационный период.

Это достигается применением синтетического высокомодульного материала "Русар-С" четвертого поколения в качестве хирургической шовной нити.

На основании проведенных исследований нами было установлено, что прочность нитей "Русар-С" выше шелка на 44%, лавсана на 39%, а СВМ на 18%.

Обладая высокой для хирургического шовного материала прочностью нити "Русар-С" имеют меньшее по сравнению с шелком и особенно лавсаном разрывное удлинение: 4,70% против 5,60% у шелка, 4,80% - лавсана, 3,70% - СВМ. Разрывная нагрузка в узле соответственно составила 7,7; 4,7; 4,3 и 3,2 кг.

Сообщений о применении в медицинской и ветеринарной хирургии нити "Русар-С" в доступной отечественной и зарубежной литературе нами не обнаружено. По химической природе нить "Русар-С" представляет полимер четвертого поколения группы ароматических амидов (полиамидов), отличающихся высокой химической стойкостью и физико-механическими показателями. Светло-коричневая с золотистым оттенком нить "Русар-С" состоит из нескольких волокон, которые путем прядения соединены в одну монофиламентную нить.

Физико-механические свойства нити "Русар-С" на основе ароматического гетероциклического полиамида: Метрический номер - - 14,5 (или линейная плотность) - - 129 текс.

Крутка - - 162 кр/м Разрывная нагрузка - - 23 кгс Удельная разрывная нагрузка - - 294 кгс/мм2 Удлинение при разрыве - - 4,7% Модуль растяжения - - 7480 кгс/мм2 Сохранение прочности в петле - - 51,8%
в узле - - 42,0%
На основе лабораторных исследований, проведенных в отделе фармакологии, токсикологии и экологии Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии (ВНИВИПФиТ, г.Воронеж), есть официальное заключение о том, что нить "Русар-С" является малотоксичной, не обладает аллергенными, эмбриотоксическими и кумулятивными свойствами. При скармливании белым крысам в течение 3 месяцев не вызывает отрицательных изменений в функциональных системах и органах (экспертиза 02/33 от 19 января 2000 г.).

Глубокие клинические испытания на разных видах домашних и лабораторных животных выявили значительное превосходство нити "Русар-С" перед шелком и лавсаном. Это подтвердили морфологические, гистохимические, электронно-микроскопические исследования (просвечивающая и сканирующая электронная микроскопия).

Применение в качестве шовного материала нити "Русар-С" повышает эффективность лечения, течение репаративных процессов в зоне шовных лигатур. Использование заявляемой нити характеризовалось незначительным повреждением и слабо выраженным асептическим воспалением окружающих тканей. Послеоперационные осложнения отсутствовали во все периоды наблюдений.

Пример конкретного выполнения 1.

С целью проверки возможности применения нити "Русар-С" в ветеринарной хирургии проведено экспериментальное исследование в одном из хозяйств Воронежской области на 12 бычках голштино-фризской породы в возрасте 5-6 месяцев, подобранных по принципу аналогов. Животные были разделены на три группы по 4 головы в каждой. Всем им после проводниковой анестезии чревных нервов по Магда в сочетании с местным инфильтрационным обезболиванием по месту разреза была проведена руменотомия.

Контролем в наших исследованиях служили отечественные синтетические нити - лавсан и шелк сопоставимых размеров, потому что они также изготовлены синтетическим методом и к тому же широко применяются в ветеринарной практике как наиболее доступный материал.

В качестве шовного материала в первой группе использовали опытную нить "Русар-С" 3, во второй - шелк, 6, а в третей - лавсан, 6. Раны ушивали двухрядным швом Садовского-Плахотина.

Кожные раны у телят после руменотомии, ушитые нитью "Русар-С", всегда заживали по первичному натяжению.

Аналогичным образом в большинстве случаев заживали раны кожи у телят после наложения прерывистых узловатых ситуационных швов лавсаном и шелком, с той лишь разницей, что в последнем случае рубцы были массивные, грубые и значительно превосходили по величине шов с нитью "Русар-С".

Примерно у 25% (лавсан) и 50% (шелк) оперированных телят швы заживали вторичным натяжением. На месте прокольных каналов формировались лигатурные свищи, просвет которых был заполнен гноем. Регенеративные процессы в этих случаях текли вяло.

Это позволяет нам сделать вывод, что шовный материал из нити "Русар-С" биологически инертен по сравнению со стандартным шелком и лавсаном.

Источники информации
1. Кудрявцев Г.И. Армирующие химические волокна для композиционных материалов. - М.: Химия, 1992, c.89.

2. US 4649921 МКИ A 61 L 17/00.

3. US 4 520 822 A, 04.06.85.

4. WO 88/00062 A, 14.01.88.

5. SU 1402349 A, 15.06.88.

6. Патент РФ 2141343, A 61 17/00, БИ 32, 20.11.99 г.


Формула изобретения

Хирургический монофиламентный шовный материал на основе высокомодульного полиамида, отличающийся тем, что в качестве полиамида шовный материал содержит ароматический гетероциклический полиамид с модулем растяжения 7480 кгс/мм2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно - к сосудистой хирургии

Изобретение относится к стоматологии и касается способов оперативного лечения больных с переломами скулоглазнично-верхнечелюстного комплекса

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для дренирования билиодигестивного анастомоза

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим устройствам для лечения свищей

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии для соединения мягких биотканей посредством наложения швов
Изобретение относится к медицине, частности к способу изготовления шовного материала или ткани, используемой в эндопротезировании, и может быть использовано при изготовлении искусственных клапанов сердца, митральных и трикуспидальных опорных колец для анулопластики

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии

Изобретение относится к материалам для наложения хирургических швов

Изобретение относится к медицине, пластической хирургии, к медицинским устройствам, используемым при выполнении косметических операций

Изобретение относится к технологии получения комплексных нитей из высококачественного полиэтилена

Изобретение относится к технологии получения комплексной нити из высококачественного полиэтилена. Нить получена из полиэтилена со сверхвысокой молекулярной массой с характеристической вязкостью 8-40 дл/г. При этом нить имеет скорость ползучести, определенную при 70°С и нагрузке 600 МПа, равную, самое большее, 5·10-6 c-l. Комплексная нить, полученная из полиэтилена со сверхвысокой молекулярной массой с характеристической вязкостью 8-40 дл/г, содержащего 0,2-10 алкильных групп C1-C4 на 1000 атомов С, имеет скорость ползучести, определенную при 70°С и нагрузке 600 МПа, равную, самое большее, 3·10-6 с-1. Изобретение относится также к полуфабрикатам или изделиям, включающим упомянутую нить, в особенности к сверхпрочным канатам, пуленепробиваемым сборным модулям, медицинским имплантам. 9 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил., 5 табл., 30 пр.

Группа изобретений относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использована для наложения внутренних и наружных швов на органические ткани. Способ получения хирургического шовного материала включает формирование слоя металлических наночастиц на исходном материале, которым является лигатурная нить. Слой металлических наночастиц формируют на лигатурной нити в аргоне с чистотой не менее 99,99%. Загрузочную катушку с лигатурной нитью загружают в вакуумную камеру. В камере создают разряжение не менее 10-4 Па. Затем при давлении аргона не более 0,1 Па, лигатурную нить проводят под, как минимум, одним работающим магнетроном, одновременно вращают вокруг своей продольной оси и наматывают на приемную катушку. Хирургический шовный материал в виде нити содержит наночастицы металлов, которые нанесены на нить напылением в виде сплошного покрытия толщиной не более 300 нм. Наночастицы имеют концентрацию серебра, как минимум, 40%, концентрацию железа, как минимум, 0,001%, концентрацию алюминия, как минимум, 0,001% и концентрацию меди, как минимум, 0,001%. Техническим результатом группы изобретений является придание прочностных и антимикробных свойств изготавливаемому шовному материалу и предотвращение и(или) снижение частоты раневых осложнений в области соприкосновения тканей с шовным материалом, вследствие приобретенных противомикробных свойств. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к косметической хирургии. Вводят полипропиленовые нити под кожу, формируют петлю. Рядом проводят рассасывающуюся нить. В зоне проксимальной фиксации нити размещают фрагмент синтетической сетки шириной 0,8-1 см, длиной 1,5-2 см. Подтяжку мягких тканей выполняют с повторной корректировкой через миниразрез. После формирования соединительной ткани подтягивают концы рассасывающейся нити. Подтягивают к фрагменту сетки концы полипропиленовой нити при достаточном укреплении соединительной ткани. При провисании мягких тканей в зоне подтяжки выводят концы полипропиленовой нити наружу и дополнительно подтягивают. Способ позволяет корректировать провисшие ткани лица и шеи малоинвазивным этапным подтягиванием. 13 з.п. ф-лы, 1 пр., 3 ил.
Наверх