Горизонтальный ленточнопильный станок

 

Изобретение относится к лесопильной промышленности. Горизонтальный ленточнопильный станок с подвижным вдоль лесоматериала пильным механизмом содержит механизмы кантования, зажима и выноса пиломатериалов. Опорные поверхности для установки лесоматериала и выноса пиломатериала оснащены последовательно включаемыми средствами вертикального перемещения и качания для вылета над базовой поверхностью станка. Механизм кантования выполнен в виде расположенной в Ш-образном корпусе поворотной клешневой головки, а механизм выноса - в виде поперечного цепного конвейера, снабженного обводным четырехзвенным механизмом параллелограммного вида. Изобретение позволяет отделить пиломатериал от лесоматериала в зоне обработки, его сброс и вынос за станок без повреждения обработанных поверхностей. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к лесопильному оборудованию и может быть использовано в лесопильной промышленности.

Известно устройство для поворота круглых лесоматериалов (а.с. 1021607, В 27 В 31/04 от 07.06.83), содержащее реверсивную тележку, корпус с механизмом поворота, выполненным в виде полого вала со шток-рейкой и механизмом зажима, имеющим поршень с расположенным в полости штоком, свободный конец которого связан посредством поперечины с захватами, причем полость вала выполнена ступенчатой, а шток - с каналами для гидрожидкости.

К недостаткам известного устройства можно отнести сложность изготовления, монтажа и встраиваемости в поток для выполнения различных функций, например поворота, центрирования и сброса пиломатериалов, сходными по форме составными частями из-за выполнения в корпусе, вале и штоке оригинальных расточек для длинных продольных и радиальных полостей с поршнями.

Известно устройство для подачи лесоматериалов в пильные станки (а.с. 1306713, В 27 В 31/00 от 30.04.87), содержащее тележку и качающуюся раму с кантующими приспособлениями в виде цепных контуров и зубчатых роликов.

К недостаткам известного устройства можно отнести отход части материалов в брак из-за выколок и царапин, оставляемых острыми зубьями колес и цепей при повороте, и увеличенное вспомогательное время на ориентацию ввиду трудно контролируемого поворота.

Наиболее близким аналогом по совокупности существенных признаков является ленточнопильный станок (а.с. 939185, В 27 В 15/00 от 30.06.82 г), содержащий станину, шкивы, ленточную пилу, вертикальный суппорт, захваты, кантователь, подающий и выносной транспортеры.

К недостаткам ближайшего аналога можно отнести увеличенные габариты по высоте вследствие расположения выносных механизмов под опорными поверхностями лесоматериала и кантователем, отход части материала в брак из-за выколок и царапин, оставляемых острыми зубьями секторов кантователя и увеличенное вспомогательное время на ориентации лесоматериала ввиду трудно контролируемого поворота.

Целью изобретения является отделение пиломатериала от лесоматериала в зоне обработки, его сброс и вынос за станок без повреждения обработанных поверхностей.

Эта цель достигается тем, что в станке опорные поверхности для установки лесоматериала и выноса пиломатериала оснащены последовательно включаемыми средствами вертикального перемещения и качания для вылета над базовой поверхностью станка, механизм выноса выполнен в виде цепных контуров, а механизм кантования - в виде расположенной в Ш-образном корпусе поворотной клешневой головки.

Сравнение заявленного технического решения с ближайшим аналогом показывает, что механизмы зажима, кантования и выноса смонтированы в одном уровне с последующим последовательным операционным вылетом по вертикали над базовой поверхностью станка, изменены схема подачи, их устройство.

Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию изобретения "новизна".

Сравнение заявленного технического решения с другими аналогичного назначения показывает, что хотя средства и приспособления, обеспечивающие ориентирование и зажим лесоматериала и вынос пиломатериала, в станках горизонтальных ленточнопильных широко известны, однако, применение их в указанной связи неизвестно. Частично новое сочетание признаков, взаимоположение, взаимодействие и форма составных частей, например, последовательное вертикальное перемещение опорных поверхностей лесоматериала и пиломатериала для их выхода над базовым уровнем станка и обвода рамы станка четырехзвенным механизмом параллелограмного вида в сочетании со сходным выполнением механизмов зажима и кантования, имеющих клешневую схему захвата, за счет Ш-образного корпуса, позволившего применить стандартные гидроприводы, придает зоне обработки новое свойство, а именно вылет над базовым уровнем станка рабочих поверхностей опор, центрирующих стержней, качание обводных шин операционно взаимодействующих с возможностями по кантованию и зажиму клешневых схем, достигается сортировка и сброс пиломатериала в зоне обработки без царапания обработанных поверхностей.

Это позволяет сделать вывод о соответствии предложенного технического решения критерию "Существенные отличия".

На фиг.1 изображен горизонтальный ленточнопильный станок, вид сверху.

На фиг.2 - вид А на фиг.1.

На фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1.

На фиг.4 - разрез В-В на фиг.1.

На фиг.5 - разрез Г-Г на фиг.1.

На фиг.6 - операционная схема сортировки и сброса пиломатериала.

Горизонтальный ленточнопильный станок содержит подвижно установленные на раме 1 пильный механизм 2, механизм кантования 3 и смонтированные в раме 1 между механизмами 2 и 3 опоры 4 для лесоматериала, механизмы зажима 5 для центрирования лесоматериала и 6 для выноса пиломатериалов за пределы станка.

Станок оснащен приводами 7 рабочих подач, 8 вращения шкивов, 9 вертикального перемещения шкивов, 10 перемещения направляющей пилы, 11 вращения цепных контуров и 12 подач механизма 3 кантования.

Механизм кантования 3 представляет собой тележку 13 с опорами, в которых на подшипниках скольжения установлен вал с корпусом 14 клешневой головки. Корпус 14 выполнен Ш-образным с расточками в вертикальных плитах под подшипниковые опоры для посадки полого вала 15 с шестерней 16, гидропривода 17 и оси 18 с направляющим роликом 19 для рейки 20, находящейся в зацеплении с шестерней 16 и соединенной со штоком гидропривода 21. Ш-образное выполнение корпуса 14 упрощает конструкцию, позволяет применить стандартные гидроприводы и обеспечивает встраиваемость в станок. На торце вала 15 закреплены клешневая головка 22 с шарнирно установленными клешнями 23, выполненными в виде двуплечевого рычага, каждый из которых вторым плечом шарнирно взаимосвязан с пазами вилки 24, посаженной на шток 25, соединенный со штоком гидропривода 17. В нижней части плиты корпуса 14 закреплена ось с гидроприводом 26 вторым концом, закрепленным на раме тележки 13. Таким образом, при включении гидропривода 17 изменяют положение клешни 23, при включении гидропривода 21 клешневая головка поворачивается, при включении гидропривода 26 изменяет положение в вертикальной плоскости корпус 14.

В общем случае каждая из закрепленных к поперечной связи рамы 1 опор 4 имеет скалки 27, посаженные в расточки кронштейна 28, и жестко установленный между ними гидропривод 29, при включении которого опоры 4 изменяют положение в вертикальной плоскости.

Механизм зажима 5 имеет закрепленный к поперечным связям рамы 1 ряд клешневых захватов, аналогичных со сходными составными частями клешневой головки 22. Отличительной особенностью является наличие расточек на конце каждой клешни для размещения центрирующего стержня 31, оснащенного гидроприводом 32, при включении которого стержни 31 вертикально изменяют положение.

Механизм 6 выноса выполнен в виде поперечного цепного конвейера, встроенного при помощи четырехзвенной рычажной системы 33, несущей взаимосвязанные валом 34 шины 35 с цепными контурами в раму 1 между опорами 4 и захватами механизма зажима 5. Пара рычагов установлена на вал 36 и через рычаг 37 взаимодействует с гидроприводом 38. Вал 34 кинематически связан с приводом 11. Четырехзвенная рычажная система образует параллелограмный контур, позволяющий при включении гидропривода 38 передавать качательное движение с обводом базового уровня рамы 1.

Станок работает следующим образом.

Лесоматериал подается из накопителя, например, цепным транспортером (не показан) на поверхность опор 4. Далее из расточек разжатых клешней механизма зажима 5 выводятся центрирующие стержни 31, и тележка 13 подводит клешни 23, схватывающие торец. Путем совместных воздействий гидроприводами 21 и 26 клешневой головки 22 и 29, опор 4 поворотными и вертикальными манипуляциями достигается требуемое положение лесоматериала для распиловки, которое фиксируется равномерно стержнями 31.

Производится цикл обработки лесоматериала, например выпиловка 4-х необрезных досок, вынос которых за пределы станка производится следующим образом. Последовательно выше базового уровня станка опоры 4 поднимают лесоматериал в вертикальном направлении, тележка 13 подводит головку 22, и клешни охватывают торец лесоматериала. Одновременно шины 35 под воздействием четырехзвенной рычажной системы 33, совершая качание, выводят цепные контуры за базовый уровень станка, обводя одну из сторон рамы 1. Поворотом головки производят сброс досок и их вынос цепными контурами за пределы станка.

Благодаря подвижным опорам 4, качающимся обводным шинам 35, операционно взаимодействующим с возможностями по кантованию и зажиму клешневых схем достигается сортировка пиломатериалов в зоне обработки станков горизонтального типа с низким базовым уровнем.

Таким образом, предложенное устройство обеспечивает сортировку в зоне обработки и вынос пиломатериалов за пределы станка без царапания обработанных поверхностей, что подтверждает повышение выхода пиломатериалов.

Формула изобретения

1. Горизонтальный ленточнопильный станок с подвижным вдоль рамы пильным механизмом, содержащий опоры для пиломатериала и механизмы для кантования, зажима и выноса пиломатериалов, отличающийся тем, что каждая из опор посредством направляющих типа скалок и каждый из центрирующих стержней механизма зажима установлены в вертикальных расточках рамы и зажимных концов и связаны с ними гидроприводом, при этом снабженный приводом продольного перемещения механизм кантования выполнен в виде установленной в расточках Ш-образного корпуса поворотной клешневой головки, а выполненный в виде поперечного цепного конвейера механизм выноса посредством обводного четырехзвенного механизма параллелограммного вида встроен в раму и взаимосвязан с ней при помощи гидропривода.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что каждый механизм зажима выполнен в виде жестко соединенной с рамой станка клешневой головки со сходными частями механизма кантования.

3. Станок по п. 1, отличающийся тем, что опоры для пиломатериала, механизмы зажима и выноса встроены между механизмами пильным и кантования.

4. Станок по п. 1, отличающийся тем, что механизм выноса размещен между опорами для пиломатериала и механизмами зажима.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству мобильных ленточных пилорам

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а конкретно к оборудованию для продольной распиловки лесо- и пиломатериалов

Изобретение относится к лесопильной промышленности

Изобретение относится к ленточнопильным станкам и предназначено для привода ленточной пилорамы горизонтального типа

Изобретение относится к устройствам для продольной распиловки бревен на пиломатериалы, преимущественно в условиях малых частных предприятий

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а конкретно к станкам для продольной распиловки лесо- и пиломатериалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для распиловки лесоматериалов

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а конкретно к оборудованию для продольной распиловки лесо- и пиломатериалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для распиловки лесоматериалов

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к ленточнопильным станкам с горизонтальным расположением ленточной пилы для получения пиломатериалов

Изобретение относится к устройствам для распиловки лесоматериалов ленточными пилами

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к станкам для продольной распиловки древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию

Изобретение относится к оборудованию для продольной распиловки круглых лесоматериалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при продольной распиловке лесоматериалов

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к технологии продольной распиловки лесоматериалов. Станок включает пильный механизм, механизм удаления отпиленных досок, опорно-поворотную колонну, приемные столы для загрузки лесоматериалов. Приемные столы установлены с возможностью движения опорно-поворотной колонны между ними и их смещения в вертикальной плоскости для настройки толщины отпиливаемых досок. Пильный механизм и механизм удаления отпиленных досок стационарно закреплены на опорно-поворотной колонне таким образом, что при ее повороте в рабочее положение над каждым приемным столом расположен один из механизмов. Лесоматериалы загружают на приемный стол, настраивают толщину отпиливаемой доски, перемещают пильный механизм вдоль лесоматериала с его одновременной распиловкой, возвращают пильный механизм в первоначальное положение и удаляют отпиленную доску. Одновременно с отделением доски от лесоматериала и удалением доски, отпиленной ранее от лесоматериала, осуществляется настройка толщины новой доски. Увеличивается производительность ленточнопильного станка. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх