Конвейер для транспортирования сыпучих и кусковых материалов

 

Изобретение относится к оборудованию для транспортирования сыпучих и кусковых материалов. Конвейер для транспортирования сыпучих и кусковых материалов включает подвижное днище с шарнирно закрепленными подвижными транспортирующими элементами, соединенными шарнирно между собой и приводом тягой, и борта с жестко закрепленными в них неподвижными транспортирующими элементами. Подвижное днище снабжено жестко закрепленными стопорами и закрепленными с возможностью перемещения в вертикальной плоскости рычагами, соединенными шарнирно с тягой и установленными с возможностью взаимодействия со стопорами при перемещении днища в сторону, противоположную направлению транспортирования материала. Конструкция конвейера позволяет повысить эффективность транспортирования верхних слоев материала и избежать потерь. 4 ил.

Изобретение относится к оборудованию для транспортирования сыпучих и кусковых материалов и грузов, например, в горной промышленности, промышленности строительных материалов.

Известна конструкция конвейера для транспортирования сыпучих и кусковых материалов (а.с. 1684188, кл. В 65 G 25/00, 25/08), содержащего подвижные и неподвижные транспортирующие элементы и привод, сообщающий днищу возвратно-поступательное движение. При движении транспортирующих элементов в сторону, противоположную направлению транспортирования материала, происходит перемещение слоев материала, контактирующих с наклонной гранью подвижного транспортирующего элемента, что приводит к снижению производительности.

Данный недостаток устранен в конвейере, являющемся наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению. Конвейер для транспортирования сыпучих и кусковых материалов и грузов, применяемый в горной промышленности, промышленности строительных материалов (патент 2108954, кл. В 65 G 25/08), содержит продольные борта, днище, установленное с возможностью возвратно-поступательного перемещения от привода, выполненного в виде силовых цилиндров, и подвижные и неподвижные транспортирующие элементы, имеющие в поперечном сечении форму клина и расположенные в ряд поочередно и параллельно друг другу. Подвижные транспортирующие элементы соединены шарнирно с днищем конвейера с возможностью отклонения их в нерабочее положение посредством тяг, шарнирно соединенных с цилиндрами.

Недостатком конвейера является наличие потерь материала при транспортировке, обусловленное значительным отставанием скорости перемещения частиц верхнего слоя материала от скорости перемещения частиц нижнего слоя, равной скорости движения днища.

Цель изобретения - повышение эффективности транспортирования верхних слоев материала.

Указанная цель достигается тем, что в конвейере для транспортирования сыпучих и кусковых материалов, включающем подвижное днище с шарнирно закрепленными подвижными транспортирующими элементами, соединенными шарнирно между собой и приводом тягой, и борта с жестко закрепленными в них неподвижными транспортирующими элементами, подвижное днище снабжено жестко закрепленными стопорами и закрепленными с возможностью перемещения в вертикальной плоскости рычагами, соединенными шарнирно с тягой и установленными с возможностью взаимодействия со стопорами при перемещении днища в сторону, противоположную направлению транспортирования материала. Такое конструктивное решение обеспечивает транспортирование всех слоев материала с одинаковой скоростью, равной скорости движения днища.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид конвейера; на фиг.2 - секция конвейера с подвижными клиновыми элементами и рычагами в состоянии внедрения в горную массу; на фиг.3 - то же, в состоянии проталкивания горной массы; на фиг.4 - сечение по А-А на фиг.3.

Конвейер для транспортирования сыпучих и кусковых материалов включает подвижное днище 1 с закрепленными на нем шарнирно подвижными транспортирующими элементами 2 и закрепленными шарнирно рычагами 3, соединенными шарнирно между собой и приводом 4 тягами 5, и жестко закрепленными стопорами 6. Неподвижные транспортирующие элементы 7 жестко закреплены в бортах 8.

Конвейер работает следующим образом.

Привод 4 воздействует на тяги 5, что вызывает подъем рычагов 3 до крайнего положения, при котором они, упираясь в стопоры 6, взаимодействуют с днищем 1, что приводит к перемещению днища 1 в сторону, противоположную направлению транспортирования материала. Тяги 5 одновременно воздействуют на подвижные клинья 2, вызывая их отклонение в нерабочее положение. При изменении направления движения привод 4 через тяги 5 в начальный момент воздействует на рычаги 3, вызывая их опускание, и на клинья подвижные 2, что вызывает их выдвижение. В дальнейшем происходит перемещение днища 1 в сторону, противоположную направлению транспортирования материала.

Применение в предлагаемом конвейере транспортирующего элемента в виде подвижных рычагов дает возможность повысить эффективность транспортирования верхних слоев материала и таким образом избежать потерь.

Формула изобретения

Конвейер для транспортирования сыпучих и кусковых материалов, включающий подвижное днище с шарнирно закрепленными подвижными транспортирующими элементами, соединенными шарнирно между собой и приводом тягой, и борта с жестко закрепленными в них неподвижными транспортирующими элементами, отличающийся тем, что подвижное днище снабжено жестко закрепленными стопорами и закрепленными с возможностью перемещения в вертикальной плоскости рычагами, соединенными шарнирно с тягой и установленными с возможностью взаимодействия со стопорами при перемещении днища в сторону, противоположную направлению транспортирования материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому транспорту и может быть использовано в составе автоматических линий

Изобретение относится к шахтным подъемным установкам для избирательного перемещения полезного ископаемого, вмещающих пород, материалов по крутонаклонным вертикальным стволам, в том числе глубоких и сверхглубоких шахт рудников без использования тяговых органов с грузоносителями, движителями вдоль замкнутого или прерывного пути по прерывной или беспрерывной схеме выдачи

Изобретение относится к устройствам для передвижения объектов по рельсовым путям и может быть использовано, например, предприятиями, ремонтирующими железнодорожный передвижной состав

Изобретение относится к оборудованию для транспортирования сыпучих и кусковых материалов и грузов, например, в горной промышленности, промышленности строительных материалов

Изобретение относится к оборудованию для транспортирования сыпучих и кусковых материалов и грузов, например, в горной промышленности, промышленности строительных материалов

Изобретение относится к оборудованию для транспортирования сыпучих и кусковых материалов и грузов

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к скребковым конвейерам для транспортирования мелких изделий и элементной стружки и может быть использовано в металлообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано для вертикальной транспортировки преимущественно сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для подачи изделий

Изобретение относится к оборудованию для транспортирования сыпучих и кусковых материалов и грузов

Изобретение относится к оборудованию для транспортирования сыпучих и кусковых материалов и грузов

Изобретение относится к оборудованию для транспортирования сыпучих и кусковых материалов и грузов

Изобретение относится к оборудованию для транспортирования сыпучих и кусковых материалов и грузов, например в горной промышленности, промышленности строительных материалов и т.д

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, в частности к конвейерам для перемещения грузов

Изобретение относится к шахтным установкам для избирательного перемещения полезных ископаемых

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, в частности к конвейерам для перемещения грузов

Штанговый подъемник содержит вертикальную шахту (1) и на двух противоположных сторонах шахты направляющие (2), в которых установлены штанги (3), имеющие односторонние толкатели (4). Синхронное движение штанг осуществляется приводом (5). На двух других противоположных сторонах шахты с шагом, меньшим шага толкателей, закреплены односторонние упоры (6). Обеспечивается вертикальное транспортирование груза с уменьшением производственных площадей. 2 ил.
Наверх