Парусная ткань

 

Изобретение относится к области текстильного производства и касается парусной ткани, образованной переплетением полиэфирных крученых основных и уточных нитей, при этом ткань имеет коэффициент уплотненности, равный 3,3-5,5 при содержании филаментов 5478-7948 на 1 см2, при этом общая пористость ткани составляет 52-57%. Данная ткань имеет повышенную устойчивость к разрыву. 1 табл.

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству парусных тканей среднего и тяжелого типа, имеющих поверхностную плотность 300-550 г/м2.

Основными требованиями, предъявляемыми к парусным тканям, являются минимальная воздухопроницаемость, прочность в продольном и поперечном направлениях и прочность на раздир.

Известна парусная ткань из полиэфирных крученых нитей с поверхностной плотностью 450 г/м2, общая пористость которой составляет 57,9% при коэффициенте уплотненности 2,9 [1].

Недостатком известной ткани является необходимость проведения дополнительной отделки для придания ткани минимальной воздухопроницаемости (не более 0,01 м32с) и сохранения стабильности размеров под воздействием растягивающих усилий.

Известна парусная ткань из полиэфирных крученых нитей, имеющая коэффициент уплотненности, равный 2,1 при содержании филаментов 2472 на 1 см2 и общую пористость 61,4% [2].

Недостатком известной ткани является сравнительно высокая воздухопроницаемость (0,012 м32с), что требует дополнительного процесса пропитки ткани перед пошивом из нее парусов для яхт среднего и тяжелого класса.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является парусная ткань, образованная переплетением полиэфирных крученых нитей, содержащая 3744 филамента на 1 см2 и коэффициент уплотненности 3,2; при этом общая пористость ткани составляет 57,4% [3].

Недостатком известной ткани является низкая раздирающая нагрузка (12-13 даН) и неудовлетворительная разрывная нагрузка (316-250 даН/5 см), что не обеспечивает необходимые прочностные свойства парусной ткани, устойчивость к воздействию солнечного излучения и морской воды и снижает срок службы парусов.

Техническим результатом использования предлагаемого изобретения является улучшение эксплуатационных свойств парусных тканей путем достижения высоких показателей разрывных и раздирающих нагрузок.

Указанный технический результат достигается тем, что парусная ткань образована переплетением полиэфирных крученых основных и уточных нитей и имеет коэффициент уплотненности, равный 3,3-5,5 при содержании филаментов 5478-7948 на 1 см2, при этом общая пористость ткани составляет 52-57%.

При увеличении коэффициента уплотненности и числа филаментов выше верхнего предела значений, указанных в формуле, происходит снижение общей пористости ткани, что приводит к увеличению поверхностной плотности парусной ткани и ее жесткости, что вызывает ломкость парусов при складывании, кроме того, повышенная жесткость паруса ограничивает область его применения.

При снижении коэффициента уплотненности и числа филаментов ниже значений, указанных в формуле, происходит увеличение общей пористости парусной ткани, что повышает воздухопроницаемость паруса, снижает внутреннюю его стабильность и приводит к снижению ходовой способности яхты.

Ниже приведены примеры конкретного выполнения заявляемой парусной ткани.

Пример 1 Парусная ткань образована переплетением основных полиэфирных крученых нитей линейной плотности 56,6 текс и уточных полиэфирных крученых нитей линейной плотности 82,8 текс. При этом коэффициент уплотненности равен 3,3, содержание филаментов составляет 5478 на 1 см2, общая пористость ткани - 52,0%. Разрывная нагрузка ткани составляет по основе - 76 даН/5 см, по утку - 441 даН/5 см, раздирающая нагрузка - соответственно по основе - 14,5 даН, по утку - 25 даН.

Использование ткани при пошиве парусов яхт среднего класса специалистами кооператива "Северное Сияние" (Россия, г. Санкт-Петербург) показало простоту и удобство в управлении парусами и хорошие их ходовые качества.

Пример 2 Парусная ткань образована переплетением основных полиэфирных крученых нитей линейной плотности 56,6 текс и уточных полиэфирных крученых нитей линейной плотности 113,2 текс. При этом коэффициент уплотненности равен 3,5, содержание филаментов составляет 5664 на 1 см2, общая пористость ткани - 52,8%. Разрывная нагрузка ткани составляет по основе - 380 даН/5 см, по утку - 420 даН/5 см, раздирающая нагрузка - соответственно по основе - 40 даН, по утку - 42 даН.

Ткань успешно использована при пошиве парусов среднего и тяжелого класса специалистами 000 НПК "Омега" (Украина, г. Николаев) и кооператива "Северное Сияние" (Россия, г.Санкт-Петербург). Паруса из этой ткани проходят эксплуатационные испытания на яхтах Волжского бассейна.

Пример 3 Парусная ткань образована переплетением основных полиэфирных крученых нитей линейной плотности 113,2 текс и уточных полиэфирных крученых нитей линейной плотности 111 текс. При этом коэффициент уплотненности равен 4,5, содержание филаментов составляет 6912 на 1 см2, общая пористость ткани - 55,6%. Разрывная нагрузка ткани составляет по основе - 530 даН/5 см, по утку - 320 даН/5 см, раздирающая нагрузка - соответственно по основе - 45 даН, по утку - 32 даН.

Паруса на основе описанной в примере ткани проходят эксплуатационные испытания на яхтах Волжского и Балтийского бассейнов, а также в кругосветных путешествиях на судах Черноморского бассейна.

Пример 4 Парусная ткань образована переплетением основных полиэфирных крученых нитей линейной плотности 113,2 текс и уточных полиэфирных крученых нитей линейной плотности 166-170 текс. При этом коэффициент уплотненности равен 5,5, содержание филаментов составляет 7948 на 1 см2 , общая пористость ткани - 57%. Разрывная нагрузка ткани составляет по основе - 530 даН/5 см, по утку - 460 даН/5 см, раздирающая нагрузка - соответственно по основе - 40 даН, по утку - 45 даН.

Паруса на основе описанной выше ткани проходят эксплуатационные испытания на крейсерских яхтах.

Парусная ткань с указанными в формуле существенными признаками и в интервалах их значений обеспечивает сбалансированность структуры, высокие и сравнительно равные по основе и по утку раздирающие и разрывные нагрузки и пригодна для использования при раскрое парусов как в вертикальном, так и в горизонтальном направлениях полотна ткани.

Заявляемая парусная ткань имеет гладкую и плоскую поверхность, необходимую для снижения сопротивления воздуха о парус, а следовательно, обеспечения существенной прибавки в скорости яхты.

Кроме того, она сохраняет наполненность паруса и обеспечивает парусу долговечность при различных ветровых нагрузках, включая и штормовые.

Источники информации 1. 00.03-12Б.68 "Получение парусных тканей", РЖ "Легкая промышленность", 3, 2000 г., с. 8.

2. Заявка 57-11278, Япония, МКИ D 06 М 15/00; D 03 D 15/04, опуб. 20.01.82 "Способ изготовления парусины".

3. Л. В. Потапова, М.С. Козинцова "Отечественные парусные ткани из синтетических волокон", "Катера и яхты", 4, 1965 г.

Формула изобретения

Парусная ткань, образованная переплетением полиэфирных крученых основных и уточных нитей, отличающаяся тем, что ткань имеет коэффициент уплотненности, равный 3,3-5,5 при содержании филаментов 5478-7948 на 1 см2, при этом общая пористость ткани составляет 52-57%.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается тканой прокладки конвейерной ленты, выполненной переплетением синтетических нитей основы и утка

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к тканям специального назначения, которые могут быть использованы для изготовления одежды, защищающей от огнетеплотермоизлучения для авиапилотов, автогонщиков, металлургов, сварщиков, пожарных

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается технической тканевой прокладки, образованной переплетением крученых синтетических основных нитей и плоских фибриллированных уточных нитей

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для создания материалов, предназначенных для пошива спецодежды

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается тканого каркаса конвейерной ленты, выполненного полуторослойным двухлицевым переплетением основных и уточных нитей, образованный соединением двух переплетений

Изобретение относится к области производства тканей и фильтровальной ткани, выполненной из основных и уточных нитей, представляющих собой крученую пряжу одинаковой линейной плотности, и имеющей поверхностную плотность 350-500 г/м2, при этом пряжа выполнена из смеси полимеров поливинилхлорида и поливинилиденхлорида, взятых в соотношении 90-60:10-40 вес.%, а воздухопроницаемость ткани составляет - 0,2-0,042 м3/(м2с)

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается ткани для защиты от агрессивной среды, содержащей переплетающиеся системы основных и уточных целлюлозосодержащих нитей, при этом нити состоят из смеси натуральных и искусственных волокон с модифицированными фосфоро- и/или фторосодержащими химическими соединениями молекулами целлюлозы в следующем соотношении, мас
Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к тканям для подложки верхнего слоя огнезащитного костюма для работников аварийно-спасательных служб
Изобретение относится к текстильной промышленности и касается негорючей ткани, содержащей минеральные нити и проволоку, в качестве минеральных нитей используются стеклянные нити, причем проволока используется в качестве основных нитей, а в качестве уточных нитей используются стеклянные нити при соотношении плотностей основных нитей и уточных 2 - 3: 1; а также негорючей ткани, содержащей минеральные нити и проволоку, в качестве минеральных нитей используются стеклянные нити, причем проволока сочетается со стеклянными нитями и используются они в качестве основных нитей, а в качестве уточных нитей используются стеклянные нити при соотношении плотностей основных нитей и уточных 2: 1; а также негорючей ткани, содержащей минеральные нити и проволоку, в качестве минеральных нитей используются стеклянные нити, причем проволока в сочетании со стеклянными нитями используется в качестве уточных нитей, а в качестве основных нитей используются стеклянные нити при соотношении плотностей основных нитей и уточных 1: 3

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается тканой прокладки конвейерной ленты, выполненной переплетением синтетических нитей основы и утка

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается тканой прокладки конвейерной ленты, выполненной переплетением синтетических нитей основы и утка

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к тканям специального назначения, которые могут быть использованы для изготовления одежды, защищающей от огнетеплотермоизлучения для авиапилотов, автогонщиков, металлургов, сварщиков, пожарных

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к тканям специального назначения, которые могут быть использованы для изготовления одежды, защищающей от огнетеплотермоизлучения для авиапилотов, автогонщиков, металлургов, сварщиков, пожарных

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к тканям специального назначения, которые могут быть использованы для изготовления одежды, защищающей от огнетеплотермоизлучения для авиапилотов, автогонщиков, металлургов, сварщиков, пожарных

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается технической тканевой прокладки, образованной переплетением крученых синтетических основных нитей и плоских фибриллированных уточных нитей

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается технической тканевой прокладки, образованной переплетением крученых синтетических основных нитей и плоских фибриллированных уточных нитей

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при изготовлении шахтных трудносгораемых особо прочных конвейерных лент

Изобретение относится к производству тканей и касается способа формирования ткани с переменной плотностью по основе в продольном и по утку в поперечном направлениях, заключающегося в натяжении основных нитей, их отпуске, прокладывании и прибое утка, отводе наработанной ткани, зевообразовании путем разделения основных нитей на две системы, их перемещении в вертикальной плоскости и смещении в горизонтальной плоскости в период зевообразования уточных пересечек переплетений, производных от полотняного, в пределах раппорта узора ткани по утку, при этом в период зевообразования при подъеме и опускании нитей основы осуществляют смещение в горизонтальной плоскости основных пересечек переплетений, производных от полотняного, в пределах раппорта узора ткани по основе

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается технической ткани под полимерное покрытие, содержащей синтетические основные и уточные нити, выполненной рубчиковым переплетением с закрепленными полотном основными застилами
Наверх