Труба для обсаживания ствола скважины

 

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, а именно к трубам для обсаживания ствола скважины. Труба для обсаживания ствола скважины состоит из металлической основы и ударопрочного антикоррозионного стеклоэмалевого покрытия, армированного глиноземистым волокном заданной дисперсности, нанесенного на наружную и внутреннюю поверхности металлической основы, а на ударопрочное антикоррозионное стеклоэмалевое покрытие, армированное глиноземистым волокном заданной дисперсности, нанесенное на наружную поверхность трубы, нанесен слой кварцевого песка, вплавленный в стеклоэмаль. Техническим результатом изобретения является повышение антикоррозионной стойкости трубы и ударопрочности стеклоэмалевого покрытия. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, а именно к трубам для обсаживания ствола скважин.

Известна предварительно напряженная труба, преимущественно для бурения и обсадки нефтяных и газовых скважин, армированная проволоками, натянутыми вдоль ее образующих, и снабженная устройствами для крепления проволок по концам трубы, каждое из устройств для крепления проволок выполнено в виде жестко закрепленного на торце трубы кольца с кольцевой проточкой по торцу, в котором выполнены равномерно расположенные по окружности сквозные отверстия, параллельные оси кольца, соединяющие дно проволоки с торцом кольца и предназначенные для продевания проволок, закрепленных в проточке, при этом поверхность трубы вместе с проволоками покрыта слоем изоляции для предохранения проволоки от коррозии и закрыта защитным кожухом, представляющим собой трубу, соосно насажанную поверх несущей трубы [1].

Недостатками известной предварительно напряженной трубы является сложность конструкции и низкая надежность защиты трубы от воздействия агрессивных сред.

Известна труба, включающая металлический корпус, слой эмали на его внутренней поверхности и стеклянную футеровку, при этом между стеклянной футеровкой и металлическим корпусом размещено цилиндрическое тело, выполненное из сетки, например медной, ячейки которой заполнены эмалью [2].

Недостатками известной трубы является низкая прочность стеклянной футеровки и при обсаживании ствола скважины возможны ее сколы, кроме того, наружная поверхность трубы, футерованная стеклом, не обеспечивает прочного сцепления поверхности с цементным камнем за колонной и не создает герметичности для прохождения газов и жидкости.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемой трубе для обсаживания ствола скважины является обсадная труба, содержащая металлическую основу, на наружную поверхность которой нанесено стеклоэмалевое покрытие и слой кварцевого песка, вплавленный в стеклоэмаль [3].

Недостатками известной обсадной трубы является то, что внутренняя поверхность трубы не защищена от коррозионного воздействия агрессивных сред, а также низка прочность стеклоэмалевого покрытия.

Задачей настоящего изобретения является повышение антикоррозийной стойкости трубы и ударопрочности стеклоэмалевого покрытия, снижение гидравлического сопротивления.

Сущность настоящего изобретения заключается в том, что в известной трубе для обсаживания ствола скважины, состоящей из металлической основы, стеклоэмалевого покрытия, нанесенного на ее наружную поверхность, и слоя кварцевого песка, вплавленного в стеклоэмалевое покрытие, согласно изобретению стеклоэмалевое покрытие дополнительно нанесено на внутреннюю поверхность металлической основы, причем стеклоэмалевое покрытие представляет собой ударопрочное антикоррозионное стеклоэмалевое покрытие, армированное глиноземистым волокном заданной дисперсности.

На чертеже представлена предлагаемая труба для обсаживания ствола скважины в разрезе.

Труба состоит из металлической основы 1, нанесенного на внутреннюю поверхность металлической основы 1 ударопрочного антикоррозионного стеклоэмалевого покрытия 2, армированного глиноземистым волокном заданной дисперсности, ударопрочного антикоррозионного стеклоэмалевого покрытия 3, армированного глиноземистым волокном заданной дисперсности, нанесенного на наружную поверхность металлической основы 1, и слоя кварцевого песка 4, вплавленного в покрытие 3.

Дисперсность глиноземистого волокна задается в зависимости от требуемой прочности стеклоэмалевых покрытий 3 и 4.

Для покрытия может быть использована фритта любого кислотостойкого состава с содержанием SiО2 более 50%, СаО от 2,5 до 4,5 % и Со2О3 до 1,0%, из которой приготовлен шликер в мельнице, куда добавлено глиноземистое волокно, например, Первоуральского динасового завода диаметром до 8 мкм. Размол должен производиться не менее 8 часов, но не более 10 часов.

Свойства покрытия приведены в таблице.

Таким образом, увеличение ударной прочности образцов, покрытых стеклоэмалью одинакового состава, в которую введено глиноземистое волокно определенной дисперсности, в 2,5-5,5 раз выше ударной прочности покрытия того же состава, но без глиноземистого волокна. Состав эмали, в котором соотношение количества введенных волокон к количеству мелкодисперсных частиц того же волокна составляет 65/35 процентов, являлся оптимальным.

Источники информации 1. SU 186230, F 16 L 9/04, 1966.

2. SU 393229, C 23 C 27/04, 1973.

3. Патент РФ 2123541, С 25 D 5/02, 1998 - прототип.

Формула изобретения

Труба для обсаживания ствола скважины, состоящая из металлической основы, стеклоэмалевого покрытия, нанесенного на ее наружную поверхность, и слоя кварцевого песка, вплавленного в стеклоэмалевое покрытие, отличающаяся тем, что стеклоэмалевое покрытие дополнительно нанесено на внутреннюю поверхность металлической основы, причем стеклоэмалевое покрытие представляет собой ударопрочное антикоррозионное стеклоэмалевое покрытие, армированное глиноземистым волокном заданной дисперсности.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при креплении стенок нефтяных, газовых, водозаборных, поглотительных и других скважин коррозионностойкими обсадными трубами

Изобретение относится к трубам из пластических масс, выполненных с армированием, точнее к трубопроводам

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и предназначено для строительства водопроводящих сооружений в виде труб, трубопроводов, лотков и иных водоводов, подверженных воздействию температурных перепадов вследствие климата или особенностей технологического режима работы

Труба // 2005250

Изобретение относится к конструкции и эксплуатации магистральных трубопроводов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для усиления полых тел вращения типа трубопровода или емкости, работающих под давлением

Изобретение относится к способу облицовки внутренних поверхностей труб с использованием трубчатых слоев и сформированных оболочек и распорному устройству для облицовки внутренних поверхностей труб и может быть использовано для теплоизоляции трубчатых камер со скоростным тепловым потоком

Группа изобретений относится к производству труб для нефте- и газопроводов. Трубчатое изделие (10) имеет продольную ось Х и содержит внутреннюю и внешнюю отдельные полосы (12, 14) спирально намотанного внахлест материала. Каждая из полос (12, 14) имеет продольную ось L и первую и вторую кромки (16, 18 16', 18'), и содержит два или более продольно проходящих гребней (20, 22, 20', 22'), каждый из которых проходит вдоль продольной оси L параллельно один другому. Каждый из этих гребней (20, 22, 20', 22') содержит асимметричные гребни, имеющие переднюю кромку (24, 24') и не контактирующие участки (26, 26') задней кромки, которые разнесены друг от друга на расстояние G. Каждая из этих передних кромок (24, 24') находится в контакте друг с другом и образует контактный участок (28, 28'). 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх