Механизм ввода углов прицеливания и выверки прицела

 

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в прицелах. Механизм содержит размещенный в оправе ходовой винт с гайкой-толкателем элемента прицела, определяющего положение линии прицеливания, маховичок и шкалу углов прицеливания, а также установленные на корпусе прицела основание с цилиндрической направляющей, с которой сопряжена нижняя часть оправы ходового винта, втулку, зафиксированную на основании при помощи фланца с возможностью ее поворота, причем маховичок жестко закреплен на втулке, а верхняя часть оправы ходового винта размещена внутри втулки, образует с ней винтовую пару и зафиксирована от разворота в цилиндрической направляющей основания шпонкой, установленной в пазах, выполненных в нижней части оправы и цилиндрической направляющей основания, шкала углов прицеливания нанесена на маховичке, а ходовой винт оснащен фиксатором положения. Изобретение позволяет упростить процесс выверки, сократить время выверки, повысить надежность механизма. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности, к конструкциям оптических и электронно-оптических прицелов.

В войсковой практике в соответствии с требованиями Наставлений по стрелковому делу оружие с установленным прицелом должно регулярно проходить проверку боя. Проверка боя оружия производится стрельбой с последующей выверкой прицела.

Сущность процесса выверки заключается в придании линии прицеливания такого положения относительно оси канала ствола оружия, при котором средняя траектория пули проходит через контрольную точку, расположенную в плоскости проверочной мишени. Процесс согласования положения линии прицеливания с осью канала ствола оружия осуществляется при помощи механизма выверки, входящего в состав конструкции всех прицелов.

Кроме этого, ко многим современным прицелам предъявляется требование обязательного наличия наряду с механизмом выверки и механизма ввода углов прицеливания, обеспечивающего изменение положения линии прицеливания относительно оси канала ствола оружия в соответствии с дальностью до цели.

Положение линии прицеливания определяется задней узловой точкой объектива и вершиной прицельного знака. Следовательно, изменение положения линии прицеливания можно обеспечить следующими способами: смещением сетки или объектива в направлении, перпендикулярном оптической оси, или смещением изображения цели или изображения прицельного знака при помощи оптических компенсаторов относительно неподвижных объектива и сетки.

Известен механизм ввода углов прицеливания и выверки ночного стрелкового унифицированного прицела [Изделие НСПУ. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. АЛ3.812.076 ТО] . Основой конструкции механизма ввода углов прицеливания и выверки является винтовая пара, представляющая собой сопряженные ходовой винт и гайку-толкатель. С ходовым винтом жестко связана гайка в виде маховичка, к которой с помощью стопорных винтов фиксируется шкала углов прицеливания. Гайка-толкатель воздействует на элемент прицела, определяющий положение линии прицеливания, а именно на оптический компенсатор в виде призмы.

Однако в процессе эксплуатации выявлен ряд недостатков: необходимость в момент выверки разъединять, а по окончании выверки вновь фиксировать шкалу углов прицеливания относительно маховичка; высокая вероятность смещения шкалы углов прицеливания при выверке и линии прицеливания в момент фиксации шкалы углов прицеливания; стопорные винты, фиксирующие шкалу углов прицеливания, могут легко потеряться или выйти из строя.

Перечисленные недостатки приводят к усложнению процесса выверки, уменьшению надежности механизмов, увеличению времени и количества используемых боеприпасов при проверке боя оружия.

Известен механизм ввода углов прицеливания и выверки прицела стрелкового пулеметного [Изделие СПП. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. АЛ3.812.030 ТО] . Основой конструкции механизма ввода углов прицеливания и выверки является также винтовая пара, представляющая собой сопряженные ходовой винт и гайку-толкатель. С ходовым винтом жестко связана гайка в виде маховичка, к которой с помощью стопорных винтов фиксируется шкала углов прицеливания. Гайка-толкатель воздействует на элемент прицела, определяющий положение линии прицеливания, а именно на каретку с сеткой.

В процессе эксплуатации определены те же недостатки, что и в изделии НСПУ.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому - прототипом - является конструкция механизма ввода углов прицеливания и выверки, реализованная в прицеле снайперском оптическом [Изделие ПСО-1С. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. АЛ3.812.00-01 ТО].

В прототипе механизм ввода углов прицеливания и выверки прицела содержит размещенный в оправе ходовой винт с гайкой-толкателем элемента прицела, определяющего положение линии прицеливания, маховичок и шкалу углов прицеливания. Маховичок закреплен на ходовом винте, а шкала углов прицеливания крепится с помощью стопорных винтов и прижимной шайбы к маховичку, на пояске шкалы углов прицеливания нанесена шкала выверки. Отсчетный индекс шкалы углов прицеливания нанесен на корпусе прицела, а отсчетный индекс шкалы механизма выверки - на маховичке. Гайка-толкатель установлена в корпусе без возможности проворачивания при повороте ходового винта.

Выверка и ввод углов прицеливания осуществляются поворотом маховичка - ведущего элемента, жестко связанного с ходовым винтом. При этом гайка-толкатель - исполнительный элемент, совершает прямолинейное и поступательное движение, а вместе с ней и каретка с сеткой - элемент прицела, определяющий положение линии прицеливания.

Для осуществления выверки необходимо установить по шкале углов прицеливания соответствующее значение, ослабить стопорные винты и повернуть маховичок на требуемый угол. Угол поворота контролируется по шкале выверки, нанесенной на пояске шкалы углов прицеливания. Проверяется положение шкалы углов прицеливания и при смещении, шкала вновь устанавливается в требуемое положение, а затем фиксируется при помощи стопорных винтов.

Для ввода углов прицеливания необходимо определить одним из доступных способов дальность до цели и, поворачивая маховичок, совместить соответствующее деление на шкале углов прицеливания с отсчетным индексом на корпусе прицела.

Недостатками такой конструкции являются: 1. Необходимость ослаблять, а после завершения выверки вновь фиксировать шкалу углов прицеливания относительно маховичка. При фиксировании шкалы углов прицеливания стопорными винтами происходит неизбежное (в большей или меньшей степени) смещение линии прицеливания относительно требуемого положения, а это ведет к повторению этапа выверки, что увеличивает время и количество используемых боеприпасов для приведения оружия к нормальному бою. Кроме того, стопорные винты, имеющие малые диаметр и шаг, при многократном затягивании могут быть легко выведены из строя, а при отсутствии запасного комплекта винтов механизм ввода углов прицеливания теряет работоспособность.

2. Необходимость контролировать положение шкалы углов прицеливания в момент выверки, так как ведущий и исполнительный элементы - маховичок и гайка-толкатель являются общими для механизмов ввода углов прицеливания и выверки.

3. Трудность осуществления процесса выверки в условиях с ограниченной освещенностью (например, в сумерки) из-за плохой видимости делений шкалы и отсчетного индекса, так как необходим зрительный контроль за совмещением делений шкалы и индекса. В устройстве не предусмотрены другие методы контроля, например по щелчкам фиксатора положения маховичка. Маховичок поворачивается плавно и при совмещении не фиксируется.

Задачей изобретения является упрощение процесса выверки, сокращение времени, необходимого на осуществление процесса выверки, повышение надежности механизма углов прицеливания и выверки, а следовательно, прицела в целом, уменьшение расхода боеприпасов при приведении оружия с прицелом к нормальному бою. Для решения поставленной задачи необходимо устранить воздействие на шкалу углов прицеливания при выверке прицела.

Поставленная задача решается тем, что механизм ввода углов прицеливания и выверки прицела, содержащий размещенный в оправе ходовой винт с гайкой-толкателем элемента прицела, определяющего положение линии прицеливания, маховичок и шкалу углов прицеливания, дополнительно содержит установленное на корпусе прицела основание с цилиндрической направляющей, с которой сопряжена нижняя часть оправы ходового винта, втулку, зафиксированную на основании при помощи фланца с возможностью ее поворота, причем маховичок жестко закреплен на втулке, а верхняя часть оправы ходового винта размещена внутри втулки, образует с ней винтовую пару и зафиксирована от разворота в цилиндрической направляющей основания шпонкой, установленной в пазах, выполненных в нижней части оправы и цилиндрической направляющей основания, шкала углов прицеливания нанесена на маховичке, а ходовой винт оснащен фиксатором положения.

В частных случаях реализации на торцевой поверхности оправы ходового винта может быть нанесена шкала выверки, а на торцевой поверхности ходового винта - отсчетный индекс. Механизм ввода углов прицеливания и выверки прицела может функционировать и без шкалы выверки и отсчетного индекса. В этом случае угол поворота ходового винта контролируется по характерным щелчкам фиксирующих элементов фиксатора.

Кроме того, на фланце может быть выполнен отсчетный индекс для установки необходимого значения по шкале углов прицеливания. Без указанного отсчетного индекса ввод углов прицеливания может контролироваться по приливу фланца или фиксирующему элементу шкалы углов прицеливания.

Фиксатор положения ходового винта в качестве фиксирующих элементов может содержать один или несколько шариков, штифтов или гильз с полукруглой, заостренной или иной формой рабочей поверхности, обеспечивающей фиксацию положения ходового винта.

На чертеже показан поперечный разрез корпуса прицела, содержащего механизм ввода углов прицеливания и выверки прицела.

Механизм ввода углов прицеливания и выверки прицела включает установленное на корпусе прицела основание 1 с цилиндрической направляющей, закрепленную на нем с помощью фланца 2 втулку 3, к верхней торцевой поверхности которой винтами 4 прикреплен маховичок 5 с нанесенной на него шкалой 6 углов прицеливания, зафиксированный с помощью фиксатора, состоящего из пружины 7 и гильзы 8, шпонку 9, ходовой винт 10, размещенный в оправе 11 с резьбовым участком 12 на ее внешней поверхности и оснащенный фиксатором положения, включающим пружину 13 и два шарика 14, исполнительный элемент - гайку - толкатель 15, опирающуюся на прямолинейный участок подпружиненного элемента прицела, определяющего положение линии прицеливания, в данном примере на прямолинейный участок подпружиненной каретки 16 с сеткой 17. Гайка-толкатель 15 навинчена на резьбовую часть ходового винта 10 и установлена в корпусе прицела с контактом с кареткой 16 сетки 17. Зазор между стенками корпуса прицела и боковыми поверхностями гайки-толкателя 15 такой, что исключается возможность ее проворачивания в корпусе при повороте ходового винта 10. Это достигается, например, если опорная часть гайки-толкателя 15 имеет две плоские боковые грани.

Втулка 3 зафиксирована на основании 1 с помощью фланца 2 так, что может поворачиваться вокруг оси. Оправа 11 с ходовым винтом 10 установлена нижней частью в цилиндрическую направляющую основания 1, т.е. сопряжена с ней, а ее остальная (верхняя) часть оправы 11 размещена внутри втулки 3 и образует с ней винтовую пару посредством резьбы на внутренней стороне нижней части втулки 3 и соответствующего резьбового участка на внешней стороне оправы 11.

Шпонка 9 установлена в пазах, выполненных в цилиндрической направляющей основания 1 и нижней части оправы 11 для предотвращения ее разворота.

Ввод углов прицеливания осуществляется следующим образом. Поворотом маховичка 5 совмещается деление шкалы углов прицеливания 6, соответствующее дальности до цели, с приливом фланца 2. Так как маховичок 5 жестко закреплен на втулке 3, а оправа 11 ходового винта 10 образует с ней винтовую пару, причем оправа 11 зафиксирована от разворота с помощью шпонки 9, то при вращении маховичка 5 оправа 11 совершает прямолинейное поступательное движение, а вместе с ней ходовой винт 10 с гайкой-толкателем 15 и подпружиненная каретка 16 с сеткой 17. Перемещение сетки 17 обеспечивает изменение положения линии прицеливания.

Выверка прицела осуществляется следующим образом. Поворачивают ходовой винт 10 на требуемый угол, контролируемый по числу "щелчков" фиксатора 13, 14. Вдоль оси ходового винта совершают прямолинейное и поступательное движение гайка-толкатель 15 и каретка 16 с сеткой 17. Так как гайка-толкатель 15 установлена в корпусе прицела без возможности разворота, то при повороте ходового винта 10 она совершает прямолинейное поступательное движение и толкает каретку 16 с сеткой 17.

Для ввода горизонтальных и вертикальных углов прицеливания, а также для осуществления выверки в горизонтальном и вертикальном направлении в прицеле имеются два таких механизма, расположенных на корпусе прицела под углом 90o друг к другу в плоскости, перпендикулярной к оптической оси.

Таким образом, в заявляемом механизме не требуется в момент выверки разъединять, а по окончании выверки вновь фиксировать шкалу углов прицеливания относительно маховичка, и поэтому не происходит смещение шкалы углов прицеливания и линии прицеливания при выверке, а следовательно, не требуется проводить дополнительной проверочной стрельбы. Наличие фиксатора положения ходового винта 10 позволяет производить выверку прицела без визуального контроля за положением шкалы выверки, а по "щелчкам", что упрощает выверку в условиях с недостаточной освещенностью. Кроме того, при этом обеспечивается однозначная точная установка ходового винта 10. По сравнению с прототипом выверка осуществляется просто и удобно, в механизме отсутствуют ненадежные элементы - стопорные винты.

В результате предложенное изобретение по сравнению с прототипом упрощает процесс выверки, позволяет сократить время на осуществление процесса выверки, повышает надежность механизма углов прицеливания и выверки, а следовательно, прицела в целом, обеспечивает уменьшение расхода боеприпасов при приведении оружия с прицелом к нормальному бою.

Формула изобретения

1. Механизм ввода углов прицеливания и выверки прицела, содержащий размещенный в оправе ходовой винт с гайкой-толкателем элемента прицела, определяющего положение линии прицеливания, маховичок и шкалу углов прицеливания, отличающийся тем, что он дополнительно содержит установленное на корпусе прицела основание с цилиндрической направляющей, с которой сопряжена нижняя часть оправы ходового винта, втулку, зафиксированную на основании при помощи фланца с возможностью ее поворота, причем маховичок жестко закреплен на втулке, а верхняя часть оправы ходового винта размещена внутри втулки, образует с ней винтовую пару и зафиксирована от разворота в цилиндрической направляющей основания шпонкой, установленной в пазах, выполненных в нижней части оправы и цилиндрической направляющей основания, шкала углов прицеливания нанесена на маховичке, а ходовой винт оснащен фиксатором положения.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что оснащен шкалой выверки, нанесенной на торцевой поверхности оправы ходового винта, и отсчетным индексом, выполненным на торцевой поверхности ходового винта.

3. Механизм по п. 1 или 2, отличающийся тем, что на фланце выполнен отсчетный индекс для шкалы углов прицеливания.

4. Механизм по любому из пп. 1-3, отличающийся тем, что фиксатор положения ходового винта в качестве фиксирующих элементов содержит один или несколько шариков.

5. Механизм по любому из пп. 1-3, отличающийся тем, что фиксатор положения ходового винта в качестве фиксирующих элементов содержит одну или несколько гильз с полукруглой или заостренной формой рабочей поверхности.

6. Механизм по любому из пп. 1-3, отличающийся тем, что фиксатор положения ходового винта в качестве фиксирующих элементов содержит один или несколько штифтов в полукруглой или заостренной формой рабочей поверхности.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для прицеливания, в частности к оптическим прицелам

Изобретение относится к военной технике, в частности к бронетанковому вооружению, корабельным установкам и артиллерийским системам

Изобретение относится к системам наведения

Изобретение относится к стрелковому вооружению и может быть использовано в прицельных системах оружия

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в пулеметных и артиллерийских установках, в которых применяется трубка холодной пристрелки (ТХП), при согласовании оружия с системой прицеливания

Изобретение относится к прицельным приспособлениям, в частности, для стрелкового оружия

Изобретение относится к прицельным приспособлениям, в частности к устройствам для их закрепления и регулировки

Изобретение относится к пневматическому оружию

Изобретение относится к прицелам для спортивного ружья, размещенным в непосредственной близости от дула ствола

Изобретение относится к механическим средствам прицеливания из стрелкового оружия, средствам приведения стрелкового оружия к нормальному бою

Прицел // 2441191
Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в спортивном оружии

Изобретение относится к устройству для закрепления дополнительной детали, в частности прицельного приспособления или иной аналогичной принадлежности, на оружии

Изобретение относится к оптическому приборостроению
Наверх