Клавишный механизм пианино

 

Клавишный механизм пианино для повышения эффективности игры. Гаммербанк выполнен с платформой, со сквозным отверстием для свободного хода шпиллера, с выступом на конце, оклеенным замшей, винтом с пупкой. 1 ил.

Изобретение относится к области музыкальных инструментов, непосредственно к пианино.

Известен клавишный механизм пианино, содержащий клавишу, соединенную с клавиатурной рамой посредством штифта, на клавише закреплен пилот, который упирается в фигуру, закрепленную на гаммербанке при помощи капсюля, и демпферный узел. На фигуре закреплены: демпферная ложка, проволока контрфенгера, проволока бентика, шпиллер с пружиной, который упирается в шультер, на котором закреплен шнур, на шпультере при помощи клея закреплен гаммерштиль, последний соединен с молоточком, а также в шпиллере закреплен стержень контрфенгера, контрфенгер, на последнем закреплен бентик, который соединен с проволокой для бентика. На шультере расположены: прыгучая пружинка, шультерная подушка и замшевая гарнировка (Книга ассоциации фортепианных мастеров. Макс Маттиас "Руководство по обслуживанию роялей "Стенвей". Московское издательское объединение "Композитор", 1994).

Данная конструкция выбрана в качестве прототипа.

Недостатком данного устройства является сложность игры на пианино.

Технической задачей изобретения является повышение эффективности при игре на пианино.

Техническая задача решается тем, что в клавишном механизме пианино, содержащем клавишу с пилотом, клавиатурную раму, гаммербанк с закрепленным на нем демпферным узлом, фигурой и шультером, гаммербанк выполнен с платформой со сквозным отверстием в ней для свободного хода шпиллера, с выступом на конце, оклеенным замшей, винтом с пупкой, фигура дополнительно снабжена 2-репетиционным механизмом, выполненным в виде подвижной стойки и репетиционным механизмом, выполненным в виде подвижной стойки и репетиционного рычага, соединенных между собой, причем подвижная стойка выполнена с прорезью для пружины, которая закреплена на фигуре, с выступом, графитовым слоем и пружиной, последняя установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения по репетиционному рычагу, репетиционный рычаг снабжен винтом с пупкой, графитовым слоем и приклеенной замшей для винта-абника, шультер выполнен с платформой, размещенной в нижней части, и с наклейкой из замши, а на стержне контрфенгера установлен передвижной грузик.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображен общий вид клавишного механизма.

Устройство содержит клавишу 1, которая соединена пилотом 2 с фигурой 3, последняя соединена со шпиллером 4, с 2-репетиционным механизмом 5, выполненным в виде подвижной стойки 6 и репетиционного рычага 7, соединенными штифтами, гаммербанк 8 соединен с платформой 9, в которой выполнены сквозное отверстие 10 для шпиллера 4, выступ 11 с накладкой из замши и имеется винт с пупкой 12. Подвижная стойка 6 выполнена с прорезью 13 для пружины 14, которая закреплена на фигуре 3, имеющей выступ 15, графитовый слой 16 и пружину 17, последняя перемещается по репетиционному рычагу 7, который снабжен винтом 18 с пупкой 19, прорезью 20 для пружины 17, закрепленной в подвижной стойке 6, сквозным отверстием 21 для свободного хода шпиллера 4, покрыт графитовым слоем 22 и приклеена замша 23 для винта-абника 24. Шультер 25 соединен с гаммербанком 8, выполнен с платформой 26, расположенной в нижней части шультера 25, и снабжен наклейкой из замши 27, а на стержне контрфенгера 29 установлен передвижной грузик 28.

Устройство содержит также гаммерштиль 30, соединенный с шультером 25 и молоточком 31 на гаммербанке 8, капсюль 32, соединенный шнуром 33 с прыгучей пружиной 34, установленной на шультере 25, а также демпферный узел 35. На фигуре 3 размещены фенгерная проволока 36 с фенгером 37. Стержень контрфенгера 29 соединен с контрфенгером 38, последний содержит бентик 39, который закреплен на проволоке бентика 40 и соединен с фигурой 3. На фигуре 3 размещены демпферная ложка 41 и пружина 42, а также капсюль 43, соединенный с гаммербанком 8. Демпферный узел 35 соприкасается со струной 44.

Клавишный механизм пианино работает следующим образом.

Посыл клавиши 1 через пилот 2 передает движение фигуре 3, шпиллер 4 взаимодействует с шультером 25, посредством молоточка 31 происходит взаимодействие со струной 44, включается 2-репетиционная механика 5, подвижная стойка 6 при движении упирается в платформу 9. Пупка 12 взаимодействует со шпиллером 4, а винт-абник 24 взаимодействует с репетиционным рычагом 7. Таким образом, шпиллер 4 размыкается с шультером 25. Платформа 26 шультера 25 взаимодействует с репетиционным рычагом 7.

Контрфенгер 38 соприкасается с фенгером 37. При незначительном движении клавиши 1 в первоначальное положение контрфенгер 38 размыкается, и происходит подбрасывание репетиционного рычага 7 вверх и перемещение шультера 25, в то же мгновение шпиллер 4 возвращается в рабочее положение.

Для лучшего возврата шультера 25 на стержне контрфенгера 29 установлен передвижной грузик 28. Цикл повторения ударов на клавишу 1 в таком положении неограничен до полного ее освобождения в первоначальное положение.

Использование изобретения позволяет существенно улучшить игру на пианино, а пианистам - расширить технические возможности.

Формула изобретения

Клавишный механизм пианино, содержащий клавишу с пилотом, клавиатурную раму, гаммербанк с закрепленными на нем демпферным узлом, фигурой, шультером, отличающийся тем, что гаммербанк выполнен с платформой, со сквозным отверстием для свободного хода шпиллера, с выступом на конце, оклеенным замшей, винтом с пупкой, фигура дополнительно снабжена 2-репетиционным механизмом, выполненным в виде подвижной стойки и репетиционного рычага, последние соединены между собой, подвижная стойка выполнена с прорезью для пружины, которая закреплена на фигуре, с выступом, графитовым слоем и пружиной, последняя установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения по репетиционному рычагу, причем репетиционный рычаг снабжен винтом с пупкой, графитовым слоем и приклеенной замшей для винта-абника, шультер выполнен с платформой, размещенной в нижней части и с наклейкой из замши, а на стержне контрфенгера установлен передвижной грузик.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству музыкальных инструментов

Изобретение относится к производству музыкальных инструментов, в частности к механизму пианино, и позволяет повысить репетиционные характеристики за счет наличия в нижней части шпиллера оси с рычажной пружиной

Изобретение относится к механике пианино и позволяет повысить надежность в работе посредством того, что связь с гаммербанком 1 фигуры 2, шультера 3 с молотком 4 и демпфергальтера 5 выполнена в виде металлических гребенок 7 и 8, имеющих выступы с крепежной проволокой 9

Изобретение относится к конструкции клавишного механизма пианино

Изобретение относится к области изготовления клавишных механизмов пианино

Изобретение относится к усовершенствованному устройству для создания эффекта волшебного касания при двойной репетиции в пианино

Механизм двойной репетиции пианино содержит по меньшей мере одну пружину (22), по меньшей мере один регулировочный винт (23), связанный с одним концом пружины (22), и по меньшей мере один угловой профиль (24) в виде соединенных между собой полок, который установлен внешней поверхностью одной полки на верхнюю поверхность шпиллерного лейстика. В другой полке углового профиля выполнено по меньшей мере одно отверстие, в которое установлен указанный регулировочный винт (23), связанный с одним концом пружины. Другим концом пружина (22) оказывает давление на верхнюю часть шпиллера (8). Обеспечивается упрощение установки механизма двойной репетиции пианино в устройство механики пианино в целом, без разборки последнего. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение предназначено для использования при изготовлении музыкальных инструментов, в частности механизмов двойной репетиции пианино. Механизм двойной репетиции пианино содержит по меньшей мере одну пружину 22, одним концом взаимодействующую с верхней частью шпиллера 8. Механизм дополнительно содержит по меньшей мере одну планку, установленную на по меньшей мере двух шпильках 23, проходящих через отверстия, выполненные в планке, и закрепленных на гаммербанке 4. При этом второй конец пружины 22 связан с планкой. Обеспечивается упрощение установки механизма двойной репетиции пианино в устройство механики пианино в целом, без разборки последнего. 17 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх