Способ зеленой прививки винограда

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству. Способ зеленой прививки винограда включает подготовку привоя и подвоя, соединение прививаемых компонентов в расщеп. Продольный надрез делают по хордовой линии поперечного сечения подвойного побега, при этом длина хорды больше или равна диаметру привойного черенка. Способ позволяет увеличить выход прижившихся прививок за счет улучшения условий срастания подвоя и привоя при меньшей толщине последнего. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам зеленой прививки винограда.

Известен способ зеленой прививки винограда косой копулировкой (Субботович А.С. Зеленые прививки винограда. Кишинев. - 1971. - С. 20).

Недостатком данного способа является то, что для прививки необходимо подбирать побеги подвоя и привоя одинаковой толщины. Только при выполнении этого условия произойдет совпадение камбиальных слоев при соединении срезов. В противном случае приживаемость прививок снижается, ухудшается их качество.

Известен также способ зеленой прививки винограда, включающий подготовку привоя и подвоя, соединение прививаемых компонентов (Субботович А.С. Зеленые прививки винограда. Кишинев. - 1971. - С. 17) - прототип. Данная прививка осуществляется в расщеп.

К существенным недостаткам данного способа относится то, что при меньшей толщине привойных побегов наблюдается следующее: 1. Снижение процента прижившихся прививок.

2. Ухудшение качества срастания в месте спайки.

3. Неудовлетворительная последующая перезимовка привитых растений.

При значительном несовпадении камбиальных слоев, низкой жизнедеятельности тканей и в связи с этим очень медленном образовании каллуса и новых тканей изолирующая прослойка бывает очень толстой, и рассасывание ее может не произойти, т.е. прививки не срастутся. Наряду с этим встречаются случаи, когда срастание в этом месте происходит, однако значительно позже, причем соединение камбиальных слоев осуществляется здесь при помощи промежуточного камбия.

В конечном итоге все вышеперечисленное отрицательно сказывается на выходе привитых растений.

Цель изобретения - увеличение количества прижившихся растений за счет улучшения условий срастания подвоя и привоя.

Поставленная цель достигается тем, что в способе зеленой прививки винограда, включающем подготовку привоя и подвоя, соединение прививаемых компонентов, продольный надрез делают по хордовой линии поперечного сечения подвойного побега. При этом длина хорды должна равняться диаметру привойного черенка.

Новым в предложенном способе является проведение продольного надреза по хорде на поперечном сечении подвойного побега.

Существенным является то, что такой надрез позволяет совместить камбиальные слои у прививаемых компонентов в тех случаях, когда диаметр привоя меньше, чем диаметр подвоя.

Осуществление заявляемого способа поясняется чертежами.

На фиг. 1 показан подвойный побег с продольным надрезом по хорде окружности поперечного сечения.

На фиг. 2 показана прививка в расщеп по предложенному способу (вид сбоку).

На фиг.3 показана прививка в расщеп по предложенному способу (фронтальный вид).

Способ прививки осуществляется следующим образом.

Оставленные на кустах для прививки подвойные побеги срезают на высоте 40-50 см. Делают продольный надрез глубиной 2 см по хорде поперечного сечения срезанного побега. После этого клинообразно затачивают привойный черенок и вставляют его в подготовленный на подвое надрез. При этом следят, чтобы ширина клина совпадала с шириной надреза. Затем прививку обматывают полиэтиленовой пленкой.

Испытания показали (см. таблицу), что использование предлагаемого способа позволяет увеличить количество прижившихся прививок на 17%.

При первоначальном совпадении камбиальных слоев изолирующая прослойка рассасывается очень активно по всей длине сращиваемых тканей. Образование каллуса происходит одновременно и в одинаковой степени по интенсивности как на подвое, так и на привое. Процесс срастания в этом случае протекает довольно активно, прививки хорошо растут, что способствует повышению выхода привитых кустов.

Формула изобретения

Способ зеленой прививки винограда, включающий подготовку привоя и подвоя, соединение прививаемых компонентов в расщеп, отличающийся тем, что продольный надрез делают по хордовой линии поперечного сечения подвойного побега, при этом длина хорды больше или равна диаметру привойного черенка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленной культуре возделывания

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству и может быть использовано при возделывании винограда во всех зонах виноградарства

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а более конкретно к покрытиям для посадки и выращивания растений, и может быть использовано для декоративного пейзажного садоводства и огородничества, дизайна в области составления цветочных и травяных композиций поверхностей, в т.ч

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам выращивания картофеля

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плодоводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам возделывания картофеля
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу борьбы с вредителями при культивировании гриба вешенка

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности плодоводства и может быть использовано при формировании высокопродуктивных садов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности плодоводства и может быть использовано при формировании высокопродуктивных садов
Изобретение относится к плодоводству
Наверх