Способ преддоильной обработки вымени коров и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к ветеринарной обработке животных с целью профилактики воспалительных процессов вымени у коров. Обмывание вымени осуществляют подкисленной озоносодержащей водой и/или обтирание озоновоздушной смесью, а устройство для реализации способа имеет генератор озона с источником сжатого воздуха и систему подачи жидкости под давлением, причем входной штуцер чашеобразного корпуса соединен с генератором озона и системой подачи жидкости через вентиль, при этом корпус установлен на стойке с изменяющейся высотой. 2 с.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству.

Известен способ обработки вымени, включающий пневмомассаж одновременно с тепловым воздействием (см. СССР, а.с. 1583051, кл. A 01 J 7/00, 1990 г.).

Также известен способ преддоильной обработки вымени, включающий обмывание, массаж и обтирание теплым воздухом и сдаивание первых струек молока (см. СССР, а.с. 1701201, кл. A 01 J 7/00, 1991 г. - прототип).

Недостатком для известных технических решений является отсутствие дезинфекции поверхности вымени коров.

Известно устройство для преддоильной обработки вымени (см. СССР, а.с. 1697646, кл. A 01 J 7/00, 1991 г.), содержащее чашеобразный корпус с размещенными в нем разбрызгивателями в виде насадок, сообщенных с камерой переменного давления. При работе устройства в течение 40 с обеспечивается попеременное обмывание вымени теплой водой или обдувание теплым воздухом с одновременным массажем и последующее обтирание вымени струей теплого воздуха.

Недостатком устройства является сложность конструкции.

Наиболее близким по технической сущности является устройство по а.с. (СССР) 165948, кл A 01 J 7/00, 1963 г. - прототип, содержащее чашеобразный корпус с двойной стенкой с некоторым зазором, образующим межстенное пространство, отверстия, расположенные на внутренней стенке, сливное отверстие, расположенное на дне корпуса, и входной штуцер, установленный в межстенном пространстве.

Недостатком изобретения является ограниченные функциональные возможности, т.к. не обеспечивает полностью мероприятия по преддоильной обработке вымени животных, а именно дезинфекцию поверхности вымени.

Техническим решением задачи является повышение эффективности преддоильной обработки вымени за счет обеспечения дезинфекции для профилактики заболеваний вымени у животных.

Задача достигается тем, что в способе преддоильной обработки вымени коров, включающем обмывание, массаж и обтирание теплым воздухом, сдаивание первых струек молока, обмывание осуществляют озоносодержащей водой с концентрацией озона 3-7 мг/л в течение 1-5 мин предварительно подкисленной нетоксичной кислотой, например уксусной кислотой, и/или обтирание осуществляют озоновоздушной смесью с той же концентрацией и экспозицией.

Для реализации способа используют устройство, содержащее чашеобразный корпус с двойной стенкой с некоторым зазором, образующим межстенное пространство, отверстия, расположенные на внутренней стенке, сливное отверстие на дне корпуса и входной штуцер в межстенном пространстве, которое согласно изобретению имеет генератор озона с источником сжатого воздуха и систему подачи жидкости под давлением, причем входной штуцер соединен с генератором озона и системой подачи воды через вентиль, при этом чашеобразный корпус установлен на стойке с изменяющейся высотой.

Новизна заявляемой группы изобретений обусловлена тем, что для преддоильной обработки вымени используют озон в смеси с водой и/или воздухом. В результате такой обработки обеспечивается дезинфекция поверхности вымени животных, что приводит к профилактике воспалительных процессов молочной железы.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображен общий вид устройства для преддоильной обработки вымени коров.

Способ для преддоильной обработки вымени коров осуществляется следующим образом.

Перед доением вымя коровы обмывают озоносодержащей водой, которую предварительно подкисляют нетоксичной кислотой, например уксусной кислотой 9% на 10 литров воды 100 г кислоты. Жидкость подают под давлением от 1-3 атм в течение 1-5 мин. После обмыва, осуществляют сушку вымени, отключают систему подачи жидкости и подают озоновоздушную смесь в течение 1-5 мин, которая образуется в результате подачи сжатого воздуха через генератор озона 7.

Устройство для реализации способа для преддоильной обработки вымени содержит чашеобразный корпус 1 с двойной стенкой с некоторым зазором, образующим межстенное пространство 2. На внутренней стенке 3 расположены отверстия 4, сливное отверстие 5 на дне корпуса 1, входной штуцер 6, сообщенный через генератор озона 7 с источником сжатого воздуха 8. Генератор озона 7 подключен через вентиль 9 к системе подачи жидкости под давлением 10. Корпус 1 установлен на стойке 11, высоту которой можно изменять с помощью винтового соединения.

Пример конкретного осуществления способа.

Для преддоильной обработки устанавливают чашеобразный корпус 1 ниже сосков коровы по центру вымени, затем с помощью винтового соединения стойки 11 поднимают корпус 1 так, чтобы вымя находилось внутри корпуса 1. Затем включают генератор озона 7 и источник сжатого воздуха 8 и открывают вентиль 9 для подачи воды из системы 10. Предварительно воду подкисляют уксусной кислотой 9% из расчета 100 г на 10 л воды. Вода, поступая в входной штуцер 6, соединяется с озоном, поступающим от генератора озона 7. Вымя орошается через отверстия 4 под давлением до 1-3 атм. в течение 1-5 мин. При продувке озоносодержащим воздухом озон взаимодействует с уксусной кислотой, образуется надуксусная кислота, быстро распадающаяся с выделением атомарного кислорода, который интенсивно разрушает органику на поверхности вымени и является сильным бактерицидом. Таким образом, использование подкисленной озонированной воды обеспечивает полное удаление грязи и уничтожение патогенной микрофлоры на поверхности вымени коровы.

После обмыва вымени вентиль 9 перекрывают и подача воды прекращается, отработанная вода сливается через отверстие 5. Для сушки также в межстенное пространство подается озоновоздушная смесь с концентрацией озона 3-7 мг/л в течение 1-5 мин, и обрабатывают вымя.

Предложенная экспозиция обусловлена тем, что по экспериментальным данным установлено, что обеззараживание практически всех видов бактерий в воде происходит при действии озона в концентрации 2 мг/л в течение 1 мин, уже при концентрации озона 0,2 мг/л клетки утрачивают способность разлагать сахар и снижается их дигидразная и каталазная активность. Действие озона на различные виды и формы микрофлоры, одноклеточные организмы по своему механизму одинаково и сводится к разрушению мембран и поверхностного слоя протоплазмы клеток. Кроме того, следует отметить, что озон, как известно, это высокоактивная аллотропная форма кислорода, озон образуется из кислорода, поглощая тепло, а при разложении озона, наоборот происходит выделение тепла (подобно горению). Процесс этот можно записать в следующем виде: Скорости этих реакций зависят от температуры, давления и концентрации озона. Поэтому вода и воздух подаются под давлением, чтобы ускорить распад озона. В результате выделяется тепло, достаточное для создания комфорта при обработке вымени Так как обмыв и сушка осуществляются под давлением, то одновременно происходит гидровоздушный массаж. После обмывания и сушки сдаивают первые струйки молока и приступают к доению.

Формула изобретения

1. Способ преддоильной обработки вымени коров, включающий обмывание, массаж и обтирание теплым воздухом, сдаивание первых струек молока, отличающийся тем, что обмывание осуществляют озоносодержащей водой с концентрацией озона 3-7 мг/л в течение 1-5 мин, предварительно подкисленной нетоксичной кислотой, например уксусной кислотой, и/или обтирание осуществляют озоновоздушной смесью с той же концентрацией озона и экспозицией.

2. Устройство для преддоильной обработки вымени коров, содержащее чашеобразный корпус с двойной стенкой с некоторым зазором, образующим межстенное пространство, отверстия, расположенные на внутренней стенке, сливное отверстие на дне корпуса и входной штуцер в межстенном пространстве, отличающееся тем, что имеет генератор озона с источником сжатого воздуха и систему подачи жидкости под давлением, причем входной штуцер соединен с генератором озона и системой подачи жидкости через вентиль, при этом чашеобразный корпус установлен на стойке с изменяющейся высотой.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники и может использоваться для вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к медицине, а именно к дезинфекции объектов медицинского назначения и различных помещений

Изобретение относится к устройствам для получения озона из кислорода воздуха или их смесей и может быть широко использовано в различных областях техники и народного хозяйства для дезодорации или стерилизации воздуха в помещениях, замкнутых объемах-холодильниках, овощехранилищах при хранении или консервировании овощей и фруктов, для стерилизации, обработки ран в медицине и т.д

Изобретение относится к устройствам для получения озона

Изобретение относится к устройствам для получения озона синтезом из воздуха или кислорода и может быть использовано, в частности, в химической и пищевой промышленности, например, для обеззараживания и очистки сточных и питьевых вод

Озонатор // 2132815
Изобретение относится к устройствам плазмохимии с барьерным разрядом для получения озона из газовой смеси, содержащей кислород, и может быть использовано в биологической, химической, нефтехимической, пищевой и других областях промышленности, в сельском хозяйстве и медицине для бактерицидной обработки, озонирования и дезодорации воздуха в производственных и бытовых помещениях, стерилизации и обеззараживания инструментов, оборудования и продуктов

Озонатор // 2132300
Изобретение относится к области производства озона и может быть использовано на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях для обработки воздушных и водных сред

Изобретение относится к устройствам для стерилизации воздушных или водных сред путем воздействия на них ультрафиолетового излучения

Изобретение относится к конструированию систем и устройств для механизации процесса доения и первичной обработки кожного покрова животного

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, разделяющим молоко из больных и здоровых долей вымени при доении коров с маститом

Изобретение относится к ветеринарному акушерству, в частности, к инструментам, применяемым для визуального выявления изменений в молоке коров до надевания доильных стаканов на соски вымени при машинном доении

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для визуального выявления изменений в молоке коров до надевания доильных стаканов на соски вымени при машинном доении

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к устройствам для профилактики и лечения маститов у коров, и включает емкость для обработки сосков, выполненную в виде стакана, верхняя часть которого имеет форму, конгруэнтную форме соска, а дно емкости сообщено с подпружиненным сильфоном, соединенным с вакуумной линией через пульсатор

Изобретение относится к области сельского хозяйства
Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для профилактики мастита у лактирующих коров орошением дезинфицирующей жидкостью сосков вымени после доения
Наверх