Улей компактный многокорпусный

Авторы патента:


 

Изобретение относится к конструированию ульев и оборудования для пчеловодства, решает задачу надежной зимовки пчел, снижения трудовых затрат, повышения продуктивности и рентабельности в пчеловодстве. Изменение размеров улья и соторамок, компактное размещение на них клуба пчел способствуют сохранению биологического энергоресурса пчелосемьи при заготовке корма на безвзяточный период и оптимизации формы клуба в осенне-зимний сезон, что обеспечивает быстрый рост силы ее к главному взятку. 2 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к оборудованию для пчеловодства.

Известные ульи для содержания медоносных пчел имеют недостаток: в них практически отсутствует возможность компактно, в достаточном количестве размещать корм для пчелосемьи на безвзяточный период, с 1 октября по 30 мая, в средней полосе России (АС СССР 1189408, кл. А 01 К 47/00, 1983).

Некомпактность размещения корма для клуба пчел на осенне-зимний сезон определяется следующим: - в центральных улочках сосредоточена большая часть клуба пчел на рамках с меньшими запасами корма, ближе к краям клуба пчел в улочках меньше, но располагаются они на рамках с большими запасами корма (М.В. Жеребкин, "Зимовка пчел". Москва, Россельхозиздат, 1979 г., с.71, 81, 83); - на рамках 435,0х230,0 мм клуб пчел занимает только две третьих длины рамок, выбрав в этом месте корм, клуб пчел вынужденно перемещается горизонтально вдоль рамок на свободную часть их и, забрав здесь корм, мигрирует через верхние бруски рамок на крайние рамки, что приводит к деформации оптимальной (с наименьшей площадью теплопотерь) сферообразной формы клуба пчел в грибообразную, шлейфообразную, разделенную на части; - несоответствие объема десятирамочного ульевого корпуса и размера сотовых рамок, вмещающих 30,0 кг корма с необходимым количеством корма 20,0 кг, на безвзяточный период (Г.Ф. Таранов, "Корма и кормление пчел", Москва, Россельхозиздат, 1972 г., с.31), потому, как на лишние 10 кг корма, заготовленные осенью, пчелосемья дополнительно биологически изнашивается, она весной не успевает в полной мере развиться к главному взятку (А.С. Нуждин, Учебник пчеловода, Mосква, "Колос", 1984, c.259, с.257).

Предлагаемое изобретение решает задачу надежной зимовки пчел.

Главные условия этого: - меньший объем корпуса улья, ограничивающий дополнительный биологический износ пчел при заготовке корма осенью; - уменьшенный размер соторамки, позволяющей компактно размещать корм в гнезде пчел на осенне-зимний сезон.

Это значит, что корм должен располагаться над ложем клуба пчел в канале поперечного сечения, ограниченного площадью проекции клуба пчел в направлении естественной миграции их вверх на корм, но не по диагонали или поперек рамок, что ведет к деформации оптимальной формы клуба пчел.

Применение улья компактного, многокорпусного, корпуса которого 450,0х330,0х207,0 мм имеют на 23,6% меньший объем соторамки 315,0х200,0 мм с меньшей площадью сотов на 37,3% при количестве их двенадцать рамок в каждом корпусе, является неизвестным, может считаться существенным отличием.

Сущность изобретения поясняется фиг.1, 2 - сравнительная схема и порядок сборки гнезда пчел на осенне-зимний сезон; фиг.3 - общий вид улья; фиг.4 - поперечный разрез ульев А-А; фиг.5 - продольный разрез улья В-В.

Улей изготовляется из древесины и составляется последовательно: на дно 4 ставятся корпуса 1, закрывается комплект улья крышей 2.

В каждом корпусе 1 размещается по двенадцать соторамок 3. Дно улья обеспечивает отвод газовых продуктов жизнедеятельности пчел через сетки 5 в диафрагме 6 и зарешетченное окно 7.

Такая конструкция улья дает возможность: - в более короткое время пчелосемье заготовить корма 20,0 кг полномедными рамками, фиг.1; - компактно разместить корм над клубом пчел гнездового корпуса двумя комплектами по шесть полномедных рамок, располагая их один над другим, фиг. 2.

Получается кормовая вертикаль высотой 400,0 мм с 20,0 кг корма, размещенного над клубом пчел в канале, площадь поперечного сечения которого соответствует площади поперечного сечения зимующего клуба пчел, как в естественном жилище пчел, в дупле дерева.

Такое размещение корма дает возможность пчелам при потреблении его в осенне-зимний сезон сохранять оптимальную форму клуба пчел и, следовательно, оптимальный теплорежим, газообмен, технологию кормоприготовления и экономию его при потреблении.

При сборке гнезд пчел на осенне-зимний сезон освободившиеся места в корпусах при перестановке кормовых полномедных рамок заполняются рамками с сушью, фиг.2, чтобы весной эту работу не проводить.

Нижний гнездовой корпус, где размещается ложе клуба пчел, оставляется без изменений, таким как его приготовили сами пчелы, фиг.2.

Формула изобретения

1. Улей многокорпусный, включающий выполненные из древесины гнездовые корпуса, дно и крышу и установленные в корпуса соторамки, отличающийся тем, что гнездовые корпуса выполнены уменьшенными по высоте и ширине с уменьшением объема каждого гнездового корпуса не меньше, чем на 23,6% от стандартного и включают по 12 соторамок каждый, причем каждая соторамка выполнена с площадью сотов меньше на 37,3% от стандартных размеров рамки многокорпусного улья.

2. Улей по п.1, отличающийся тем, что при сборке гнезд пчел на осенне-зимний сезон, компактно размещают корм над клубом пчел гнездового корпуса двумя комплектами по шесть полномедовых рамок, располагая их один над другим, с образованием кормовой вертикали высотой 400 мм над ложем клуба пчел, причем площадь поперечного сечения канала естественной миграции пчел к корму соответствует площади поперечного сечения зимующего клуба пчел, обеспечивая тем самым подобие естественного жилища пчел в дупле дерева.

3. Улей по п.1 или 2, отличающийся тем, что соторамки в гнездовых корпусах размещают параллельно короткой стороне корпуса улья.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение для круглогодичного наблюдения за жизнедеятельностью пчелиных семей по распределению тепловых полей в улье

Изобретение относится к конструированию ульев и расположению в ульях составных рамок для организации зимовки пчел, в состоянии анабиоза

Изобретение относится к конструированию оборудования и инвентаря для пчеловодства

Улей // 2178642
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству

Улей // 2178642
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству
Изобретение относится к области сельскохозяйственной энтомологии для получения полноценной пчелиной семьи путем осеменения неплодной матки спермой, длительно хранившейся в жидом азоте с использованием питательной среды для культивирования клеток насекомых C46, содержащей эмбриональную телячью сыворотку (ЭТС) и в качестве криопротектора диметилсульфоксид (ДМСО)

Изобретение относится к области пчеловодства и может использоваться как деталь пчелиного улья
Изобретение относится к пчеловодству
Изобретение относится к пчеловодству
Изобретение относится к пчеловодству и, в частности, к технологии получения продуктов пчеловодства

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение на индивидуальных и коллективных пасеках

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к конструкции отдельных сотовых рамок и блоков из них, используемых для содержания и разведения пчел

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к способу и устройству для получения сотов
Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к конструкции ульев для пчел
Наверх