Теплоизолирующий влагоудаляющий ульевой подкрышник

 

Подкрышник предназначен для оптимизации внутригнездовой температуры и влажности воздуха, включает теплоизолирующий влагопроницаемый вкладыш, плотно прилегающий к внутренним стенкам подкрышника. Между вкладышем и верхними планками сотовых рамок имеется зазор в 10 мм. Над вкладышем с противоположных сторон подкрышника выполнены вентиляционные отверстия, а в зазоре установлен сетчатый ограничитель. Конструкция подкрышника обеспечивает влажность воздуха в период зимовки пчел на оптимальном уровне.

Изобретение относится к пчеловодству.

Известен ульевой подкрышник, используемый для размещения в нем верхнего утепления (Буренин, Котова, 1977, с.158).

К недостаткам конструкции указанного подкрышника относится то, что он не обеспечивает удаления водяных паров, выделяемых пчелами, что важно для обеспечения оптимальных условий в период зимовки пчелиных семей (Еськов, 1983, 1995). Кроме того, подушка, используемая для утепления надрамочного пространства улья, препятствует миграции пчел.

Целью настоящего изобретения является оптимизация внутриульевого микроклимата (ограничение тепловых потерь и удаление избытка влаги) в период зимовки пчелиных семей.

Поставленная цель достигается использованием теплоизолирующего влагопоглощающего (обладающего гигроскопичностью) вкладыша, плотно прилегающего к внутренним стенкам подкрышника. Над вкладышем в верхней части подкрышника с его противоположенных сторон размещаются вентиляционные окна для удаления влаги, поглощенной из улья вкладышем. В качестве теплоизолирующего влагопоглотителя используется гигроскопический материал, например, упакованный в тканевый пакет высушенный мох сфагнум или специальные вещества, безопасные для пчел. Между вкладышем и верхними планками сотовых рамок соблюдается зазор в 10 мм, обеспечиваемый сетчатым ограничителем, на котором помещается вкладыш.

Пример. На 3 пчелиных семьях проведено испытание теплоизолирующего влагоудаляющего подкрышника. В качестве влагопоглощающего материала использовался мох сфагнум. Семьи зимовали под открытым небом. В результате в ульях не было обнаружено сырости. Гибель пчел за зимовку составляла от 86 до 130 рабочих особей. Расход корма от октября до апреля составил 112,3 кг.

В аналогичных 3 других семьях, зимовавших в ульях с обычными подкрышниками (верхнее утепление - ватные подушки), за зиму погибло от 290 до 430 пчел, расход корма составил в среднем 142,9 кг. Крайние рамки были покрыты плесенью.

Источники информации 1. Буренин Н. Л., Котова Г.Н. Справочник пчеловода. - М.: Колос, 1977, 368с.

2. Еськов Е. К. Микроклимат пчелиного жилища. - М.: Россельхозиздат, 1983,191 с.

3. Еськов Е.К. Экология медоносной пчелы. - Рязань: Русское слово, 1995, 392с.

Формула изобретения

Подкрышник, включающий надставку и размещенный в ней утепляющий материал, отличающийся тем, что утепляющий материал в виде теплоизолирующего и влагопроницаемого вкладыша размещен с зазором в 10 мм от рамок и плотно примыкает к внутренним стенкам подкрышника, в верхней части которого на противоположных сторонах над вкладышем выполнены вентиляционные окна, а в зазоре между вкладышем и верхними планками сотовых рамок установлен сетчатый ограничитель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструированию ульев и оборудования для пчеловодства, решает задачу надежной зимовки пчел, снижения трудовых затрат, повышения продуктивности и рентабельности в пчеловодстве

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение для круглогодичного наблюдения за жизнедеятельностью пчелиных семей по распределению тепловых полей в улье

Изобретение относится к конструированию ульев и расположению в ульях составных рамок для организации зимовки пчел, в состоянии анабиоза

Изобретение относится к конструированию оборудования и инвентаря для пчеловодства

Улей // 2178642
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству

Улей // 2178642
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству
Изобретение относится к области сельскохозяйственной энтомологии для получения полноценной пчелиной семьи путем осеменения неплодной матки спермой, длительно хранившейся в жидом азоте с использованием питательной среды для культивирования клеток насекомых C46, содержащей эмбриональную телячью сыворотку (ЭТС) и в качестве криопротектора диметилсульфоксид (ДМСО)
Изобретение относится к пчеловодству
Изобретение относится к пчеловодству и, в частности, к технологии получения продуктов пчеловодства

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение на индивидуальных и коллективных пасеках

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к конструкции отдельных сотовых рамок и блоков из них, используемых для содержания и разведения пчел

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к способу и устройству для получения сотов
Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к конструкции ульев для пчел

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству
Наверх