Многослойный пакет

 

Многослойный пакет преимущественно для спецодежды состоит из наружного и внутреннего слоев с размещенной между ними прокладкой, выполненной из уложенных параллельными рядами с интервалами гофрированных элементов, гофры которых расположены перпендикулярно наружному и внутреннему слоям, и связующих элементов шириной, равной ширине основания гофр, соединенных с наружными и внутренними слоями и гофрированными элементами ниточным, клеевым или сварным способом и расположенных параллельно наружному и внутреннему слоям с наружных сторон оснований гофр. Гофры выполнены Z- или [-образной формы. Их основания расположены в одну сторону и/или навстречу друг другу, а каждый ряд гофрированных элементов состоит из полос, состыкованных и/или расположенных с интервалами вдоль их ширины с однолинейным расположением интервалов или в шахматном порядке. Связующий элемент выполнен из материала, жесткость которого превышает жесткость материала прокладки, длиной, равной ширине полосы, что повышает ударозащитные и фильтрационные свойства. 1 з.п.ф-лы, 8 ил. , 1 табл.

Изобретение относится к многослойным материалам, используемым в качестве вентилируемых ударозащитных панелей в швейных изделиях с активной теплоизоляцией, в частности с принудительной вентиляцией пододежного пространства, для защиты от пониженных (повышенных) температур, механических воздействий, а также в качестве изоляционных панелей в строительстве.

Известен многослойный пакет преимущественно для спецодежды, состоящий из наружного и внутреннего слоев и размещенной между ними прокладки, выполненной из уложенных параллельными рядами полос с гофрами, обращенными одна навстречу другой и соединенными между собой (а.с. СССР 1253586, кл. А 41 D 13/00, Е 04 С 2/24, 1982). Такой многослойный пакет обладает высокой формоустойчивостью, однако ему свойственны низкие фильтрационные свойства вследствие отсутствия сквозных каналов, недостаточная гибкость, обусловленная наличием ребер жесткости, а также повышенная масса.

Наиболее близким к данному техническому решению является многослойный пакет преимущественно для спецодежды, состоящий из наружного и внутреннего слоев и размещенной между ними прокладки, выполненной из уложенных параллельными рядами с интервалами гофрированных элементов, гофры которых расположены перпендикулярно наружному и внутреннему слоям, и связующих элементов, шириной, равной ширине основания гофр, соединенных с наружными и внутренними слоями и гофрированными элементами ниточным, клеевым или сварным способами и расположенных параллельно наружному и внутреннему слоям с наружных сторон оснований гофр (а. с. 1784183, кл. А 41 D 13/00, 1992). При удовлетворительной формоустойчивости известному многослойному пакету свойственны низкие фильтрационные и низкие ударозащитные свойства вследствие повышенной жесткости пакета из-за больших длин полос, равных ширине прокладки.

Задачей заявляемого технического решения является повышение ударозащитных и фильтрационных свойств при сохранении формоустойчивости и снижении массы пакета.

Указанная задача решена за счет того, что в многослойном пакете преимущественно для спецодежды, состоящем из наружного и внутреннего слоев и размещенной между ними прокладки, выполненной из расположенных параллельными рядами с интервалами гофрированных элементов, гофры которых расположены перпендикулярно наружному и внутреннему слоям, и связующих элементов шириной, равной ширине основания гофр, соединенных с наружным и внутренним слоями и гофрированными элементами ниточным, клеевым или сварным способами и расположенных параллельно наружному и внутреннему слоям с наружной стороны основания гофр, гофры выполнены Z- или [-образной форм, их основания расположены в одну сторону и/или навстречу друг другу, а каждый ряд гофрированных элементов состоит из полос, состыкованных и/или расположенных с интервалами вдоль их ширины с однолинейным расположением интервалов или в шахматном порядке, а связующий элемент выполнен из материала, жесткость которого превышает жесткость материала прокладки длиной, равной ширине полосы, и расположен вдоль ширины полос параллельно их краям. Указанная задача решена и за счет того, что между связующим элементом и наружным и внутренним слоями расположена дополнительная накладка из материала, жесткость которого ниже жесткости связующего элемента.

Неразрывная совокупность заявленных признаков позволяет повысить амортизационные свойства вследствие уменьшения жесткости прокладки, при этом гофры образуют прямые каналы, обеспечивая тем самым высокие фильтрационные свойства, а основания гофр, расположенных параллельно наружному и внутреннему слоям, обеспечивают высокую формоустойчивость, являясь также протектором, что способствует также повышению ударозащитных свойств пакета и приводит к расширению функционального применения предлагаемого многослойного пакета, а именно использовать его в изделиях с принудительной вентиляцией пододежного пространства, а также в средствах индивидуальной защиты от механических воздействий.

На фиг. 1 показан многослойный пакет преимущественно для спецодежды, состоящий из наружного 1 и внутреннего 2 слоев и размещенной между ними прокладки, выполненной из расположенных параллельными рядами с интервалами d полос 3 с гофрами Z-образной формы с шириной полос d и толщиной , расположенных перпендикулярно наружному и внутреннему слоям, и связующих элементов 4, имеющих ширину а' и толщину ', соединенных ниточным, клеевым или сварным способами (на фиг.1 представлен многослойный пакет с клеевым методом соединения) и расположенных параллельно наружному и внутреннему слоям с наружной стороны основания гофр. На фиг.2 то же, но гофры выполнены [-образной формы.

На фиг. 3 показан многослойный пакет с гофрами Z-образной формы, расположенными в шахматными порядке. На фиг.4 - то же, но гофры [-образной формы. На фиг.5 - то же, что на фиг.1, но основания гофр расположены навстречу друг другу. На фиг.6 - то же, что на фиг.2, но основания полос с гофрами расположены навстречу друг другу. Фиг.7 - то же, что на фиг.1, но полосы состыкованы. Фиг.8 - с комбинированным расположением гофрированных полос - состыкованные и с интервалом вдоль их ширины.

Наружный 1 и внутренний 2 слои пакета выполнены из ткани, а прокладка - из полос 3 эластичного поропласта, например пенополиуретана. Связующие элементы 4 могут быть выполнены из эластичного поропласта, например пенополиэтилена, а их соединение с полосами прокладки и наружным и внутренним слоями осуществляют с помощью швов, выполненных механическим (ниточными), клеевым, термомеханическим или другим известным способом.

Геометрические параметры прокладки, а именно ширину гофрированных полос а, интервал d между полосами пакета вдоль их ширины, высоту Н, шаг гофр t, толщину полос , а также модификацию пакета выбирают в зависимости от требуемой формы и площади поперечных сечений вентилируемых каналов, исходя из требуемых формоустойчивости и ударозащитных свойств.

Пример 1. Изготавливают многослойный пакет, наружный слой которого выполнен из ткани верха, внутренний - из подкладочной ткани, размещенная между ними прокладка - из полос эластичного пенополиуретана шириной a=18 мм и толщиной =7 мм с гофрами [-образной формы. Полосы располагают на слое ткани с интервалом вдоль их ширины d=18 мм, шаг гофр составляет t=30 мм. Гофры соединяют с наружным, затем с внутренним слоями связующими элементами из пенополиэтилена шириной a'=10 мм, толщиной '=3 мм и длиной, равной ширине полосы с гофрами, расположенными с наружной стороны оснований гофр и соединенными ниточным способом. Изготовление пакета выполняют на действующем оборудовании. Изготовление остальных пакетов велось в той же последовательности, что и в примере 1.

Показатели свойств рассматриваемого пакета приведены в таблице (пример 1, нумерация фигур и примеров совпадают).

Амортизационные свойства и формоустойчивость оценивались величиной модуля упругости прокладки Еn, характеризующего ее способность сопротивляться сжимающим нагрузкам где - сжимающее напряжение, Па, - относительная деформация сжатия прокладки.

Величину Еn определяли с помощью диаграмм сжатия, полученных на приборе "Инстрон".

Фильтрационные свойства пакета оценивались с помощью показателя поверхностной пористости П поперечных сечений, перпендикулярных направлению каналов П1, параллельных направлению каналов П2 где SK - площадь поперечного сечения каналов; S - площадь поперечного сечения прокладок.

Чем выше значение показателя поверхностной пористости, тем большая часть площади поперечных сечений приходится на сквозные каналы, и, следовательно, тем меньшее сопротивление оказывает материал фильтрации воздуха, проходящего через каналы пакета. Из таблицы видно, что фильтрационные свойства пакета по сравнению с прототипом повышаются. Масса пакета оценивалась показателем поверхностной плотности пакета SS, который численно равен отношению его массы к площади. Табличные данные иллюстрируют уменьшение массы пакета.

Ударозащитные свойства и формоустойчивость пакета оценивались также его сжимаемостью Еc (%) и восстанавливаемостью Ев (%) (ГОСТ24038-90), показывающей, на сколько восстановился материал по отношению к его толщине под основной нагрузкой.

где h0 - толщина образца под предварительной нагрузкой, мм; h1 - толщина образца под основной нагрузкой, мм;
h2 - восстановленная толщина образца, мм.

Полученные данные приведены в таблице, из которой следует, что, например, многослойный пакет по примеру 1 обладает следующими свойствами: модуль упругости при сжатия прокладки, характеризующий формоустойчивость и ударозащитные свойства, достигает 10,33 кПа, поверхностная пористость поперечных сечений составляет соответственно 87,5 и 50%, а масса 1 м2 прокладки не превышает 0,119 кг.

Таким образом, предложенное техническое решение позволяет повысить фильтрационные и ударозащитные свойства при одновременном снижении массы, увеличении гибкости и сохранении формоустойчивости, что способствует расширению функционального применения многослойного пакета, а именно использовать его в изделиях с принудительной вентиляцией пододежного пространства, а также в средствах индивидуальной защиты от механических воздействий.


Формула изобретения

1. Многослойный пакет преимущественно для спецодежды, состоящий из наружного и внутреннего слоев и размещенной между ними прокладки, выполненной из уложенных параллельными рядами с интервалами гофрированных элементов, гофры которых расположены перпендикулярно наружному и внутреннему слоям, и связующих элементов, шириной, равной ширине основания гофр, соединенных с наружным и внутренним слоями и гофрированными элементами ниточным, клеевым или сварным способами и расположенных параллельно наружному и внутреннему слоям с наружных сторон оснований гофр, отличающийся тем, что гофры выполнены Z- или [-образной форм, их основания расположены в одну сторону и/или навстречу друг другу, а каждый ряд гофрированных элементов состоит из полос, состыкованных и/или расположенных с интервалами вдоль их ширины с однолинейным расположением интервалов или в шахматном порядке, а связующий элемент выполнен из материала, жесткость которого превышает жесткость материала прокладки, длиной, равной ширине полосы, и расположен вдоль ширины полос параллельно их краям.

2. Многослойный пакет по п. 1, отличающийся тем, что между связующим элементом и наружным и внутренним слоями расположена дополнительная накладка из материала, жесткость которого ниже жесткости связующего элемента.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к технологии изготовления одежды с объемным несвязанным утеплителем

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству одежды для защиты от холода

Изобретение относится к пленочным нетканым слоистым материалам, включающим растянутые и утоненные газопроницаемые пленки, на которые наносится рисунок или сетка из адгезионного вещества для увеличения износостойкости и прочности растянутой и утоненной пленки

Изобретение относится к промышленности искусственных кож и может быть использовано при изготовлении материалов технического назначения (чехлы, тенты и др
Изобретение относится к области защитных средств, в частности средств защиты - одежды для защиты пожарных, работающих в зоне огня, повышенных температур и др

Изобретение относится к материалам для изготовления одежды и может быть использовано для изготовления любой одежды

Изобретение относится к средствам защиты и, в частности, может использоваться для изготовления защитной одежды пожарных и личного состава аварийно-спасательной службы

Изобретение относится к легкой промышленности, а конкретнее к способам изготовления двустороннего объемного полотна для использования в предметах одежды (например, куртки, пальто и т.д.) и для изготовления одеял, пледов и т.д

Изобретение относится к защитной одежде, которая может использоваться для защиты от пуль, осколков, тепловых факторов и атмосферных воздействий для экипировки специалистов в экстремальных условиях

Изобретение относится к устройствам для предохранения костей таза человека при падении

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты работников сельскохозяйственного производства

Изобретение относится к водолазному снаряжению

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству одежды для защиты от холода. Для улучшения теплозащитных свойств одежды используется многослойный пакет, состоящий из наружного и внутреннего слоев и размещенной между ними прокладки, отличающийся тем, что утепляющая прокладка имеет ячеистую структуру, выполненную в виде правильных шестигранников, образованных за счет растягивания в поперечном направлении лавсановых полос, которые скреплены между собой на участках, чередующихся со свободными участками той же длины, причем на соседних полосах скрепляемый и свободный участки располагаются в шахматном порядке, а к внешней поверхности внутреннего слоя и внутренней поверхности наружного слоя прикреплен отражающий материал. Многослойный пакет позволяет обеспечить достаточно высокие величины суммарного теплового сопротивления теплозащитной одежды без существенного увеличения ее массы. 4 ил.

Изобретение относится к системам обеспечения безопасности пилотов (водителя и пассажиров) транспортных средств с открытым посадочным местом: мотоцикл, трицикл, квадроцикл, спортивный автомобиль или автомобиль типа "кабриолет". Устройство для обеспечения безопасности пилотов транспортных средств с открытым посадочным местом, выполненное в виде комбинезона, включающее систему регуляции микроклимата подкостюмного пространства, оно содержит систему защиты в виде внешних элементов плечевой, локтевой, коленной защиты и защиты голени, эластичных вставок "гармошка", встроенных элементов защиты грудной клетки и спины, а система регуляции микроклимата подкостюмного пространства состоит из воздухозаборников, вентиляционных отверстий, радиальных центробежных вентиляторов, аккумуляторной батареи, электронного блока управления, миниатюрных цифровых датчиков температуры, мультиплексора, воздушной камеры с перфорированной мембраной, двухканального потенциометра, аэродинамического горба, а также устройство имеет световозвращающие элементы, заднюю фару стоп-сигнала, задние фары габаритных огней, задние фары указателей поворота, боковые фары указателей поворота, беспроводной приемник команд на элементы световой сигнализации комбинезона, антенну приемника, светодиодные элементы, пульт дистанционного управления световой сигнализацией комбинезона. Техническим результатом изобретения является снижение травмоопасности и воздействия климатических факторов на пилотов транспортных средств с открытым посадочным местом, а также повышение заметности пилота на дороге и внешней информативности выполняемых пилотом маневров. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх