Бандаж для вытяжения позвоночника

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для вытяжения позвоночника, применяющимся в ортопедии и травматологии. Бандаж содержит пояс с застежкой и элементы крепления для связи с механизмом нагружения. Пояс выполнен из двух частей - переда и спинки, соединенных между собой шнуровкой. На переде установлена тремя рядами застежка в виде двух полуколец на ленте и ленты, а на спинке, в средней ее части, вставлена планшетка. На спинке закреплены под углом двойные лямки, на которых установлены элементы крепления для связи с механизмом нагружения в виде полуколец. На переде установлены под углом по два полукольца для закрепления концов лямок. Технический результат заключается в возможности управления направлением усилий вытяжения, а также в обеспечении прочности и долговечности, сохранении формы. 2 ил.

Изобретение относится к медицинским изделиям, а именно к устройствам для вытяжения позвоночника, применяющимся в ортопедии и травматологии.

Изобретение предназначено для лечения остеохондроза, спондилеза, пояснично-крестцовых радикулитов, последствий травм и операций поясничного и грудного отделов позвоночника.

Известно устройство для подводного вытяжения, содержащее грудной корсет и тазовый пояс, связанные с механизмом нагружения через гибкую связь (Аппараты, инструменты и принадлежности для травматологии и механотерапии/ Каталог, М., Союзмедтехника, 1976, с.44).

Недостатком известных грудного корсета и тазового пояса является отсутствие конструктивных элементов, позволяющих надежно фиксировать их на теле пациента с учетом размера, невозможность создания усилий вытяжения в противоположных направлениях, строго вдоль продольной оси, невозможность обеспечения равномерной нагрузки, невозможность использования как для подводного вытяжения позвоночника, так и для сухого.

Наиболее близким аналогом предложенного изобретения является бандаж для вытяжения позвоночника, содержащий пояс с застежкой и элементы крепления для связи с механизмом нагружения (см. авт. св. 1066590, 15.01.84).

Известный бандаж используется в устройстве для подводного вытяжения позвоночника совместно с грудным корсетом.

К недостаткам известного бандажа относятся следующие: - ограничительная функциональная возможность в связи с отсутствием конструктивных элементов, позволяющих производить регулировку размеров в зависимости от размеров клиента; - невозможность использования бандажа при сухом вытяжении; - невозможность использования бандажа в качестве корригирующего устройства.

Задачами настоящего изобретения являются: - расширение функциональных возможностей, позволяющих изменять размеры бандажа в зависимости от размеров пациента; - обеспечение возможности применения при сухом вытяжении и в качестве корригирующего устройства; - обеспечение продольного действия усилий вытяжения; - обеспечение симметричного нагружения позвоночника; - обеспечение прочности и долговечности использования бандажа при длительном применении.

Поставленные задачи решены за счет того, что в известном бандаже для вытяжения позвоночника, содержащем пояс с застежкой и элементы крепления для связи с механизмом нагружения, пояс выполнен из двух частей - переда и спинки, соединенных между собой шнуровкой, при этом на переде установлена тремя рядами застежка в виде двух полуколец на ленте и ленты, а на спинке, в средней ее части, вставлена планшетка, причем на спинке закреплены под углом двойные лямки, на которых установлены элементы крепления для связи с механизмом нагружения, а на переде установлены под углом по два полукольца для закрепления концов лямок.

Соединение переда и спинки шнуровкой позволяет менять размеры бандажа с учетом размеров пациента.

Установка на переде тремя рядами застежки в виде двух полуколец на ленте и ленты позволяет обеспечить равномерное силовое нагружение бандажа, что позволяет оказывать равномерное нагружение грудного отдела позвоночника и повысить долговечность его использования.

Расположение на спинке, в средней ее части, планшетки обеспечивает необходимую жесткость бандажа.

Закрепление на спинке под углом двойных лямок, на которых установлены элементы крепления для связи с механизмом нагружения в виде полуколец и установка на переде под углом по два полукольца для закрепления концов лямок обеспечивают возможность создания усилий вытяжения вдоль продольной оси пациента, устраняя погрешности надевания бандажа. Для дополнительной жесткости бандажа на спинке настрочены четырьмя параллельными строчками планки из основной ткани, из которой изготовлены бандаж и его элементы (не показаны).

На фиг. 1 представлен общий вид бандажа для вытяжения позвоночника ,его грудного отдела; на фиг.2 - то же, поясничного отдела.

Бандаж содержит пояс 1 с застежкой 2 и элементы крепления 3 для связи с механизмом нагружения (то же не показаны). Пояс 1 выполнен из двух частей 4, 5, переда и спинки, соединенных между собой шнуровкой 6. При этом на переде установлена тремя рядами застежка 7 в виде двух полуколец 8 на ленте 9 и ленты 10. На спинке, в средней ее части, вставлена планшетка 11. На спинке 5 закреплены под углом двойные лямки 12, на которых установлены элементы крепления 13 для связи с механизмом нагружения в виде полуколец, а на переде 4 установлены под углом по два полукольца 14 для закрепления концов лямок 12.

Перед 4 выполнен из двух частей, вдоль которых четырьмя параллельными строчками настрочены планки из основной ткани, под которые тремя рядами вставлена застежка; справа - по два полукольца на ленте, слева - лента, концы которой застрочены углом.

На спинке настрочены четырьмя параллельными строчками планки из основной ткани.

Боковые срезы передних и задних деталей обтачаны планками из основной ткани.

При помощи шнуровки 6 производят подгонку бандажа под размер пациента. Пропуская ленту 10 через два полукольца 8, обеспечивают установку бандажа на пациенте за счет усилий стягивания на грудном отделе позвоночника. Располагают на плечах пациента лямки 12, фиксируя их концы при помощи двух полуколец 14. Соединяют механизм нагружения к элементам крепления 13. При действии усилий вытяжения происходит смещение грудного отдела позвоночника относительно поясничного, что приводит к устранению защемлений нервных окончаний за счет увеличения межпозвонковых расстояний и изменения изгиба позвоночника. При этом происходит уменьшение болевого синдрома и изменение изгиба позвоночника.

Предлагаемый бандаж обеспечивает создание усилий строго вдоль продольной оси позвоночника. Преимущества предлагаемого бандажа заключается в том, что при его использовании за счет лямок можно создавать направленные корригирующие усилия на позвоночник. Кроме того, предлагаемый бандаж может быть использован как при подводном вытяжении, так и при сухом. Он может быть использован и как фиксирующее устройство за счет обеспечения жесткости конструкции.

При необходимости создания усилий вытяжения в противоположном направлении и в грудном отделе позвоночника может быть использован бандаж, приведенный на фиг.2, в котором лямки 13 направлены в противоположном направлении.

Изготовление бандажа из протезной ленты делает его безвредным для кожи и более легким по весу при сохранении долговечности и прочности при использовании в подводном вытяжении.

Бандаж способствует лучшему воздухообмену, снижает потение кожи, обеспечивает хорошую гигиеничность. Под действием нагрузок бандаж сохраняет форму, прочностные характеристики при длительном пользовании.

Бандаж может быть использован как для лечения, так и для профилактики и реабилитации больных с заболеваниями и с последствиями травм позвоночника. Кроме того, он может применяться спортсменами и людьми физического труда при длительной статической нагрузке.

Технический результат заключается в возможности управления направлением усилий вытяжения, а также в обеспечении прочности и долговечности, сохранения формы.

Формула изобретения

Бандаж для вытяжения позвоночника, содержащий пояс, выполненный из двух частей - переда и спинки, соединенных между собой шнуровкой, при этом на переде установлена тремя рядами застежка в виде двух полуколец на ленте и ленты, отличающийся тем, что на спинке, в средней ее части, вставлена планшетка, причем на спинке закреплены под углом двойные лямки, на которых установлены элементы крепления для связи с механизмом нагружения в виде полуколец, а на переде установлены под углом по два полукольца для закрепления концов лямок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства товаров народного потребления в легкой промышленности и может быть использовано в повседневной жизни, спорте, медицине

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть применен для восстановления осанки при искривлении позвоночника

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к десмургии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии и терапии для предупреждения прохождения петли кишки по паховому каналу в мошонку

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к конструкции бандажа, предназначенного для послеоперационной реабилитации на брюшной полости

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к бандажам, поясам и корсетам, применяемым при увеличенном в размере или отвисающем животе преимущественно при ожирении

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для ношения больными в послеоперационном периоде для профилактики послеоперационных грыж

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поясам, корсетам и бандажам, и предназначено для лечения больных, в частности, после травматических переломов или после операционных рассечений грудины

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии, ортопедии и нейрохирургии, и может быть использовано для лечения и профилактики деформации, при лечении заболеваний и травм поясничного отдела позвоночника. Поясничный корсет-корректор осанки состоит из пояса (8), полупоясов (2, 4), жестких вставок (3, 5) и сменного поясничного валика (6). Пояс (8) выполнен в виде гибкой полосы. Полупояса (2, 4) выполнены из сложенных пополам лент трикотажной резины, одни концы которых вшиты к поясу в области поясницы, а на других концах нашиты липучки (1, 7). Жесткие вставки (3, 5) расположены в области поясницы и в области брюшного пресса. Сменный поясничный валик (6) снабжен липучкой (9). Жесткие вставки (5), расположенные в области брюшного пресса, установлены на лоскуте (10), выполненном в виде гибкой полосы, который с помощью липучки (11), нашитой на один из его концов, крепится к одному из полупоясов (2, 4). Жесткие вставки выполнены из стекловолокна, пропитанного полиуретановой смолой. Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности лечебного и профилактического воздействия устройства на ткани поясничной области в виде эффективной фиксации поясничного отдела позвоночника и коррекции нарушений осанки в ходе регулярного применения. 4 ил.

Изобретение относится к медицине. В желудок устанавливают внутрижелудочный стент. Стент выполнен из проволоки никелида титана, герметично закупоренной в силиконовой трубке. Витки стента после установки оказывают давление на стенки, длительно воздействуя на рецепторы слизистой желудка. Стент пропускает всю пищу, проходящую через желудок. Способ применения внутрижелудочного стента позволяет создать пациенту длительные комфортные условия снижения массы тела за счет создания чувства сытости. 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к компрессионному белью, и может быть использовано для защиты операционного поля от механических повреждений, для сохранения правильной формы грудных желез, локальной температуры, интенсивности метаболизма и процесса заживления в груди в реабилитационном периоде после хирургической операции маммопластики. Компрессионный бандаж, выполненный из текстильной ткани в форме лифа с застежками, с двумя чашечками, с двумя бретельками, отличающийся тем, что имеет дополнительный участок, который выполнен с возможностью образования кольцевого охвата шеи, при этом дополнительный участок выполнен в форме манишки, соединен непрерывно по периметру своего нижнего края с верхним краем бандажа, бандаж и манишка образуют единую неразрывную по площади поверхность, причем манишка, передний и боковые сегменты бандажа выполнены из теплоизоляционного материала по индивидуальным размерам и форме груди женщины. Технический результат изобретения заключается в улучшении качества регенерации тканей после хирургических манипуляций на грудных железах, улучшении эстетического результата при оперативных технологиях коррекции молочных желез у женщин. 1 ил.

Изобретение относится к швейной промышленности и касается куртки с иммобилизационным корректором для формирования правильной осанки. Технический результат состоит в реализации указанного назначения за счет выполнения двухслойной куртки, содержащей капюшон; перед с застежкой; с цельнокройной кокеткой спинку, в средний шов втачана переходящая в средний шов капюшона и продолжающаяся до уровня затылка разъемная молния; и встроенный со стороны спины между тканью верха и подкладкой куртки иммобилизационный корректор, снабженный двумя эластичными плечевыми лямками и эластичным поясом, при этом вертикально ориентированная на пользователе спинальная пластина имеет выступающий из нее выше уровня плеч и выходящий из куртки наружу через шов горловины на спинке куртки держатель головы Т-образной формы, горизонтальный пластинчатый участок которого, располагающийся на уровне затылка, удерживается на голове с помощью эластичных тяг, концы которых фиксируются в области лба, и, по меньшей мере, одно ребро жесткости в виде пластины, вставленной в продольный канал. 12 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх