Тренажер для рук

 

Тренажер содержит гибкие силовые элементы, присоединенные одним концом к перчаткам, соединительные элементы, плечевые, нагружный и набрюшный ремни, закрепленные крепежными элементами. Гибкие силовые элементы прикреплены одним концом к горизонтальным и вертикальным консолям, введенным в трубки по обеим сторонам корпуса с размягчителем. Соединительный блок расположен в середине корпуса и включает в себя пружинящие элементы, зафиксированные в щелях корпуса. Плечевые ремни прикреплены к верхнему и нижнему краям корпуса, нагрудный ремень к плечевым, а набрюшный ремень соответственно к нижнему краю корпуса. Использование данного изобретения способствует ускорению процесса подготовки спортсмена за счет развития ударных мышц и реакции и обеспечивает свободу перемещения в помещении. 3 ил.

Изобретение относится к спортивному оборудованию и может быть использовано как в спорте, так и в медицине для развития и укрепления организма.

Наиболее эффективно тренажер может быть использован в боксе, кикбоксинге, ушу-саньда, карате и т.д. там, где необходимо развивать силу ударных мышц.

Известен гибкий резиновый жгут, используемый как силовой элемент, предназначенный для отработки ударов и бросков (1).

Недостатком резинового жгута является его неудобство в эксплуатации.

Известен силовой экспандер (2), который содержит гибкие силовые элементы в виде резиновых жгутов и соединительные элементы для сцепления с ручками. Силовой эспандер захватывается двумя руками, заносится на плечи со спины и наносятся удары.

Наиболее близким аналогом является изобретение, известное из патента US 5186701, А 63 В 21/02, 1993.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известных устройств тренажеров, относится то, что все они неудобны в эксплуатации и не обеспечивают свободу перемещения с тренажером в помещении.

Задача предлагаемого изобретения - расширение функциональных возможностей тренажеров.

Технический результат - создание тренажера, способствующего ускорению процесса подготовки спортсмена за счет развития ударных мышц и реакции и обеспечивает свободу перемещения в помещении.

Технический результат, заключающийся в устранении указанных недостатков в изобретении, содержащем гибкие силовые элементы, присоединенные одним концом к перчаткам, соединительные элементы, плечевые, нагрудный и набрюшный ремни, закрепленные крепежными элементами достигается за счет того, что гибкие силовые элементы прикреплены одним концом к горизонтальным и вертикальным консолям, введенным в трубки по обеим сторонам корпуса с размягчителем, а соединительный блок расположен в середине корпуса и включает в себя пружинящие элементы, зафиксированные в щелях корпуса, плечевые ремни прикреплены к верхнему и нижнему краям корпуса, нагрудный ремень к плечевым, а набрюшный ремень соответственно к нижнему краю корпуса.

На фиг.1 изображен тренажер для рук, вид спереди; на фиг.2 - вид сзади; на фиг.3 - вид сверху.

Тренажер для рук имеет: 1 - корпус тренажера (левая и правая части тренажера), 2 - нагружный ремень (левая и правая части ремня), 3 - плечевые ремни, 4 - набрюшный эластичный ремень (левая и правая части), 5 - соединительный блок, 6 - консоли (могут быть трубки) горизонтальные и вертикальные, 7 - гибкие силовые элементы, 8 - тренажерные перчатки, 9 - соединительные элементы.

Фиг.2.

10 - трубки (могут быть круглые, квадратные и т.п.),
11 - щели на корпусе тренажера и на трубках,
12 - пружинистые элементы,
Фиг.3.

13 - элементы крепления ремней (например, липучки),
14 - размягчитель (типа губки).

Корпус тренажера 1 изготавливается из пластмассы или из легкого и прочного металла, который можно удлинять или разделять на две части, является основой и предназначен для крепления на плечи и создания удобств тренирующемуся. На корпусе тренажера имеются трубки 10 из пластмассы или из легкого металла, куда вводятся консоли 6 из пластмассы или из легкого металла. Трубки 10 и консоли 6 имеются по два горизонтальных и по четыре вертикальных. За консоли 6 с помощью соединительных элементов 9 цепляются гибкие силовые элементы 7, которые другими концами соединены с тренажерными перчатками 8.

Плечевые ремни 3 (из материи) прикреплены к нижним и верхним краям левого и правого частей корпуса тренажера. Нагрудный ремень 2 (из материи) прикреплен к плечевым ремням 3 и предназначен, чтобы плечевые ремни не соскальзывали с плеч, т.е. чтобы затянуть плечевые ремни. Когда необходимо снять с себя тренажер, нагрудный ремень разъединяется на две части.

Набрюшный эластичный ремень 4 (из эластичной материи или из резины, т.е. дополнительно растягиваться) закреплен в нижние края левой и правой части корпуса тренажера 1. Можно разъединять на две части, когда необходимо снять с себя тренажер. Предназначен эластичный набрюшный ремень 4, чтобы нижний край корпуса тренажера был прижат к телу, чтобы корпус тренажера не поднимался наверх с плеч, а эластичный ремень нужен, чтобы растягивался при дыхании тренирующегося и не мешал дышать.

Все эти три вида ремня индивидуально регулируются в длину, т.е. затягиваются с помощью элементов крепления ремней 13.

Соединительный блок 5 для корпуса тренажера 1 (из пластмассы или из легкого металла) засовывается в углубления в правой и левой частях корпуса тренажера и позволяет регулировать индивидуально размер (длину) тренажера, а также позволяет разъединять тренажер на левую и правую части, если необходимо поместить тренажер в небольшую спортивную сумку.

Консоли 6 разных размеров: боковые (горизонтальные) самые длинные, вертикальные нижние - средней длины, а вертикальные верхние самые короткие. Трубки 10 находятся на корпусе тренажера и предназначены, чтобы вводить в них консоли 6. Общая длина трубок 10 и консолей 6 регулируют с помощью пружинистых элементов 12, которые фиксируются в щелях 11. Гибкие силовые элементы 7 (могут быть жгуты, пружины и т.п.) соединяют консоли 6 на корпусе тренажера с тренажерными перчатками. Предназначены для создания силы сопротивления на ударные мышцы (трицепсы, передние дельтовидные мышцы, большие грудные мышцы), участвующие при нанесении ударов руками.

Тренажерные перчатки 8 (из прочной материи). К ним с трех сторон цепляются гибкие силовые элементы 7 с помощью соединительных элементов и предназначены, чтобы надевать на кисти.

Щели 11 на корпусе тренажера и на трубках предназначены, чтобы фиксировать в них пружинистые элементы 12, тем самым регулировать общую длину трубок 10 и консолей 6 и длину корпуса тренажера 1.

Пружинистые элементы 12 находятся на соединительном устройстве 5 для корпуса тренажера 1 и на консолях 6. Предназначены для регулирования размеров.

Элементы крепления ремней 13 (например, липучки) находятся на ремнях и предназначены для регулирования размеров (длины), затянутости ремней.

Размягчитель 14 (типа губки) закреплен (приклеен) к передней части поверхности корпуса тренажера, с ней соприкасаются плечи человека, и предназначен для размягчения соприкосновения.

Тренажер действует следующим образом. Соединяют левую и правую части корпуса тренажера 1 с помощью соединительного блока 5 в корпусе тренажера и фиксируют необходимую длину, размер корпуса тренажера за счет пружинистых элементов 12 и щелей 11 на корпусе тренажера.

Просовывают консоли 6 с соединенными к ним с помощью соединительных элементов 9 гибкими силовыми элементами 7, в трубки 10, на корпусе тренажера. Фиксируют общую длину трубок 10 и консолей 6 с помощью пружинистых элементов 12, которые фиксируются в щелях 11 на трубках 10. Далее надевают тренажер на плечи (надевается как рубашка): сначала просовывают одну руку в один плечевой ремень 3, затем вторую руку в другой плечевой ремень 3. Затягиваются плечевые ремни и с помощью элементов крепления ремней 13 фиксируется их затянутость (длина).

Далее затягивается нагрудный ремень 2 и с помощью элементов крепления ремней 13 фиксируется его затянутость. После этого затягивается набрюшной ремень 4 и фиксируется его затянутость с помощью элементов ремней 13.

Далее надевают на кисти тренажерные перчатки 8, соединенные с гибкими силовыми элементами 7, идущими от корпуса тренажера. Все вышеперечисленные действия совершаются лично тренирующимся. С надетыми тренажерными перчатками 8 кисти рук находятся прижатыми к груди (стойка боксера). Далее в стойке боксера можно по желанию наносит удары руками (прямые, боковые, нижние) по воздуху (бой с тенью), по боксерской груше, по боксерским лапам, по боксерскому мешку, по скоростной мяч-груше и т.д. Тренажерные перчатки 8 позволяют надевать сверху них боксерские перчатки, кентусы и т.п.

Так как длина гибких элементов 7 короче длины рук в 2-3 раза, то когда наносятся удары руками (выпрямлении рук) с надетыми тренажерными перчатками 8, гибкие силовые элементы 7 растягиваются, создавая силу сопротивления. Преодолевая сопротивление ударные мышцы (трицепсы, передние дельтовидные и большие грудные мышцы), быстро развиваются и укрепляются, т.е. увеличивается сила ударных мышц.

А если используя тренажер, наносить удары по скоростной мяч-груше, рассчитанной на развитие скорости и реакции тренирующегося, то одновременно увеличивается и сила ударных мышц за счет силы сопротивления гибких силовых элементов 7 тренажера и реакция за счет скоростной мяч-груши. Тренажер увеличивает и скорость нанесения ударов руками, так как когда занимаешься с тренажером, сила сопротивления гибких силовых элементов 7 воздействует на ударные мышцы при нанесении ударов, а когда после этого наносишь удары без тренажера, отсутствует сила сопротивления гибких силовых элементов и увеличивается скорость нанесения удара.

Тренажер для рук также позволяет наносить почти любые удары ногами по воздуху, по боксерской груше и т.д.

Предлагаемый тренажер для рук позволяет обеспечить наиболее благоприятные, лучшие и эффективные условия тренировки спортсмена (боксера, кикбоксера и т. д. ). Тренажер в 2-3 раза быстрее увеличивает силу ударных мышц (трицепсов, передних дельтовидных мышц и больших грудных мышц - это именно те мышцы, которые участвуют при ударах руками) и одновременно развивает скорость и реакцию тренирующегося. Тренажер удобно крепится на теле тренирующегося. Тренажер позволяет свободно перемещаться в помещении, где тренируется у привязанности к определенному месту. Позволяет надевать боксерские перчатки и работать с боксерской грушой, со скоростной мяч-грушей. Тренажер позволяет развивать силу грудных мышц, т.е. силу бокового удара. Тренажер можно разбирать на части и переносить в небольшой спортивной сумке. Тренажер быстро собирается и разбирается.

Предлагаемый тренажер очень удобен в эксплуатации, доступен при использовании не только для спортсменов, но и детям и даже женщинам, при этом имеется возможность регулирования размеров тренажера индивидуально для каждого желающего.

Тренажер выполнен легким, не требует особых усилий для использования, не вызывает затруднений при его изготовлении.

При проведении поиска по патентным и научно-техническим источникам информации не обнаружены сведения, тождественные к заявленному тренажеру для рук.

Для заявленного устройства в том виде, как изложено в формуле изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке признаков.

Устройство "Тренажер для рук" способно обеспечить достижения технического результата.

Библиографические данные
1. Филимонов В.И. "Бокс. Спортивно-техническая и физическая подготовка", - М.: "ИНСАН", 2000,- 432 с.

2. "Бодибилдинг для начинающих", под ред. О. Хейденштом, пер. с англ. К. Савельева - М., ФАИР. ПРЕСС, 2000 г.


Формула изобретения

Тренажер для рук, содержащий гибкие силовые элементы, присоединенные одним концом к перчаткам, соединительные элементы, плечевые, нагрудный и набрюшный ремни, закрепленные крепежными элементами, отличающийся тем, что гибкие силовые элементы прикреплены другим концом к горизонтальным и вертикальным консолям, введенным в трубки по обеим сторонам корпуса с размягчителем, а соединительный блок расположен в середине корпуса и включает в себя пружинящие элементы, зафиксированные в щелях корпуса, плечевые ремни прикреплены к верхнему и нижнему краям корпуса, нагрудный ремень к плечевым, а набрюшный ремень соответственно к нижнему краю корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спорту и медицине

Изобретение относится к спорту, может быть использовано в подготовке легкоатлетов и решает задачу совершенствования специальной силовой подготовки бегунов на короткие дистанции, в частности повышения уровня силы мышц бедра в режиме скоростного бега

Изобретение относится к спорту, может быть использовано в подготовке бегунов на короткие дистанции

Изобретение относится к спорту, может быть использовано в подготовке бегунов на короткие дистанции и решает задачу совершенствования специальной физической подготовленности спринтеров

Изобретение относится к спорту, может быть использовано в подготовке бегунов на короткие дистанции

Изобретение относится к области тренажеров для тренировки космонавтов (астронавтов) в условиях невесомости на борту космического объекта (КО)

Изобретение относится к тренажерам для тренировки космонавтов (астронавтов) в условиях невесомости на борту космического объекта

Тренажер // 2175878

Изобретение относится к тренажерным устройствам и может быть использовано, в частности, в спорте, в медицине в кабинетах лечебной физкультуры

Изобретение относится к физкультуре и спорту, служит, в частности, для тренировки спортсменов-единоборцев и может быть использовано для общефизической подготовки

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано для специальных тренировок спортсменов в гиревом виде спорта
Наверх