Игра

 

Изобретение относится к настольным коллективным играм. Игра содержит игровое поле в виде стола для размещения за ним десяти игроков, наглазные повязки и игровые элементы, выделенные цветом и выполненные в виде трех игровых карт с обозначениями для одной группы игроков и семи игровых карт с обозначениями для другой группы игроков. Три игровые карты с обозначениями для одной группы игроков могут быть выполнены в виде игровых карт черного цвета, две из которых имеют обозначение "мафиози", а одна - "дон". Семь игровых карт с обозначениями для другой группы игроков могут быть выполнены в виде игровых карт красного цвета, шесть из которых имеют обозначение "горожане", а одна - "шериф". Стол может быть выполнен овальным. Игра обладает повышенным игровым эффектом за счет внедрения в нее элементов психологического анализа. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области интеллектуального отдыха и развлечений, более конкретно к занимательным играм с элементами детектива и психоанализа, и может быть использовало в клубах, домах отдыха, гостиницах.

Известна настольная интеллектуальная игра "Игра по карте" /US, патент, 3362715, МПК7 А 63 F 3/04, 1968/, содержащая игровое поле в виде карты с "тропинками" и "ходами", игровые элементы, корректирующие игру. Маркированные игровые элементы размещаются на позициях согласно выпавшей комбинации игральных костей. В ходе игры набираются очки и приобретаются призы. Цель игры заключается в наборе наибольшей суммы очков и приобретении наибольшего количества призов. Недостатками данной игры являются сложность правил и геометрии игрового поля, большое количество игровых элементов, использование игральных костей, что снижает игровой эффект.

Наиболее близкой к предлагаемому изобретению является настольная интеллектуальная игра "Чингиз-хан" /RU, патент, 2113878, МПК7 A 63 F 3/04, 16.01.96, опубл. 27.06.98. Бюл. 18/.

В известном изобретении описывается устройство игрового поля с игровыми ячейками, выделенными цветом игровыми элементами для двух групп игроков. В описании раскрыт способ осуществления игры, состоящий в прорыве и захвате одним из ханов ставки другого хана, в зависимости отчего набираются очки и делаются ставки. Недостатками этой игры являются сложность правил игры и геометрии игрового поля, большое количество различных по назначению игровых элементов, что уменьшает игровой эффект и элемент логического начала.

Целью изобретения являются устранение отмеченных недостатков и повышение игрового эффекта за счет использования новых детективного характера игровых идей и правил игры, разработанных на основе современных реальных прообразов, а также внедрение в игру элементов психологического анализа и творческого мышления.

Указанная цель достигается тем, что в игре, содержащей игровое поле и выделенные цветом игровые элементы для двух групп игроков, игровые элементы выполнены в виде игровых карт красного цвета с обозначениями "горожане" и одной из них "шериф" для одной группы игроков, и игровых карт черного цвета с обозначениями "мафиози" и "дон" для другой группы игроков, игра разделена на два этапа "день" и "ночь" для чего снабжена наглазными повязками, а также имеет ведущего и его ассистентов, регламентирующих и контролирующих игру. Кроме того, количество игровых карт с обозначениями "мафиози" и "дон" равно трем, а количество карт с обозначениями "горожане" и "шериф" - семи. Игровое поле может быть выполнено в виде стола овальной формы.

Устройство для игры включает игровое поле, выполненное в виде стола овальной формы, за которым размещена десять игроков, разделенных на две группы, наблюдает за ходом игры и регламентирует ее этапы ведущий, а помогают ведению игры и контролируют ее ассистенты ведущего. Игроки разделены на две группы по числу разыгранных десяти карт - красных и черных. Семь красных карт - это добропорядочные "горожане" и один из них "шериф". Три черные карты - это "мафиози", один из которых "дон". Игра разделена на два этапа - "день" и ночь", и для реализации последней использованы специальные наглазные повязки.

Вышеуказанная цель изобретения достигается также способом осуществления игры, состоящем в том, что игру разделяют по времени на круги, состоящие из чередующихся этапов "ночь" и "день", разделение игроков на две группы производят на этапе "ночь" первого круга с помощью специальных наглазных повязок и десяти карт, из которых семь карт красного цвета с обозначениями "горожане" и одной из них "шериф", и трех карт черного цвета с обозначениями "мафиози" и "дон", на этапе "день" игроки обеих групп без повязок проводят поочередное обсуждение кандидатур игроков на предмет их принадлежности к группе черных карт, затем проводят голосование по кандидатурам, и по большинству поданных голосов выводят их из игры, на этапе "ночь" по очереди объявляют номера игроков и "мафиози" условно "стреляют", при одновременном "выстреле" всех "мафиози" в конкретного игрока, последний считается выбывшим из игры. При этом в начале первого круга на этапе "ночь" игрокам черных карт "мафиози" и "дону" устанавливают право снять повязки и познакомиться друг с другом. Кроме того, в конце этапа "ночь" второго круга "дону" и "шерифу" по очереди предоставляют право без повязки выявить игрока красной карты, например, "шерифа", или игроков черных карт.

В соответствии с предложенными устройством игры и способом ее осуществления игра протекает следующим образом. За столом овальной формы располагаются десять человек игроков. Каждому игроку выдают по одной карте. Семь карт красных с надписью "горожане" и одной "шериф" для добропорядочных граждан и три карты имеют черный цвет и обозначают двух "мафиози" и одного "дона" - предводителя мафиози. Во время раздачи карт глаза игроков закрыты специальными повязками. Игроки поочередно знакомятся со своими картами, затем карты собираются. Игра состоит из кругов, следующих друг за другом, а каждый круг из этапов - "ночи" и "дня". На этапе "ночь" должны быть не только закрыты повязками глаза игроков, но и желательно наклонены головы вниз, чтобы движения рук соседей или игра теней не стала источником дополнительной информации для них. Во время этапа "ночь" игрокам черных карт предоставлено право снять повязки после объявления ведущим: "Просыпается мафия". Это дает им возможность познакомиться друг с другом и договориться о порядке устранения игроков красных карт максимально тихо, желательно жестами и под фоновую музыку. На этом же этапе игры ведущий поочередно визуально знакомится с "шерифом" и "доном".

Ведущий объявляет: "Первый день", и все игроки снимают повязки. Обсуждение начинается с игрока под номером один, сидящего слева от ведущего. Каждому игроку дается одна минута на выражение своих идей, мыслей и подозрений. Цель обсуждения - выявить игроков черных карт, а для последних - наоборот. После того, как каждый из игроков высказал свою позицию, снова наступает "ночь" уже второго круга игры. В начале "ночи" ведущий предоставляет возможность "шерифу" выявить игрока черной карты путем указания на него, например, пальцем. Ведущий кивком головы подтверждает принадлежность данного игрока к "черным" или отрицает это. Право снять повязку и указать на одного из игроков предоставляется и "дону" в поисках "шерифа". Ведущий объявляет: "Мафия проходит через...", и перечисляет номера. Игроки черных карт в момент объявления номера должны одномоментно согнуть указательный палец, имитируя "выстрел" путем нажатия на курок, если хотят игрока под этим номером вывести из игры, в противном случае игрок остается в игре.

Ведущий объявляет: "День второй". Игру покидает игрок, которого в течение ночи одномоментно устранили игроки черных карт. Снова начинается обсуждение, в течение которого каждый из игроков имеет право выставлять кандидатуры, которые, по их мнению, являются членами мафии, при этом он подкрепляет свое предложение логическими доводами или просто интуицией. После обсуждения и выдвижения кандидатур на выбывание из игры, по ним проводится голосование. Простым большинством голосов игрок выводится из игры. Каждый игрок имеет право голосовать только за одну кандидатуру. Если игрок не голосовал ни за одну из выставленных кандидатур, ведущий считает его проголосовавшим за последнюю выставленную кандидатуру. Если две кандидатуры набрали одинаковое количество голосов, ведущий предоставляет каждой из них по тридцать секунд для убеждения остальных игроков в его принадлежности, после чего по ним вновь проводится голосование. Если они вновь набрали одинаковое количество голосов, то ведущий предлагает игрокам или обоих оставить в игре или обоим покинуть игру. Снова проводится голосование. Если в первый день первого круга была выставлена только одна кандидатура - она на голосование не выносится. Если же это происходит во второй и последующие "дни", то кандидатура одного игрока не голосуется и он автоматически выбывает из игры.

В течение следующих кругов чередуются "ночи" и "дни", и ход игры не меняется. Игра продолжается до победы той или иной группы игроков. Игра заканчивается победой игроков красных карт в том случае, если устранены все игроки черных карт, последние побеждают в случае, когда остается равное количество тех и других.

Предлагаемая интеллектуальная игра и способ ее осуществления обладает значительным тактическим разнообразием с элементами детектива и психоанализа и способствует развитию таких качеств как творческое мышление, аналитический расчет, игровая интуиция и спортивный азарт.

Источники информации 1. US, патент, 3362715, МПК7 А 63 F 3/04, 1968 - аналог.

2. RU, патент, 2113878, МПК7 А 63 F 3/04, 16.01.96, опубл. 27.06.98, Бюл. 18 - прототип.

Формула изобретения

1. Игра, содержащая игровое поле, выполненное в виде стола с возможностью размещения за ним десяти игроков, наглазные повязки и игровые элементы, выделенные цветом и выполненные в виде трех игровых карт с обозначениями для одной группы игроков и семи игровых карт с обозначениями для другой группы игроков.

2. Игра по п.1, отличающаяся тем, что три игровые карты с обозначениями для одной группы игроков выполнены в виде игровых карт черного цвета, две из которых имеют обозначение "мафиози", а одна - "дон", а семь игровых карт с обозначениями для другой группы игроков выполнены в виде игровых карт красного цвета, шесть из которых имеют обозначение "горожане", а одна - "шериф", при этом стол выполнен овальным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для проведения лотерей, как мгновенных, так и пролонгированного действия, а именно к розыгрышам приза при покупке товара

Изобретение относится к наборам карточек и карточкам для игр, которые могут быть использованы в играх, осуществляемых посредством мобильной связи

Изобретение относится к настольным играм на досках, в частности к экономическим играм для нескольких человек, в ходе которых игроки осуществляют частные и государственные финансовые сделки, обучаясь основам рыночной экономики и эффективному управлению производством в игровой форме

Изобретение относится к комнатным играм и может быть использовано для организации развлечений, отдыха и досуга

Изобретение относится к телевизионным играм и может быть использовано для розыгрыша призов

Изобретение относится к настольным играм для двух игроков и может найти применение в организации отдыха, развлечений и соревнований для детей и взрослых

Изобретение относится к детским настольным играм, но может быть использовано для развлечений как детей, так и взрослых

Изобретение относится к композициям стираемых покрытий, пригодных для получения временной маскировки скрываемых данных
Изобретение относится к массовым играм, в частности к лотерейным играм

Изобретение относится к сетевым компьютерным играм с участием множества игроков, предусматривающим перемещения виртуальных объектов в трехмерном игровом пространстве и действия одних виртуальных объектов на другие

Изобретение относится к играм на видеомониторах, объединенных в компьютерную сеть

Изобретение относится к коллективным играм с помощью компьютеров, соединенных в сеть
Изобретение относится к области массовых опросов и коллективных игр с использованием теле-, радиокоммуникаций и может быть использовано при проведении социологических исследований

Изобретение относится к системе установленных на расстоянии друг от друга игровых устройств

Изобретение относится к игровым устройствам и может быть использовано при организации электронных игр

Изобретение относится к области развлекательных и азартных игр, к конструктивному исполнению и способу управления системой игровых устройств единой информационно-призовой сети и может быть использовано в локальных и глобальных сетях казино или игровых залов, в которых используются разнородные и расположенные на значительном расстоянии друг от друга и от вычислительного центра игровые устройства и в которых ведется постоянный счет сделанных ставок денег и выплаченных в игровых машинах выигрышей или призов
Наверх