Переносной сводоразрушитель-очиститель

 

Изобретение относится к средствам очистки внутренних поверхностей различных полых изделий и предназначено для разрушения сводов и перемычек из слежавшегося сыпучего материала, образовавшихся в труднодоступных местах контейнеров или бункеров, и очистки их внутренних поверхностей в этих местах. Сводоразрушитель-очиститель содержит полый приводной вал, два симметрично расположенных относительно продольной оси вала очистных инструмента, каждый из которых при помощи оси соединен одним концом с полым приводным валом, выполнен в виде рабочего органа и планки, сочлененных при помощи шарнира, ось которого перпендикулярна продольной оси вала, и связан с другим очистным инструментом посредством оси, проходящей перпендикулярно продольной оси полого вала через рабочие органы. Внутри полого вала, находясь с ним в резьбовом зацеплении, коаксиально расположен винт с возможностью продольного перемещения при вращении относительно полого вала. Винт проходит через отверстие в оси, соединяющей рабочие органы обоих очистных инструментов и снабжен ограничителем или выступом на конце винта. Сводоразрушитель-очиститель прост по конструкции и в изготовлении и при этом высокоэффективен и удобен при использовании для разрушения сводов в труднодоступных внутренних зонах контейнеров или бункеров и очистки в этих зонах внутренних поверхностей их стенок, а также позволяет контролировать достигнутую степень разрушения сводов и очистки поверхностей. 3 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к средствам очистки внутренних поверхностей различных полых изделий и предназначено преимущественно для разрушения сводов и перемычек из слежавшегося сыпучего материала, образовавшихся в труднодоступных внутренних зонах контейнеров или бункеров, и очистки труднодоступных мест внутренних поверхностей различных емкостей, например контейнеров или бункеров.

Известно устройство для очистки внутренней поверхности емкости, содержащее ось, установленную с возможностью вращения, связанную с ней по меньшей мере одну торцевую щетку со средством ее поджатия к очищаемой поверхности при вращении оси, имеющим рычажную систему с закрепленным на ней грузом для создания центробежной силы и привод вращения оси, при этом рычажная система средства поджатия торцевой щетки выполнена из двух расположенных под острым углом и жестко связанных между собой звеньев, шарнирно установленных в месте их соединения на оси, причем щетка размещена на одном звене, а груз установлен на свободном конце другого звена (а.с. SU 1268216, МПК В 08 В 9/08, 07.11.86) [1].

Недостатки этого известного устройства заключаются в сложности конструкции и неудобстве его использования при очистке труднодоступных мест внутренних поверхностей различных емкостей, например контейнеров или бункеров, и при разрушении сводов слежавшегося сыпучего материала, образующихся при его разгрузке после длительного хранения в контейнерах или бункерах.

Наиболее близким к предлагаемому из известных является устройство для удаления сплошной твердой массы из емкостей с узкой горловиной, которое может быть использовано в качестве переносного сводоразрушителя-очистителя преимущественно труднодоступных мест внутренних поверхностей контейнеров или бункеров, содержащее полый приводной вал и два, симметрично расположенных относительно продольной оси вала, очистных инструмента, каждый из которых шарнирно соединен одним концом с полым приводным валом, выполнен в виде рабочего органа и планки, сочлененных при помощи шарнира, ось которого перпендикулярна продольной оси вала, и связан с другим очистным инструментом посредством оси, проходящей через рабочие органы обоих очистных инструментов перпендикулярно продольной оси вала (патент SU 1831384, МПК В 08 В 9/08, 30.07.93) [2].

При работе этого известного устройства и вращении приводного вала, за счет действия центробежных сил раздвигаются шарнирно сочлененные планки обоих очистных инструментов и образуют совместно фигуру ромба. Такой ромбический рабочий орган и производит очистку емкости от слежавшегося материала.

Недостатки известного вышеописанного устройства заключаются в неудобстве и неэффективности его использования при очистке в труднодоступных местах плоских внутренних поверхностей контейнеров или бункеров, поскольку конструкция его очистного рабочего органа, выполненного в виде шарнирного четырехзвенника, не позволяет планкам обоих очистных инструментов при вращении приводного вала располагаться в плоскости, перпендикулярной продольной оси вала, причем это устройство не позволяет контролировать степень раздвижения упомянутого шарнирного четырехзвенника, т.е. достигнутый уровень очистки емкости от слежавшегося материала остается неизвестным.

Целью настоящего изобретения является повышение эффективности и удобства использования переносного сводоразрушителя-очистителя при очистке труднодоступных мест внутренних поверхностей контейнеров или бункеров, а также обеспечение возможности контролирования достигнутой степени их очистки.

Достижение поставленной цели обеспечивается тем, что переносной сводоразрушитель-очиститель преимущественно труднодоступных мест внутренних поверхностей контейнеров или бункеров, содержащий полый приводной вал и два симметрично расположенных относительно продольной оси вала очистных инструмента, каждый из которых при помощи оси соединен одним концом с полым приводным валом, выполнен в виде рабочего органа и планки, сочлененных при помощи шарнира, ось которого перпендикулярна продольной оси вала, и связан с другим очистным инструментом посредством оси, проходящей через рабочие органы обоих очистных инструментов перпендикулярно продольной оси вала, согласно изобретению снабжен винтом, установленным коаксиально внутри полого приводного вала, находящимся с ним в резьбовом зацеплении и, таким образом, имеющим возможность продольного перемещения при вращении относительно полого вала, а так же проходящим через отверстие в оси, связывающей рабочие органы обоих очистных инструментов, и снабжен ограничителем или выступом на конце винта.

Переносной сводоразрушитель-очиститель в предподчительном варианте конструктивного выполнения может быть снабжен приспособлением для измерения количества оборотов винта при его вращении относительно полого вала, отградуированным для определения угла между рабочими органами каждого очистного инструмента и очищаемой внутренней поверхностью бункера.

Рабочие органы очистных инструментов могут быть выполнены с зубчатыми рабочими сторонами и заостренными передними торцами.

Переносной сводоразрушитель-очиститель может быть оснащен приспособлением для регулирования скорости вращения приводного вала.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен переносной сводоразрушитель-очиститель, размещенный на плоской стенке бункера или контейнера, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Переносной сводоразрушитель-очиститель содержит полый приводной вал 1, вращающийся в патрубке 2, выполненном в стенке 3 бункера или контейнера, и два симметрично расположенных относительно продольной оси вала очистных инструмента, каждый из которых состоит из рабочего органа 4 и планки 5. Рабочие органы 4 соединены между собой при помощи оси 6, расположенной перпендикулярно оси вала 1. Планки 5 каждого очистного инструмента размещены на оси 7, присоединенной к валу 1, с возможностью вращения относительно нее.

Переносной сводоразрушитель-очиститель снабжен винтом 8, который установлен коаксиально внутри полого приводного вала 1, находится с ним в резьбовом зацеплении и, таким образом, имеет возможность продольного перемещения при вращении относительно полого вала.

Винт 8 проходит через отверстие в оси 7 и закреплен на связывающей рабочие органы 4 очистных инструментов оси 6.

Переносной сводоразрушитель-очиститель целесообразно снабдить приспособлением для измерения количества оборотов (не показано) винта 8 при его вращении относительно полого вала 1, отградуированным для определения угла между рабочими органами 4, что обеспечит возможность контролирования положения рабочих органов, выполняющих функции ножа или скребка, а следовательно, и достигнутую степень очистки внутренней поверхности стенки 3, бункера или контейнера.

Рабочие органы 4 очистных инструментов могут быть выполнены с зубчатыми рабочими сторонами (не показано) и заостренными передними торцами.

Переносной сводоразрушитель-очиститель может быть оснащен приспособлением для регулирования скорости вращения приводного вала 1 (не показано), например тормозом, коробкой передач или мультипликатором.

Переносной сводоразрушитель-очиститель работает следующим образом.

В стенках 3 бункера или контейнера предварительно сверлятся отверстия, преимущественно в труднодоступных внутренних зонах, где наиболее вероятно или известно слеживание хранимого сыпучего материала и образование им сводов, а так же возможно прилипание этого материала к стенкам 3. В эти отверстия после снятия с них заглушек, в случае образования сводов и необходимости очистки стенок 3 от слоя налипшего материала, заостренными передними торцами вводятся рабочие органы 4 очистных инструментов переносного сводоразрушителя-очистителя, установленные соосно планкам 5. После закрепления переносного сводоразрушителя-очистителя в одном из названных отверстий включают привод полого вала 1, а приспособлением для регулирования скорости вращения приводного вала 1 устанавливают скорость его вращения, подачу вдоль оси и производят первоначальное прохождение вглубь массива слежавшегося материала, прокалывая слой налипшего на стенке 3 материала заостренными передними торцами рабочих органов 4 очистных инструментов и рассверливая зубчатыми рабочими сторонами этих рабочих органов 4 слежавшийся сводообразующий материал. Постепенно увеличивая скорость вращения и (или) отклоняя выполняющие функции ножей или скребков рабочие органы 4 очистных инструментов от соосного планкам 5 положения путем вывертывания винта 8 из полого вала 1 и вызывающего этим давление на ось 6, соединяющую рабочие органы 4, рассверливают первоначально образованный в слежавшемся сводообразующем материале проходной канал, при этом вращаемые приводным валом очистные инструменты с отклоненными рабочими органами 4 интенсивно разрыхляют слежавшийся материала и разрушают своды и перемычки, образованные этим материалом, в труднодоступных внутренних зонах бункера или контейнера. Вывертыванием винта 8 из полого вала 1 достигается отклонение рабочих органов 4 до соприкосновения их со слоем налипшего на стенке 3 материала.

Приспособлением для измерения количества оборотов винта 8 при его вращении относительно полого вала 1, отградуированным для определения угла между рабочими органами 4, контролируют положение планок при работе переносного сводоразрушителя-очистителя, а следовательно, и достигнутую степень очистки от слежавшегося материала в зоне отверстия, выполненного в стенке 3 бункера или контейнера. Приспособлением для регулирования скорости вращения приводного вала 1 задают необходимую для данного слежавшегося материала интенсивность разрушения образовавшихся сводов и перемычек и очистки стенки 3 бункера или контейнера от налипшего на нее материала. После произведенного сводоразрушения и очистки внутренней поверхности стенки 3 вокруг данного отверстия выключают привод полого вала 1 и вращением винта 8 в обратном направлении возвращают рабочие органы 4 очистных инструментов в соосное положение, при этом рабочие органы 4 поворачиваются вокруг соединяющей их оси 6, после чего переносной сводоразрушитель-очиститель извлекается из этого отверстия и вводится в следующее отверстие в стенке 3. Таким образом, производится сводоразрушение в полостях бункеров или контейнеров и очистка труднодоступных мест их внутренних поверхностей.

Данный переносной сводоразрушитель-очиститель достаточно прост по конструкции и в изготовлении и при этом чрезвычайно эффективен и удобен при использовании для разрушения сводов в труднодоступных внутренних зонах контейнеров или бункеров и очистки в этих зонах внутренних поверхностей их стенок, кроме того, позволяет контролировать достигнутую степень разрушения сводов и очистки названных поверхностей.

Формула изобретения

1. Переносной сводоразрушитель-очиститель, преимущественно труднодоступных мест внутренних поверхностей контейнеров или бункеров, содержащий полый приводной вал и два, симметрично расположенных относительно продольной оси вала очистных инструмента, каждый из которых при помощи оси соединен одним концом с полым приводным валом, выполнен в виде рабочего органа и планки, сочлененных при помощи шарнира, ось которого перпендикулярна продольной оси вала, и связан с другим очистным инструментом посредством оси, проходящей через рабочие органы обоих очистных инструментов перпендикулярно продольной оси вала, отличающийся тем, что он снабжен винтом, который установлен коаксиально внутри полого приводного вала, находится с ним в резьбовом зацеплении и, таким образом, имеет возможность продольного перемещения при вращении относительно полого вала и при этом проходит через отверстие в оси, соединяющей рабочие органы обоих очистных инструментов и снабжен ограничителем или выступом на конце винта.

2. Переносной сводоразрушитель-очиститель по п.1, отличающийся тем, что он снабжен приспособлением для измерения количества оборотов винта при его вращении относительно полого вала, отградуированным для определения угла между рабочими органами каждого очистного инструмента и очищаемой внутренней поверхностью бункера.

3. Переносной сводоразрушитель-очиститель по п.1 или 2, отличающийся тем, что рабочие органы очистных инструментов выполнены с зубчатыми рабочими сторонами и заостренными передними торцами.

4. Переносной сводоразрушитель-очиститель по п.1 или 2, или 3, отличающийся тем, что он оснащен приспособлением для регулирования скорости вращения приводного вала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для очистки внутренних поверхностей различных полых изделий и разрушения сводов слежавшихся при хранении сыпучих материалов

Изобретение относится к перегрузке сильносвязных плохосыпучих материалов и может быть использовано для равномерной подачи материала в технологические установки и аппараты в сельскохозяйственном производстве, в химической, пищевой, строительной промышленности

Изобретение относится к средствам очистки внутренних поверхностей различных полых изделий и предназначено для разрушения сводов и перемычек и слежавшегося сыпучего материала, образовавшихся в труднодоступных изнутри местах контейнеров или бункеров, и очистки их внутренних поверхностей в этих местах

Изобретение относится к средствам очистки внутренних поверхностей различных полых изделий и предназначено для разрушения сводов и перемычек из слежавшегося сыпучего материала, образовавшихся в труднодоступных изнутри местах контейнеров или бункеров, и очистки их внутренних поверхностей в этих местах

Изобретение относится к области хранения сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводов в процессе выгрузки материала из бункеров стационарных и мобильных средств

Изобретение относится к устройствам для хранения и последующей выдачи трудносыпучих материалов и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к устройствам для хранения и последующей выдачи трудносыпучих материалов и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области очистки крупногабаритных емкостей и резервуаров, а более точно к способам очистки емкостей от твердых сыпучих материалов и к устройствам для осуществления этих способов

Изобретение относится к устройствам для очистки ванн, в условиях эксплуатации содержащих жидкость, и может быть применено в скрубберных камерах вентиляционных установок, в водных резервуарах охладительных башен, кондиционеров

Изобретение относится к устройствам для слива остатка нефтепродукта из вертикальных и горизонтальных резервуаров и может быть использовано на складах и базах горючего

Изобретение относится к технологическим промывочным установкам, используемым в нефтяной, газовой и химической промышленности, в частности может быть использовано для промывки в производственных условиях наружных и внутренних поверхностей насосно-компрессорных труб, штанг, скважинных насосов и др
Изобретение относится к области очистки поверхности и предотвращения на ней загрязнений, предпочтительно на внутренних поверхностях полых изделий, и может быть использовано при очистке емкостей, используемых при транспортировке и хранении предпочтительно нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к средствам очистки внутренних поверхностей различных полых изделий и предназначено для разрушения сводов и перемычек и слежавшегося сыпучего материала, образовавшихся в труднодоступных изнутри местах контейнеров или бункеров, и очистки их внутренних поверхностей в этих местах

Изобретение относится к средствам очистки внутренних поверхностей различных полых изделий и предназначено для разрушения сводов и перемычек из слежавшегося сыпучего материала, образовавшихся в труднодоступных изнутри местах контейнеров или бункеров, и очистки их внутренних поверхностей в этих местах

Изобретение относится к области очистки длинномерных изделий и может быть использовано при очистке нефтяных насосно-компрессорных труб, штанг от парафина и грязи и последующем покрытии наружной поверхности антикоррозионными материалами

Изобретение относится к установкам для зачистки резервуаров от остатков жидкостей, преимущественно низкокипящих нефтепродуктов, и может быть использовано на складах и базах горючего при подготовке резервуаров к ремонту или использованию под другие нефтепродукты
Наверх