Способ крепления заготовки при токарной обработке и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к области станкостроения, креплению заготовок на токарных станках. Способ включает предварительное базирование заготовки и ее крепление зажимными кулачками при контактировании клиновых поверхностей зажимных кулачков с клиновыми скосами стержней устройства для крепления заготовки. Для исключения защемления пальцев рабочего при креплении мелких деталей, повышения точности обработки заготовку предварительно закрепляют подпружиненными зажимными кулачками, а стержни устанавливают с возможностью периодического контактирования их клиновых скосов с клиновыми поверхностями зажимных кулачков. Устройство содержит корпус, зажимные кулачки с клиновыми поверхностями и установленные на крестовине стержни с клиновыми скосами. Для достижения указанного выше технического результата и повышения компактности конструкции зажимные кулачки выполнены подпружиненными в сторону зажимаемой заготовки, а стержни установлены с возможностью периодического контактирования их клиновых скосов с клиновыми поверхностями зажимных кулачков. Стержни могут быть установлены на крестовине с возможностью поворота вокруг своей оси. Крестовина может быть выполнена в виде прямоугольной поперечины с двумя симметрично расположенными на ее поверхностях цилиндрическими направляющими, одна из которых предназначена для контактирования с отверстием корпуса, а другая - с отверстием втулки, установленной в отверстии шпинделя станка. При этом прямоугольная поперечина размещена в пазу корпуса. Устройство может быть снабжено планками, установленными на корпусе с возможностью контактирования с торцовой поверхностью фланца шпинделя станка. 2 с. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для крепления деталей при обработке на токарных станках.

Известен способ крепления заготовки при токарной обработке, включающий предварительное базирование заготовки в токарном патроне и ее крепление зажимными кулачками патрона (см., например, кн. Ансеров М.А. Приспособления для металлорежущих станков. - Л.: Машиностроение, 1975, - 656 с., pис.VI.12, тип А, с.368). Однако данный способ имеет существенный недостаток: большую трудоемкость крепления мелких заготовок. Недостаток обусловлен тем, что для исключения защемления рук рабочего процесс закрепления мелких заготовок осуществляется непосредственно рабочим в два этапа: первоначальный, при котором "осторожно", с небольшим усилием перемещают зажимные кулачки до касания с наружной поверхностью заготовки и окончательный, при котором происходит надежное крепление заготовки.

Известно также устройство для реализации данного способа крепления заготовки содержащее корпус, зажимные кулачки и привод их перемещения (см., например, кн. Ансеров М.А. Приспособления для металлорежущих станков. - Л.: Машиностроение, 1975, - 656 с., рис.VI.12, тип А, с.368). Однако данная конструкция имеет существенный недостаток: большая трудоемкость крепления заготовки. Недостаток обусловлен тем, что крепление заготовки в патроне осуществляется непосредственно рабочим с использованием ключа.

Наиболее близким решением по технической сущности к заявленному способу является способ крепления заготовки при токарной обработке включающий предварительное базирование заготовки в токарном патроне и ее крепление зажимными кулачками патрона (см. а.с. СССР 916111, кл. В 23 В 31/10, 1980).

Наиболее близким решением по технической сущности к предлагаемому устройству является устройство для крепления заготовки, содержащее корпус, зажимные кулачки с клиновыми поверхностями и установленные на крестовине стержни с клиновыми скосами (см. там же).

Основными недостатками данного способа и устройства для его осуществления является необеспечение требований техники безопасности - возможно защемление пальцев рабочего при креплении мелких деталей, невысокая точность обработки и большие радиальные габариты конструкции.

Первый недостаток обусловлен большим (более 5 мм) ходом зажимных кулачков, вызванный необходимостью установки мелких деталей. Второй недостаток обусловлен линейным контактом между клиновыми поверхностями зажимных кулачков и стержней, жестко соединенных с крестовиной, что приводит к их быстрому износу и потери точности центрирования. Третий недостаток обусловлен большими радиальными габаритами крестовины патрона, что приводит к увеличению радиальных габаритов корпуса патрона.

Технической задачей изобретения является исключение защемления пальцев рабочего при креплении мелких деталей, повышение точности обработки и компактности конструкции.

Указанная задача достигается тем, что способ крепления заготовки при токарной обработке включает предварительное крепление заготовки подпружиненными кулачками токарного патрона. В устройстве для крепления заготовки, содержащем корпус, зажимные кулачки с клиновыми поверхностями и установленные на крестовине стержни с клиновыми скосами зажимные кулачки выполнены подпружиненными в сторону зажимаемой заготовки, а клиновые скосы стержней выполнены с возможностью периодического контактирования с клиновыми поверхностями зажимных кулачков. Также стержни установлены на крестовине с возможностью поворота вокруг своей оси. Кроме того, крестовина выполнена в виде прямоугольной поперечины с двумя симметрично расположенными на ее поверхностях цилиндрическими направляющими, одна из которых контактирует с отверстием корпуса патрона, а другая - с отверстием втулки, установленной в отверстии шпинделя станка, при этом прямоугольная поперечина расположена в пазу корпуса.

Также устройство снабжено планками, установленными на корпусе с возможностью контактирования с торцовой поверхностью фланца шпинделя станка.

На фиг.1 показано устройство для крепления заготовки в разрезе; на фиг.2 - вид А на фиг.1; на фиг.3 - вид Б на фиг.2; на фиг.4 - разрез В-В на фиг.1.

Устройство для крепления заготовки, выполненное в виде токарного патрона, содержит корпус 1, в радиальных пазах 2 которого расположены составные зажимные кулачки 3. На кулачках выполнены пазы 4 с клиновыми поверхностями 5, а в их отверстиях 6 установлены пружины 7, контактирующие с планками 8 корпуса 1, что обеспечивает перемещение кулачков к закрепляемой заготовке 9. В отверстиях 10 корпуса расположены стержни 11, передние (правые) концы которых выполнены с клиновыми скосами 12, имеющими возможность периодически взаимодействовать с клиновыми поверхностями 5 кулачков 3. На заднем (левом) конце стержней 11 выполнены пазы 13, в которых расположены выступы поперечины 14 крестовины 15, при этом стержни 11 имеют возможность поворачиваться вокруг своей оси. На крестовине 15 выполнены две цилиндрические направляющие: левая 16 с резьбовым хвостовиком 17 расположена в отверстии 18 конусной втулки 19, установленной в конусном отверстии шпинделя 20 станка. Правая направляющая 21 расположена в отверстии 22 корпуса. Поперечина 14 крестовины 15 расположена в прямоугольном пазу 23 корпуса и имеет возможность перемещаться вдоль своей оси от привода (условно не показан), соединенного посредством резьбы с резьбовым хвостовиком 17 левой направляющей 16 крестовины 15. На корпусе патрона на штырях 24 установлены планки 25, имеющие возможность посредством винтов 26 контактировать с наружной фаской фланца 27 шпинделя станка. Планки закрыты кожухом 28. Патрон к шпинделю станка крепится винтами 29. Имеются и другие детали, выполненные по общим правилам проектирования токарных патронов.

Способ крепления заготовки при токарной обработке и устройство для его осуществления работает следующим образом.

Патрон установлен на конусе шпинделя станка и посредством винтов 29 соединен с фланцем 27 шпинделя 20 станка. Для повышения надежности крепления патрона на станке он дополнительно посредством планок 25 соединен с торцовой поверхностью фланца шпинделя станка (необходимость повышения надежности крепления патрона на станке обусловлена тем, что сила зажима привода стремится оторвать патрон от присоединительных поверхностей шпинделя). К моменту загрузки очередной заготовки крестовина 15 отведена в крайнее левое положение. При этом стержни 11 также переместятся в крайнее левое положение и их клиновые скосы 12 не контактируют с клиновыми поверхностями 5 зажимных кулачков 3. Кулачки 3 под действием пружин 7 находятся в крайнем сведенном положении (выступы 30 кулачков контактируют с планкой 31 патрона). Перед установкой заготовки 9 в патрон рабочий, сжимая пружину 7, отводит один из кулачков 3, предварительно базирует заготовку 9 путем ее установки на опорную поверхность другого кулачка 3 и, отпуская кулачок 3, предварительно с усилием пружин 7 закрепляет заготовку 9. Окончательное крепление заготовки осуществляется от привода станка, при этом крестовина 15 перемещается вправо, стержни 11 также перемещаются вправо и их клиновые скосы 12 вступают во взаимодействие с клиновыми поверхностями 5 кулачков 3, причем контакт клиновых поверхностей осуществляется по плоскостям.

Предлагаемый способ крепления заготовки при токарной обработке и устройство для его осуществления позволят в машиностроении безопасно для рабочего, качественно, надежно и эффективно обрабатывать мелкие детали.

Эффект достигнут за счет введения в процесс крепления заготовки дополнительного трудового приема - предварительного крепления заготовки, а также за счет конструктивных особенностей токарного патрона: выполнения зажимных кулачков подпружиненными в сторону обрабатываемой заготовки, взаимодействия клиновых поверхностей стержней и кулачков по плоскостям, особенности конструкции крестовины клинового привода кулачков и дополнительного соединения патрона со шпинделем станка.

Формула изобретения

1. Способ крепления заготовки при токарной обработке, включающий предварительное базирование заготовки и ее крепление зажимными кулачками при контактировании клиновых поверхностей зажимных кулачков с клиновыми скосами стержней устройства для крепления заготовки, отличающийся тем, что заготовку предварительно закрепляют подпружиненными зажимными кулачками, а стержни устанавливают с возможностью периодического контактирования их клиновых скосов с клиновыми поверхностями зажимных кулачков.

2. Устройство для крепления заготовки, содержащее корпус, зажимные кулачки с клиновыми поверхностями и установленные на крестовине стержни с клиновыми скосами, отличающееся тем, что зажимные кулачки выполнены подпружиненными в сторону зажимаемой заготовки, а стержни установлены с возможностью периодического контактирования их клиновых скосов с клиновыми поверхностями зажимных кулачков.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что стержни установлены на крестовине с возможностью поворота вокруг своей оси.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что крестовина выполнена в виде прямоугольной поперечины с двумя симметрично расположенными на ее поверхностях цилиндрическими направляющими, одна из которых предназначена для контактирования с отверстием корпуса, а другая - с отверстием втулки, установленной в отверстии шпинделя станка, при этом прямоугольная поперечина размещена в пазу корпуса.

5. Устройство по п.2, отличающееся тем, что оно снабжено планками, установленными на корпусе с возможностью контактирования с торцовой поверхностью фланца шпинделя станка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям патронов для токарной обработки

Изобретение относится к станкостроению , а более конкретно к устройствам для закрепления заготовок на шпинделе станка

Изобретение относится к обработке металлов резанием, устройствам для закрепления деталей, применяемым в горячих камерах при разделке отработавших топливных сборок ядерных реакторов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к металлообработке резанием, и может быть использовано в производстве подшипников качения при токарной обработке заготовок наружных двухбортовых колец цилиндрических роликоподшипников, а также другими предприятиями машиностроения РФ

Изобретение относится к зажимному патрону станка для обработки трубчатой детали, вращающейся вокруг оси вращения, совпадающей с центром патрона, и содержит по меньшей мере два зажимных кулачка, на которых установлены зажимные губки и которые выполнены с возможностью установки радиально оси вращения для зажатия и отпускания детали и расположены с равномерным распределением по периметру торцевой пластины зажимного патрона. Эксплуатационные свойства для центрового и/или выравнивающего зажатия трубы улучшаются тем, что для каждого зажимного кулачка предназначены, с одной стороны, предусмотренные в торцевой пластине тангенциально оси вращения нагруженные установочным средством поперечные кулачки, имеющие с продольной стороны кулачковый блок, выполненный в виде зубчатой рейки, а с другой стороны - отдельные зубчатые колеса, находящиеся в зацеплении с зубчатыми рейками. Каждый зажимной кулачок со своей нижней стороны снабжен захватом, который для изменения направления движения поперечных кулачков на установочное движение зажимного кулачка, осуществляемое под прямым углом к оси вращения, находится в зацеплении с кулисообразным направляющим пазом, предусмотренным в кулачковом блоке поперечных кулачков. При этом для соединения зубчатых колес предназначена соединительная шестерня, включаемая и выключаемая аксиально оси вращения. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Патрон предназначен для станка для обработки трубчатой заготовки, вращающейся вокруг оси вращения, совпадающей с серединой зажимного патрона, и включает по меньшей мере две выполненные для разжима и зажима заготовки, радиально подводимые к оси вращения, расположенные с торцевой стороны с равномерным распределением по периметру торцевой пластины зажимного патрона зажимные губки, на которых установлены зажимные колодки. Для улучшенными эксплуатационных свойств посредством внешнего центрального зажима трубы предусмотрены выдвигаемые из торцевой пластины зажимного патрона с наклоном вперед в направлении подлежащего обработке конца трубы центрирующие губки, которые центрируют трубу по середине посредством зажимных кулачков, расположенных на переднем, свободном конце тяг центрирующих губок, и которые посредством зубчатого участка тяги входят в зацепление с системой зубьев предусмотренного для каждой центрирующей губки приводного средства, которые, со своей стороны, со стороны системы зубьев, параллельной стороне, снабженной системой зубьев, сцепляются с центральным, расположенным концентрически с осью вращения зубчатым колесом, причем это центральное зубчатое колесо синхронизирует движения всех центрирующих губок. 15 з.п. ф-лы, 8 ил.

Устройство содержит самоцентрирующий патрон, включающий спиральный диск и корпус, состоящий из соединенных между собой передней и задней частей, и шпиндель, на наружной поверхности которого установлены задняя часть корпуса и спиральный диск патрона. Внутренние поверхности задней части корпуса и спирального диска и сопряженная с ними наружная поверхность шпинделя выполнены конусными. Наружная конусная поверхность шпинделя может имеет конусность 7:24. Устройство может быть снабжено регулируемой в радиальном направлении втулкой, установленной между конусными поверхностями шпинделя и спирального диска. Достигается повышение точности базирования заготовок в кулачках патрона, повышение жесткости сопряжения патрона со шпинделем, снижение себестоимости изготовления патрона и повышение срока службы кулачков. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Устройство относится к области станкостроения и может быть использовано при закреплении изделий, обрабатываемых на металлорежущих станках. Устройство содержит корпус с установленным в нем зажимным трехкулачковым самоцентрирующим механизмом, содержащим базовый центральный и базовые боковые кулачки, расположенные под углом 120° друг к другу, и механизм перемещения упомянутых кулачков. При этом механизм перемещения выполнен в виде приводного винта, расположенного в продольной плоскости корпуса, охватывающего приводной винт механизма с разжимной гайкой, установленной на центральном базовом кулачке, центральной двухсторонней зубчатой рейки, установленной на центральном базовом кулачке, односторонних зубчатых реек, установленных на боковых базовых кулачках и обращенных к центральной рейке. Кроме того, между каждой из сторон центральной рейки и односторонними зубчатыми рейками расположена соответствующая реечная шестерня. 4 ил.
Наверх