Устройство для резки листового металла и дерева

 

Изобретение может быть использовано в бытовых условиях. Устройство содержит электродвигатель, редуктор и закрепленный на его выходном валу режущий инструмент. Редуктор установлен на пластине. Пластина боковыми поверхностями размещена в пазах направляющих планок, расположенных в прямоугольных отверстиях съемных струбцин, прижатых к разрезаемому листу посредством регулировочных болтов. Изобретение позволяет повысить точность, безопасность и производительность резки. 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к технологии резки листового металла и дерева в бытовых условиях.

Известны следующие способы резки листового металла и дерева: - резка листового металла и дерева в заводских условиях на стационарных станках, но такой процесс не пригоден в бытовых условиях; - резка листового металла в бытовых условиях электросварочным оборудованием, газовой горелкой, но данные способы экологически нечистые, не обеспечивают точность, чистоту обработки кромок разрезаемого листа.

Известно переносное устройство для резки по а.с. SU 360177 (В 23 D 47/02 1972). Но такое устройство имеет следующие недостатки: - станина и ползун в нем выполнены гибкими, т.е. из термопластических материалов или тонких стальных полос, и поэтому не выдержат нагрузок при резке толстых стальных листов; - точность выполнения паза дисковой фрезой при деформируемых станине и ползуне будет низкой; - вакуумные присоски не обеспечат прижатия станины к обрабатываемому листу при повышенных нагрузках в процессе резания.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков и обеспечение точности, безопасности, высокой производительности резания листового металла и дерева неограниченной длины и ширины в бытовых условиях.

Указанная цель достигается тем, что устройство, содержащее электродвигатель, редуктор и закрепленный на его выходном валу режущий инструмент, снабжено пластиной, на которой установлен редуктор, направляющими планками с пазами и съемными струбцинами с прямоугольными отверстиями и регулировочными болтами, при этом пластина боковыми поверхностями размещена в пазах направляющих планок, расположенных в прямоугольных отверстиях съемных струбцин с возможностью прижатия к разрезаемому листу посредством регулировочных болтов.

Анализ литературных источников показал, что заявляемое техническое решение соответствует критерию "новизна". Сущность изобретения поясняется чертежами (фиг.1, 2), где показан общий вид устройства.

Устройство для резки листового металла содержит электродвигатель 1, редуктор 2 и режущий инструмент 3. Режущий инструмент 3 закреплен на выходном валу редуктора гайкой 4 и втулкой 5. Редуктор 2 установлен неподвижно на пластине 6, которая своими боковыми поверхностями входит в пазы направляющих планок 7.

Планки 7 входят в прямоугольные отверстия струбцин 9 и прижимаются неподвижно к разрезаемому листу 8. Поджатие осуществляется регулировочными болтами 10 струбцин 9, которые вплотную устанавливаются на кромках разрезаемого листа.

Работает устройство следующим образом.

Разрезаемый лист устанавливается на брусья с зазором (от стола или земли), обеспечивающим отсутствие касания режущего инструмента.

На разрезаемый лист толщиной 1...6 мм устанавливаются планки 7 и закрепляются на размер больший, чем ширина пластины 6, приблизительно на 1 мм.

Устройство вставляется пластиной 6 в пазы планок 7, подсоединяется к сети U=220 В и включается.

После того как частота вращения режущего инструмента достигает максимальной величины, осуществляется подача устройства вручную со скоростью, зависящей от толщины листа.

Применение устройства позволяет в бытовых условиях осуществлять резку листов из металла и дерева с обеспечением заданной точности, чистоты поверхности. Кроме того, процесс резания безопасен и экологически чист.

Формула изобретения

Устройство для резки листового металла и дерева, содержащее электродвигатель, редуктор и закрепленный на его выходном валу режущий инструмент, отличающееся тем, что оно снабжено пластиной, на которой установлен редуктор, направляющими планками с пазами и съемными струбцинами с прямоугольными отверстиями и регулировочными болтами, при этом пластина боковыми поверхностями размещена в пазах направляющих планок, расположенных в прямоугольных отверстиях съемных струбцин с возможностью прижатия к разрезаемому листу посредством регулировочных болтов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесному машиностроению и может быть использовано в бензиномоторном переносном инструменте, предназначенном, преимущественно, для валки и раскряжевки деревьев

Изобретение относится к процессу промышленной вырубки леса для спиливания пней после вырубки леса

Изобретение относится к деревообрабатывающим ручным инструментам и может быть использовано для продольного распила досок, бревен, пластмассовых листов, фанеры и т.д

Изобретение относится к деревообрабатывающим ручным инструментам и может использоваться на производстве и в быту для поперечного распила деревянных и пластмассовых планок, стержней, брусьев и т.п

Кусторез // 512735

Кусторез // 476853

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки алюминиевых ошиновок

Изобретение относится к режущим инструментам

Изобретение относится к режущим устройствам
Наверх