Мундштук

 

Предназначено для использования в шорно-седельном производстве при изготовлении конно-спортивного снаряжения, а именно мундштуков. Мундштук содержит грызло с изгибом для языка и рычаги с кольцами. Профиль поперечного сечения грызла удовлетворяет условию: b > h, где b - проекция поперечного сечения грызла на прямую, проведенную под углом 45o к рычагу, а h - проекция поперечного сечения грызла на прямую, перпендикулярную прямой, проведенной под углом 45o к рычагу. Благодаря описанному выше профилю грызла даже очень чувствительная лошадь не испытывает дискомфортных болевых ощущений, стабильно управляется всадником, так как поверхность грызла может быть выполнена с большим радиусом кривизны, а само грызло не занимает во рту лошади слишком много места. Обеспечивается повышение качества управления лошадью. 2 ил.

Настоящее изобретение касается конно-спортивного снаряжения, а именно мундштуков, применяемых для управления лошадью.

Известны технические решения, аналогичные предлагаемому, как, например, "Мундштук с расположенным под углом 45o изгибом для языка", описание которого имеется в патенте ФРГ 3225532 A1, 19.01.1984 г., который по своему техническому решению наиболее близок предложенному изобретению. Данный мундштук содержит грызло с изгибом для языка и рычаги с кольцами. Достоинством данной конструкции является большая свобода движения языка лошади, что особенно актуально для лошадей, имеющих так называемый низкий беззубый край и неглубокую подъязычную выемку.

Недостатком данной конструкции является сложность его приспособления к лошадям, имеющим, по каким либо причинам, очень чувствительный рот, так как круглое сечение грызла не позволяет увеличить радиус кривизны его поверхности, взаимодействующей со ртом лошади, без увеличения толщины грызла. При этом, как показывает практика, диаметр грызла более 24 мм уже является некомфортным для большинства лошадей, просто потому, что такой мундштук занимает во рту лошади слишком много места.

Известен также "Усовершенствованный повод", описание которого приводится в заявке на изобретение ФРГ DE 19744182 A1, 10.01.1999 г.

Данный повод содержит эластичную вставку, смягчающую воздействие грызла мундштука на рот лошади при случайных рывках, что должно положительно сказываться на стабильности работы лошади, однако эластичная вставка за счет своей деформации притупляет у всадника "чувство лошади" и затрудняет особо тонкое управление.

При разработке предлагаемой конструкции мундштука ставилась задача совмещения в одной конструкции мягкости действия на рот лошади с, по возможности, малыми габаритами грызла и отчетливым, ничем не задемпфированным, "чувством рта лошади" у всадника.

Цель изобретения - повышение качества управления лошадью.

Для достижения поставленной цели в известную конструкцию мундштука, содержащую грызло с изгибом для языка и рычаг с кольцами, внесено следующее конструктивное изменение: профиль поперечного сечения грызла удовлетворяет условию: b>h, где b - проекция поперечного сечения грызла на прямую, проведенную под углом 45o к рычагу, а h - проекция поперечного сечения грызла на прямую, перпендикулярную прямой, проведенной под углом 45o к рычагу. Благодаря этим изменениям повышается качество управления лошадью.

Настоящее изобретение иллюстрируется чертежами, на которых обозначено: на фиг.1 - общий вид мундштука; на фиг.2 - поперечное сечение грызла.

Мундштук, согласно фигурам чертежей, содержит грызло 1 с изгибом для языка 2, рычаги 3 с кольцами 4. При этом поперечное сечение грызла удовлетворяет условию: b>h, где b - проекция поперечного сечения грызла 1 на прямую 5, проведенную под углом 45o к рычагу, a h - проекция поперечного сечения грызла на прямую 6, перпендикулярную прямой 5, проведенной под углом 45o к рычагу.

Данный мундштук работает следующим образом. При натяжении мундштучного повода грызло 1 начинает оказывать давление на рот лошади. Уступая этому давлению, лошадь расслабляет челюстную и шейно-плечевую мускулатуру, что обеспечивает высокую степень подвижности затылка, правильный сбор и качественное управление.

Причем благодаря описанному выше профилю грызла 1 даже очень чувствительная лошадь не испытывает дискомфортных болевых ощущений и, как следствие, легко и стабильно управляется всадником, так как поверхность грызла может быть выполнена с большим радиусом кривизны, а само грызло не занимает во рту лошади слишком много места.

Формула изобретения

Мундштук, содержащий грызло с изгибом для языка и рычаги с кольцами, отличающийся тем, что профиль поперечного сечения грызла удовлетворяет условию: b>h, где b - проекция поперечного сечения грызла на прямую, проведенную под углом 45o к рычагу, а h - проекция поперечного сечения грызла на прямую, перпендикулярную прямой, проведенной под углом 45o к рычагу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Удило // 2124472
Изобретение относится к фурнитуре функционального назначения, а именно к удилам, и может быть использовано в конном спорте и в сельском хозяйстве
Наверх