Датчик шва ткани

 

Изобретение относится к средствам контроля технологических процессов обработки ткани в текстильной промышленности и может быть использовано в отделочном производстве для обнаружения и пропуска шва ткани через рабочие органы на стригальных, мерильно-браковочных и других машинах. Устройство позволяет повысить помехоустойчивость, определить ширину перекоса и упростить схему преобразователя. Для этого датчик содержит дополнительные блоки, расположенные попарно друг за другом на расстоянии между парами не менее половины ширины машины, при этом рабочие зазоры между положительными и отрицательными электродами расположены параллельно основным нитям ткани, а каждый блок имеет максимальное количество электродов. 2 ил.

Изобретение относится к средствам контроля технологических процессов обработки ткани в текстильной промышленности и может быть использовано в отделочном производстве для обнаружения и пропуска шва ткани через рабочие органы на стригальных, мерильно-браковочных и других машинах.

Известны устройства /1-5/, которые включают емкостные датчики и с параллельно, и с компланарно расположенными пластинами, преобразователи сигнала на основе цепей переменного и постоянного тока, включающие в себя также элементы самонастройки.

За прототип взят датчик шва ткани /6/, который содержит диэлектрическую опору, на которой закреплены два измерительных электрода и центральный измерительный электрод, подключаемый к общей шине. Электроды образуют между собой рабочие зазоры.

Недостатком аналогов и прототипа является невозможность определения ширины перекоса ткани, слабая помехоустойчивость и сложность схемы для создания самонастраивающейся системы обнаружения и пропуска швов ткани.

Техническим результатом является повышение помехоустойчивости, возможность определения ширины перекоса ткани и упрощение схемы преобразователя.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве, содержащем блок с диэлектрическим основанием и размещенными на нем положительными и отрицательными электродами, установленными с рабочими зазорами между ними, согласно изобретению он содержит дополнительные блоки, расположенные попарно друг за другом на расстоянии между парами не менее половины ширины машины, при этом рабочие зазоры между положительными отрицательными электродами расположены параллельно основным нитям ткани, а каждый блок имеет максимальное количество электродов.

Повышение помехоустойчивости датчика достигается за счет параллельного расположения рабочих зазоров основным нитям, благодаря чему изменить емкость датчика способна лишь часть мелких пороков ткани.

Пороки ткани средней величины вызовут изменение емкости не во всех рабочих зазорах, а большие пороки вызовут изменение емкости одного из блоков датчика.

Возможность определения ширины перекоса достигается за счет расположения блоков, учитывающего разность во времени прохождения шва через блоки. Упрощение схемы преобразователя достигается за счет исключения схемы автоподстройки.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена конструкция разработанного датчика шва ткани, а на фиг. 2 - схема подключения датчика к измерительной цепи.

Датчик содержит четыре одинаковых блока 1, 2, 3, 4, установленных на диэлектрическом основании 5. Каждый из блоков включает в себя положительные электроды 6 и отрицательные электроды 7, установленные с рабочими зазорами 8, которые, в свою очередь, расположены параллельно основным нитям ткани. Блоки 1, 2, 3, и 4 расположены попарно друг за другом на расстоянии между парами не менее половины ширины машины. При этом каждый блок имеет максимальное количество электродов. Блоки 1 и 2 своими выходами подключаются к измерительной схеме преобразователя П1, а блоки 3 и 4 - своими выходами к измерительной схеме преобразователя П2. Выходы преобразователей П1 и П2 соединены с входом устройства управления УУ, выход которого связан с рабочими органами РО.

Датчик работает следующим образом. При наличии движущейся ткани в рабочей области датчика электростатическое поле между положительными 6 и отрицательными 7 электродами претерпевает лишь малые изменения вследствие наличия пороков ткани. Емкости блоков 1, 2, 3, 4 датчика изменяются незначительно, так что можно утверждать, что они равны.

Соответственно разность сигналов, поступающих на измерительные схемы преобразователя П1 от блоков 1 и 2 (также как и на измерительную схему преобразователя П2 от блоков 3 и 4), равны. В этом случае на рабочие органы РО через устройство управления УУ не поступает управляющий сигнал. При прохождении шва электростатическое поле между положительными 6 и отрицательными 7 электродами, взаимодействующее с полем ткани, вызовет изменение емкости одного из блоков 2 или 4 пары, находящегося первым по направлению перемещения шва. Соответственно разность сигналов от блоков 1 и 2 или 3 и 4 каждой пары, поступающая на измерительные схемы преобразователей П1 или П2, будет отлична от нуля и на выходе преобразователей установится сигнал, сообщающий о прохождении шва. При поступлении от преобразователей П1 и П2 сигналов о наличии шва устройство управления УУ на своем выходе формирует сигнал для поднятия рабочих органов РО.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР 1189911, МКИ D 06 C 13/02, 1985.

2. Авторское свидетельство СССР 1013744, МКИ D 06 C 13/02, 1983.

3. Авторское свидетельство СССР 1381215, МКИ D 06 C 13/02, 1988.

4. Патент РФ 2038438, МКИ D 06 C 13/02, бюл. 6, 1994.

5. Патент РФ 2064986, МКИ D 06 C 13/02, бюл. 22, 1996.

6. Авторское свидетельство СССР 1180423, МКИ D 06 C 13/02, 1984.

Формула изобретения

Датчик шва ткани, содержащий блок с диэлектрическим основанием и размещенными на нем положительными и отрицательными электродами, установленными с рабочими зазорами между ними, отличающийся тем, что он содержит дополнительные блоки, расположенные попарно друг за другом на расстоянии между парами не менее половины ширины машины, при этом рабочие зазоры между положительными и отрицательными электродами расположены параллельно основным нитям ткани.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптической микроскопии, а более конкретно к оптическим микроинтерферометрам, которые используются для анализа чистоты обработки поверхности, и может быть использовано в микроэлектронике и других областях техники для контроля и измерений геометрических размеров элементов технологических структур микросхем, измерения толщины и глубины залегания пленок в многослойных пленочных структурах

Изобретение относится к способу по принципу токовихревого контроля, а также к устройству для определения толщины (dr) электрически проводящего защитного слоя, нанесенного на электрически проводящий основной материал

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к средствам измерения толщины листового материала в потоке, например при прокатке

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для бесконтактного измерения толщины немагнитных электропроводящих изделий методом вихревых токов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для непрерывного измерения толщины металлической полосы

Изобретение относится к области измерительной техники

Изобретение относится к средствам контроля технологических процессов обработки ткани текстильной промышленности и может быть использовано в отделочном производстве для обнаружения и пропуска шва ткани через рабочие органы на стригальных, каландровых, мерильно-браковочных и других машинах

Изобретение относится к текстильной промышленности, и может быть использовано в отделочном производстве для обнаружения и пропуска шва ткани через рабочие органы на каландровых, стригальных и других машинах, с обеспечением помехоустойчивости

Изобретение относится к средствам контроля технологических процессов обработки ткани текстильной промышленности и может быть использовано в отделочном производстве для обнаружения и пропуска шва ткани через рабочие органы на стригальных, каландровых, мерильно-браковочных и других машинах

Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для обнаружения швов ткани в ткацком и отделочном производствах текстильных предприятий

Изобретение относится к текстильной промышленности и может использоваться в отделочном производстве для контроля ткани

Изобретение относится к текстильной промышленности

Изобретение относится к средствам управления отделочными машинами при обработке тканей и позволяет обнаруживать шов ткани и пропускать его через рабочие органы без повреждения материала на стригальных, каландровых, мерильно-браковочных и других машинах
Наверх